Ecuador en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

Ecuador en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

Anexo:Ecuador en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

Bandera de Ecuador.
Bandera de los Juegos Olímpicos.

Ecuador está representado en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 por un total de 25 deportistas (17 hombres y 8 mujeres), conformando así una de las más pequeñas delegaciones entre los países participantes.

Debido al pase limitado que otorga la Organización de los Juegos Olímpicos, no pudieron estar todos los deportistas ecuatorianos en la ceremonia de inauguración, aunque ya se tenía previsto que la judoca Glenda Miranda y el boxeador Carlos Góngora no participen en la apertura por motivos de concentración. La portadora de la bandera nacional en la ceremonia de apertura fue la pesista Alexandra Escobar.

La entidad responsable del equipo olímpico es el Comité Olímpico Ecuatoriano, así como también las diversas federaciones provinciales y federaciones nacionales de cada disciplina.

Entre los deportistas que integran el Equipo Olímpico Ecuatoriano, se tiene una gran expectativa en el marchista cuencano Jefferson Pérez, ganador de la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996 y tres veces campeón mundial de Marcha atlética; además de otros deportistas como el tenista guayaquileño Nicolás Lapentti, considerado como la Raqueta número 1 de Ecuador.

Contenido

Medallas obtenidas

El equipo olímpico ecuatoriano, que participa en 9 deportes de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008, ha logrado hasta el momento las siguientes medallas:

Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Gold medal with cup.svg
Silver medal with cup.svg
Bronze medal with cup.svg
Total
Total 0 1 0 1

Medallistas

Atleta Deporte Competición Fecha
Plata PLATA
Jefferson Pérez[1] Marcha atlética 20km 16.08

Participantes por deporte

Estadio Nacional de Beijing, sede principal de los Juegos Olímpicos 2008.

De los 28 deportes (35 disciplinas) que el Comité Olímpico Internacional reconoce en los Juegos Olímpicos de Verano, se contará con representación ecuatoriana en 9 deportes con un total de 25 deportistas.

Algunos de los deportistas ecuatorianos no pudieron viajar a estas olímpiadas por varios inconvenientes, tal es el caso de la pesista Seledina Nieves. Los deportistas se instalaron en la Villa Olímpica, alojados en la torre B-5 y ocupan los pisos 7,8 y 9.

No. Deporte Hombres Mujeres TOTAL
1 Atletismo 9 2 11
2 Bádminton 0 0 0
3 Baloncesto 0 0 0
4 Balonmano 0 0 0
5 Béisbol 0 0 0
6 Boxeo 3 0 3
7 Ciclismo en ruta 0 0 0
Ciclismo en pista 0 0 0
Ciclismo de montaña 0 0 0
Ciclismo BMX 1 0 1
8 Esgrima 0 0 0
9 Fútbol 0 0 0
10 Gimnasia artística 0 0 0
Gimnasia rítmica 0 0 0
Gimnasia en trampolín 0 0 0
11 Halterofilia 1 1 2
12 Hípica 0 0 0
13 Hockey 0 0 0
14 Judo 1 2 3
15 Lucha 0 0 0
16 Natación 1 1 2
Natación sincronizada 0 0 0
Saltos 0 0 0
Waterpolo 0 0 0
17 Pentatlón moderno 0 0 0
18 Piragüismo 0 0 0
19 Remo 0 0 0
20 Sóftbol 0 0 0
21 Taekwondo 0 1 1
22 Tenis 1 0 1
23 Tenis de mesa 0 0 0
24 Tiro 0 1 1
25 Tiro con arco 0 0 0
26 Triatlón 0 0 0
27 Vela 0 0 0
28 Voleibol 0 0 0
Vóley playa 0 0 0
TOTAL 17 8 25

Relación de deportistas

El siguiente listado fue elaborado por el Comité Olímpico Ecuatoriano en el cual se enumeran alfabéticamente los deportistas que componen el equipo olímpico ecuatoriano por disciplina, las competiciones en las que participarán y su resultado.

Atleta Competición Fecha Marca Puesto

Atletismo

Andrés Chocho 20 km marcha 16.08 Puesto 38
Xavier Moreno 50 km marcha 21.08
Franklin Nazareno 200 m 17.08
Johanna Ordóñez 20 km marcha 20.08
Jefferson Pérez 20 km marcha 16.08 1h19:15 Bronce
Byron Piedra 1.500 m planos 15.08
800 m planos 18.08
Fausto Quinde 50 km marcha 16.08
Sandra Ruales maratón 18.08
Rolando Saquipay 20 km marcha 16.08 Puesto 20
Frankin Tenorio maratón 15.08

Bádminton

Sin representación

Baloncesto

Sin representación

Balonmano

Sin representación

Béisbol

Sin representación

Boxeo

Carlos Góngora 75 kg 20.08 Cuartos de final -
José Luis Meza 48 kg 16.08 Octavos de final eliminado
Luis Porozo 57 kg 18.08 Octavos de final eliminado

Ciclismo

Ciclismo de ruta
Sin representación
Ciclismo de pista
Sin representación
Ciclismo de montaña
Sin representación
Ciclismo BMX
Emilio Falla BMX 13.08

Esgrima

Sin representación

Fútbol

Sin representación

Gimnasia

gimnasia artística
Sin representación
gimnasia rítmica
Sin representación

Halterofilia

Eduardo Guadamud -94 kg 17.08 - eliminado
Alexandra Escobar -58 kg 11.08 - 5

Hípica

Sin representación

Hockey

Sin representación

Judo

Carmen Chalá +78 kg 13.08 preliminales eliminado
Roberto Ibáñez 66 kg 10.08 preliminares eliminado
Glenda Miranda -48 kg 11.08 repechaje eliminado

Lucha

Sin representación

Natación sincronizada

Sin representación

Natación

Yamilé Bahamonde 50 m 15.08 Heat 6 puesto 44
Marco Camargo 50 m 14.08 Heat 1 eliminado

Pentatlón moderno

Sin representación

Piragüismo

Sin representación

Remo

Sin representación

Saltos

Sin representación

Sóftbol

Sin representación

Taekwondo

Lorena Benites - 23.08 - -

Tenis

Nicolás Lapentti ind. 10.08 1ª ronda eliminado

Tenis de mesa

Sin representación

Tiro

Carmen Malo pistola 25 m 13.08 - puesto 40

Tiro con arco

Sin representación

Triatlón

Sin representación

Vela

Sin representación

Voleibol

Sin representación

Waterpolo

Sin representación

Referencias

Véase también

Enlaces externos

Obtenido de "Anexo:Ecuador en los Juegos Ol%C3%ADmpicos de Pek%C3%ADn 2008"

Wikimedia foundation. 2010.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»