Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000


Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000

Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000

Estados Unidos en los Juegos Olímpicos
Flag of the United States.svg
Bandera de los Estados Unidos
Código del COI  USA
CON Comité Olímpico de Estados Unidos
enlace externo
en los Juegos Olímpicos de verano 2000 en Sídney
Deportistas
Abanderado Cliff Meidl (Apertura)
Rulon Gardner (Clausura)
Medallas
Puesto: 1
Oro
36
Plata
24
Bronce
31
Total
91
Historia Olímpica (resumen)
Juegos de Verano
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008
Juegos de Invierno
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006

Los Estados Unidos compitieron en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000 en Sídney, Australia.

Contenido

Medalistas

Gold medal.svg Oro

(esta lista está incompleta)

  • Atletas
    • Masculino 100 metros lisos: Maurice Greene en un tiempo de 9.87 segundos
    • Masculino 400 metros: Michael Johnson en un tiempo de 43.84 segundos
    • Masculino 400 metros vallas: Angelo Taylor en un tiempo de 47.50 segundos
    • Masculino 4 x 100 metros relevo: Maurice Greene, Jonathan Drummond, Brian Lewis y Bernard Williams en un tiempo de 37.61s (Tim Montgomery y Kenneth Brokenburr y también recibió una medalla por correr en los heats)
    • Salto con pértiga masculino: Nick Hysong con un salto de 5.90 m
    • Salto con pértiga femenino: Stacy Dragila con un salto de 4.60 m
  • Béisbol
    • Derrotando a Cuba 4-0
  • Baloncesto masculino
  • Baloncesto femenino
  • Vóley playa masculino
    • Dain Blanton y Eric Fonoimoana derrotando a Jose Marco Melo y Richard Santos de Brasil 12-11, 12-9
  • Ciclismo
    • ciclismo masculino, individual lisos: Marty Nothstein derrotando a Florian Rosseau de Francia
  • Clavados
    • Femenino 10 metros plataforma: Laura Wilkinson con una puntuación de 543.75
  • Equitación
    • Individual mixto, evento de tres días: David O’Connor con una puntuación de 34
  • Natación
    • Masculino 4x100 metros relevo: Lenny Krayzelburg, Ed Moses, Ian Crocker, Gary Hall, Jr., Neil Walker (heats), Tommy Hannann (heats), Jason Lezak (heats)
    • Femenino 400 metros estilo libre: Amy Van Dyken, Courtney Shealy, Jenny Thompson, Dara Torres, Erin Phenix (heats), Ashley Tappin (heats)
    • Femenino 4x200 metros estilo relevo: Diana Munz,Jenny Thompson, Samantha Arsenault, Lindsay Benko, Julia Stowers (heats), Kim Black (heats)
    • Femenino 4x100 metros estilo relevo: Dara Torres, Barbara Bedford, Megan Quann, Jenny Thompson, Courtney Shealey (heats), Ashley Tappin (heats), Amy Van Dyken (heats), Staciana Stitts (heats)

Silver medal.svg Plata

  • Atletismo
    • Masculino 110 metros vallas: Terrance Trammell en 13.16 segundos
    • Masculino 400 metros: Alvin Harrison en 44.40 segundos
    • Salto con pértiga, masculino: Lawrence Johnson con un salto de 5.90 metros
    • Tiro masculino: Adam Nelson con un tiro de 21.21 metros
  • Boxeo
    • Boxeo peso pluma (54-57 kg): Rocky Juarez al ganar con Bekzat Sattarkhanov de Kazakhstan
    • Boxeo peso ligero (60-63.5 kg): Ricardo Williams, Jr. al ganar con Mahammatkodir Abdoollayev
  • Natación
    • Masculino 4x100 metros estilo libre relevo: Neil Walker, Anthony Ervin, Gary Hall, Jr., Jason Lezak, Scott Tucker (heats), Josh Davis (heats)
    • Masculino 4x200 metros estilo libre relevo: Jamie Rauch, Josh Davis, Scott Goldblatt, Klete Keller, Nate Dusing (heats), Chad Carvin (heats)

Bronze medal.svg Bronce

  • Atletismo
    • Femenino 100 metros vallas: Melissa Morrison en 12.76
    • Masculino 110 metros vallas: Mark Crear en 13.22 segundos
    • Decatlón masculino: Chris Huffins con una puntuación de 8,595
    • Lanzamiento de peso, masculino: John Godina con un salto de 21.20 metros
  • Boxeo
    • Boxeo peso gallo (51-54 kg): Clarence Vinson al ganarle a Sergiy Danylchenko de Ucrania
    • Boxeo Peso medio-ligero (61-71 kg): Jermain Taylor al ganarle a Pornchai Thongburan de Tailandia
  • Ciclismo
  • Equitación
    • Evento de 3 días en equipo: Nina Fout, David O'Connor, Karen O'Connor y Linden Wiesman (Anderoo) con una puntuación de 175.80
    • Adiestramiento por equipos: Susan Blinks, Robert Dover, Guenter Seidel y Christine Traurig con una puntuación de 5166

Enlaces externos

Obtenido de "Estados Unidos en los Juegos Ol%C3%ADmpicos de S%C3%ADdney 2000"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Anexo:Medallero de los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 — El medallero de los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 presenta todas las medallas entregadas a los deportistas ganadores de las competiciones disputadas en dicho evento, realizado entre el 15 de septiembre y el 1 de octubre de 2000 en Sídney,… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Sóftbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 — El torneo de sóftbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 fue la segunda ocasión en la que este deporte se disputó como torneo olímpico oficial, jugándose entre el 17 y el 26 de septiembre de 2000 en las instalaciones del Blacktown Olympic… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Fútbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 — El torneo de fútbol de los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 se realizó entre el 13 de septiembre (dos días antes de la inauguración) y el 30 de septiembre de 2000. En el torneo masculino participaron 16 equipos nacionales masculinos sub 23 (de… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Waterpolo en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 — El waterpolo en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 se llevó a cabo entre el 16 de septiembre y el 1 de octubre de 2000 en las instalaciones del Sydney International Aquatic Centre, en Sídney (Australia …   Wikipedia Español

  • Anexo:Voleibol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 — La competición de voleibol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 se llevó a cabo entre el 16 de septiembre y el 1 de octubre de 2000 en las instalaciones del Sydney Entertainment Centre, un pabellón situado en D …   Wikipedia Español

  • Anexo:México en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 — México en los Juegos Olímpicos Bandera de México Código del COI  …   Wikipedia Español

  • Anexo:Natación en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 — La natación en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 contó con un total de 32 pruebas, las cuales se disputaron entre el 15 y el 23 de septiembre de 2000 en las instalaciones del Sydney International Aquatic Centre de Sídney ( …   Wikipedia Español

  • Anexo:Ciclismo en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 — Interior del velódromo Dunc Gray En los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 se disputaron dieciocho pruebas de ciclismo, dos de ciclismo de montaña, cuatro de ruta y doce en pista, entre el 16 y el 30 de septiembre. En esta edición hubo cuatro… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Equitación en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 — La equitación en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 contó en total con seis eventos, todos ellos mixtos, y se realizaron en el Centro Ecuestre Internacional de Sydney (Australia). Las disciplinas incluidas en el programa oficial para estas… …   Wikipedia Español

  • Pentatlón moderno en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 — Anexo:Pentatlón moderno en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 Saltar a navegación, búsqueda El pentatlón moderno en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 contó con una carrera masculina y otra femenina, d …   Wikipedia Español


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.