España en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004


España en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004

España en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004

España en los Juegos Olímpicos
Flag of Spain.svg
Bandera de España
Código del COI  ESP
CON Comité Olímpico Español
enlace externo
en los Juegos Olímpicos de verano 2004 en Atenas
Deportistas 197 hombres y 145 mujeres en 23 deportes
Abanderado Apertura: Isabel Fernández
Clausura: David Cal
Medallas
Puesto: 20
Oro
3
Plata
11
Bronce
5
Total
19
Historia Olímpica (resumen)
Juegos de Verano
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008
Juegos de Invierno
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006

España compitió en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 con un total de 342 deportistas (197 hombres y 145 mujeres). La designada como abanderada fue la judoka Isabel Fernández.

Contenido

Medallas

Oro

Plata

  • Francisco Javier Fernández — Atletismo, 20 km Marcha masculino
  • David Cal — Piragüismo, C1 500m masculino
  • Joan Llaneras — Ciclismo, puntuación masculina
  • José Antonio Hermida — Ciclismo, Mountainbike masculino
  • José Escuredo — Ciclismo, Keirin masculino
  • Beatriz Ferrer Salat, Juan Antonio Jiménez, Ignacio Rambla, y Rafael Soto — Equitación, Doma por equipos
  • María Quintanal — Tiro, Trap femenino
  • Conchita Martínez y Virginia Ruano Pascual — Tenis, Dobles femenino
  • Javier Bosma y Pablo Herrera — Voleibol, Voleibol playa masculino
  • Rafael Trujillo — Vela, Finn masculino
  • Sandra Azón y Natalia Via Dufresne — Vela, 470 femenino

Bronce

  • Joan Lino Martínez — Atletismo, Salto de Longitud masculino
  • Sergi Escobar — Ciclismo, 4000m Persecución individual masculina
  • Carlos Castaño, Sergi Escobar, Asier Maeztu, y Carlos Torrent — Ciclismo, 4000m Persecución equipos masculina
  • Beatriz Ferrer Salat — Equitación, Doma individual
  • Patricia Moreno — Gimnasia, Suelo femenino

Resultados por deporte

Tiro con Arco

Competición Individual Masculina:

Competición Individual Femenina:

Atletismo

110 m Vallas Masculinos:

  • Felipe Vivancos - Semifinal, 13.52 s

100 m Vallas Femeninos:

  • Glory Alozie - Semifinal, 12.62 s
  • Aliuska Lopez - Ronda 1, 13.21 s

200 m Masculinos:

400 m Masculinos:

  • David Canal - Ronda 1, 47.23 s

400 m Vallas Masculinos:

  • Eduardo Iván Rodríguez - Semifinal, 49.77 s

400 m Vallas Femeninos:

  • Cora Olivero - Ronda 1: 56.19 s

800 m Masculinos:

800 m Femeninos:

1500 m Masculinos:

1500 m Femeninos:

  • Natalia Rodríguez - Ronda 1: 4:07.19, Semifinal: 4:04.91, Final: 4:03.01 (10º Puesto)
  • Nuria Fernández - Ronda 1: 4:06.29, Semifinal: 4:07.68
  • Iris María Fuentes-Pila - Ronda 1: 4:06.32, Semifinal: 4:07.69

3000 m Obstáculos Masculino:

  • Luis Miguel Martín - Final, 8:11.64 (5º place)
  • Eliseo Martín - Final, 8:15.77 (9º place)
  • Antonio David Jiménez - Final, 8:22.63 (14º place)

5000 m Masculinos:

10000 m Masculino:

4x400 m Relevos Masculino:

  • Eduardo Iván Rodríguez, David Canal, Luis Flores, y Antonio Manuel Reina - Ronda 1, 3:05.03

Decathlon Masculino:

  • David Gómez - 7865 points (22º Puesto)

Maratón Masculino:

  • Antonio Peña – 2:16:38 (18º Puesto)
  • José Ríos – 2:18:40 (27º Puesto)
  • Julio Rey – 2:24:54 (58º Puesto)

Maratón Femenino:

  • María Abel - 2:40:13 (26º Puesto)
  • Beatriz Ros - 2:41:51 (32º Puesto)
  • María Dolores Pulido - 2:44:337 (37º Puesto)

20 km Marcha Masculino:

  • Francisco Javier Fernández – 1:19:45 (medalla de plata)
  • Juan Manuel Molina – 1:20:55 (5º Puesto)
  • José David Domínguez – 1:30:16 (37º Puesto)

20 km Marcha Femenino:

  • María Vasco - 1:30:06 (7º Puesto)
  • Rocío Florido - 1:35:32 (30º Puesto)
  • María Teresa Gargallo - Descalificada

50 km Marcha Masculino:

  • Jesús Ángel García – 3:44:42 (5º puesto)
  • Santiago Pérez – 3:49:48 (8º Puesto)
  • José Antonio González – 4:11:51 (33º Puesto)

Salto de Longitud Masculino:

  • Joan Lino Martínez - Final, 8.32 m (Medalla de bronce)
  • Yago Lamela - Final, 7.98 m (11º Puesto)

Salto de Longitud Femenino:

Triple Salto Femenino:

Salto de Altura Masculino:

  • Javier Bermejo - Round 1, 2.15 m

Salto de Altura Femenino:

  • Marta Mendía - Ronda 1: 1.92 m, Final: 1.93 m (10º Puesto)
  • Ruth Beitia - Ronda 1: 1.89 m

Salto con Pértiga Masculino:

  • Javier Gazol - Ronda 1, 5.30 m

Salto con Pértiga Femenino:

  • Naroa Agirre - Ronda 1: 4.40 m, Final: 4.40 m (6º Puesto)
  • Dana Cervantes - Ronda 1: 4.40 m, Final: No Hizo Saltos Válidos (15º Puesto)

Peso Masculino:

  • Manuel Martínez - Final, 20.84 m (4º Puesto)

Peso Femenino:

  • Irache Quintanal - Ronda 1: 15.99 m

Disco Masculino:

Disco Femenino:

  • Alice Matejkova - Ronda 1: 55.37 m

Jabalina Femenino:

Martillo Femenino:

  • Berta Castells - Ronda 1: 66.05 m

Badminton

Competición Individual Masculina: ‘‘‘

Competición Dobles Masculinos:

Baloncesto

Baloncesto Masculino

  • Ronda Previa: 5-0
  • Cuartos de Final: Derrota frente a Estados Unidoss, 102-94
  • Clasificación (7/8): Victoria Frente a China, 92-76 → 7º Puesto


Equipo

Baloncesto Femenino

  • Ronda Previa: 4-1
  • Cuartos de Final: Derrota frente a Brasil, 67-63
  • Clasificación (5/6): Derrota frente a República Checa, 79-68 → 6º Puesto


Equipo

Piragüismo

K1 500 m Masculino: Semifinales

  • Series: 5º (a semifinal)
  • Semifinal: 6º (Eliminado)

K2 1000 m Masculino: Semifinales

  • Series: 4º (ta semifinal)
  • Semifinal: 4º (Eliminado)

K2 500m Masculino: 6º Puesto

  • Series: 3º (a semifinal)
  • Semifinal: 3º (a final)

C1 1000m Masculino: Medalla de Oro

  • Series: 1º (a final)
  • Final: 1º David Cal (Medalla de Oro)

C1 500m Masculino: Medalla de plata

  • Series: 1º (a final)
  • Final: 2º David Cal (Medalla de Plata)

C2 1000m Masculino: 7º Puesto

  • Series: 4th (a semifinal)
  • Semifinal: 1st (a final)
  • Final: 7º Puesto

C2 500m Masculino: Semifinales

  • Series: 6º (a semifinal)
  • Semifinal: 5º (Eliminado)

K1 Slalom Masculino: Semifinales

  • Series: 1º Carrera 15º - 2º Carrera 13º (a semifinal)
  • Semifinal: 11º (Eliminado) Carles Juanmarti

C1 Slalom Masculino: 7º Puesto

  • Series: 1ª Carrera 14º - 2º Carrera 11º (a semifinal)
  • Semifinal: 6º (Eliminado)
  • Final: 7º Jordi Sangra

Ciclismo

Mountain Bike

Carrera en Ruta Masculina

Contrarreloj Masculina

Carrera en Ruta Femenina

  • Joane Somarriba: 7º Puesto
  • Eneritz Iturriaga: 34º Puesto
  • Dori Ruano: No terminó

Contrarreloj Femenina

Velocidad Masculino

  • José Villanueva: 9º Puesto

Persecución Individual Masculina

  • Sergi Escobar: 3º Puesto (Medalla de Bronce)
  • Carlos Castaño: 12º Puesto

1 km Contrarreloj Masculino

  • Rubén Donet: 12º Puesto

Puntuación Masculina

Keirin Masculino

  • José Escuredo: 2º Puesto (Medalla de Plata)

Velocidad Equipo Masculino

  • 7º Puesto

Persecución Equipo Masculino

  • 3º Puesto (Medalla de Bronce)

Madison Masculino

  • 6º Puesto

Puntuación Femenina

  • Gema Pascual: 6º Puesto

Saltos de Trampolín

Trampolín de 3 m Masculino

  • Javier Illana: 385.80 puntos - 19º Puesto (Preliminares)

Trampolín de 3 m Femenino

  • Leyre Eizaguirre: 242.73 puntos - 24º Puesto (Preliminares)

Plataforma de 10 m Femenino

  • Dolores Sáez: 278.43 puntos - 20º Puesto (Preliminares)
  • Leire Santos: 246.84 puntos - 29º Puesto (Preliminares)

Equitación

Doma Individual:

  • Beatriz Ferrer-Salat (Beauvalais): 76.667 - 3º Puesto (Medalla de Bronce)
  • Rafael Soto (Invasor): 73.606 - 8º Puesto
  • Juan Antonio Jiménez (Guizo): 71.644 - 12º Puesto
  • Ignacio Rambla (Oleaje): 41º Puesto

Doma Equipos: - 72.917 - 2º Puesto (Medalla de Plata)

  • Beatriz Ferrer-Salat (Beauvalais)
  • Rafael Soto (Invasor)
  • Juan Antonio Jiménez (Guizo)
  • Ignacio Rambla (Oleaje)

Esgrima

Sable Individual Masculino:

  • Fernando Medina - Derrotado en ronda de 32

Gimnasia

Suelo Masculino:

Salto Masculino:

Caballo con Arcos Masculino:

  • Víctor Cano - 9.762 5º Puesto

Concurso Completo individual Masculino:

  • Rafael Martínez - 57.549 5º Puesto

Suelo Femenino:

Salto Femenino:

  • Tania Gener - 9.300 (1), 9.225 (2) = 9.262 - 13º Puesto

Concurso Completo Individual Femenino:

Concurso Completo Equipo Femenino: 111.572 puntos - 5º place

Concurso Completo Individual Gimnasia Rítmica:

Concurso Completo Equipo Gimnasia Rítmica:

  • 45.350 - 7º Puesto

Balonmano

Equipo Masculino

  • Ronda Preliminar: 4-0-1
  • Cuartos de Final: Derrota frente a Alemania, 32-30
  • Clasificación (5-8): Derrota frente a Francia, 29-27
  • Clasificación (7/8): Victoria frente a Corea del Sur , 31-24 → 7º Puesto


Equipo

Balonmano Femenino

  • Ronda Preliminar: 0-1-3
  • Cuartos de Final: Derrota frente a Ucrania, 25-23
  • Clasificación (5-8): Victoria frente a China, 27-23
  • Clasificación (5/6): Derrota frente a Hungría, 38-29 → 6º Puesto


Equipo

  • Cristina López
  • Diana Box
  • Elisabeth López
  • Isabel María Ortuño
  • Maite Andreu
  • María Eugenia Sánchez
  • Marta Mangué
  • Montserrat Puche
  • Noelia Oncina
  • Patricia Alonso
  • Soraya García
  • Susana Fraile
  • Susana Pareja
  • Vanessa Amorós

Hockey Hierba

Hockey Hierba Masculino

  • Ronda Preliminar (Grupo A):
  • Selección de hockey hierba de España – Corea del Sur 1-1
  • Selección de hockey hierba de España – Alemania 1-1
  • Selección de hockey hierba de España – Gran Bretaña 5-1
  • Selección de hockey hierba de España – Paquistan 4-0
  • Selección de hockey hierba de España – Egipto 3-0
  • Semifinales:
  • Selección de hockey hierba de España – Australia 3-6
  • Bronze Medal Match:
  • Selección de hockey hierba de España – Alemania 3-4 (tras prórroga) → 4º Puesto
  • Equipo

Entrenador: Maurits Hendriks

Women's Team Competition

  • Ronda Preliminar (Grupo A):
  • Selección de hockey hierba de España – Argentina 0-4
  • Selección de hockey hierba de España – China 0-3
  • Selección de hockey hierba de España – Japón 1-2
  • Selección de hockey hierba de España – Nueva Zelanda 2-3
  • Partido de Clasificación:
  • Selección de hockey hierba de España – Suráfrica 3-4 (tras prórroga) → 10º Puesto
  • Equipo

Entrenador: Pablo Usoz

Judo

Masculino -60 kg.:

Masculino -66 kg.:

  • Óscar Penas: 5º Puesto

Masculino -73 kg.:

Masculino -81 kg.:

  • Ricardo Echarte: Eliminado en Ronda de 64


Masculino -90 kg.:

  • David Alarza: Eliminado en Ronda de 32

Masculino +100 kg.:

  • Aytami Ruano: Eliminado en Ronda de 64

Femenino -57 kg.:

Femenino -63 kg.:

  • Sara Álvarez: Eliminado en Ronda de 32

Femenino -70 kg.:

  • Cecilia Blanco: 7º Puesto

Femenino -78 kg.:

  • Esther San Miguel: Eliminado en Ronda de 16

Remo

Double Sculls Ligero Masculino: 8º Puesto Rubén Álvarez y Juan Zunzunegui

  • Serie: 3rd (a repesca)
  • Repesca: 2nd in his Heat (a Semifinales)
  • Semifinal: 6º en su semifinal (a Final B)
  • Final B: 2º (8º Puesto)

Cuatro sin Timonel Ligero Masculino: 12º Puesto Mario Arranz, Jesús González, Carlos Loriente y Alberto Domínguez

  • series: 5º (a repesca)
  • Repesca: 3º (a Semifinales)
  • Semifinal: 6º en su serie (a Final B)
  • Final B: 6th (12º Puesto)

Sculls Individual Femenino: 6º Puesto Nuria Domínguez

  • Series: 4º (a repesca)
  • Repesca: 2º en su serie (a Semifinales)
  • Semifinal: 3º en su semifinal (a Final A)
  • Final A: 6th (6º Puesto)

Double Sculls Ligero Femnino: 11º Puesto María Más de Xaxars y Eva Mirones

  • Aeries: 3rd (a repesca)
  • Repesca: 3rd in his Heat (a Semifinales)
  • Semifinal: 6th in his Heat (a Final B)
  • Final B: 5º (11th place)

Vela

Windsurf Masculino

Finn Masculino

470 Masculino

  • Gustavo Martínez y Dimas Wood: 20º Puesto

Star Masculino

  • Roberto Bermúdez y Pablo Arrarte: 10º Puesto

Windsurf Femenino

  • Blanca Manchón: 8º Puesto

Europa Femenino

  • Neus Garriga: 13º Puesto

470 Femenino

  • Natalia Vía Dufresne y Sandra Azón: 2º Puesto(Medalla de Plata)

Yngling Femenino

Laser

  • Luis Martínez: 10º Puesto

Tornado

  • Fernando Echávarri y Antón Paz: 8º Puesto

49er

Tiro

50 m Pistola Masculino

  • Isidro Lorenzo: 562 puntos. Final: 90.0 puntos 8º Puesto

Pistola de Aire 10 m Masculino

  • José Antonio Colado: 572 puntos - 33º Puesto
  • Isidro Lorenzo: 565 puntos- 42º Puesto

Pistola de Aire 10 m Femenino

  • María Pilar Fernández: 374 puntos - 30º Puesto

25 m Pistola Femenino

  • María Pilar Fernández: Precisión 289 puntos/Rapidez 288 puntos: 13º Puesto

Trap Femenino

  • María Quintanal: Calif. 65 puntos. Final 19 puntos. Total 84 puntos: 2º Puesto (Medalla de Plata)

Doble Trap Femenino

  • María Quintanal: Calif. 97 puntos: 13º Puesto

Natación

50 m Libres Masculino

  • Javier Noriega
    1. Serie – 22.52 (14º a Semifinal)
    2. Semifinal – 22.36 (no se clasifica, 13º Puesto)

100 m Libres Masculino

200 m Libres Masculino

400 m Libres Masculino

  • Marco Rivera
    1. Serie – 3:52.39 (no se clasifica, 19º Puesto))

100 m Espalda Masculino

200 m Espalda Masculino

  • Jorge Sánchez
    1. Serie – 2:00.10 (8º a Semifinales)
    2. Semifinal – 2:00.12 (no se clasifica, 13º Puesto)

50 m Lbres Femenino

400 m Libres Femenino

  • Arantxa Ramos
    1. Serie – 4:16.52 (no se clasifica, 23º Puesto)

800 m Libres Femenino

4x100 m Relevos Libres Femenino

4x200 m Relevos Libres Femenino

200 m Mariposa Femeninos

  • María Peláez
    1. Serie – 2:11.66 (10º a Semifinales)
    2. Semifinal – 2:12.54 (no se clasifica, 15º Puesto)
  • Roser Vives
    1. Serie – 2:13.02 (no se clasifica, 19º Puesto)

100 m Espalda Femeninos

  • Nina Zhivanevskaya
    1. Serie – 1:01.75 (7º a Semifinales)
    2. Semifinal – 1:01.19 (5º a Final)
    3. Final – 1:01.12 (5º Puesto))

4x100 m Relevos Estilos Femeninos

Natación Sincronizada

Duos

Equipos

Tenis de mesa

Individual Masculino

  • Zhiwen He:
    • Ronda 1: 4-1 vs. Panagiotis Gionis (GRE)
    • Ronda 2: 1-4 vs. Lucjan Blaszczyk (POL)

Taekwondo

Masculino -58 kg.

  • Juan Antonio Ramos:
    • Ronda de 16: 7-6 vs. Tshomlee Go (PHI)
    • Cuartos de Final: 1-9 vs. Mu Yen Chu (TPE)
    • Repesca Ronda 2: WDR vs. Ezedin Salem (LBA)
    • Repesca Ronda 3: 8-0 vs. Quoc Huan Nguyen (VIE)
    • Combate por el Bronce: 1-7 vs. Tamer Bayoumi

Masculino +80 kg.

  • Jon García:
    • Primera Ronda: 13-2 vs. Zoran Prerad(BOS)
    • Cuartos de Final: 2-6 vs. Moon Dae Sung (KOR)

Femnino -49 kg.

  • Brigitte Yagüe:
    • Primera Ronda: 5-9 vs. Yaowapa Boorapolchai(THA)
    • Cuartos de Final: 2-6 vs. Moon Dae Sung (KOR)

Femnino -57 kg.

  • Sonia Reyes:
    • Primera Ronda: 11-2 vs. Aleksandra Uscinska(POL)
    • Semifinal Repesca: 6-3 vs. Nootcharin Sukkhongdumnoen (THA)
    • Combate por el Bronce: 1-2 vs. Iridia Salazar Blanco (MEX)

Tenis

Individual Masculino

  • Tommy Robredo:
    • 1ª Ronda: 6-3 6-4 vs. Lamine Ouahab (ALG)
    • 2ª Ronda:: 1-6 6-3 6-4 vs. Fabrice Santoro (FRA)
    • 3ª Ronda: 6-7 6-4 6-8 vs. Tomas Berdych (CZE)
  • Carlos Moyá:
    • 1ª Ronda: 7-6 6-7 9-7 vs. Thomas Enqvist (SWE)
    • 2ª Ronda: 6-0 7-6 vs. Olivier Rochus (BEL)
    • 3ª Ronda: 4-6 7-6 6-4 vs. Ivo Karlovic (CRO)
    • Cuartos de Final : 2-6 5-7 vs. Nicolás Massú (CHI)
  • Juan Carlos Ferrero:
    • 1ª Ronda: 6-3 6-1 vs. Hicham Arazi (MAR)
    • 2ª Ronda: 6-4 6-7 4-6 vs. Mardy Fish (USA)
  • Feliciano López:
    • 1ª Ronda: 6-3 3-6 6-4 vs. Robin Soderling (SWE)
    • 2ª Ronda: 7-6 6-3 vs. Marat Safin (RUS)
    • 3ª Ronda: 7-6 4-6 0-6 vs. Sebastien Grosjean (FRA)

Dobles Masculinos

Individual Femenino

Dobles Femninos

  • Arantxa Sánchez Vicario y Anabel Medina:
    • 1ª Ronda: 7-6 5-7 2-6 vs. Paola Suárez y Patricia Tarabini (ARG)
  • Conchita Martínez y Virginia Ruano (Silver Medal):
    • 1ª Ronda: 6-4 6-0 vs. Petra Mandula y Kyra Nagy (HUN)
    • 2ª Ronda: 6-3 6-3 vs. Tathiana Garbin y Roberta Vinci (ITA)
    • Cuartos de Final: 6-1 6-1 vs. Yan Zi y Zheng Jie (CHN)
    • Semifinal: 6-3 6-0 vs. Shinobu Asagoe y Ai Sugiyama (JPN)
    • Final: 3-6 3-6 vs. Li Ting y Sun Tian Tian (CHN)

Triatlón

Hombres

  • Eneko Llanos: 20º Puesto. 1:54:52.37
  • Iván Raña: 23º Puesto. 1:55:44.27
  • Xavier Llobet: No finalizó

Mujeres

  • Ana Burgos: 7º Puesto. 2:06:02.36
  • Pilar Hidalgo: 13º Puesto. 2:07:37.34
  • Ainhoa Murúa: 24º Puesto. 2:09:27.91

Voleibol

Voleyplaya:

  • Javier Bosma y Pablo Herrera - Medalla de Plata
    • Preliminares: 3-0
    • Ronda de 16: 2-0 contra Bjorn Berg y Simon Dahl, Suecia
    • Cuartos de Final: 2-1 contraJohn Child y Mark Heese, Canadá
    • Semifinal: 2-0 contra Julien Prosser y Mark Williams, Australia
    • Final: 0-2 contra Ricardo Alex Santos y Emanuel Rego, Brasil

Waterpolo

Waterpolo Masculino

  • Ronda Preliminar (Grupo B):
  • España – Italia 5-4
  • España – Grecia 5-8
  • España – Alemania 5-11
  • España – Australia 8-4
  • España – Egipto 12-4
  • Cuartos de Final:
  • España – Serbia y Montenegro 5-7
  • Partido de Clasificación:
  • 5/6 Puesto: España – Alemania 4-6 → 6º Puesto
  • Equipo

Halterofilia

Hombres -94 kg.

  • Santiago Martínez: 9º Puesto. 175+207,5 = 382,5 kg.

Mujeres -48 kg.

  • Gema Peris: 12º Puesto. 77,5+90 = 167,5 kg.

Lucha

Hombres Greco romana -66 kg.

  • Moisés Sánchez:
    • Grupo D: 1-9 vs. Kanatbek Begaliev (KYR)
    • Grupo D: 1-3 vs. Parviz Zeidvand (IRI)

Hombres Greco romana -74 kg.

  • Alberto José Recuero:
    • Grupo D: 2-3 vs. Danil Khalimov (KAZ)
    • Grupo D: Victoria frente a Yasha Manasherov (ISR) (no clasificado)
Obtenido de "Espa%C3%B1a en los Juegos Ol%C3%ADmpicos de Atenas 2004"

Wikimedia foundation. 2010.