Elecciones parlamentarias de Chile de 1989


Elecciones parlamentarias de Chile de 1989

Elecciones parlamentarias de Chile de 1989

‹ 1973 • Bandera de Chile • 1993
54ª Elección Parlamentaria de Chile
Para el Período 1990-1994
14 de diciembre de 1989
Tipo de elección:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  Diputados y Senadores
Demografía electoral
Población:  12.093.148 personas
Votantes inscritos:  7.557.537 personas
Concertacion.svg
Concertación Democrática
Senadores obtenidos: 22 de 38 - 57,9%  
Diputados obtenidos: 69 de 120 - 57,5%  
Alianza por Chile 1990-2001.JPG
Democracia y Progreso
Senadores obtenidos: 16 de 38 - 42,1%  
Diputados obtenidos: 48 de 120 - 40,1%  
Emblem of the Socialist Party of Chile.svg
Unidad para la Democracia
Diputados obtenidos: 2 de 120 - 1,6%  
Independientes Fuera de Pacto.JPG
Independientes Fuera de Pacto
Diputados obtenidos: 1 de 120 - 0,8%  

En las Elecciones Parlamentarias de 1989, realizadas en paralelo con la elección presidencial, fueron la primera elección legislativa de regreso a la democracia. Se eligieron los 120 Diputados, y 38 Senadores, a los que se agregaban 9 senadores designados.

El periodo legislativo de los senadores es de 8 años, esta vez los senadores de las regiones pares fueron electos para medio periodo (1990-1994), de modo que desde la elección de 1993 se renovara en cada elección parlamentaria la mitad del senado, de acuerdo a la Constitución Política de 1980.

La Concertación, a pesar de contar con una amplia mayoría en la Cámara de Diputados (72 de 120 diputados) y obtener la mayoría de los senadores elegidos en forma democrática (22 sobre 38), no pudo imponer una agenda legislativa, debido a la presencia de 9 senadores designados (quedando en minoría, con 22 del total de 49), lo cual llevó al gobierno de Patricio Aylwin a conversaciones con Renovación Nacional para reformar la Constitución de 1980, que resultaron infructuosas.

De esta forma para modificar las leyes "quórum calificado" el gobierno necesitaba los votos de 61 diputados y 23 senadores; para modificar las leyes orgánicas constitucionales necesitaba el apoyo de 4/7 del Congreso (68 diputados y 27 senadores), para realizar una reforma constitucional requería de los 3/5 del Congreso (72 diputados y 28 senadores), y finalmente para reformar el capítulo de la Constitución sobre las "Bases de Institucionalidad" se debía disponer de 2/3 del Congreso (80 diputados y 31 senadores).

Contenido

Elección Cámara de Diputados

Lista Número de votos Porcentaje Candidatos Diputados
A. Concertación de Partidos por la Democracia 3.499.713 51,49% 116 69
Partido Demócrata Cristiano 1.766.347 25,99% 45 38
Partido por la Democracia 778.501 11,45% 25 16
Partido Radical de Chile 268.103 3,84% 16 5
Partido Humanista 52.225 0,77% 3 1
Partido Los Verdes 14.942 0,22% 2 0
Independientes Lista A 619.595 9,12% 25 9
B. Democracia y Progreso 2.323.581 34,18% 119 48
Renovación Nacional 1.242.432 18,28% 66 29
Unión Demócrata Independiente 667.369 9,82% 30 11
Independientes Lista B 413.780 6,09% 23 8
C. Partido del Sur 47.387 0,70% 16 0
D. Alianza de Centro Centro 177.942 2,62% 62 0
Avanzada Nacional 57.574 0,85% 26 0
Partido Democracia Radical 28.575 0,42% 10 0
Independientes Lista D 91.793 1,35% 26 0
E. Liberal-Socialista Chileno 206.138 3,03% 38 0
Partido Liberal 47.237 0,69% 13 0
Partido Socialista Chileno 10.398 0,15% 1 0
Independientes Lista E 148.503 2,18% 24 0
F. Partido Nacional 53.819 0,79% 18 0
G. Unidad para la Democracia 360.601 5,31% 31 2
Partido Amplio de la Izquierda Socialista 297.897 4,38% 22 2
Partido Radical Socialista Democrático 1.330 0,02% 2 0
Independientes Lista G 61.374 0,90% 7 0
Z. Independientes (Fuera De Pacto) 127.941 1,88% 19 1 (*)
Válidamente emitidos 6.797.122 94,95%
Blancos 170.194 2,38%
Nulos 191.330 2,67%
Total 7.158.646 100,00% 419 120
Total de electores habilitados 7.557.537

Fuente: Ministerio del Interior Gobierno de Chile.

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
11 de marzo de 1990 21 de julio de 1993 José Antonio Viera-Gallo Quesney PPD
21 de julio de 1993 11 de marzo de 1994 Jorge Molina Valdivieso PPD

Listado de Diputados 1990-1994

Distrito Comunas Diputado Partido Votos %
1 Arica Luis Leblanc Valenzuela DC 21.314 25,08%
Camarones-General Lagos-Putre Carlos Valcarce Medina RN 21.497 25,3%
2 Iquique Vladislav Kuzmicic Calderón PPD 30.007 39,16%
Pozo Almonte-Huara-Alto Hospicio-Camiña-Colchane-Pica Ramón Pérez Opazo ind RN 22.782 29,73%
3 Calama Nicanor Araya ind PPD 24.803 29,16%
Ollagüe-María Elena-Tocopilla-San Pedro de Atacama Carlos Cantero Ojeda RN 13.901 16,34%
4 Antofagasta Felipe Valenzuela Herrera PPD 40.124 33,54%
Mejillones-Sierra Gorda-Taltal Rubén Gajardo Chacón DC 35.631 29,78%
5 Copiapó Sergio Pizarro DC 20.313 30,84%
Diego de Almagro-Chañaral Carlos Vilches Guzmán RN 11.271 17,11%
6 Caldera Armando Arancibia Calderón PPD 13.143 30,64%
Baldo Prokurica Prokurica RN 11.644 27,15%
7 La Serena Joaquín Palma Irarrázaval DC 21.256 26,01%
Andacollo-La Higuera-Paihuano-Vicuña Eugenio Munizaga Rodríguez RN 25.376 31,05%
8 Coquimbo Jorge Pizarro Soto DC 35.068 37,10%
Ovalle-Río Hurtado Jorge Morales Adriasola RN 16.817 17,79%
9 Illapel-Combarbalá-Canela-Los Vilos Julio Rojas Astorga DC 19.753 31,11%
Monte Patria-Punitaqui-Salamanca Víctor Manuel Rebolledo PPD 22.057 34,74%
10 La Ligua-Cabildo-La Calera-Hijuelas-La Cruz-Nogales Eduardo Cerda García DC 41.004 31,76%
Quillota-Papudo-Petorca-Puchuncaví-Quintero-Zapallar Federico Ringeling Hunger RN 31.379 24,31%
11 Los Andes-Calle Larga-Llaillay-Panquehue-Putaendo Sergio Jara Catalán DC 29.934 26,88%
San Felipe-Catemu-Rinconada-San Esteban-Santa María Claudio Rodríguez Cataldo RN 20.832 20,79%
12 Limache-Olmué-Quilpué-Villa Alemana Jorge Molina Valdivieso PPD 42.591 37,79%
Arturo Longton Guerrero RN 23.005 20,41%
13 Valparaíso-Isla de Pascua-Juan Fernández Aldo Cornejo González DC 55.642 34,45%
Francisco Bartolucci Johnston UDI 28.593 17,70%
14 Viña del Mar-Concón Gustavo Cardemil Alfaro DC 47.252 28,61%
Raúl Urrutia Ávila RN 30.005 18,17%
15 Algarrobo-Cartagena-Casablanca-El Quisco Akin Soto Morales PPD 16.252 23,89%
El Tabo-San Antonio-Santo Domingo Sergio Velasco De La Cerda DC 25.429 37,38%
16 Colina-Lampa-Quilicura-Pudahuel-Tiltil Adriana Muñoz D'Albora PPD 35.448 30,42%
Patricio Melero Abaroa UDI 23.269 19,97%
17 Conchalí-Huechuraba-Renca Ramón Elizalde Hevia DC 61.641 33,07%
María Maluenda Campos PPD 54.939 29,47%
18 Quinta Normal-Cerro Navia-Lo Prado Hernán Bosselin Correa DC 76.105 37,04%
Andrés Sotomayor Mardones RN 28.114 13,68%
19 Recoleta-Independencia Mario Hamuy Berr DC 41.876 30,02%
Cristián Leay Morán UDI 34.137 24,47%
20 Estación Central-Maipú-Cerrillos Carlos Dupré Silva DC 79.757 36,55%
Ángel Fantuzzi Hernández RN 65.802 30,15%
21 Ñuñoa-Providencia Gutenberg Martínez Ocamina DC 72.853 35,11%
Alberto Espina Otero RN 83.922 40,45%
22 Santaigo Jorge Schaulsohn Brodsky PPD 42.022 27,63%
Carlos Bombal Otaegui UDI 58.502 38,46%
23 Las Condes-Vitacura-Lo Barnechea Eliana Caraball Martínez DC 49.961 26,56%
Evelyn Matthei Fornet RN 79.595 42,32%
24 Peñalolén-La Reina Laura Rodríguez Riccomini PH 40.526 29,29%
María Angélica Cristi Marfil RN 47.633 34,43%
25 La Granja-San Joaquín-Macul Andrés Palma Irarrázaval DC 83.715 42,78%
Jaime Orpis Bouchón UDI 42.733 21,83%
26 La Florida Gustavo Alessandri Balmaceda ind RN 30.484 21,18%
Carlos Montes Cisternas PPD 51.504 35,79%
27 La Cisterna-San Ramón-El Bosque Camilo Escalona Medina ind-PS(Almeyda) 50.949 25,76%
Hernán Rojo Avendaño DC 69.757 35,27%
28 Lo Espejo-Pedro Aguirre Cerda-San Miguel Rodolfo Seguel Molina DC 85.358 42,53%
Mario Palestro Rojas ind-PS(Almeyda) 44.649 22,25%
29 La Pintana-Puente Alto-Pirque-San José de Maipo Guillermo Yunge Bustamante DC 63.598 41,32%
Jaime Estévez Valencia PPD 32.121 22,82%
30 San Bernardo-Buin-Paine-Calera de Tango Andrés Aylwin Azócar DC 81.125 55,75%
Pablo Longueira Montes UDI 37.472 25,75%
31 Curacaví-Alhué-El Monte-Isla de Maipo-María Pinto Vicente Sota Barros PPD 43.931 30,70%
Melipilla-Padre Hurtado-Peñaflor-San Pedro-Talagante Juan Antonio Coloma Correa UDI 29.348 20,51%
32 Rancagua Héctor Olívares Solís ind PPD 37.363 38,34%
Federico Mekis Martínez RN 32.985 33,85%
33 Requínoa-Mostazal-Machalí-Coltauco-Graneros-Coínco Juan Pablo Letelier Morel PAIS 28.451 27,61%
Rengo-Doñihue-Olivar-Codegua-Malloa-Quinta de Tilcoco Andrés Chadwick Piñera UDI 27.837 27,01%
34 San Fernando-San Vicente-Las Cabras Hugo Rodríguez Guerrero DC 19.798 22,45%
Chimbarongo-Peumo-Pichidegua Juan Masferrer Pellizari ind-CDL 17.987 20,39%
35 Chépica-La Estrella-Litueche-Marchihue-Nancagua-Navidad Juan Carlos Latorre Carmona DC 21.664 31,03%
Santa Cruz-Palmilla-ParedonesPeralillo-Pichilemu-Pumanque José María Hurtado Ruiz-Tagle RN 11.953 17,12%
36 Curicó-Hualañé-Licantén-Molina-Rauco Gustavo Ramírez Vergara DC 44.825 39,10%
Romeral-Sagrada Familia-Teno-Vichuquén Sergio Correa De La Cerda UDI 26.457 23,08%
37 Talca Sergio Aguiló Melo ind-IC 19.405 22,13%
Eugenio Ortega Riquelme DC 29.157 44,66%
38 Constitución-Curepto-Empedrado-Maule-Pelarco Jaime Campos Quiroga PR 34.538 50,43%
Pencahue-Río Claro-San Clemente-San Rafael Pedro Pablo Álvarez-Salamán RN 12.628 18,44%
39 Linares Jaime Naranjo Ortiz ind-IC 31.421 37,41%
Colbún-San Javier-Villa Alegre-Yerbas Buenas Luis Navarrete Carvacho ind UDI 15.452 18,40%
40 Longaví-Parral-Cauquenes-Chanco Manuel Matta Aragay DC 25.029 33,25%
Pelluhue-Retiro Alfonso Rodríguez Del Río RN 14.578 19,37%
41 Chillán-Chillán Viejo-Coihueco-El Carmen-Pemuco Isidoro Tohá González ind PPD 40.477 32,65%
Pinto-San Ignacio-Yungay Pedro Guzmán Álvarez ind UDI 25.709 20,74%
42 Bulnes-Cabrero-Cobquecura-Coelemu-Portezuelo-Quirihue-Ninhue Hosaín Sabag Castillo ind* 43.194 39,06%
Ránquil-San Carlos-San Fabián-San Nicolás-Treguaco-Yumbel Hugo Álamos Vásquez RN 29.491 26,67%
43 Talcahuano-Hualpén Víctor Jeame Barrueto PPD 41.356 34,27%
Jorge Ulloa Aguillón ind UDI 17.401 14,42%
44 Concepción José Antonio Viera Gallo PPD 51.969 30,06%
Chiguayante-San Pedro de la Paz José Miguel Ortiz Novoa DC 56.709 32,80%
45 Penco-Tomé-Coronel Juan Martinez Sepúlveda PAIS 24.799 22,99%
Florida-Hualqui-Santa Juana Edmundo Salas De La Fuente DC 33.965 31,49%
46 Arauco-Cañete-Contulmo-Curanilahue-Los Álamos Claudio Huepe García DC 34.647 35,93%
Lebu-Lota-Tirúa Jaime Rocha Manrique PR 16.493 17,10%
47 Alto Biobío-Antuco-Laja-Los Ángeles-Mulchén-Nacimiento Octavio Jara Wolff PPD 34.746 25,35%
Negrete-Quilaco-Quilleco-San Rosendo-Santa Bárbara-Tucapel Víctor Pérez Varela UDI 36.941 26,95%
48 Angol-Collipulli-Ercilla-Los Sauces-Lumaco Edmundo Villouta Concha DC 22.711 32,16%
Purén-Renaico-Traiguén Francisco Bayo Veloso RN 15.644 22,15%
49 Curacautín-Galvarino-Lautaro-Lonquimay-Melipeuco Roberto Muñoz Barra ind-SD 24.958 37,82%
Perquenco-Victoria-Vilcún José Antonio Galilea Vidaurre RN 14.024 21,25%
50 Temuco-Padre Las Casas Francisco Huenchumilla DC 46.279 38,67%
José García Ruminot RN 35.241 29,44%
51 Pitrufquén-Nueva Imperial-Freire-Carahue-Cholchol José Peña Meza PR 15.875 25,06%
Saavedra-Teodoro Schmidt Teodoro Ribera Neumann RN 13.273 20,96%
52 Cunco-Toltén-Gorbea-Curarrehue-Loncoche Mario Acuña Cisternas DC 18.623 29,75%
Pucón-Toltén-Villarrica René Manuel García García RN 18.305 29,24%
53 Valdivia Juan Concha Urbina DC 32.085 37,41%
Máfil-Mariquina-Lanco-Corral Juan Enrique Taladriz García RN 22.947 26,76%
54 La Unión-Futrono-Río Bueno-Los Lagos Mario Devaud Ojeda PR 20.042 25,01%
Lago Ranco-Paillaco-Panguipulli Carlos Caminondo Sáez RN 23.894 29,82%
55 Osorno Sergio Ojeda Uribe DC 30.536 38,95%
San Juan de la Costa-San Pablo Marina Prochelle Aguilar RN 21.134 26,96%
56 Puerto Varas-Frutillar-Puerto Octay-Puyehue-Purranque Víctor Reyes Alvarado DC 19.077 28,49%
Llanquihue-Los Muermos-Fresia-Río Negro Carlos Recondo Lavanderos ind UDI 12.565 18,76%
57 Puerto Montt Sergio Elgueta Barrientos DC 22.651 28,63%
Maullín-Cochamó-Calbuco Carlos Ignacio Kuschel Silva RN 21.211 26,81%
58 Castro-Ancud-Quinchao-Chonchi-Curaco de Vélez-Dalcahue Dionisio Venturafaulbaum Mayo PR 18.252 27,39%
Palena-Quellón-Chaitén-Futaleufú-Hualaihué-Puqueldón-Quemchi Juan Alberto Pérez Muñoz ind RN 16.216 24,34%
59 Coihaique-Aysén-Chile Chico-Cochrane-Cisnes Baldemar Carrasco Muñoz DC 9.264 25,38%
Guaitecas-Río Ibáñez-O'Higgins-Tortel-Lago Verde Antonio Horvath Kiss ind-CDL 13.778 37,74%
60 Punta Arenas-Puerto Natales-Porvenir-Primavera-Torres del Paine Milenko Vilicic Karnincic ind-PAC 27.546 34,85%
Antártica-Cabo de Hornos-Timaukel-San Gregorio--Río Verde Carlos Smok Ubeda PPD 23.857 30,18%

(*) Hosain Sabag Castillo (PDC) electo como independiente por el Distrito 42.

Elección Senadores

Lista Número de votos Porcentaje Candidatos Senadores
A. Concertación de Partidos por la Democracia 3.714.989 54,63% 36 22
Partido Demócrata Cristiano 2.188.329 32,18% 15 13
Partido por la Democracia 820.393 12,06% 8 4
Partido Radical de Chile 147.364 2,17% 4 2
Partido Humanista 35.534 0,52% 1 0
Independientes Lista A 523.369 7,69% 8 3
B. Democracia y Progreso 2.370.009 34,85% 38 16
Renovación Nacional 731.678 10,76% 15 5
Unión Demócrata Independiente 347.445 5,11% 3 2
Independientes Lista B 1.290.886 18,98% 20 9
C. Partido del Sur 45.584 0,67% 1 0
D. Alianza de Centro Centro 91.407 1,34% 6 0
Avanzada Nacional 697 0,01% 1 0
Partido Democracia Radical 28.695 0,42% 2 0
Independientes Lista D 62.015 0,91% 3 0
E. Liberal-Socialista Chileno 214.001 3,15% 16 0
Partido Liberal 10.129 0,15% 3 0
Partido Socialista Chileno 4.254 0,06% 1 0
Independientes Lista E 199.618 2,94% 12 0
F. Partido Nacional 43.741 0,64% 3 0
G. Unidad para la Democracia 288.397 4,24% 7 0
Partido Amplio de la Izquierda Socialista 288.397 4,24% 7 0
Z. Independientes Fuera de Pacto 32.282 0,47% 3 0
Válidamente emitidos 6.800.410 95,00%
Blancos 150.464 2,10%
Nulos 207.568 2,90%
Total 7.158.442 100,00% 110 38
Total de electores habilitados 7.557.537

Presidentes del Senado

Inicio Término Presidentes Partido
11 de marzo de 1990 11 de marzo de 1994 Gabriel Valdés Subercaseaux DC

Listado de Senadores 1990-1994

Circunscripción Región Senador Partido Votos %
Región de Tarapacá Humberto Plaza Carvacho DC 45.258 27,99%
Julio Lagos Cosgrove RN 42.079 26,02%
Región de Antofagasta Carmen Frei Ruiz-Tagle DC 58.852 28,84%
Arturo Alessandri Besa ind RN 41.672 20,42
Región de Atacama Ricardo Núñez Muñoz PPD 36.295 33,38%
Ignacio Pérez Walker RN 24.147 11,16%
Región de Coquimbo Ricardo Hormazabal Sánchez DC 88.361 36,85%
Alberto Cooper Valencia ind RN 46.491 19,39%
Región de Valparaíso-Cordillera: Aconcagua Carlos González Márquez PR 72.721 21,33%
Sergio Romero Pizarro ind RN 71.511 20,99%
Región de Valparaíso-Costa: Valparaíso Laura Soto González PPD 114.335 28,95%
Beltrán Urenda Zegers ind UDI 69.169 17,51%
Región Metropolitana Poniente Andrés Zaldívar Larraín DC 408.227 31,27%
Jaime Guzmán Errázuriz *(1) RN 224.396 17,19%
Región Metropolitana Oriente Eduardo Frei Ruiz-Tagle *(2) DC 608.559 42,60%
Sebastián Piñera Echenique ind RN 325.238 22,77%
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins Nicolás Díaz Sánchez DC 106.182 29,68%
Anselmo Sule Candia PR 105.725 29,55%
10ª Región del Maule-Norte: Curicó/Talca Jaime Gazmuri Mujica PPD 56.826 21,06%
Máximo Pacheco Gómez DC 114.334 42,73%
11ª Región del Maule-Sur: Linares/Cauquenes Mario Papi Beyer ind DC 48.765 30,72%
Sergio Onofre Jarpa Reyes RN 55.811 35,16%
12ª Región del Biobío-Costa: Concepción/Arauco Arturo Frei Bolívar DC 195.766 38,12%
Eugenio Cantuarias Larrondo UDI 83.663 16,29%
13ª Región del Biobío-Interior: Ñuble/Biobío Mariano Ruiz-Esquide Jara DC 111.432 31,12%
Mario Ríos Santander RN 73.858 20,62%
14ª Región de la Araucanía-Norte: Malleco Ricardo Navarrete Betanzo PR 39.486 28,83%
Francisco Prat Alemparte RN 29.619 21,63%
15ª Región de la Araucanía-Sur: Cautín Jorge Lavandero Illanes DC 107.328 43,29%
Sergio Diez Urzúa ind RN 53.868 10,52%
16ª Región de Los Lagos-Norte: Valdivia/Ranco Gabriel Valdés Subercaseaux DC 102.784 41,99%
Enrique Larré Asenjo ind RN 78.713 32,16%
17ª Región de Los Lagos-Sur: Valdivia/Chiloé/Palena Bruno Siebert Held ind RN 66.326 31,12%
Sergio Páez Verdugo DC 62.468 29,31%
18ª Región de Aysén Hernán Vodanivic Schnake PPD 10.856 29,79%
Hugo Ortiz de Filippi RN 9.324 25,59%
19ª Región de Magallanes y la Antártica Chilena José Ruiz de Giorgio DC 35.221 44,61%
Rolando Calderón Aránguiz ind PH 17.062 21,61%
Elecciones de Senadores 1989. datos obtenidos de www.elecciones.gov.cl

*(1) Luego de su asesinato, el 1 de abril de 1991, fue reemplazado por su compañero de lista, Miguel Otero Lathrop (RN).

*(2) En 1993 renunció al cargo de Senador por la Región Metropolitana Oriente, para presentarse como candidato a la Presidencia de la República de Chile, por la Concertación de Partidos por la Democracia, siendo reemplazado en el Senado por su compañera de lista María Elena Carrera (PS).

Senadores Institucionales 1990-1998
Institución Senador Partido
Corte Suprema Ricardo Martín Díaz Independiente
Corte Suprema Carlos Letelier Bobadilla Independiente
Ejército Santiago Sinclair Oyaneder Independiente
Armada Nacional Ronald Mc-Intyre Mendoza Independiente
Fuerza Aérea César Ruiz Danyau *(A) Independiente
Carabineros de Chile Vicente Huerta Celis Independiente
Contraloría General de la República Olga Feliú Segovia Independiente
Rectoría Universidad de Chile William Thayer Arteaga Renovación Nacional
Ministro de Estado Sergio Fernández Fernández Independiente UDI

*(A) César Ruiz Danyau, comandante en jefe de la Fuerza Aérea de Chile, falleció de una embolia pulmonar el 21 de noviembre de 1990, sin poder concluir su mandato senatorial. Según la Constitución de Chile de 1980, el cupo no se llenó, ya que los Senadores Institucionales son designados por confianza presidencial por 8 años, no es un cargo electivo.


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Elecciones parlamentarias de Chile — Saltar a navegación, búsqueda Chile es un país democrático desde 1811, momento en que eligió el Primer Congreso Nacional, compuesto de 40 diputados. Desde entonces, y tras la vuelta a la República en 1817 con la victoria de Chacabuco, y el inicio …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 2005 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 2001 •   • 2009 › 58ª Elección Parlamentaria de Chile …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1993 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 1989 •   • 1997 › 55ª Elección Parlamentaria de Chile Para el Período 1994 …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1973 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 1969 •   • 1989 › 53ª Elección Parlamentaria de Chile Para el Período 1973 …   Wikipedia Español

  • Chile en 1989 — Anexo:Chile en 1989 Saltar a navegación, búsqueda Eventos ocurridos en Chile el año 1989. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 …   Wikipedia Español

  • Anexo:Chile en 1989 — Eventos ocurridos en Chile el año 1989. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 Marzo 1.4 …   Wikipedia Español

  • Elecciones en Rancagua — Saltar a navegación, búsqueda Elecciones en la ciudad de Rancagua, desde el retorno a la democracia (1989) a la actualidad. Datos obtenidos desde el Tribunal Calificador de Elecciones de Chile. Contenido 1 Elecciones Presidenciales 1.1 Elecciones …   Wikipedia Español

  • Elecciones en Argentina — Saltar a navegación, búsqueda Las elecciones en la República Argentina se celebran cada dos años para elegir a los cuerpos legislativos y, desde 1995, cada cuatro para elegir al poder ejecutivo (antes se realizaban cada seis años). La… …   Wikipedia Español

  • Chile — Para otros usos de este término, véase Chile (desambiguación). República de Chile …   Wikipedia Español

  • Partido Demócrata Cristiano (Chile) — Partido Demócrata Cristiano Presidente Ignacio Walker …   Wikipedia Español