Draft de la NBA de 2005


Draft de la NBA de 2005

Draft de la NBA de 2005

Artículo principal: NBA Draft

El Draft de la NBA de 2005 tuvo lugar el día 28 de junio en el Madison Square Garden de Nueva York. fue el último draft en el cual se podían elegir jugadores procedentes de high school. A partir de este año, no se podrán elegir jugadores que no hayan cumplido 19 años antes del 31 de diciembre del año en cuestión, y que al menos haya pasado un año desde su graduación en el instituto. Para jugadores internacionales, estos deben haber cumplido 19 años en el año del draft.

Contenido

Primera ronda

Andrew Bogut, elegido en la primera posición.
Marvin Williams, elegido por Atlanta Hawks en segunda posición.
Deron Williams, la tercera elección
Chris Paul, elegido en cuarto lugar por New Orleans Hornets.
Andrew Bynum, elegido en la décima posición
Nate Robinson, la elección nº 21
= All-Star
Pick Jugador Nacionalidad Equipo de la NBA Origen (Universidad/Club)
1 Andrew Bogut (C/PF) Bandera de Australia Australia Milwaukee Bucks Utah
2 Marvin Williams (SF) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Atlanta Hawks North Carolina
3 Deron Williams (PG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Utah Jazz (desde Portland) Illinois
4 Chris Paul (PG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos New Orleans Hornets Wake Forest
5 Raymond Felton (PG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Charlotte Bobcats North Carolina
6 Martell Webster (SG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Portland Trail Blazers (desde Utah) Seattle Preparatory School (Seattle)
7 Charlie Villanueva (PF) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Toronto Raptors UConn
8 Channing Frye (PF/C) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos New York Knicks Arizona
9 Ike Diogu (PF) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Golden State Warriors Arizona State
10 Andrew Bynum (C) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Los Angeles Lakers St. Joseph's High School (Metuchen, NJ)
11 Fran Vázquez (PF) Bandera de España España Orlando Magic Unicaja Málaga (España)
12 Yaroslav Korolev (SF) Bandera de Rusia Rusia Los Angeles Clippers CSKA Moscú (Rusia)
13 Sean May (PF) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Charlotte Bobcats (desde Cleveland a través de Phoenix) North Carolina
14 Rashad McCants (SG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Minnesota Timberwolves North Carolina
15 Antoine Wright (SG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos New Jersey Nets Texas A&M
16 Joey Graham (SF) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Toronto Raptors (desde Philadelphia a través de Denver y New Jersey) Oklahoma State
17 Danny Granger (F) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Indiana Pacers New Mexico
18 Gerald Green (SF/SG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Boston Celtics Gulf Shores Academy (Houston)
19 Hakim Warrick (SF) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Memphis Grizzlies Syracuse
20 Julius Hodge (SG/SF) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Denver Nuggets (desde Washington a través de Orlando) NC State
21 Nate Robinson (PG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Phoenix Suns (desde Chicago) Washington
22 Jarrett Jack (PG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Denver Nuggets Georgia Tech
23 Francisco García (SG) Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana Sacramento Kings Louisville
24 Luther Head (SG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Houston Rockets Illinois
25 Johan Petro (C) Bandera de Francia Francia Seattle SuperSonics Pau-Orthez (Francia)
26 Jason Maxiell (PF) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Detroit Pistons Cincinnati
27 Linas Kleiza (PF) Bandera de Lituania Lituania Portland Trail Blazers (desde Dallas a través de Utah) Missouri
28 Ian Mahinmi (PF/C) Bandera de Francia Francia San Antonio Spurs Le Havre (Francia)
29 Wayne Simien (PF) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Miami Heat Kansas
30 David Lee (PF) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos New York Knicks (desde Phoenix a través de San Antonio) Florida

Segunda ronda

Pick Jugador Nacionalidad Equipo de la NBA Origen (Universidad/Club)
31 Salim Stoudamire (SG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Atlanta Hawks Arizona
32 Daniel Ewing (PG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Los Angeles Clippers (desde Charlotte) Duke
33 Brandon Bass (PF) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos New Orleans Hornets LSU
34 C. J. Miles (SG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Utah Jazz Skyline High School (Dallas)
35 Ricky Sánchez (C) Flag of Puerto Rico.svg Puerto Rico Portland Trail Blazers IMG Academy
36 Ersan Ilyasova (F) Flag of Turkey.svg Turquía Milwaukee Bucks Fenerbahçe Ülkerspor (Turquía)
37 Ronny Turiaf (PF) Bandera de Francia Francia Los Angeles Lakers (desde New York a través de Atlanta y Charlotte) Gonzaga
38 Travis Diener (PG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Toronto Raptors Marquette
39 Von Wafer (SG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Los Angeles Lakers Florida State
40 Monta Ellis (PG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Golden State Warriors Lanier High School (Jackson, MS)
41 Roko Ukić (PG) Bandera de Croacia Croacia Toronto Raptors (desde Orlando) KK Split (Croacia)
42 Chris Taft (F/C) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Golden State Warriors (desde L.A. Clippers a través de New Jersey) Pittsburgh
43 Mile Ilić (C) Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y Montenegro New Jersey Nets KK Reflex (Serbia)
44 Martynas Andriuškevičius (C) Bandera de Lituania Lituania Orlando Magic (desde Cleveland) Žalgiris (Lituania)
45 Louis Williams (SG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Philadelphia 76ers South Gwinnett High School (Snellville, GA)
46 Eražem Lorbek (F/C) Flag of Slovenia.svg Eslovenia Indiana Pacers Fortitudo Bologna (Italia)
47 Bracey Wright (SG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Minnesota Timberwolves Indiana
48 Mickaël Gelabale (SF) Bandera de Francia Francia Seattle SuperSonics (desde Memphis) Real Madrid (España)
49 Andray Blatche (F/C) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Washington Wizards South Kent HS (Connecticut)
50 Ryan Gomes (F) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Boston Celtics Providence
51 Robert Whaley (PF) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Utah Jazz (desde Chicago a través de Houston) Walsh
52 Axel Hervelle (PF) Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Denver Nuggets Real Madrid (España)
53 Orien Greene (SG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Boston Celtics (desde Sacramento) Louisiana-Lafayette
54 Dijon Thompson (F/G) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos New York Knicks (desde Houston) UCLA
55 Lawrence Roberts (PF) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Seattle SuperSonics Mississippi State
56 Amir Johnson (SF) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Detroit Pistons Westchester High School (Los Angeles)
57 Marcin Gortat (F/C) Bandera de Polonia Polonia Phoenix Suns (desde Dallas a través de New Orleans) RheinEnergie Köln (Alemania)
58 Uros Slokar (SF) Flag of Slovenia.svg Eslovenia Toronto Raptors (desde Miami) Snaidero Udine (Italia)
59 Cenk Akyol (PG) Flag of Turkey.svg Turquía Atlanta Hawks (desde San Antonio) Efes Pilsen (Turquía)
60 Alex Acker (SG) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Detroit Pistons (desde Utah a través de Phoenix) Pepperdine

Jugadores destacados no elegidos

Enlaces externos

Véase también


Predecesor:
Draft de la NBA de 2004
Draft de la NBA
2005
Sucesor:
Draft de la NBA de 2006

Wikimedia foundation. 2010.