Elecciones estatales de Guanajuato (2009)


Elecciones estatales de Guanajuato (2009)

Elecciones estatales de Guanajuato (2009)

Las Elecciones estatales de Guanajuato de 2009 se llevaron acabo el domingo 5 de julio de 2009, y en ellas serán renovados los titulares de los siguientes cargos de elección popular del estado mexicano de Guanajuato:

  • 46 Ayuntamientos. Formados por un Presidente Municipal y regidores, electos para un periodo de tres años, no reelegibles de manera consecutiva.
  • 36 Diputados al Congreso del Estado. 22 electos por mayoría relativa elegidos en cada uno de los Distritos electorales, y 14 electos por el principio de representación proporcional.

Contenido

Candidatos para presidentes municipales[1]

Candidatos para presidentes municipales
No. MUNICIPIO PAN party.png [2] PRI party.png [3] PRD party.png [4] PT party.png [5] PVEM party.png [6] CON party.png [7] PNA party.png [8] PSD party.png[9]
01 Abasolo Ramón Landeros González Juan Páramo Aguilar Jaime Sandoval Ortiz Gastón Humberto Ramírez Peralta Isidro Conríquez Aguilar Mario Vaca Ayala
36.29%
53.78%
2.65%
0%
0%
1.83%
0.6%
0%
02 Acámbaro José Luis Vences Sánchez Jesús Gerardo Silva Campos Jesús Gerardo Silva Campos Martín Rico Ballesteros José Francisco Romero Martínez María del Carmen Odette Morales Arroyo Bulmaro Javier Téllez Albarrán
29.94%
7.10%
41.17%
3.59%
8.12%
1.32%
3.24%
0%
03 Apaseo el Alto Martín Malagón Ríos David Sánchez Malagón Vicente Pérez Arzate Sonia Silva Servín David Sánchez Malagón José Luis Olivárez Rodríguez Rubén Lara Lara
21.64%
30.04%
8.38%
1.85%
3.51%
29.37%
1.55%
0%
04 Apaseo el Grande Ernesto Muñoz Ledo Oliveros J. Jesús Paredes Pérez Roberto Hernández Laguna J. Jesús Paredes Pérez José David Coronado Pérez
40.75%
10.45%
9.21%
0%
1.67%
32.01%
1.41%
0%
05 Atarjea Rigoberto Hurtado Rosales Baltazar Hurtado Ávila J. Neptalí Rafael García Flores J. Neptalí Rafael García Flores Lucio Jiménez Linares
36.27%
29.85%
1.32%
0%
30.49%
0.27%
0%
0%
06 Celaya Rubí Laura López Silva Julián Malo Guevara Julián Malo Guevara Felipe Arturo Camarena García Mario Aguado Malacara Bruno Cruz Rebolledo Gerardo Saúl García Cornejo Ernesto Aranda Gómez
38.23%
27.49%
4.21%
1.46%
19.97%
1.34%
1.32%
0%
07 Comonfort Ma. Guadalupe Pérez González Francisco José Ramírez Martínez Erasto López Juárez Eugenio Tierrablanca Silva Mario Aguado Malacara José Hermilo Bautista Monzón Erasto Mora Loma
37.09%
48.37%
3.61%
2.41%
0%
1.79%
3.80%
0%
08 Coroneo José Enrique Velázquez Pérez Marcos Morales Ramos Joaquín Ramos González Omar Antonio Feregrino
38.03%
27.96%
20.53%
10.13%
0%
0%
0%
0%
09 Cortazar Elías Ruiz Ramírez Miguel Ángel Villagómez Almanza Hugo Estefanía Monroy Luz María Pescador Cardona Luis Enrique Torres León Gabriela Hernández Landín J. Francisco Espitia Pérez Mariano Ruiz Flores
43.5%
10.01%
14.43%
2.83%
15.86%
1.31%
7.94%
1.07%
10 Cuerámaro Moisés Felipe Muñoz Cortez Luis Arturo Frías Mares José Manuel Padilla Delgado Lorenza Ortiz Alfaro Martha Mireya Manrique Barajas Ma. Teresa López Tafolla
44.13%
16.49%
32.59%
1.45%
2.43%
0.42%
0%
0%
11 Doctor Mora Juana María Torres Cruz Juan Ignacio Huerta Cruz Juan Ignacio Huerta Cruz J. Jesús Jaramillo Méndez Miguel Valencia Cárdenas David Tomás Galván Parra
17.17%
25.92%
3.64%
2.32%
11.02%
36.58%
0%
0%
12 Dolores Hidalgo Pablo González Cansino Gil de Asís Enríquez Sandoval Gerardo Ramón Núñez Reyes Margarita Padrón Soto Gerardo Ramón Núñez Reyes Marcos Amador García Olvera Cecilia Casillas Martínez Fermín García Sandoval
42.24%
18.78%
7.6%
3.96%
7.85%
12.36%
1.75%
0.56%
13 Guanajuato Daniel Federico Chowell Arenas Nicéforo Alejandro de Jesús Guerrero Reynoso Nicéforo Alejandro de Jesús Guerrero Reynoso Cayetano García Ramírez Mario Aguado Malacara Rodrigo Díaz Díaz Andrea Xitlali Nares Silva
35.21%
37.39%
4.81%
1.59%
14.36%
0%
2.06%
0.52%
14 Huanímaro Leopoldo Contreras Núñez Everardo Vargas Zavala Víctor Hugo Chacón Zavala Carlos Aguirre Mosqueda Jaime Rodríguez Roa José García Guevara
24.18%
23.87%
12.72%
29.22%
7.61%
0%
1.06%
0.01%
15 Irapuato Jorge Estrada Palero José de Jesús Félix Servín José de Jesús Félix Servín Jesús Almanza Rodríguez José de Jesús Félix Servín Ricardo Agustín García Salcedo Juan Manuel Romero Mata Raúl Cuauhtémoc Topete Enríquez
47.41%
36.37%
2.5%
1.3%
5.47%
0.69%
1.76%
0.85%
16 Jaral del Progreso José Alfonso Borja Pimentel José Alberto Vargas Franco José Alberto Vargas Franco Rafael Vargas Cisneros Alfredo Arroyo Ramírez
47.65%
38.12%
5.62%
0%
0%
0.46%
6.02%
0%
17 Jerécuaro Rogelio Sánchez Galán Jorge Moreno Terrazas Miguel Arreola Piña José Landeros Pineda Rogelio Sánchez Galán Alfredo Velázquez Vázquez
40.76%
37.26%
2.15%
2.16%
10.76%
0%
1.65%
0%
18 León Francisco Ricardo Sheffield Padilla María Bárbara Botello Santibáñez Alejandro Orozco Becerra Eduardo Francisco López Cabrera José Eugenio Martínez Vega José Eugenio Martínez Vega Cristino Sánchez Aguilera Luis Gerardo Mauricio Falcón Hernández
47.29%
35.35%
1.25%
1.00%
9.28%
0.40%
1.47%
0.37%
19 Manuel Doblado Rodolfo Madrigal Ramírez Adolfo Alfaro Martínez Germán Vázquez Ayala Humberto Zamora Lona
38.12%
32.36%
22.95%
0%
0%
0%
3.86%
0%
20 Moroleón Antonio Ángeles Zamudio J. Jesús Rosiles López Baltasar Zamudio Cortés Roberto Fonseca Chávez José Socorro Andrés Álvarez Frutos José Socorro Andrés Álvarez Frutos
22.01%
26.84%
16.13%
0%
19.62%
10.67%
0%
1.04%
21 Ocampo José Alfredo Méndez Raúl Castillo López Raúl Castillo López Miguel Ángel Banda Escalante
41.16%
51.59%
2.040%
0%
0%
2.54%
0%
0%
22 Pénjamo Eduardo Luna Elizarrarás Martín Odilón Cabrera Cano José Luis González Rivera Santa Bárbara Vázquez Vargas Juan José Medrano Montoya Pablo Cardozo Razo Francisco Martínez García
64.49%
20.82%
7.15%
1.21%
0%
0.72%
1.98%
0.81%
23 Pueblo Nuevo Ma. del Refugio García Ramos Leonardo Solórzano Villanueva Jaime Razo Otero Felipe de Jesús Aguirre Vela Leonardo Solórzano Villanueva Jesús Bermúdez Cabrera
37.51%
37.23%
5.86%
1.25%
0.79%
15.29%
0%
0%
24 Purísima del Rincón Abraham Collazo Dimas Saúl Efraín Alcalá Puga Jaime Razo Otero Saúl Efraín Alcalá Puga José Guadalupe Salmerón Verdín
53.81%
39.61%
1.41%
0%
1.66%
0%
0%
1.68%
25 Romita Juan Antonio Reyes Echeveste J. Jesús Granados Calderón Víctor Manuel Vargas Alvarado J. Jesús Romero Rojas Cayetano Elias Ramírez Fernando Arriaga Castro
34.47%
26.16%
22.25%
0%
4.33%
0%
8.78%
2.03%
26 Salamanca Antonio Ramírez Vallejo Juan José Arredondo Martínez José Alberto López Montes de Oca Alberto Felipe de la Fuente Torres Francisco Javier Ramírez Aguilar Rogelio Chabolla García Luis Humberto Guillén Nava Gustavo Morales Rodríguez
50.83%
19.46%
3.75%
1.87%
12.12%
0.83%
6.93%
0.85%
27 Salvatierra Enrique Villagómez Cortés Ma. Guadalupe Nava López Gilberto Montalvo Elías José Moisés Ramírez Patiño Adán Velázquez Nava Leticia García Flores J. Jesús Medina Martínez Ma. Esther Muñoz Ramírez
36.87%
39.78%
8.58%
3.83%
6.29%
0.44%
0.83%
0.37%
28 San Diego de la Unión Graciela Pérez Negrete Lauro Méndez García René López Mora Jaime Martínez Patiño Juan Rafael Peña Silva Eugenio Padrón Martínez
28.64%
21.9%
5.58%
0%
27.05%
11.27%
1.72%
0%
29 San Felipe Miguel Ángel Flores Solís Francisco Jr. Vargas Rodríguez Alejandro José Manteca Romero Martín Martínez Martínez Raúl Cano Cano Ma. Elena Venegas Ortega
51.19%
25.52%
11.38%
0%
0%
0%
3.96%
2.05%
30 San Francisco del Rincón Jaime Verdín Saldaña José Velázquez Villalpando José Velázquez Villalpando José Francisco Jiménez Salinas José Velázquez Villalpando Félix Funes Casillas Héctor Liñán Barrón
56.35%
30.87%
1.33%
0.73%
2.53%
0%
0.8%
3.84%
31 San José Iturbide José Jerónimo Robles Gutiérrez Juan David de Anda Gómez Víctor Arnulfo Montes de la Vega Juan David de Anda Gómez Ciro Verduzco de la Vega Alfonso Mendieta García Félix Fernando Chávez Carrillo
32.51%
20.35%
26.76%
0%
4.63%
5.04%
3.67%
2.84%
32 San Luis de la Paz Guillermo Benítez Múgica J. del Refugio Javier Becerra Moya J. del Refugio Javier Becerra Moya José Eduardo Domínguez Rangel Benjamín Ortiz Olvera Arnoldo Fernández Magaña Emilio Guerrero Salceda
31.21%
15.06%
26.71%
0%
5.64%
1.3%
1.41%
12.6%
33 San Miguel de Allende Christopher Thomas Finkelstein Franyuti Luz María Núñez Flores Luz María Núñez Flores Miguel de Jesús Rangel Hernández Luz María Núñez Flores Alberto Mendoza Lasso
35.11%
24.49%
21.51%
3.04%
6.93%
3.53%
0%
0%
34 Santa Catarina Rogelio Moya Cabrera Petra Barrera Barrera Gaudencio López Hernández Roberto Gutiérrez Cabrera Filogonio Jiménez Morales
31.50%
34.80%
3.15%
0%
5.43%
0%
0%
23.45%
35 Santa Cruz de Juventino Rosas Felipe de Jesús González de la Torre Pablo Freyre Prieto Pablo Freyre Prieto Ramón Gasca Mendoza Javier Capulín García Ma. Isabel Ortega Martínez
28.25%
35.61%
9.36%
0%
19.96%
0%
3.18%
0.68%
36 Santiago Maravatío Antonio Solórzano Salgado Rafael López Nava Juan Narváez Cardona
10.62%
52.66%
35.25%
0%
0%
0%
0%
0%
37 Silao Juan Roberto Tovar Torres Luis Gerardo Valdovino Fuentes Luis Gerardo Valdovino Fuentes Rafael Nava Ángel Miguel Ángel Ángel Maldonado Arcángela Ramírez Silva Norma Isela Durán Díaz
54.29%
18.4%
8.49%
1.07%
6.17%
0%
4.15%
3.65%
38 Tarandacuao Roberto Juan García Perea José Luis Morales Fierros Martín Orduña Pérez José Luis Morales Fierros José Luis Morales Fierros
45.85%
39.68%
7.16%
0%
1.85%
0%
2.51%
0%
39 Tarimoro Enrique Arreola Mandujano Miguel Ángel Canelo Paredes Miguel Jiménez Martínez José Arturo Sánchez Rocha Eugenio Rico Rojas
52.49%
34.73%
7.59%
0%
0%
1.6%
1.74%
0%
40 Tierra Blanca Alvino Romero Gudiño Benhur Antonio Cabrera Adame Ubaldo Chávez Hernández Jacob Gutiérrez Ríos J. Pedro Ramírez Reyes Elías López Hernández
18.56%
29.78%
19.5%
0%
27.36%
1.01%
0%
0.73%
41 Uriangato Efraín Camarena Ruiz Ramón Pérez García Raúl Sánchez Niño Felipe de Jesús Zamudio Rivera José Luis Vallejo Sánchez
30.03%
33.36%
6.17%
0%
27.27%
0%
0%
1.35%
42 Valle de Santiago Manuel Granados Guzmán José Jesús Hernández García José Fernando Manuel Arredondo Franco J. Guadalupe Diosdado Razo José Jesús Hernández García José Hugo Arredondo Franco José Trinidad Salgado Lara Alberto Javier Tamayo Soto
35.92%
5.79%
45.34%
2.71%
2.58%
0.77%
2.49%
0.52%
43 Victoria J. Fausto Camacho Cabrera J. Jesús Rivera Arvizu María Isabel Montes Montes José Eliud García Chavero J. Dolores Arvizu Reséndiz
52.27%
35.38%
5.61%
1.72%
0%
0%
1.98%
0%
44 Villagrán Javier González Pitayo José Hugo García Carmona Gumersindo Mendoza Anaya Valentín Santa Rosa Granados Rubén Villafuerte Gasca Efraín Sánchez Galarza J. Guadalupe Carmona Rojas José Luis Gasca Pérez
25.5%
29.71%
6.84%
1.42%
28.86%
1.19%
1.86%
3.03%
45 Xichú Marcelo Benavídez Benavídez Antero Landaverde Benavídez Eloy Leal Reséndiz
38.15%
37.99%
21.8%
0%
0%
0%
0%
0%
46 Yuriria Artemio Torres Gómez Luis Montes Villagómez Roberto Guerrero Orozco Ma. de los Ángeles López Bedolla Óscar Mendoza Martínez Moisés Báez Díaz Tomás García Moreno
30.92%
18.6%
3.18%
0%
38.03%
1.43%
0.59%
4.18%

Candidatos a diputados locales

Candidatos para diputados locales
DISTRITO PAN party.png[10] PRI party.png[11] PRD party.png[12] PT party.png[13] PVEM party.png[14] CON party.png[15] PNA party.png[16] PSD party.png[17]
I Juan Ramón Hernández Araiza Reyna Saavedra Isidro Arteaga Quevedo Gloria Badillo Lara Antonio Obregón Pérez Juan Francisco Manzano García Raúl Perdomo Barba Mónica Rodríguez Martínez
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
II Omar Octavio Chaire Chavero Luis Andrés Álvarez Aranda Adán Velázquez Benavides Alcibiades González Ibarra Juan Carlos Chiquito Rodríguez Germán Cabrera Cabrera Gonzalo Rodríguez Rivera Felipe González Razo
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
III Diego Sinhué Rodríguez Vallejo Fortino Batres Gómez Fernando Ramón Alcázar Salinas Jesús Antonio Torres Díaz Eduardo Muñoz Andrade Rodrigo Elguea Munguía Alejandro Aranza Vázquez María de Jesús Hernández Márquez
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
IV Elia Hernández Núñez Luis Gerardo Gutiérrez Chico Miguel Ángel Araiza Díaz Eleazar Miranda Vázquez Juan Carlos Lara Donis Eduardo Ramírez Pérez César René Lugo Moreno Alejandro Campos Ríos
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
V Carlos Ramón Romo Ramsden María Teresa Palomino Ramos Christian Idar Briseño Espinosa Daniel Gómez Flores Dany Ángel Martínez Muñoz Lidia Vázquez Márquez Juan Jorge Ruiz Alonso Luis González Espinosa
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
VI Leticia Villegas Nava Fernando Ávila González Margarita González Díaz Nora Gisela Valderrama Belmonte Ricardo Froylán García Buenrostro Ernesto Torres Álvarez Adriana Betancourt Fuentes José de la Luz Flores Oliva
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
VII Luxana Padilla Vega Patricia Elain Sánchez Stevenson Juan Manuel Díaz López Francisco Olmedo Granados Laura Patricia Hermosillo Espinoza Marco Arturo Plascencia León Rodrigo Carpio Valadez Luis Gilberto Velázquez Morán
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
VIII Gerardo Trujillo Flores Jaime Michael Fernández Martínez Harris Juan Francisco Reyes Millán Tomás Blancas Zendejas Héctor Manuel Ramírez Sánchez Miguel Tonatiuh González de Haro Gloria Gutiérrez Quintero Juan Emmanuel Sevilla Rangel
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
IX José Jesús Correa Ramírez Efraín Dávalos Gavia María Estela Mendoza Campos Francisco Javier Patlán Campos José Luis Vargas Ramírez Antonio González Martínez Humberto Campos Trujillo Víctor Sánchez Sámano
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
X Mario Roberto López Remus Alejandro Rangel Segovia J. Guadalupe Cruz Pacheco Juan Manuel Alonso Zaldívar Cipriano Ángel Maldonado Édgar Omar Anguiano Martínez Salvador Peinado Olivares Wintilo Vega Murillo
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
XI Francisco Amílcar Mijangos Ramírez Claudia Brígida Navarrete Aldaco Sergio Carlos León Aranda Luis Vázquez Homs José Julián Núñez Ríos José Andrés Castillo Villafaña Leonor Mejía Barrientos Gilberto Aguirre Mariscal
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
XII Eduardo López Mares Carlos Aguilar Barrón Ma. Consuelo Ramírez González Javier Alejandro Ibáñez Hernández Miguel Ángel Ruiz Valencia Abraham Daniel Ramos Miranda Gildardo Herrera Buendía María Eugenia Gómez Prado
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
XIII Ángel Alberto Robles Ávalos Carlos Francisco de la Vega Mayagoitia Gerardo Milantoni Chávez Brenda Berenice Navarro Ramblas Martín Tovar Mosqueda Martín Arellano Alfaro Joel Hernández Espinosa Gabriel García Hernández
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
XIV Juan Antonio Acosta Cano Juan Aboytes Pizano Karla Cristina Córdoba Bond Armando Galván Tovar Ricardo Villalón Galván Juan de Dios González Martínez Sandra Soraida de los Reyes Fernández Luis Gabriel Oropeza Ferrer
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
XV Ana María Ramos Morín Rodolfo Segura Montes Rafael Campa Miranda Abraham Enríquez Razo José Óscar Gasca Macías Rolando Raoul Fuentes Berain Villenave Ma. Guadalupe San Elías Butanda Lilia Elena González León
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
XVI Elvira Paniagua Rodríguez Juan Carlos Oliveros Cabrera Marco Heroldo Gaxiola Romo Jorge Gutiérrez Sánchez J. Jesús Cayetano Camacho Rodríguez José María Martínez Brindis César Alberto Carrascosa Luna Guadalupe Gabriela Rodríguez
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
XVII Bricio Balderas Álvarez Marcelino Elizarrarás Cervantes Ma. del Rosario Cañada Melecio J. Jesús Castillo Vázquez Edith Mendoza Bringas Jaime Hernández Centeno Martín Osornio Arreguín Blanca Estela Peralta Gutiérrez
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
XVIII Moisés Gerardo Murillo Ramos Hugo Zavala Olvera José Luis Ávila Pérez Roberto Sierra Rosas Gastón Humberto Ramírez Soto Miguel Ángel Madrigal Lara Samuel Méndez Chávez Arturo Mondragón Hernández
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
XIX Martha Silvia Robles Castro Evelio Rocha Ibarra Héctor Pérez Arroyo Francisco Durán Juárez Saúl Juárez López José Guadalupe Cárdenas Pérez Aurora Arredondo Maldonado Jaime Cárdenas Núñez
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
XX Guillermo Zavala Alcaraz Jaime Dagoberto Rodríguez Sánchez J. Trinidad Zavala López Baltazar Puga Ayala Enrique Gómez González Édgar Salgado Zamudio Ma. Guadalupe Pantoja Guzmán Alejandro Ledezma Luna
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
XXI Juan Carlos Acosta Rodríguez Eliseo Herrera Vega Raúl Jorge Paz Rangel Guillermo Caltzontzin Cervantes Ma. Luisa González García Rosalío García Flores Daniela García Medina Antonio Paniagua Ramírez
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
XXII René Mandujano Tinajero María Reyna Saavedra Rosas Miguel Mandujano Vega Rubén López Mora Benjamín Hermosilla Garza José Luis Sánchez Mora Elizabeth Palomo Carrillo Miguel Alberto Rubio Novas
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%

Referencias

  1. Planillas aprobadas por el Consejo General para la elección de ayuntamientos [1]
  2. Partido Acción Nacional (México)
  3. Partido Revolucionario Institucional
  4. Partido de la Revolución Democrática
  5. Partido del Trabajo (México)
  6. Partido Verde Ecologista de México
  7. Convergencia (partido político)
  8. Partido Nueva Alianza
  9. Partido Socialdemócrata (México)
  10. Diputados Locales por el principio Mayoria Relativa PAN [2]
  11. Diputados Locales por el principio Mayoria Relativa PRI [3]
  12. Diputados Locales por el principio Mayoria Relativa PRD [4]
  13. Diputados Locales por el principio Mayoria Relativa PT [5]
  14. Diputados Locales por el principio Mayoria Relativa PVEM [6]
  15. Diputados Locales por el principio Mayoria Relativa Convergencia [7]
  16. Diputados Locales por el principio Mayoria Relativa PANAL [8]
  17. Diputados Locales por el principio Mayoria Relativa PSD [9]

Véase también

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Elecciones estatales de México — Saltar a navegación, búsqueda Las elecciones estatales de México son los procesos electorales mediante los cuales son renovados los poderes públicos en cada uno de los estados de México y el Distrito Federal. Cada estado tiene su propio… …   Wikipedia Español

  • Wikipedia:Informes de error — Atajos WP:IEWP:IE WP:IDEWP:IDE …   Wikipedia Español

  • Miguel Márquez Márquez — Secretario de Desarrollo Social y Humano del Estado de Guanajuato 3 de marzo de 2010 – 23 de septiembre de …   Wikipedia Español

  • Francisco Ricardo Sheffield Padilla — Saltar a navegación, búsqueda Francisco Ricardo Sheffield Padilla Francisco Ricardo Sheffield Padilla (León, Guanajuato, 30 de octubre de 1966) es un abogado y político mexicano, es miembro activo del Partido Acción Nacional. Subsecretario de la …   Wikipedia Español

  • Wintilo Vega — Murillo (Purísima del Rincón, Guanajuato). Es un político y economista mexicano, hasta el año 2009 fue miembro del Partido Socialdemócrata (PSD), fue Diputado Federal en dos ocasiones postulado por el PRI y fue candidato del mismo Partido a… …   Wikipedia Español

  • Querétaro — Saltar a navegación, búsqueda Estado Libre y Soberano de Querétaro Estado de  México …   Wikipedia Español

  • Política de México — Los Estados Unidos Mexicanos son una democrática, federal y laica cuyo gobierno está basado en un sistema presidencial o congresual en el que el presidente de México es tanto el jefe de Estado como el jefe de gobierno, en un sistema… …   Wikipedia Español

  • Pachuca de Soto — «Pachuca» redirige aquí. Para otros usos , véase Pachuca (desambiguación). Pachuca de Soto Pachuca …   Wikipedia Español

  • Historia de Pachuca de Soto — Vista Panorámica del Centro Histórico de Pachuca de Soto. Vista P …   Wikipedia Español

  • Puebla — Saltar a navegación, búsqueda Para otros usos de este término, véase Puebla (desambiguación). Estado Libre y Soberano de Puebla Estado de  México …   Wikipedia Español