Elecciones parlamentarias de Chile de 1945


Elecciones parlamentarias de Chile de 1945

Elecciones parlamentarias de Chile de 1945

En las Elecciones Parlamentarias de 1945, correspondientes al período 1945-1949, el Partido Radical, Conservador y Liberal serán las tres primeras mayorías.

Durante estas elecciones el Partido Comunista de Chile se encontrará fuera de la legalidad por el decreto de Arturo Alessandri, llamado Ley de Seguridad Interior del Estado, que evitaba la existencia de partidos revolucionarios.

Sin embargo, bajo el nombre de Partido Progresista Nacional logrará obtener 14 diputados y 3 senadores, siendo la cuarta fuerza política de ambas Cámaras.

Las fuerzas tradicionales, sin duda, lograron mantener su hegemonía, pero por un escaso margen sobre los movimientos socialistas, revolucionarios liderados por el radicalismo.

Esta es la primera vez, desde el inicio de la República Radical, que el partido de gobierno y su coalición se encuentra en minoría en la Cámara de Diputados, ante los elementos liberales-conservadores y social-cristianos.

Contenido

Elección Cámara de Diputados

Pacto Sigla Número de votos Porcentaje Diputados Electos
1. Partido Conservador PC 106.264 23,41% 36
2. Partido Liberal PL 80.579 17,75% 31
3. Falange Nacional FN 11.565 2,54% 3
4. Partido Liberal Progresista PLP 9.849 2,17% 3
5. Partido Agrario PA 8.750 1,92% 3
6. Alianza Popular Libertadora APL 6.279 1,38% 1
7. Partido Demócrata PDa 3.565 0,78% 1
8. Partido Agrario Laborista PLa 1.730 0,38% 0
9. Alianza Democrática de Chile ADCh 217.729 47,97% 69
Partido Radical PR 89.922 19,81% 39
Partido Progresista Nacional PPN 44.133 9,72% 14
Partido Socialista PS 32.314 7,12% 6
Partido Socialista Auténtico PSA 23.104 5,09% 3
Partido Democrático PDo 21.463 4,72% 6
Partido Radical Socialista PRS 3.952 0,87% 1
Partido Radical Socialista Obrero PRSO 1.771 0,39% 0
10. Vanguardia Popular Socialista VPS 1.070 0,23% 0
11. Independientes ind 4.029 0,88% 0
Nulos y Blancos N / B 3.490 0,76%
Total 453.829 100% 147
Población Total 5.541.000
Total de Electores Habilitados 624.495
Válidamente emitidos 450.339 72,11%
Abstención electoral 174.156 27,89%


Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
15 de mayo de 1945 15 de mayo de 1949 Juan Antonio Coloma Mellado PC


Listado de Diputados 1945-1949

Comunas Diputado Partido
Arica-Iquique-Pisagua Ricardo Fonseca Agüayo PPN
Luis Eduardo Undurraga Correa PL
Oscar Quina Pipper PR
Radomiro Tomic Romero FN
Antofagasta-Taltal-Tocopilla Bernardo Leighton Guzmán FN
Carlos Souper Maturana PL
Bernardo Ayala Zulueta (1) PPN
José Celestino Díaz Iturrieta PPN
Víctor Benito Contreras Tapia PPN
Pedro Oyarzún Callejas PR
Fernando Cisterna Ortíz (2) PR
Copiapó-Chañaral-Freirina-Huasco Carlos Melej Nazar PR
Andrés Walker Valdés PC
La Serena-Elqui-Ovalle-Illapel Gustavo Olivares Faúndez PR
Edmundo Pizarro Cabezas PDa
Hugo Alejandro Zepeda Barrios PL
Raúl Marín Balmaceda PL
Cipriano Pontigo Urrutia PPN
Humberto Abarca Cabrera PPN
Estenio Meza Castillo PS
Petorca-La Ligua-Los Andes-San Felipe Pedro Jara del Villar PR
José Echavarría Moorhouse (3) PC
Marcelo Pizarro Herrera PL
Quillota-Valparaíso-Limache Raúl Le Toy Le Roy FN
Francisco Palma Sanguinetti PC
Juan Escala Garnham (4) PC
Alfredo Silva Carvallo PC
Alberto Ceardi Ferrer PC
Fernando Máximo Lorca Cortínez PL
Fernando Vial Letelier PL
Alfredo Escobar Zamora PPN
Juan Vargas Puebla PPN
Luis Bossay Leiva PR
Ismael Carrasco Rábago (5) PR
Alfredo Nazar Feres PSA
Santiago, Primer Distrito Guillermo González Prats PC
Juan Antonio Coloma Mellado PC
Enrique Cañas Flores PC
José Domínguez Echenique PC
Arturo Droguett del Fierro PC
Pedro Cárdenas Núñez PDo
Roberto Barros Torres PL
Carlos Atienza Pedraza PL
Paul Aldunate Phillips PL
Cesar Godoy Urrutia PPN
Andrés Escobar Díaz PPN
Tomás Ríos Valdivia PR
Ángel Faivovich Hitzcovich PR
Isidoro Muñoz Alegría PR
Manuel Cabezón Díaz (6) PR
Juan Rossetti Colombino PRS
Alfonso Tapia Moore PS
Luis González Olivares PS
Santiago, Segundo Distrito: Talagante Enrique Alcalde Cruchaga PC
Carlos Germán Valdés Riesco PC
Oscar Baeza Herrera PPN
Miguel Luis Amunátegui Johnson PL
Ramiro Sepúlveda Aguilar PS
Santiago, Tercer Distrito: Puente Alto Julio Pereira Larraín PC
Luis Arturo Gardeweg Villegas PC
Hermes Ahumada Pacheco PR
Raúl Vives Vives PL
Carlos Cifuentes Sobarzo PDo
Melipilla-San Antonio-San Bernardo Sergio Fernández Larraín PC
Luis Valdés Larraín PC
Luis Valenzuela Valenzuela PPN
Enrique Madrid Osorio (7) PL
Raúl Brañes Farmer PR
Rancagua-Caupolicán-San Vicente Salvador Correa Larraín PC
Francisco Labbé Labbé PC
Humberto Yáñez Velasco PL
Fernando Morandé Dávila PL
Sebastián Santandreu Herrera PR
Carlos Rosales Gutiérrez PPN
San Fernando-Santa Cruz Francisco Bulnes Sanfuentes PC
Ismael Pereira Lyon PC
Eduardo Mella Mella PR
Jorge Errázuriz Echenique PL
Curicó-Mataquito Luis Cabrera Ferrada PC
René Benedicto León Echaiz PL
Raúl Juliet Gómez PR
Talca-Curepto-Lontué Juan de Dios Reyes Moya PC
Camilo Prieto Concha PC
Guillermo Donoso Vergara PL
Oscar Commentz Vaccaro PL
Marcelo Ruiz Solar PR
Constitución-Cauquenes-Chanco Eduardo Alessandri Rodríguez PL
Raúl Irarrázaval Lecaros PC
Amílcar Chiorrini Alveti PR
Linares-Parral-Loncomilla Alberto del Pedregal Artigas PA
Pedro Opazo Cousiño PL
Carlos Rozas Larraín PC
Alejandro Vivanco Sepúlveda PR
Itata-San Carlos Lucio Aníbal Concha Molina PC
Manuel Montt Lehuedé PL
Carlos Montané Castro PR
Chillán-Bulnes-Yungay Carlos Izquierdo Edwards PC
Rafael Cifuentes Latham (8) PC
Ignacio Urrutia de la Sotta PL
Néstor Sandoval Vargas PR
Roberto Gómez Pérez PR
Concepción-Talcahuano-Yumbel Enrique Curti Cannobio PC
Luis Luco Cruchaga PDo
Dionisio Garrido Segura PDo
Víctor Santa Cruz Serrano PL
Damián Uribe Cárdenas PPN
Ángel Muñoz García PR
Lionel Edwards Atherton (9) PR
Fernando Maira Castellón PR
Natalio Berman Berman PS
Arauco-Lebu-Cañete Luis Martínez Saravia PR
Manuel Montalva Vega PC
Laja-Nacimiento-Mulchén Manuel Moller Bordeu PR
Víctor Ríos Padilla PC
Julio René De La Jara Zúñiga PL
Héctor Barrueto Hermosilla PR
Angol-Traiguén-Victoria-Collipulli Osvaldo García Burr PL
Lisandro Fuentealba Troncoso PL
José Manuel Huerta Maturana PL
Juan Arnoldo Smitmans López PLP
José Osorio Navarrete (10) PR
Manuel Uribe Barra PR
Temuco-Imperial-Villarrica Venancio Cueñepán Huenchual APL
Julián Abel Echevarrí Elorza PA
Juan Bautista Chesta Pastoureaud (11) PA
Gustavo Loyola Vásquez PC
Moisés Ríos Echague PDo
Roberto Gutiérrez Prieto PDo
Alfonso Salazar Ravanal PL
Julio Durán Neumann PR
Carlos Ferreira Martínez PR
Armando Holzapfel Álvarez PR
Valdivia-La Unión-Río Bueno Jorge Bustos León PLP
Carlos Acharán Pérez de Arce PL
Carlos Moyano Fuschlocher PR
Juan Pulgar Montoya PR
Clemente Escobar Delgado PSA
Osorno-Río Negro Félix Calderón Barrientos PR
Quintín Barrientos Villalobos PR
Ricardo Herrera Lira PC
Llanquihue-Puerto Varas-Aysén Alfredo Brahm Appel PC
Pedro Medina Romero PR
Alfonso Campos Menéndez PL
Ancud-Quinchao-Castro-Palena Juan Rafael Del Canto Medán (12) PLP
Héctor Alejandro Correa Letelier PC
Exequiel González Madariaga PR
Magallanes-Tierra del Fuego Juan Efraín Ojeda Ojeda PS


(1) Bernardo Ayala Zuleta fue desaforado por un oficio del Presidente de la Corte de Apelaciones de Concepción el 4 de enero de 1949, para ser procesado en una investigación de corrupción. Al ser desaforado, la Constitución de 1925 determinaba la inhabilitación del cupo, por lo cual no se llenó la vacante.

(2) Fernando Cisterna Ortíz aceptó dirigir la misión diplomática en marzo de 1947. El 9 de septiembre de 1947 se incorporó en su reemplazo el diputado José Avilés Avilés (PR), tras vencer en las elecciones complementarias para la vacante al radical Humberto Rojas, el democrático Máximo Venegas Sepúlveda y el agrario laborista Ismael Valdés Alfonso (7.377 votos contra 3.744, 1.196 y 839 respectivamente).

(3) José Alberto Echeverría Moorhouse falleció el 29 de agosto de 1948. La vacante no se llenó ya que restaban siete meses para la elección parlamentaria siguiente.

(4) Juan Escala Garnham falleció el 28 de noviembre de 1946. Se llevó a cabo una elección complementaria donde venció Fernando Durán Villarreal (PC), al candidato de la Falange Nacional Raúl Oliva, incorporándose a la Cámara de Diputados el 11 de febrero de 1947.

(5) Ismael Carrasco Rábago falleció el 5 de abril de 1946. Se realizó una elección complementaria donde venció el candidato conservador Enrique Wiegand Frödden (21.304 votos) contra los candidatos Rolando Rivas Fernández (PRDe, 7.177 votos), Esteban Delgadillo (PPN, 6.879 votos) y Francisco Vío (FN, 1.714 votos). Wiegand se incorporó a la Cámara de Diputados el 25 de junio de 1946.

(6) Manuel Cabezón Díaz se incorporó presuntivamente el 15 de mayo de 1945. Sin embargo Esteban Bedoya Hunsdoerff (PDo) se incorpora en su reemplazo el 13 de julio de 1945, tras un dictámen del Tribunal Calificador de Elecciones.

(7) Enrique Madrid Osorio falleció el 16 de agosto de 1945. El 17 de octubre del mismo año se incorporó en su reemplazo el liberal Eduardo Pompeyo Moore Montero, tras vencer al radical Rafael Vergara en las elecciones complementarias para llenar la vacante (8.350 contra 6.446 votos).

(8) Rafael Cifuentes Latham falleció el 14 de septiembre de 1945. Héctor Zañartu Urrutia (PC) se incorporó en su reemplazo el 18 de diciembre del mismo año, tras vencer en las elecciones complementarias, con 8.439 votos, al democrático Miguel Ángel Vega (2.413 votos) y al socialista Pedro Poblete Vera (1.654 votos).

(9) Liolel Edwards Atherton falleció el 24 de abril de 1948. Al restar menos de once meses para la siguiente elección parlamentaria, la Constitución de 1925 consagra que no se procede a llenar la vacante.

(10) José Osorio Navarrete falleció el 11 de septiembre de 1948. Al restar menos de once meses para la siguiente elección parlamentaria, la Constitución de 1925 consagra que no se procede a llenar la vacante.

(11) Juan Bautista Chesta Pastoureaud falleció el 25 de marzo de 1948. Al restar doce meses si se procede a llenar la vacante por medio de una elección complementaria. En la ocasión venció el agrario laborista Braulio Sandoval Muñoz (11.341 votos) contra el radical Darío Cabrera (9.617 votos).

(12) Juan Rafael Del Canto Medán presuntivamente se incorporó como diputado el 15 de mayo de 1945. Sin embargo, por dictámen del Tribunal Calificador de Elecciones, se incorporó en su reemplazo Jorge Rogers Sotomayor (FN), que ingresó a la Cámara de Diputados el 24 de julio de 1945.

Elección Cámara de Diputados

Partido político Escaños 03.1945 Votantes  % Votantes Escaños 03.1945 y 1941 Escaños 02.1949
Partido Conservador PC 5 48941 23,52% 10 10
Partido Radical PR 7 43819 21,06% 12 6
Partido Liberal PL 6 35730 17,17% 10 10
Partido Progresista Nacional / Partido Comunista de Chile PPN/PCCh 3 25708 12,35% 5 5
Partido Liberal Progresista PLP 1 16854 08,10% 1 1
Partido Socialista de Chile PS 2 12625 06,07% 2 0
Partido Democrático PDo 1 8105 03,89% 1 1
Falange Nacional FN 0 7959 03,82% 0 0
Partido Demócrata Nacionalista PDN 0 2120 01,02% 0 0
Alianza Popular Libertadora APL 0 1531 00,74% 0 0
Partido Agrario PA 0 688 00,33% 2 0
Independientes ind 0 4029 01,94% 0 0
Partido Socialista Auténtico PSA 0 2 2
Partido Agrario Laborista PAL 2
Partido Radical Democrático PRDe 5
Partido Radical Doctrinario PRDo 1
Partido Socialista Popular PSP 2
Total 25 45 45
Blancos/Nulos  ???
Votos validos 208.109 100%
Votos emitidos  ???
Votantes registrados 624.495
Población 5.541.000

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
15 de mayo de 1945 15 de mayo de 1949 Arturo Alessandri Palma PL


Listado de Senadores 1945-1949

Las agrupaciones provinciales que escogían Senadores en esta elección para el período 1945-1953 fueron: Tarapacá y Antofagasta; Aconcagua y Valparaíso; O'Higgins y Colchagua; Ñuble, Concepción y Arauco; Valdivia, Osorno, Llanquihue, Chiloé, Aysén y Magallanes.

En el cuadro de distribución se encuentran marcados en celdas amarillas aquellos escaños que se eligieron en esta elección. Aquellas provincias que se encuentran de color celeste en el listado que a continuación se entrega, corresponden a los senadores del período 1941-1949.


Región Senador Partido
Tarapacá-Antofagasta Fernando Alessandri Rodríguez PL
Gabriel González Videla (1) PR
Elías Lafferte Gaviño PPN
Pedro Opitz Velásquez PR
Neftalí Reyes Basoalto PPN
Atacama-Coquimbo Humberto Álvarez Suárez PR
Isauro Torres Cereceda PR
Hernán Videla Lira PL
Eliodoro Domínguez Domínguez PSA
Guillermo Guevara Vargas PPN
Aconcagua-Valparaíso Manuel Muñoz Cornejo PC
Eleodoro Guzmán Figueroa PR
Carlos Alberto Martínez PS
Pedro Poklepovic Novillo PC
Alfredo Cerda Jaraquemada PC
Santiago Eduardo Cruz-Coke Lassabe PC
Carlos Contreras Labarca PPN
Gustavo Jirón Latapiaf PR
Horacio Walker Larraín PC
Marmaduke Grove Vallejo PS
O'Higgins-Colchagua Florencio Durán Bernales PR
Diego Echenique Zegers (2) PL
Héctor Rodríguez de la Sotta PC
Ladislao Errázuriz Pereira PL
Miguel Cruchaga Tocornal PC
Curicó-Talca-Linares-Maule Ulises Correa Correa PR
Ernesto Cruz Concha PC
Maximiano Errázuriz Valdés PC
Pedro Opazo Letelier PL
Arturo Alessandri Palma (3) PL
Ñuble-Concepción-Arauco Fernando Aldunate Errázuriz PC
Salvador Ocampo Pastene PPN
Gustavo Rivera Baeza PL
Julio Eduardo Martínez Montt PDo
Alberto Moller Bordeu PR
Biobío-Malleco-Cautín Rudecindo Ortega Masson PR
Jaime Larraín García-Moreno (4) PA
Gregorio Amunátegui Jordán PL
Joaquín Prieto Concha PC
Humberto del Pino Pereira PA
Valdivia-Llanquihue-Chiloé-Aysén-Magallanes Alfonso Bórquez Pérez PR
Carlos Haverbeck Ritcher PL
Alfredo Duhalde Vásquez PR
Salvador Allende Gossens PS
José Maza Fernández PL

*(1) Gabriel González Videla fue electo Presidente de la Republica, el 24 de octubre de 1946. Asumió la presidencia el 3 de noviembre del mismo año, debiendo llenarse su vacante en el Senado se procedió a una elección complementaria, donde se presentó como candidato único el radical Ángel Custodio Vásquez Galdames, quien se incorporó el 11 de febrero de 1947.

*(2) Diego Echenique Zegers falleció el 6 de agosto de 1947. Se procedió a una elección complementaria donde triunfó el liberal Diego Francisco Bulnes Correa (19.648 votos) contra el conservador Miguel Concha Quezada (5.797 votos) y el socialista Eugenio González Rojas (2.449 votos). Se incorporó el 22 de octubre de 1947.

*(3) Arturo Alessandri Palma electo el 8 de noviembre de 1944 para reemplazar al fallecido senador Amador Pairoa Trujillo (PPN), quien dejó de existir el 15 de julio de 1944. Alessandri venció en la elección complementaria al independiente Guillermo del Pedregal Herrera y se adjudicó el período senatorial restante de 1941-1949.

*(4) Jaime Larraín García-Moreno fue electo para llenar la vacante del fallecido senador Darío Barrueto Molinet (PR), que murió el 29 de diciembre de 1944. Larraín fue electo el 10 de abril de 1945, tras vencer en elección complementaria al radical Hernán Figueroa Anguita.


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Elecciones parlamentarias de Chile — Saltar a navegación, búsqueda Chile es un país democrático desde 1811, momento en que eligió el Primer Congreso Nacional, compuesto de 40 diputados. Desde entonces, y tras la vuelta a la República en 1817 con la victoria de Chacabuco, y el inicio …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1941 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 1937 •   • 1945 › 45ª Elección Parlamentaria de Chile Para el Período 1941 …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1949 — Saltar a navegación, búsqueda En las Elecciones parlamentarias de 1949 la derecha aliada en la Concentración Nacional entre liberales, conservadores, democráticos de Chile y radicales, obtienen la mayoría en la Cámara de Diputados, en el Senado.… …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1937 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 1932 •   • 1941 › 44ª Elección Parlamentaria de Chile Para el Período 1937 …   Wikipedia Español

  • Elecciones en Argentina — Saltar a navegación, búsqueda Las elecciones en la República Argentina se celebran cada dos años para elegir a los cuerpos legislativos y, desde 1995, cada cuatro para elegir al poder ejecutivo (antes se realizaban cada seis años). La… …   Wikipedia Español

  • Chile — Para otros usos de este término, véase Chile (desambiguación). República de Chile …   Wikipedia Español

  • Historia del Partido Socialista de Chile — La Historia del Partido Socialista de Chile nace el 19 de abril de 1933 con la fundación oficial del partido. No obstante, los primeros antecedentes históricos del pensamiento socialista chileno se remontan a mediados del siglo XIX, con la… …   Wikipedia Español

  • Gobiernos Radicales (Chile) — Los Gobiernos es el nombre que recibe el período histórico chileno que comprende los gobiernos de Pedro Aguirre Cerda, Juan Antonio Ríos y Gabriel González Videla (del 24 de diciembre de 1938 al 3 de noviembre de 1952). Esta etapa, perteneciente… …   Wikipedia Español

  • Partido Socialista de Chile — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar …   Wikipedia Español

  • Historia de Chile — La bandera de Chile …   Wikipedia Español