Elecciones parlamentarias de Chile de 1997


Elecciones parlamentarias de Chile de 1997

Elecciones parlamentarias de Chile de 1997

‹ 1993 • Bandera de Chile • 2001
56ª Elección Parlamentaria de Chile
Para el Período 1998-2002
14 de diciembre de 1997
Tipo de elección:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  Diputados y Senadores
Demografía electoral
Población:  13.917.120 personas
Votantes inscritos:  8.077.743 personas
Alianza por Chile 1990-2001.JPG
Unión por Chile
Senadores obtenidos: 20 de 38 - 52,6%  
Diputados obtenidos: 46 de 120 - 83,3%  
Concertacion.svg
Concertación Democrática
Senadores obtenidos: 17 de 38 - 44,8%  
Diputados obtenidos: 69 de 120 - 38,3%  
UCCP Chile.svg
Unión de Centro Centro Progresista
Senadores obtenidos: 1 de 38 - 2,6%  
Diputados obtenidos: 2 de 120 - 1,7%  
Independientes Fuera de Pacto.JPG
Independientes Fuera de pacto
Diputados obtenidos: 2 de 120 - 1,7%  

Las Elecciones parlamentarias de 1997, efectuadas en el mes de diciembre, se realizaron para escoger a 120 diputados, dos por cada distrito electoral, para el período legislativo 1998-2002. Mientras que se renovarían en el Senado los escaños pertenecientes a las regiones pares, siendo en total 20 los cupos a disputarse en la Cámara Alta.

En materia de resultados, los protagonistas principales fueron la gran cantidad de votos anulados, que reflejaba el malestar ciudadano para con el gobierno de Eduardo Frei Ruiz Tagle.

Sin embargo, este malestar no pudo ser capitalizado por la oposición de derecha ni de izquierda, ya que el Partido Demócrata Cristiano elige a 38 diputados (sumando un militante que se presenta como independiente) y logra elegir la totalidad de sus 10 candidatos que se presentaban a senador. Por otro lado, al interior de la Concertación los grandes perdedores fueron los socialistas, que pierden 5 diputados y sólo pueden elegir 1 senador de los 5 candidatos que presentan, entre ellos su presidente Camilo Escalona Medina.

En el Senado, a pesar que el oficialismo pierde un doblaje, la correlación de fuerzas queda 23 senadores de la Concertación contra 25 senadores de la derecha, debido a que de los 9 senadores designados para el período 1997-2005, el gobierno logra nombrar a tres de ellos (el democratacristiano Eduardo Böeninger y los radicales César Parra y Enrique Silva Cimma).


Contenido

Elección Cámara de Diputados

Lista Número de votos Porcentaje Candidatos Diputados
A. Partido Humanista 168.597 2,91% 90 0
B. Unión por Chile 2.101.392 36,26% 119 47
Renovación Nacional 971.903 16,77% 52 23
Unión Demócrata Independiente 837.736 14,45% 47 17
Partido del Sur 20.813 0,36% 1 1
Independientes Lista B 270.940 4,67% 19 6
C. Concertación de Partido por la Democrática 2.927.692 50,51% 120 69
Partido Demócrata Cristiano 1.331.745 22,98% 55 38
Partido por la Democracia 727.293 12,55% 29 16
Partido Socialista de Chile 640.397 11,05% 26 11
Partido Radical Socialdemócrata 181.538 3,13% 8 4
Independientes Lista C 46.719 0,81% 2 0
D. La Izquierda 434.148 7,49% 86 0
Partido Comunista de Chile 398.588 6,88% 65 0
Nueva Alianza Popular 8.971 0,15% 8 0
Independientes Lista D 26.589 0,46% 13 0
E. Chile 2000 123.922 2,14% 25 2
Unión de Centro Centro Progresista 68.822 1,19% 13 2
Independientes Lista E 55.100 0,95% 12 0
Z. Independientes (Fuera De Pacto) 40.022 0,69% 2 2 (*)
Válidamente emitidos 5.795.773 82,25%
Blancos 298.564 4,24%
Nulos 952.014 13,51%
Total 7.046.351 100,00% 442 120
Total de electores habilitados 8.077.743

Rosa González Román (Derecha pro UDI) electa como independiente por el Distrito 1.

Samuel Venegas Rubio (PDC) electo como independiente por el Distrito 15.

Fuente: Ministerio del Interior Gobierno de Chile.

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
11 de marzo de 1998 11 de marzo de 1999 Gutenberg Martínez Ocaminca DC
11 de marzo de 1999 23 de marzo de 2000 Carlos Montes Cisternas PS
23 de marzo de 2000 3 de marzo de 2001 Victor Jaeme Barrueto PPD
3 de marzo de 2001 11 de marzo de 2002 Luis Pareto González DC


Listado de Diputados 1998-2002

Distrito Comunas Diputado Partido Votos %
1 Arica Salvador Urrutia Cárdenas PPD 14.275 21,28%
Camarones-General Lagos-Putre Rosa González Román ind 17.861 26,20%
2 Iquique Jorge Soria Macchiavello PPD 21.184 27,41%
Pozo Almonte-Huara-Alto Hospicio-Camiña-Colchane-Pica Antonella Sciariaffia Estrada PDC 28.581 36,97%
3 Calama Fanny Pollarolo Villa PS 26,254 40,58%
Ollagüe-María Elena-Tocopilla-San Pedro de Atacama Waldo Mora Longa PDC 13.812 21,35%
4 Antofagasta Felipe Valenzuela Herrera PS 31.556 31,40%
Mejillones-Sierra Gorda-Taltal Manuel Rojas Molina UDI 22.412 21,30%
5 Copiapó Antonio Leal Labrín PPD 13.242 27,04%
Diego de Almagro-Chañaral Carlos Vilches Guzmán RN 10.502 21,44%
6 Caldera Jaime Mulet Martínez PDC 12.012 30,85%
Vallenar-Freirina-Alto del Carmen-Tierra Amarilla Baldo Prokurica Prokurica RN 14.753 37,89%
7 La Serena Joaquín Palma Irarrázaval DC 18.642 25,50%
Andacollo-La Higuera-Paihuano-Vicuña Mario Bertolino Rendic RN 15.921 21,80%
8 Coquimbo Patricio Walker Prieto DC 30.246 35,01%
Ovalle-Río Hurtado Francisco Encina Moriamez PS 22.301 25,81%
9 Illapel-Combarbalá-Canela-Los Vilos Adriana Muñoz D'Albora PPD 14.757 26,68%
Monte Patria-Punitaqui-Salamanca Darío Molina Sanhueza UDI 8.662 15,66%
10 La Ligua-Cabildo-La Calera-Hijuelas-La Cruz-Nogales Ignacio Walker Prieto DC 46.015 39,81%
Quillota-Papudo-Petorca-Puchuncaví-Quintero-Zapallar Alfonso Vargas Lyng RN 34.704 30,03%
11 Los Andes-Calle Larga-Llaillay-Panquehue-Putaendo Nelson Ávila Contreras PPD 56.126 58,47%
San Felipe-Catemu-Rinconada-San Esteban-Santa María Patricio Cornejo Vidaurrazaga DC 8.268 8,61%
12 Limache-Olmué-Quilpué-Villa Alemana Juan Bustos Ramírez PS 23.614 27,6%
Arturo Longton Guerrero RN 27.489 32,1%
13 Valparaíso-Isla de Pascua-Juan Fernández Aldo Cornejo González DC 36.691 33,43%
Francisco Bartolucci Johnston UDI 34.797 31,71%
14 Viña del Mar-Concón Laura Soto González PPD 39.432 31,29%
Gonzalo Ibáñez Santa María ind UDI 35.363 28,06%
15 Algarrobo-Cartagena-Casablanca-El Quisco Samuel Venegas Rubio ind 22.342 33,03%
El Tabo-San Antonio-Santo Domingo Sergio Velasco De La Cerda DC 14.566 21,54%
16 Colina-Lampa-Quilicura-Pudahuel-Tiltil Zarko Luksic Sandoval DC 34.031 30,74%
Patricio Melero Abaroa UDI 33.483 30,24%
17 Conchalí-Huechuraba-Renca Manuel Bustos Huerta DC 33.025 22,45%
María Antonieta Saa Díaz PPD 49.432 33,60%
18 Quinta Normal-Cerro Navia-Lo Prado Carlos Olivares Zepeda DC 11.081 6,31%
Guido Girardi Lavín PPD 115.791 65,92%
19 Recoleta-Independencia Patricio Hales Dib PPD 34.625 31,87%
Cristián Leay Morán UDI 32.401 29,82%
20 Estación Central-Maipú-Cerrillos Luis Pareto González DC 64.619 34,20%
Gustavo Alessandri Valdés RN 55.117 28,20%
21 Ñuñoa-Providencia Gutenberg Martínez Ocamina DC 39.077 23,45%
Alberto Espina Otero RN 68.627 41,19%
22 Santaigo Enrique Krauss Rusque DC 31.531 28,87%
Alberto Cardemil Herrera RN 33.917 31,06%
23 Las Condes-Vitacura-Lo Barnechea Julio Dittborn Cordua UDI 58.446 34,05%
Pía Guzmán Mena RN 50.516 29,43%
24 Peñalolén-La Reina Tomás Jocelyn-Holt Letelier DC 26.126 21,47%
María Angélica Cristi Marfil RN 61.811 50,79%
25 La Granja-San Joaquín-Macul Andrés Palma Irarrázaval DC 50.462 33,18%
Jaime Orpis Bouchón UDI 44.878 29,51%
26 La Florida Lily Pérez San Martín RN 41.228 30,81%
Carlos Montes Cisternas PS 54.536 40,74%
27 La Cisterna-San Ramón-El Bosque Eliana Caraball Martínez DC 39.736 25,58%
Iván Moreira Barros UDI 58.049 37,38%
28 Lo Espejo-Pedro Aguirre Cerda-San Miguel Rodolfo Seguel Molina DC 38.114 25,43%
Darío Paya Mira UDI 34.325 22,91%
29 La Pintana-Puente Alto-Pirque Maximiano Errázuriz Eguiguren RN 54.261 35,94%
Isabel Allende Bussi PS 53.694 35,57%
30 San Bernardo-Buin-Paine-Calera de Tango Edgardo Riveros Marín DC 36.483 28,73%
Pablo Longueira Montes UDI 51.361 40,45%
31 Curacaví-Alhué-El Monte-Isla de Maipo-María Pinto Jaime Jiménez Villavicencio DC 34.944 26,46%
Melipilla-Padre Hurtado-Peñaflor-San Pedro-Talagante Juan Antonio Coloma Correa UDI 62.772 47,53%
32 Rancagua Aníbal Pérez Lobos PPD 30.927 37,88%
Alejandro García-Huidobro UCCP 18.891 23,14%
33 Requínoa-Mostazal-Machalí-Coltauco-Graneros-Coínco Juan Pablo Letelier Morel PS 58.711 57,58%
Rengo-Doñihue-Olivar-Codegua-Malloa-Quinta de Tilcoco Ricardo Rincón González DC 8.901 8,73%
34 San Fernando-San Vicente-Las Cabras Juan Nuñez Valenzuela DC 18.071 22,39%
Chimbarongo-Peumo-Pichidegua Juan Masferrer Pellizari UDI 15.251 18,91%
35 Chépica-La Estrella-Litueche-Marchihue-Nancagua-Navidad Rafael Arratia Valdebenito DC 19.347 28,61%
Santa Cruz-Palmilla-ParedonesPeralillo-Pichilemu-Pumanque María Victoria Ovalle Ovalle UCCP 16.171 23,91%
36 Curicó-Hualañé-Licantén-Molina-Rauco Roberto León Ramírez DC 29.925 29,84%
Romeral-Sagrada Familia-Teno-Vichuquén Sergio Correa De La Cerda UDI 20.111 20,05%
37 Talca Sergio Aguiló Melo PS 37.649 52,03%
Homero Gutiérrez Román DC 10.616 14,67%
38 Constitución-Curepto-Empedrado-Maule-Pelarco Pablo Lorenzini Basso DC 16.276 25,11%
Pencahue-Río Claro-San Clemente-San Rafael Pedro Pablo Álvarez-Salamán RN 21.015 32,42%
39 Linares Jaime Naranjo Ortiz PS 38.164 50,21%
Colbún-San Javier-Villa Alegre-Yerbas Buenas Osvaldo Palma Flores RN 14.463 19,03%
40 Longaví-Parral-Cauquenes-Chanco Guillermo Ceroni Fuentes PPD 22.946 35,07%
Pelluhue-Retiro Osvaldo Vega Vera UDI 20.013 30,59%
41 Chillán-Chillán Viejo-Coihueco-El Carmen-Pemuco Carlos Abel Jarpa Wevar PRSD 33.558 31,17%
Pinto-San Ignacio-Yungay Rosauro Martínez Labbé ind RN 49.722 46,18%
42 Bulnes-Cabrero-Cobquecura-Coelemu-Portezuelo-Quirihue-Ninhue Iván Mesías Lehu PRSD 35.532 37,94%
Ránquil-San Carlos-San Fabián-San Nicolás-Treguaco-Yumbel Felipe Letelier Norambuena PPD 26.342 25,94%
43 Talcahuano-Hualpén Víctor Jeame Barrueto PPD 30.842 32,38%
Jorge Ulloa Aguillón UDI 31.373 32,94%
44 Concepción Enrique Van Rysselberghe UDI 34.609 25,64%
Chiguayante-San Pedro de la Paz José Miguel Ortiz Novoa DC 41.499 30,74%
45 Penco-Tomé-Coronel Alejandro Navarro Brain PS 33.949 35,98%
Florida-Hualqui-Santa Juana Edmundo Salas De La Fuente DC 31.316 33,19%
46 Arauco-Cañete-Contulmo-Curanilahue-Los Álamos Haroldo Fossa Rojas RN 11.409 14,83%
Lebu-Lota-Tirúa Jaime Rocha Manrique PRSD 23.661 30,76%
47 Alto Biobío-Antuco-Laja-Los Ángeles-Mulchén-Nacimiento José Pérez Arriagada PRSD 29.311 24,37%
Negrete-Quilaco-Quilleco-San Rosendo-Santa Bárbara-Tucapel Víctor Pérez Varela UDI 43.641 36,28%
48 Angol-Collipulli-Ercilla-Los Sauces-Lumaco Edmundo Villouta Concha DC 15.299 24,47%
Purén-Renaico-Traiguén Luis Monge Sánchez ind UDI 17.454 27,92%
49 Curacautín-Galvarino-Lautaro-Lonquimay-Melipeuco Miguel Hernández Saffirio DC 20.208 35,56%
Perquenco-Victoria-Vilcún José Antonio Galilea Vidaurre RN 13.596 23,93%
50 Temuco-Padre Las Casas Francisco Huenchumilla Jaramillo DC 48.028 48,49%
José García Ruminot RN 35.388 35,73%
51 Pitrufquén-Nueva Imperial-Freire-Carahue-Cholchol Eugenio Tuma Zedán PPD 12.841 20,82%
Saavedra-Teodoro Schmidt Eduardo Díaz Del Río Pd Sur 20.813 33,75%
52 Cunco-Toltén-Gorbea-Curarrehue-Loncoche Mario Acuña Cisternas DC 18.142 33,41%
Pucón-Toltén-Villarrica René Manuel García García RN 24.752 45,57%
53 Valdivia Exequiel Silva Ortiz DC 26.101 36,46%
Máfil-Mariquina-Lanco-Corral Roberto Delmastro Naso ind RN 15.332 21,42%
54 La Unión-Futrono-Río Bueno-Los Lagos Enrique Jaramillo Becker PPD 18.743 25,91%
Lago Ranco-Paillaco-Panguipulli Carlos Caminondo Sáez RN 21.172 29,27%
55 Osorno Sergio Ojeda Uribe DC 24.332 34,73%
San Juan de la Costa-San Pablo Marina Prochelle Aguilar RN 13.911 19,8%
56 Puerto Varas-Frutillar-Puerto Octay-Puyehue-Purranque Víctor Reyes Alvarado DC 18.274 28,9%
Llanquihue-Los Muermos-Fresia-Río Negro Carlos Rencodo Lavanderos UDI 16.241 25,7%
57 Puerto Montt Sergio Elgueta Barrientos DC 19.404 27,5%
Maullín-Cochamó-Calbuco Carlos Ignacio Kuschel Silva RN 22.284 31,5%
58 Castro-Ancud-Quinchao-Chonchi-Curaco de Vélez-Dalcahue Gabriel Ascencio Mansilla DC 15.359 23,9%
Palena-Quellón-Chaitén-Futaleufú-Hualaihué-Puqueldón-Quemchi Claudio Alvarado Andrade ind UDI 23.316 36,3%
59 Coihaique-Aysén-Chile Chico-Cochrane-Cisnes Leopoldo Sánchez Grunert PPD 9.055 23,3%
Guaitecas-Río Ibáñez-O'Higgins-Tortel-Lago Verde Pablo Galilea Carrillo RN 11.163 32,4%
60 Punta Arenas-Puerto Natales-Porvenir-Primavera-Torres del Paine Pedro Muñoz Aburto PS 21.504 34,2%
Antártica-Cabo de Hornos-Timaukel-San Gregorio--Río Verde Rodrigo Álvarez Zenteno ind UDI 13.571 23,2%

Elección Senadores

De acuerdo a la Constitución de 1980, en 1997 solo corresponde elección a las regiones pares II Región de Antofagasta, IV Región de Coquimbo, VI Región del Libertador General Bernardo O'Higgins, VIII Región del Biobío, X Región de Los Lagos, XII Región de Magallanes y de la Antártica Chilena y la Región Metropolitana de Santiago.

Lista Número de votos Porcentaje Candidatos Senadores
A. Partido Humanista 94.116 2,22% 11 0
B. Unión por Chile 1.553.192 36,64% 19 9
Renovación Nacional 629.394 14,85% 8 2
Unión Demócrata Independiente 728.680 17,19% 5 3
Independientes Lista B 195.118 4,60% 6 4
C. Concertación de Partido por la Democrática 2.114.654 49,88% 20 11
Partido Demócrata Cristiano 1.238.540 29,22% 10 10
Partido por la Democracia 182.076 4,29% 4 0
Partido Socialista de Chile 617.947 14,58% 5 1
Partido Radical Socialdemócrata 76.091 1,79% 1 0
D. La Izquierda 366.231 8,64% 10 0
Partido Comunista de Chile 357.825 8,44% 9 0
Independientes Lista D 8.406 0,20% 1 0
E. Chile 2000 111.173 2,62% 6 0
Unión de Centro Centro Progresista 18.023 0,43% 4 0
Independientes Lista E 93.150 2,19% 2 0
Válidamente emitidos 4.239.366 83,08%
Blancos 222.868 4,37%
Nulos 640.672 12,56%
Total 5.102.906 100,00% 66 20
Total de electores habilitados 5.794.935

Listado de Senadores 1998-2006

Circunscripción Región Senador Partido Votos %
Región de Tarapacá Sergio Bitar Chacra PPD - -
Julio Lagos Cosgrove RN - -
Región de Antofagasta Carmen Frei Ruiz-Tagle DC 58.492 35,05%
Carlos Cantero Ojeda RN 40.007 23,97%
Región de Atacama Ricardo Núñez Muñoz PS - -
Ignacio Pérez Walker RN - -
Región de Coquimbo Jorge Pizarro Soto DC 82.598 38,30%
Evelyn Matthei Fornet UDI 50.281 23,32%
Región de Valparaíso-Cordillera: Aconcagua Carlos Ominami Pascual PS - -
Sergio Romero Pizarro RN - -
Región de Valparaíso-Costa: Valparaíso Juan Hamilton Depassier DC - -
Beltrán Urenda Zegers UDI - -
Región Metropolitana Poniente Andrés Zaldívar Larraín DC 309.371 27,77%
Jovino Novoa Vásquez UDI 229.008 20,56%
Región Metropolitana Oriente Alejandro Foxley Rioseco DC 294.595 24,43%
Carlos Bombal Otaegui UDI 318.703 26,43%
Región del Libertador General Bernardo O'Higgins Rafael Moreno Rojas DC 82.789 25,01%
Andrés Chadwick Piñera UDI 68.167 20,59%
10ª Región del Maule-Norte: Curicó/Talca [[Jaime Gazmuri[Jaime Gazmuri Mujica]] PS - -
Francisco Javier Errázuriz *(1) UCCP - -
11ª Región del Maule-Sur: Linares/Cauquenes Manuel Matta Aragay DC - -
Hernán Larraín Fernández UDI - -
12ª Región del Biobío-Costa: Concepción/Arauco Hosain Sabag Castillo DC 133.761 31,27%
José Antonio Viera-Gallo PS 129.278 30,22%
13ª Región del Biobío-Interior: Ñuble/Biobío Mariano Ruiz-Esquide Jara DC 109.368 35,78%
Mario Ríos Santander RN 96.935 31,71%
14ª Región de la Araucanía-Norte: Malleco Roberto Muñoz Barra PPD - -
Francisco Prat Alemparte RN - -
15ª Región de la Araucanía-Sur: Cautín Jorge Lavandero Illanes DC - -
Sergio Diez Urzúa RN - -
16ª Región de Los Lagos-Norte: Valdivia/Ranco Gabriel Valdés Subercaseaux DC 93.375 43,18%
Marco Cariola Barroilhet ind UDI 52.247 24,16%
17ª Región de Los Lagos-Sur: Valdivia/Chiloé/Palena Rodolfo Stange Oelckers ind UDI 53.584 27,11%
Sergio Páez Verdugo DC 56.189 28,43%
18ª Región de Aysén Adolfo Zaldívar Larraín DC - -
Antonio Horvath Kiss UDI - -
19ª Región de Magallanes y la Antártica Chilena José Ruiz de Giorgio DC 18.003 30,67%
Sergio Fernández Fernández ind UDI 14.187 24,17%
Elecciones de Senadores 1997. datos obtenidos de www.elecciones.gov.cl

(1) El senador Francisco Javier Errázuriz Talavera (UCCP) estuvo fuera del cargo por un año (1997-1998) a causa de la investigación que se llevó en su contra por los delitos de secuestro y agresión contra un abogado de una empresa eléctrica por litigio de aguas. Al no inhabilitarse voluntariamente previo al proceso su cargo no fue vacante por lo que no fue reemplazado. Una vez sobreseído de los cargos por falta de delito, retomó sus funciones en el Senado.

Senadores Institucionales 1998-2006
Institución Senador Partido
Corte Suprema Marcos Aburto Ochoa Independiente
Corte Suprema Enrique Zurita Camps Independiente
Ejército Julio Canessa Robert Independiente
Armada Nacional Jorge Martínez Busch Independiente
Fuerza Aérea Ramón Vega Hidalgo Independiente
Carabineros de Chile Fernando Cordero Rusque Independiente
Contraloría General de la República Enrique Silva Cimma PRSD
Rectoría Universidad de Chile Augusto Parra Muñoz PRSD
Ministro de Estado Edgardo Böeninger Kausel DC
Senadores Vitalicios 1998-2006

De acuerdo a la Constitución de 1980, creada durante el Régimen Militar, por un comité dirigido por el abogado Jaime Guzmán Errázuriz, se estableció que los ex Presidentes de la República que ocuparan dicho cargo por seis años consecutivos, tendrían derecho a ocupar un sillón del Senado con carácter vitalicio. Solo dos senadores alcanzaron a ocupar dicho escaño, el ex general Augusto Pinochet Ugarte, quien lo ocupó hasta su detención en Londres y posterior extraditación a Chile, y por Eduardo Frei Ruiz-Tagle, quien abogó por la eliminación del cargo vitalicio, lo cual se logró en la reforma constituciónal de 2005. De esta forma se acabaron tanto Institucionales como Vitalicios.


Senador Período Cargo Anterior
Augusto Pinochet Ugarte *(A) 1998-2001 Ex Presidente 1973-1990
Eduardo Frei Ruiz-Tagle (PDC) 2000-2006 Ex Presidente 1994-2000


(A) El general Augusto Pinochet Ugarte no ocupó el escaño del Senado con carácter vitalicio al momento de dejar el cargo de Presidente de a República, por continuar dirigiendo el Ejército de Chile, una vez que pasa a retiro de la institución castrense ( marzo de 1998), asumió junto a los demás parlamentarios electos y reelegidos, el 10 de marzo de 1998 como un Senador más de la Cámara Alta, cargo que ostentó hasta su detención en Londres, el 9 de julio de 2001.


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Elecciones parlamentarias de Chile — Saltar a navegación, búsqueda Chile es un país democrático desde 1811, momento en que eligió el Primer Congreso Nacional, compuesto de 40 diputados. Desde entonces, y tras la vuelta a la República en 1817 con la victoria de Chacabuco, y el inicio …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 2005 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 2001 •   • 2009 › 58ª Elección Parlamentaria de Chile …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1993 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 1989 •   • 1997 › 55ª Elección Parlamentaria de Chile Para el Período 1994 …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 1949 — Saltar a navegación, búsqueda En las Elecciones parlamentarias de 1949 la derecha aliada en la Concentración Nacional entre liberales, conservadores, democráticos de Chile y radicales, obtienen la mayoría en la Cámara de Diputados, en el Senado.… …   Wikipedia Español

  • Elecciones parlamentarias de Chile de 2001 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 1997 •   • 2005 › 57ª Elección Parlamentaria de Chile Para el Período 2002 2006 …   Wikipedia Español

  • Chile en 1997 — Anexo:Chile en 1997 Saltar a navegación, búsqueda Eventos ocurridos en Chile el año 1997. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 …   Wikipedia Español

  • Anexo:Chile en 1997 — Eventos ocurridos en Chile el año 1997. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 Marzo 1.4 …   Wikipedia Español

  • Elecciones en Rancagua — Saltar a navegación, búsqueda Elecciones en la ciudad de Rancagua, desde el retorno a la democracia (1989) a la actualidad. Datos obtenidos desde el Tribunal Calificador de Elecciones de Chile. Contenido 1 Elecciones Presidenciales 1.1 Elecciones …   Wikipedia Español

  • Elecciones en Argentina — Saltar a navegación, búsqueda Las elecciones en la República Argentina se celebran cada dos años para elegir a los cuerpos legislativos y, desde 1995, cada cuatro para elegir al poder ejecutivo (antes se realizaban cada seis años). La… …   Wikipedia Español

  • Chile — Para otros usos de este término, véase Chile (desambiguación). República de Chile …   Wikipedia Español