Elecciones parlamentarias de Chile de 1932


Elecciones parlamentarias de Chile de 1932

Elecciones parlamentarias de Chile de 1932

Las Elecciones Parlamentarias de 1932, correspondientes al período 1933-1937, se realizaron ante la disolución del Congreso Termal de 1930, formado por el gobierno del general Carlos Ibáñez del Campo, y el retorno a la democracia propiciado por el Presidente de la Corte Suprema, don Abraham Oyanedel, quien tomó el mando de la nación para convocar a las elecciones presidenciales donde triunfaría nuevamente el León de Tarapacá, Arturo Alessandri Palma.

Este nuevo Congreso democrático va a tener la participación de casi 20 partidos que compiten por los 143 cupos a repartir, sin embargo sólo 15 partidos tendrán representación en la Cámara Baja, y sólo 9 de ellos la tendrán en el Senado.

En esta oportunidad, se volvió a escoger a los 45 Senadores por períodos distintos. Las provincias de Tarapacá y Antofagasta, Aconcagua, Colchagua, Ñuble y Concepción, Valdivia y Chiloé, fueron electos para el período 1933-1937, para luego ser renovados de acuerdo a la Constitución Política de 1925, que recién comienza a entrar en vigencia con propiedad y respeto a su legislación.

Las provincias de Atacama y Coquimbo, Santiago, Talca y Maule, Biobío y Cautín, les correspondió ser elegidos para el período 1933-1941, completando los ocho años en el cargo. Con posterioridad a esta elección, se renovarán por mitades cada cuatro años los cupos de la Cámara Alta, para cumplir por primera vez en 1937 con la disposición de la Carta Constitucional que por los acontecimientos de 1931-1932 ha sido quebrantada la institucionalidad.


Contenido

Elección Cámara de Diputados

Partido político Escaños 10.1932 Votantes  % Votantes Escaños 02.1937
Partido Radical PR 34 59.413 18,10% 32
Partido Conservador PC 34 55.259 16,84% 33
Partido Liberal PL 18 32.645 09,95% 27
Partido Democrático PDo 13 25.221 07,68% 12
Partido Demócrata PDa 7 19.819 06,03% 7
Partido Liberal Unido PLU 6 18.885 05,75% 0
Partido Radical Socialista PRS 8 18.174 05,54% 8
Nueva Acción Pública NAP 3 9.760 02,97% 0
Partido Social Republicano PSR 4 7.009 2,14% 3
Partido Agrario PA 4 6.580 02,00% 5
Partido Liberal Doctrinario PLDo 2 5.463 01,66% 0
Partido Socialista de Chile (1932) PSCh 1 5.351 01,63% 1
Partido Socialista Unificado PSU 1 3.531 01,08% 0
Asociación Gremial de Empleados de Chile AGECh 1 3.305 01,01% 1
Partido Democrático Socialista PDS 1 3.029 00,92% 1
Partido Liberal Democrático PLD 1 1.686 00,51% 0
Otros (24 partidos) 0 18.735 05,71% 0
Independientes ind 4 33.116 10,09% 0
Partido Socialista de Chile PSCh 4
Partido Comunista de Chile PCCh 4
Izquierda Comunista 1
Vacantes 4
Total 142 143
Blancos/Nulos 1.226 00,38%
Votos validos 326.981 99,62%
Votos emitidos 328.207 100%
Votantes registrados 429.772
Población 4.495.000

Presidentes y Vicepresidentes de la Cámara

Periodo Presidentes y Vicepresidentes Partido
19 de diciembre de 1932 Samuel Guzmán García PL Presidente provisional
9 de enero de 1933 Gabriel González Videla PR Presidente
Julio René De la Jara Zúñiga PL Primer Vicepresidente
Aníbal Gutiérrez Romero PDa Segundo Vicepresidente
10 de julio de 1933 Gustavo Roberto Alejandro Rivera Baeza PL Presidente
Fortunato Navarro Herrera PA Segundo Vicepresidente
22 de mayo de 1934 Manuel Nieto Cacciuttolo Ind Segundo Vicepresidente
22 de mayo de 1935 Samuel Guzmán García PL Presidente
Edmundo Fuenzalida Espinoza PL Primer Vicepresidente
Carlos Andrés Cifuentes Sobarzo PDo Segundo Vicepresidente

Diputados

Diputados Partido
Tarapacá: Arica, Pisagua e Iquique
Carlos Muller Rivera [1] PRS
Ernesto Torres Galdámez PRS
Humberto Arellano Figueroa PRS
Luis Bustamante Cordero [2] PRS
Antofagasta: Tocopilla, El Loa, Antofagasta y Taltal
Jorge Parodi Blayfus PRS
Juan de Dios Valenzuela R. PRS
Pedro Eduardo González García PRS
Miguel Ángel Concha Muñoz PR
Pedro Opitz Velásquez PR
Edmundo Fuenzalida Espinoza PL
José Vega Díaz [3] ind
Atacama: Chañaral, Copiapó y Huasco
Isauro Torres Cereceda PR
Arturo Hiparco Lois Fraga PR
Coquimbo: La Serena, Elqui, Ovalle, Illapel
Gabriel González Videla PR
Pedro Enrique Alfonso Barrios PR
Humberto Álvarez Suárez [4] PR
Félix Elorza Monardes PL
Domingo Núñez Galeno PL
Hugo Alejandro Zepeda Barrios PLU
Jorge Pérez Gacitúa PC
Aconcagua: Petorca, San Felipe y Los Andes
Benigno Acuña Robert [5] PR
Eugenio Torres Larrañaga [6] PC
Samuel Guzmán García PL
Valparaíso: Quillota y Valparaíso
Rafael Pinochet Alvis PL
José Manuel Ríos Arias [7] PL
Gustavo Roberto Alejandro Rivera Baeza PLU
Manuel Muñoz Cornejo PC
Pablo Grossert R. [8] PC
Efrain Urrutia C. PR
Eleodoro Enrique Guzmán Figueroa PR
Ismael Carrasco Rábago [9] PSR
Hipólito Verdugo Espinoza [10] NAP
Humberto Casali Monreal PSCh
Enrique Aguirre Pinto AGECh
Manuel Nieto Cacciuttolo [11] ind
Santiago: Primer Distrito
Carlos Estévez Gazmuri PC
Jenaro Prieto Letelier PC
Pablo Larraín Tejada PC
Lindor Pérez Gacitúa PC
Enrique Cañas Flores PC
Humberto Mardones Valenzuela PR
Domingo Antonio Durán Morales [12] PR
Carlos Vicuña Fuentes PSR
Arturo Olavarría Bravo PSR
Pedro Cárdenas Núñez PDo
Nicasio Retamales PDa
Luis A. Mardones Guerrero [13] PDa
Augusto Drien Baffoué [14] ind
Ruperto Murillo Gaete PLU
Gregorio Amunátegui Jordán PLDo
Roberto Barros Torres PL
Carlos Alberto Martínez Martínez [15] NAP
Andrés Escobar Díaz [16] ind
Santiago: Segundo Distrito
Joaquín Walker Larraín PC
Enrique Alcalde Cruchaga PC
Eloy Rosales PC
Juan Silva Pinto PDo
Emilio Zapata Díaz [17] PSU
Santiago: Tercér Distrito
Justiniano Sotomayor Pérez Cotapos PR
Julio Pereira Larraín PC
Luis Arturo Gardeweg Villegas PC
Manuel Madrid Arellano PSR
Arturo Torres Molina PDo
Santiago: Melipilla y Maipo
Joaquín Prieto Concha [18] PC
Rafael Moreno Echavarría PC
Jorge Pereira Lyon PC
Enrique Madrid Osorio PL
O'Higgins: Rancagua, Caupolicán y Cachapoal
Rafael Yrarrázaval Correa PC
Ignacio Víctor Horacio Aránguiz Cerda PC
Florencio Durán Bernales PR
Armando Celis Maturana PL
Jorge Manuel Echaurren Ávalos PL
Raúl Ferrada Riquelme PDS
Colchagua: San Fernando y Santa Cruz
Oscar Gajardo Villarroel PC
Gustavo Errázuriz Larraín PC
Eduardo Pompeyo Moore Montero PL
Néstor Valenzuela Valdés PL
Curico: Curicó y Mataquito
José Fco Urrejola Menchaca PC
Leoncio Toro Muñoz PC
Guillermo Correa Fuenzalida PL
Talca: Lontué y Talca
Mario Urrutia Gazmuri PC
Ricardo Francisco de Borja Boizard Bastidas PC
Rodolfo Armas Riquelme PR
Alejandro Dussaillant Louandre PLU
Maule: Constitución y Cauquenes
Rafael Del Río Gundián PL
Ruperto Pinochet Alyis [19] PC
Linares: Loncomilla, Linares y Parral
Manuel Isidoro Cruz Ferrada PC
Carlos Alberto Del Campo Rivera PL
Zenón Manzano Esquerra PA
Eduardo Cañas Lira PR
Ñuble: Itata y San Carlos
Aurelio Benavente Arancibia PR
Luis Felipe Terrazas PRS
Guillermo Subercaseaux Rivas PL
Ñuble: Chillán, Bulnes y Yungay
José Miguel Sepúlveda Palacios PC
Rafael Cifuentes Latham PC
José Miguel Opaso Letelier PLU
Alfonso Quintana Burgos PR
Roberto Gómez Pérez [20] PR
Concepción: Tomé, Concepción y Yumbel
Abraham Romero PC
Rolando Merino Reyes [21] NAP
Julio Eduardo Martínez Montt PDo
Juan Bautista Bustos Valenzuela PDa
Dionisio Segundo Garrido Segura PDo
Pedro Pablo Vaillant R. PDo
Fernando Maira Castellón PR
Arauco: Arauco y Cañete
Pedro Antonio Morales Vivanco PDo
Carlos Roberto Elgueta González [22] PR
Juan Antonio Ríos Morales PR
Jorge Carlos Ebensperger Richter PA
Bío-Bío: Laja, Mulchén y Angol
Alberto Moller Bordeu PR
José L. Osorio Navarrete PR
Alejandro Serani Burgos [23] PDo
Carlos Andrés Cifuentes Sobarzo PDo
Juan Antonio Coloma Mellado PC
Julio René De la Jara Zúñiga PL
Malleco: Traiguén, Victoria y Lautaro
Oscar Armando Chanks Camus PDa
Arturo Huenchullán Medel PDo
Manuel Uribe Barra PR
José Manuel Huerta Maturana PL
Cautin: Nueva Imperial, Temuco y Villarrica
Armando Zuñiga Dueñas PDa
Aníbal Gutiérrez Romero PDa
Saturio Indalicio Bosch Forgas PDa
Rudecindo Ortega Masson PR
Cristiano Becker Valdevellano [24] PR
Ramón Olave Acuña PR
Manuel Bart Herrera PA
Fortunato Navarro Herrera PA
Fernando Varas Contreras PC
Valdivia: Valdivia, La Unión y Osorno
Oscar Casanova Ojeda PDo
Alberto González Quiroga [25] PDo
Rodrigo Aburto Oróstegui PC
Alfredo Duhalde Vásquez PR
Pedro Castelblanco Agüero PR
Pelegrin Meza Loyola PR
Carlos Acharán Pérez de Arce PL
Maximiliano Becerra Mera PLU
Llanquihue: Llanquihue y Aysén
Juan de Dios Ampuero García PDo
Luis Antonio Silva Silva PC
Ernesto Hein Holmberg PR
Chiloé: Ancud y Castro
Jorge Urzúa Urzúa PR
Enrique Lyon Otaegui [26] PR
Rafael Del Canto Medan PLD
Magallanes: Magallanes
Manuel Chaparro Ruminot [27] PRS

1. En 1933 ingresó al Partido Socialista, fue uno de sus fundadores.

2. fue elegido senador por la Agrupación "Tarapacá y Antofagasta", también había sido electo diputado, pero optó por la senaturía. Raúl Cáceres, PRS, se incorporó el 2.08.1933, con poderes definitivos, excluyendo a Juan Luis Mery Frías, PRS, que se había incorporado presuntivamente el 31.05.1933 anterior en reemplazo del Luis Buitamante Cordero.

3. Militó en el Partido Comunista de Chile.

4. 12.09.1936 fue nombrado Ministro de Justicia.

5. Falleció en 13.08.1934. El 22.10.1934 se incorporó en su reemplazo Rodolfo Enrique Guillermo Doll Rojas, PL.

Elecciones complementarias de 1934

Candidatos Partido Votos
Rodolfo Enrique Guillermo Doll Rojas PL  ???
Leonardo Guzmán Cortés PR  ???

6. Presuntivamente juró el 19.12.1932. El 13.02.1933 y también presuntivamente, entró en su lugar Alfredo Rosende Verdugo, PR, hasta el 02.05.1933 en que el señor Torres se reincorporó definitivamente electo.

7. 15.09.1936 fue electo Senador.

8. Presuntivamente incorporado en 19.12.1932 y el 13.02.1933 entró a la Cámara, en su reemplazo, Rafael Torres Maillard, PC.

9. En 1935 ingresó al Partido Radical.

10. En 1933 ingresó al Partido Socialista, fue uno de sus fundadores.

11. Militó en el Partido Comunista de Chile.

12. Presuntivamente incorporado en 19.12.1932 y el 13.02.1933 entró a la Cámara, en su reemplazo, Manuel Cabezón DíazJuró, PR.

13. Presuntivamente incorporado en 19.12.1932 y el 13.02.1933 entró a la Cámara, en su reemplazo, Joaquín Rodríguez Silva, PDa.

14. Militó en el Partido Comunista de Chile.

15. En 1933 ingresó al Partido Socialista, fue uno de sus fundadores.

16. Militó en el Partido Comunista de Chile.

17. En 1933 ingresó al Izquerda Comunista.

18. 12.09.1936 fue nombrado Ministro de Salubridad, Previsión y Asistencia Social.

19. Presuntivamente incorporado en 19.12.1932 y el 7.04.1933 entró a la Cámara, en su reemplazo, Enrique Lira Urquieta, PC.

20. En 19.12.1932 y presuntivamente juró en su lugar, como Diputado por esa Agrupación, Roberto Gómez Pérez, quien fue reemplazado, también en el carácter de presuntivo, por Víctor Rosales Arínguiz que juró el 15.02.1933. El 8.05.1933 se incorporó el Nemesio Concha Romero, diputado definitivamente electo.

21. En 1933 ingresó al Partido Socialista, fue uno de sus fundadores.

22. Falleció en 08.09.1936.

23. Aceptó el cargo de ministro de Tierras y Colonización y fue reemplazado el 25.06.1934 por Pedro Hernán Freeman Caris, PR.

Elecciones complementarias de 1934

Candidatos Partido Votos
Pedro Hernán Freeman Caris PR 5.634
Lisandro Fuentealba Troncoso PDa 5.600

24. Falleció en 12.07.1935 y fue reemplazado el 1935 por Braulio Sandoval Muñoz, PA.

Elecciones complementarias de 1935

Candidatos Partido Votos
Braulio Sandoval Muñoz PA 5.860
Roberto Gutiérrez Prieto PDa 3.530
Humberto Alvarez PR 3.480
Gustavo Vargas Molinare Movimiento Nacional-Socialista de Chile 537

25. Presuntivamente incorporado en 19.12.1932 y el 17.04.1933 entró a la Cámara, en su reemplazo, Clemente Escobar Delgado, PDo.

26. Presuntivamente incorporado en 19.12.1932 y el 07.04.1933 entró a la Cámara, en su reemplazo, Raúl Morales Beltramí, PR.

27. Su elección se verificó el 5.03.1933, y se incorporó a la Cámara el 2.05.1933.

Elección senadores

Partido político Escaños 1933-37 Escaños 1933-41 Escaños total Escaños 02.1937
Nueva Acción Pública NAP 1 1 2 0
Partido Conservador PC 5 5 10 12
Partido Demócrata PDa 1 2 3 3
Partido Democrático PDo 2 2 4 3
Partido Liberal PL 2 3 5 9
Partido Liberal Doctrinario PLDo 1 0 1 0
Partido Radical PR 7 6 13 11
Partido Radical Socialista PRS 5 0 5 2
Partido Social Republicano PSR 1 0 1 1
Partido Liberal Unido PLU 0 1 1 0
Partido Socialista de Chile PS - - - 3
Izquierda Comunista IC - - - 1
Total - 25 20 45 45


Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
9 de marzo de 1933 10 de julio de 1933 Gabriel González Videla PR
10 de julio de 1933 22 de mayo de 1935 Gustavo Rivera Baeza PL
22 de mayo de 1935 15 de marzo de 1937 Samuel Guzmán García PL


Listado de Diputados 1933-1937

Comunas Diputado Partido
Tarapacá-Pisagua Carlos Muller Rivera PRS
Ernesto Torres Galdamez PRS
Humberto Arellano Figueroa PRS
Luis Bustamante Cordero (1) PRS
Antofagasta-Taltal-Tocopilla Jorge Parodi Blayfus PRS
Juan de Dios Valenzuela PRS
Pedro Eduardo González García PRS
Miguel Ángel Concha Muñoz PR
Pedro Opitz Velásquez PR
Edmundo Fuenzalida Espinoza PLU
José Vega Díaz ind
Copiapó-Chañaral-Freirina-Huasco Arturo Hiparco Lois Fraga PR
Isauro Torres Cereceda PR
La Serena-Elqui-Ovalle-Illapel Gabriel González Videla PR
Pedro Enrique Alfonso Barrios PR
Humberto Álvarez Suárez (2) PR
Félix Elorza Monardes PLU
Domingo Núñez Galeno PLU
Hugo Alejandro Zepeda Barrios PLU
Jorge Pérez Gacitúa PC
Petorca-La Ligua Benigno Acuña Robert (3) PR
Samuel Guzmán García (4) PLU
Eugenio Torres Larrañaga PC
Valparaíso-Casablanca-Quillota-Limache Enrique Aguirre Pinto AGECH
Manuel Nieto Cacciuttolo ind
Hipólito Verdugo Espinoza NAP
Manuel Muñoz Cornejo PC
Pablo Grossert (5) PC
Rafael Pinochet Alvis PLU
José Manuel Ríos Arias (6) PLU
Gustavo Rivera Baeza PLU
Efraín Urrutia PR
Eleodoro Guzmán Figueroa PR
Humberto Casali Monreal PS
Ismael Carrasco Rábago PSRp
Santiago, Primero Distrito Augusto Drien Bafooué ind
Andrés Escobar Díaz ind
Carlos Alberto Martínez Martínez NAP
Carlos Estevez Gazmuri PC
Jenaro Prieto Letelier PC
Pablo Larraín Tejada PC
Lindor Pérez Gacitúa PC
Enrique Cañas Flores PC
Nicasio Retamales PDa
Luis Mardones Guerrero (7) PDa
Pedro Cárdenas Núñez PDo
Ruperto Murillo Gaete PLU
Gregorio Amunátegui Jordán PLU
Roberto Barros Torres PLU
Humberto Mardones Valenzuela PR
Domingo Durán Morales (8) PR
Carlos Vicuña Fuentes PSRd
Arturo Olavarría Bravo PSRp
Santiago, Segundo Distrito: Talagante Joaquín Walker Larraín PC
Enrique Alcalde Cruchaga PC
Eloy Rosales PC
Juan Silva Pinto PDo
Emilio Zapata Díaz PSU
Santiago, Tercer Distrito: Puente Alto Justiniano Sotomayor Pérez Cotapos PR
Julio Pereira Larraín PC
Luis Gardeweg Villegas PC
Manuel Madrid Arellano PSRd
Arturo Torres Molina PDo
Melipilla-Maipo Joaquín Prieto Concha (9) PC
Rafael Moreno Echavarría PC
Jorge Pereira Lyon PC
Enrique Madrid Osorio PLU
Rancagua-Caupolicán-Cachapoal Rafael Yrarrázaval Correa PC
Ignacio Aránguiz Cerda PC
Florencio Durán Bernales PR
Armando Celis Maturana PLU
Jorge Echaurren Ávalos PLU
Raúl Ferrada Riquelme PDS
San Fernando-Santa Cruz Oscar Gajardo Villarroel PC
Gustavo Errázuriz Larraín PC
Eduardo Pompeyo Moore Montero PLU
Néstor Valenzuela Valdés PLU
Curicó-Mataquito José Francisco Urrejola Menchaca PC
Leoncio Toro Muñoz PC
Guillermo Correa Fuenzalida PLU
Lontué-Talca Mario Urrutia Gazmuri PC
Ricardo de Borja Boizard Bastidas PC
Rodolfo Armas Riquelme PR
Alejandro Dussaillant Louandre PLU
Constitución-Cauquenes Rafael Del Río Gundián PLU
Ruperto Pinochet Alvis (10) PC
Linares-Parral-Loncomilla Manuel Isidoro Cruz Ferrada PC
Carlos Alberto Del Campo Rivera PLU
Zenón Manzano Esquerra PA
Eduardo Cañas Lira PR
Itata-San Carlos Aurelio Benavente Arancibia PR
Luis Felipe Terrazas PRS
Guillermo Subercaseaux Rivas PLU
Chillán-Bulnes-Yungay José Miguel Sepúlveda Palacios PC
Rafael Cifuentes Lathman PC
José Miguel Opazo Letelier PLU
Alfonso Quintana Burgos PR
Roberto Gómez Pérez (11) PR
Concepción-Tomé-Yumbel-Talcahuano Abraham Romero PC
Rolando Merino Reyes NAP
Julio Martínez Montt PDo
Juan Bustos Valenzuela PDa
Dionisio Garrido Segura PDo
Pedro Pablo Vaillant PDo
Fernando Maira Castellón PR
Arauco-Lebu-Cañete Pedro Morales Vivanco PDo
Carlos Elgueta González (12) PR
Juan Antonio Ríos Morales PR
Jorge Ebensperger Richter PA
Laja-Mulchén-Angol Alberto Moller Bordeu PR
José Osorio Navarrete PR
Alejandro Serani Burgos (13) PDo
Carlos Cifuentes Sobarzo PDo
Juan Antonio Coloma Mellado PC
Julio René De La Jara Zúñiga PLU
Traiguén-Victoria-Lautaro Oscar Chanks Camus PDa
Arturo Huenchullán Medel PDo
Manuel Uribe Barra PR
José Manuel Huerta Maturana PLU
Temuco-Imperial-Villarrica Armando Zúñiga Dueñas PDa
Aníbal Gutiérrez Romero PDa
Saturio Indalicio Bosch Vargas PDa
Rudecindo Ortega Masson PR
Cristiano Becker Valdevellano (14) PR
Ramón Olave Acuña PR
Manuel Bart Herrera PA
Fortunato Navarro Herrera PA
Fernando Varas Contreras PC
Valdivia-La Unión-Osorno Oscar Casanova Ojeda PDo
Alberto González Quiroga (15) PDo
Rodrigo Aburto Oróstegui PC
Alfredo Duhalde Vásquez PR
Pedro Castelblanco Agüero PR
Pelegrín Meza Loyola PR
Carlos Acharán Pérez de Arce PLU
Maximiliano Becerra Mera PLU
Llanquihue-Aysén Juan de Dios Ampuero García PDo
Luis Antonio Silva Silva PC
Ernesto Hein Holmberg PR
Ancud-Castro-Quinchao Jorge Urzúa Urzúa PR
Enrique Lyon Otaegui (16) PR
Rafael Del Canto Medán PLD
Magallanes Manuel Chaparro Ruminot PRS

(1) Luis Bustamante Cordero fue elegido senador por la agrupación provincial de "Tarapacá y Antofagasta", también había sido electo diputado, sin embargo optó por el sillón senatorial. Raúl Cáceres (PRS) se incorporó en la Cámara en su reemplazo, el 2 de agosto de 1933.

(2) Humberto Álvarez Suárez fue designado Ministro de Justicia e Instrucción Pública, por decreto del 12 de septiembre de 1936. Por restar menos de un año para dar inicio al nuevo período legislativo, no se procedió a llenar la vacante.

(3) Benigno Acuña Robert falleció el 13 de agosto de 1934. El 22 de octubre del mismo año se incorporó en su reemplazo Rodolfo Guillermo Döll Rojas (PL), quien venció en las elecciones complementarias para llenar la vacante, al radical Leonardo Guzmán Cortés.

(4) Eugenio Torres Larrañaga, no asumió en primera instancia, ya que se había presumido electo Alfredo Rosende Verdugo (PR), sin embargo asumió en propiedad el cargo de diputado el 2 de mayo de 1933.

(5) Pablo Grossert fue despojado por el Tribunal Calificador que dio por elegido a Rafael Torres Maillard (PC), quien asumió el 13 de febrero de 1933.

(6) José Manuel Ríos Arias fue electo senador por la agrupación provincial de "Atacama y Coquimbo", el 15 de septiembre de 1936, al restar pocos meses para iniciar el nuevo período legislativo, no se llenó su vacante en la Cámara de Diputados.

(7) Luis Mardones Guerrero fue despojado por el Tribunal Calificador que le reemplazó por Joaquín Rodríguez Silva (PDa), el 13 de marzo de 1933.

(8) Domingo Durán Bernales fue despojado por el Tribunal Calificador que le reemplazó por Manuel Cabezón Díaz (PR), el 19 de marzo de 1933.

(9) Joaquín Prieto Concha fue designado Ministro de Salubridad, Previsión y Asistencia Social el 12 de septiembre de 1936. Al restar pocos meses para el inicio del siguiente período legislativo, no se procedió a llenar la vacante.

(10) Ruperto Pinochet Alvis fue despojado por el Tribunal Calificador que le reemplazó por Enrique Lira Urquieta (PC), el 7 de abril de 1933.

(11) Roberto Gómez Pérez fue despojado por el Tribunal Calificador que le reemplazó por Nemesio Concha Romero (PC), el 8 de mayo de 1933.

(12) Carlos Elgueta González falleció el 8 de septiembre de 1936, al restar pocos meses para el inicio del siguiente período legislativo no se procedió a llenar la vacante.

(13) Alejandro Serani Burgos fue designado Ministro de Tierras y Colonización, siendo reemplazado el 25 de junio de 1934, por Pedro Hernán Freeman Caris (PR), quien venció estrechamente en las elecciones complementarias para el cargo, al demócrata Lisandro Fuentealba Troncoso (5.634 contra 5.600 votos).

(14) Cristiano Becker Valdevellano falleció el 12 de julio de 1935. Le reemplazó Braulio Sandoval Muñoz (PA), quien venció en las elecciones complementarias para llenar la vacante, logrando 5.860 votos, contra los candidatos: Roberto Gutiérrez Prieto (PDa; 3.530 votos) y Gustavo Vargas Molinare (MNSCh; 537 votos). .

(15) Alberto González Quiroga fue despojado por el Tribunal Calificador que le reemplazó por Clemente Escobar Delgado (PDo), el 17 de abril de 1933.

(16) Enrique Lyon Otaegui fue despojado por el Tribunal Calificador que le reemplazó por Raúl Morales Beltramí (PR), el 7 de abril de 1933.

Elección del Senado

Pacto Sigla Número de votos Porcentaje Diputados Electos
1. Confederación Republicana de Acción Cívica CRAC 52.028 15,93% 3
Nueva Acción Pública NAP 17.414 5,33% 2
Partido Socialista Radical PSRd 10.107 3,09% 1
Partido Democrático Socialista PDS 9.871 3,02% 0
Asociación Gremial de Empleados de Chile AGECh 6.401 1,96% 0
Partido Socialista PS 4.792 1,47% 0
Partido Socialista Unificado PSU 3.443 1,05% 0
2. Frente Radical Republicano FRR 152.334 46,65% 23
Partido Radical PR 84.180 25,78% 13
Partido Radical Socialista PRS 29.781 9,12% 5
Partido Democrático PDo 25.937 7,94% 4
Partido Liberal Democrático PLD 12.436 3,80% 1
Partido Social Republicano PSRp 4.414 1,35% 0
3. Pacto Unidad Nacional Tradicionalista UNT 116.140 35,57% 19
Partido Conservador PC 59.818 18,32% 10
Partido Liberal Unido PLU 30.119 9,22% 6
Partido Demócrata PDa 20.402 6,24% 3
Partido Agrario PA 5.801 1,77% 0
4. Independientes Fuera de Pacto ind 4.179 1,27% 0
Nulos y Blancos N / B 1.828 0,56%
Total 326.509 100% 45
Población Total 4.495.000
Total de Electores Habilitados 429.772
Válidamente emitidos 324.681 75,54%
Abstención electoral 105.091 24,46%


Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
9 de marzo de 1933 31 de mayo de 1933 Alberto Cabero Díaz PR
31 de mayo de 1933 22 de mayo de 1934 Ignacio Urrutia Manzano PLU
22 de mayo de 1934 31 de julio de 1935 Nicolás Marambio Montt PR
31 de julio de 1935 2 de junio de 1936 Ignacio Urrutia Manzano PLU
2 de junio de 1936 15 de mayo de 1937 José Maza Fernández PLU


Listado de Senadores 1933-1937

En esta elección se renovaron los 45 senadores, por estar reabriéndose el Congreso Nacional, tras los altercados revolucionarios acaecidos años previos. Por lo tanto se escogieron todos los senadores para cada escaño. Sin embargo por períodos diferentes.

Aquellas celdas celestes, corresponde a aquellos senadores electos por medio período 1933-1937, siendo renovados cuatro años más tarde. Por otro lado, las celdas de color amarillo, corresponden a los senadores electos por el período completo de ocho años 1933-1941.


Región Senador Partido
Tarapacá-Antofagasta Aurelio Núñez Morgado (1) PRS
Jorge Wachholtz Araya PRS
Luis Bustamante Cordero PRS
Manuel Hidalgo Plaza PRS
Alberto Cabero Díaz PR
Atacama-Coquimbo Abraham Gacitúa Silva PLU
Guillermo Portales Vicuña PLU
Rodolfo Michels Cabero PR
Nicolás Marambio Montt (2) PR
Aquiles Concha Stuardo PDa
Aconcagua-Valparaíso Octavio Señoret Silva PR
Francisco Montané Urrejola PC
Álvaro Santa María Cerveró PLU
Enrique Bravo Ortiz PSRd
Hugo Grove Vallejo NAP
Santiago Pedro León Ugalde Naranjo (3) PR
Juan Pradenas Muñoz PDo
Rafael Gumucio Vergara PC
Horacio Walker Larraín PC
Eugenio Matte Hurtado (4) NAP
Colchagua Arturo Dagnino Olivieri PR
Fidel Segundo Estay Cortés PDo
Héctor Rodríguez de la Sotta PC
José Exequiel González Cortés PC
Oscar Valenzuela Valdés PLU
Talca-Maule Aurelio Meza Rivera PR
Ernesto Cruz Concha PC
Maximiano Errázuriz Valdés PC
Pedro Opazo Letelier PLU
Ignacio Urrutia Manzano PLU
Ñuble-Concepción Guillermo Azócar Álvarez (5) PRS
Luis Álamos Barros PR
Ignacio Martínez Urrutia PR
Raúl Puga Monsalve PDo
Tomás Cox Méndez PC
Biobío-Cautín Hernán Alfonso Figueroa Anguita PR
Darío Barrueto Molinet PR
Artemio Gutiérrez Vidal (6) PDo
Virgilio Jesús Morales Vivanco PDa
Romualdo Silva Cortés PC
Valdivia-Chiloé Alfonso Bórquez Pérez PR
Carlos Haverbeck Ritcher PR
Alejandro Rozas Lopetegui PDa
Alejo Lira Infante PC
José Maza Fernández PLU


(1) Aurelio Núñez Morgado fue designado en enero de 1934 Embajador de Chile en España, siendo reemplazado por Fernando Alessandri Rodríguez (PLU), quien venció en las elecciones complementarias al comunista Elías Lafferte Gaviño y al radical socialista Osvaldo Hiriart Corvalán.

(2) Nicolás Marambio Montt falleció en junio de 1936, siendo reemplazado el 15 de septiembre del mismo año, por José Manuel Ríos Arias (PLU), quien logró 8.834 votos en la elección complementaria donde venció al radical, Gabriel González Videla (7.790 votos).

(3) Pedro León Ugalde Naranjo falleció el 6 de julio de 1935. Fue reemplazado el 28 de octubre del mismo año, por Arturo Ureta Echazarreta (PC), quien logró 28.980 votos en las elecciones complementarias donde venció al radical socialista Juan Luis Mery Frías (28.255 votos) y al independiente José Antonio Díaz (980 votos).

(4) Eugenio Matte Hurtado, ingresó en octubre de 1933 al Partido Socialista. Falleció en enero de 1934, siendo reemplazado el 9 de mayo del mismo año, por el socialista Marmaduque Grove Vallejo, quien logró 34.394 votos en la elección complementaria donde venció al demócrata Pedro Fajardo Ulloa (6.734 votos), al comunista Carlos Contreras Labarca (1.011 votos) y a Emilio Zapata Díaz de la Izquierda Cristiana (278 votos).

(5) Guillermo Azócar Álvarez falleció en agosto de 1934. Fue reemplazado el 9 de octubre del mismo año, por el conservador, Carlos Aldunate Errázuriz.

(6) Artemio Gutiérrez Vidal falleció el 18 de marzo de 1936. Fue reemplazado el 26 de mayo de 1936, por Cristóbal Sáenz Cerda (PR), quien logró 17.227 votos en las elecciones complementarias donde venció al demócrata Luis Mandujano Tobar (16.097 votos).


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Elecciones parlamentarias de Chile — Saltar a navegación, búsqueda Chile es un país democrático desde 1811, momento en que eligió el Primer Congreso Nacional, compuesto de 40 diputados. Desde entonces, y tras la vuelta a la República en 1817 con la victoria de Chacabuco, y el inicio …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1930 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 1925 •   • 1932 › Elecciones parlamentarias de 1930 Congreso Termal …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1937 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 1932 •   • 1941 › 44ª Elección Parlamentaria de Chile Para el Período 1937 …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1949 — Saltar a navegación, búsqueda En las Elecciones parlamentarias de 1949 la derecha aliada en la Concentración Nacional entre liberales, conservadores, democráticos de Chile y radicales, obtienen la mayoría en la Cámara de Diputados, en el Senado.… …   Wikipedia Español

  • Elecciones en Argentina — Saltar a navegación, búsqueda Las elecciones en la República Argentina se celebran cada dos años para elegir a los cuerpos legislativos y, desde 1995, cada cuatro para elegir al poder ejecutivo (antes se realizaban cada seis años). La… …   Wikipedia Español

  • Partido Comunista de Chile — Presidente Guillermo Teillier Secretario/a general …   Wikipedia Español

  • Historia de Chile — La bandera de Chile …   Wikipedia Español

  • Partido Socialista de Chile — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar …   Wikipedia Español

  • República Presidencial (Chile) — Saltar a navegación, búsqueda La República Presidencial es el periodo, de la historia de Chile comprendido entre la aprobación de la Constitución de 1925 el 18 de septiembre de 1925, bajo el gobierno de Arturo Alessandri Palma, hasta la caída del …   Wikipedia Español

  • Historia del Partido Socialista de Chile — La Historia del Partido Socialista de Chile nace el 19 de abril de 1933 con la fundación oficial del partido. No obstante, los primeros antecedentes históricos del pensamiento socialista chileno se remontan a mediados del siglo XIX, con la… …   Wikipedia Español