XV edición de los Premios Goya


XV edición de los Premios Goya

Anexo:XV edición de los Premios Goya


La 15ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia "Goya" tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones de Madrid el 3 de febrero de 2001. Fue dirigida por Juan Luis Iborra y Yolanda García Serrano y presentada por tres parejas de actores: María Barranco y José Coronado; Loles León e Imanol Arias; Concha Velasco y Pablo Carbonell.

Contenido

Candidaturas

Goya de Honor

Mejor película

Película Resultado
El Bola Ganadora
La Comunidad Candidata
Leo Candidata
You're the one Candidata

Mejor dirección

Realizador Película Resultado
José Luis Borau Leo Ganador
Jaime Chávarri Besos para todos Candidato
José Luis Garci You're the one Candidato
Álex de la Iglesia La Comunidad Candidato

Mejor dirección novel

Realizador Película Resultado
Patricia Ferreira Sé quién eres Candidata
Cesc Gay Krámpack Candidato
Achero Mañas El Bola Ganador
Daniel Monzón El corazón del guerrero Candidato

Mejor actriz

Actriz Película Resultado
Icíar Bollaín Leo Candidata
Lydia Bosch You're the one Candidata
Carmen Maura La Comunidad Ganadora
Adriana Ozores Plenilunio Candidata

Mejor actor

Actor Película Resultado
Juan Diego Botto Plenilunio Candidato
Juan Luis Galiardo Adiós con el corazón Ganador
Carmelo Gómez El portero Candidato
Miguel Ángel Solá Sé quien eres Candidato

Mejor actriz de reparto

Actriz Película Resultado
Chusa Barbero Besos para todos Candidata
Ana Fernández You're the one Candidata
Julia Gutiérrez Caba You're the one Ganadora
Terele Pávez La Comunidad Candidata

Mejor actor de reparto

Actor Película Resultado
Luis Cuenca Obra maestra Candidato
Juan Diego You're the one Candidato
Emilio Gutiérrez Caba La Comunidad Ganador
Iñaki Miramón You're the one Candidato

Mejor actriz revelación

Actriz Película Resultado
Pilar López de Ayala Besos para todos Candidata
Luisa Martín Terca vida Candidata
Laia Marull Fugitivas Ganadora
Antònia Torrens El mar Candidata

Mejor actor revelación

Actor Película Resultado
Juan José Ballesta El Bola Ganador
Javier Batanero Leo Candidato
Pablo Carbonell Obra maestra Candidato
Jordi Vilches Krámpack Candidato

Mejor guión original

Guionista Película Resultado
Achero Mañas
Verónica Fernández
El Bola Ganadores
Álex de la Iglesia
Jorge Guerricaechevarría
La Comunidad Candidatos
José Luis Borau Leo Candidato
José Luis Garci
Horacio Valcárcel
You're the one Candidatos

Mejor guión adaptado

Guionista Película Resultado
Cesc Gay
Tomás Aragay
Krámpack Candidatos
Fernando Fernán Gómez Lázaro de Tormes Ganador
Salvador García Ruiz El otro barrio Candidato
Manuel Hidalgo
Gonzalo Suárez
El portero Candidatos

Mejor película europea

Película Director País Resultado
Bailar en la oscuridad Lars von Trier Dinamarca
Suecia
Ganadora
Encuentros privados Liv Ullmann Suecia Candidata
Evasión en la granja Peter Lord
Nick Park
Reino Unido Candidata
Oriente es oriente Damien O’Donnell Reino Unido Candidata

Mejor película extranjera de habla hispana

Película Director País Resultado
Lista de espera Juan Carlos Tabío Cuba Candidata
Pantaleón y las visitadoras Francisco J. Lombardi Perú Candidata
Plata quemada Marcelo Piñeyro Argentina Ganadora
Ratas, ratones, rateros Sebastián Cordero Ecuador Candidata

Mejor película de animación

Película Director Resultado
10+2: el gran secreto Miquel Pujol Lozano Candidata
La isla del cangrejo Ángel Muñoz
Txabi Basterretxea
Ganadora
El ladrón de sueños Ángel Alonso García Candidata
Marco Antonio. Rescate en Hong Kong Carlos Varela Adalid
Manuel J. García
Candidata

Mejor música original

Compositor Película Resultado
Nacho Mastretta
Najwajean
Asfalto Candidatos
Roque Baños La Comunidad Candidato
Antonio Meliveo Plenilunio Candidato
José Nieto Sé quien eres Ganador

Mejor canción original

Canción Música Letra Película Resultado
El Arte de Morir A. Pérez
Suso Sáiz
Cristina Lliso
Tito Fargo
A. Pérez
Suso Sáiz
Cristina Lliso
Tito Fargo
El arte de morir Candidatos
Fugitivas Manuel Malou Manuel Malou Fugitivas Ganador
Gitano Arturo Pérez-Reverte
Abigail Marcet
Arturo Pérez-Reverte
Abigail Marcet
Gitano Candidatos
Km. 0 Ismael Serrano Ismael Serrano Km. 0 Candidato

Mejor fotografía

Fotógrafo Película Resultado
José Luis López Linares Calle 54 Candidato
Kiko de La Rica La Comunidad Candidato
Jaume Peracaula El mar Candidato
Gonzalo F. Berridi Plenilunio Candidato
Raúl Pérez Cubero You're the one Ganador

Mejor montaje

Montador Película Resultado
Carmen Frías Calle 54 Candidata
Alejandro Lázaro La Comunidad Candidato
José Salcedo Leo Candidato
Miguel González-Sinde You're the one Ganador

Mejor dirección artística

Dirección artística Película Resultado
Fernando Sáenz
Ulia Loureiro
Besos para todos Candidatos
José Luis Arrizabalaga
Biaffra
La Comunidad Candidatos
Luis Ramírez Lázaro de Tormes Candidato
Gil Parrondo You're the one Ganador

Mejor dirección de producción

Dirección de producción Película Resultado
Juanma Pagazaurtundua La Comunidad Candidato
Tino Pont El corazón del guerrero Candidato
Carmen Martínez Lázaro de Tormes Candidato
Luis María Delgado You're the one Ganador

Mejor diseño de vestuario

Diseñador/a Película Resultado
Pedro Moreno Besos para todos Candidato
Francisco Delgado La Comunidad Candidato
Javier Artiñano Lázaro de Tormes Ganador
Gumersindo Andrés You're the one Candidato

Mejor maquillaje y peluquería

Maquillador Película Resultado
Romana González
Josefa Morales
Besos para todos Ganadoras
José Quetglás
Mercedes Guillot
La Comunidad Candidatos
Juan Pedro Hernández
Esther Martín
Lázaro de Tormes Candidatos
Paca Almenara
Antonio Panizza
You're the one Candidatos

Mejor sonido

Candidatos Película Resultado
Daniel Goldstein
Ricardo Steinberg
Sergio Burman
Jaime Fernández
El Bola Candidatos
Thom Cadley
Mark Wilder
Pierre Gamet
Martin Gamet
Dominique Hennequin
Marisa Hernández
Calle 54 Ganadores
Antonio Rodríguez 'Mármol'
Jaime Fernández
James Muñoz
José Vinader
La Comunidad Candidatos
Gilles Ortion
Ray Guillon
James Muñoz
Plenilunio Candidatos

Mejores efectos especiales

Candidatos Película Resultado
Juan Ramón Molina
Alfonso Nieto
Año mariano Candidatos
Reyes Abades
Félix Bergés
El arte de morir Candidatos
Félix Bergés
Raúl Romanillos
Pau Costa
Julio Navarro
La Comunidad Ganadores
Emilio Ruiz del Río
Alfonso Nieto
Raúl Romanillos
Pau Costa
Obra maestra Candidatos

Mejor cortometraje

Película Director Resultado
El beso de la tierra Lucienda Torre Candidato
Los Almendros - Plaza nueva Álvaro Alonso Candidato
Pantalones Ana Martínez Ganador
El puzzle Belén Macías Candidato
The raven… Nevermore Tinieblas González Candidato



Predecesor:
XIV edición de los Premios Goya
Premios Anuales de la Academia "Goya"
3 de febrero de 2001.
Sucesor:
XVI edición de los Premios Goya
Obtenido de "Anexo:XV edici%C3%B3n de los Premios Goya"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • XVIII edición de los Premios Goya — Anexo:XVIII edición de los Premios Goya Saltar a navegación, búsqueda La 18ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones en Madrid el día 31 de enero de …   Wikipedia Español

  • XIV edición de los Premios Goya — Anexo:XIV edición de los Premios Goya Saltar a navegación, búsqueda La 14ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Auditorio de Barcelona el 29 de enero de 2000, por primera y hasta el momento única vez… …   Wikipedia Español

  • XVII edición de los Premios Goya — Anexo:XVII edición de los Premios Goya Saltar a navegación, búsqueda La 17ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones en Madrid el día 1 de febrero de …   Wikipedia Español

  • XVI edición de los Premios Goya — Anexo:XVI edición de los Premios Goya Saltar a navegación, búsqueda La 16ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones de Madrid el 2 de febrero de 2002 …   Wikipedia Español

  • XX edición de los Premios Goya — Anexo:XX edición de los Premios Goya Saltar a navegación, búsqueda La 20ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones de Madrid el 29 de enero de 2006.… …   Wikipedia Español

  • XIX edición de los Premios Goya — Anexo:XIX edición de los Premios Goya Saltar a navegación, búsqueda La 19ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones de Madrid el 30 de enero de 2005 …   Wikipedia Español

  • X edición de los Premios Goya — Anexo:X edición de los Premios Goya Saltar a navegación, búsqueda La 10ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos de Madrid el 27 de enero de 1996. La dirección de la gala… …   Wikipedia Español

  • XXIII edición de los Premios Goya — Anexo:XXIII edición de los Premios Goya Saltar a navegación, búsqueda La 23ª ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Palacio de Congresos del Campo de las Naciones en Madrid el 1 de febrero de 2009. El 19… …   Wikipedia Español

  • XXI edición de los Premios Goya — Anexo:XXI edición de los Premios Goya Saltar a navegación, búsqueda La 21ª ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Palacio de Congresos del Campo de las Naciones en Madrid el 28 de enero de 2007. La… …   Wikipedia Español

  • I edición de los Premios Goya — Anexo:I edición de los Premios Goya Saltar a navegación, búsqueda La 1ª ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Teatro Lope de Vega de Madrid el 17 de marzo de 1987. La presentación corrió a cargo de… …   Wikipedia Español