XVII edición de los Premios Goya


XVII edición de los Premios Goya

Anexo:XVII edición de los Premios Goya


La 17ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia "Goya" tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones en Madrid el día 1 de febrero de 2003. Estuvo a cargo del grupo Animalario (que preparó el guión con Juan Cavestany), la dirigió Andrés Lima, y fue presentada por Alberto San Juan y Guillermo Toledo.

Esta edición estuvo marcada por las muestras de rechazo del mundo del cine al apoyo mostrado por el gobierno de José María Aznar a la invasión estadounidense de Iraq. Actores y directores llevaron chapas con el lema "No a la guerra" y convirtieron el acto en un alegato contra la misma. Por su parte, ciertos sectores conservadores criticaron estas manifestaciones por no condenar el terrorismo de ETA con la misma vehemencia que la guerra en Iraq.

Contenido

Presentadores de la ceremonia

Candidaturas

Goya de Honor

Mejor película

Película Resultado
El otro lado de la cama Candidata
En la ciudad sin límites Candidata
Hable con ella Candidata
Los lunes al sol Ganadora

Mejor dirección

Realizador Película Resultado
Pedro Almodóvar Hable con ella Candidato
Antonio Hernández En la ciudad sin límites Candidato
Fernando León de Aranoa Los lunes al sol Ganador
Emilio Martínez Lázaro El otro lado de la cama Candidato

Mejor dirección novel

Realizador Película Resultado
Eduard Cortés La vida de nadie Candidato
Inés París
Daniela Fejerman
A mi madre le gustan las mujeres Candidatas
Ramón Salazar Piedras Candidato
Julio Wallovits
Roger Gual
Smoking Room Ganadores

Mejor actriz

Actriz Película Resultado
Ana Fernández Historia de un beso Candidata
Adriana Ozores La vida de nadie Candidata
Mercedes Sampietro Lugares comunes Ganadora
Leonor Watling A mi madre le gustan las mujeres Candidata

Mejor actor

Actor Película Resultado
Javier Bardem Los lunes al sol Ganador
Javier Cámara Hable con ella Candidato
Juan Luis Galiardo El caballero Don Quijote Candidato
Sancho Gracia 800 balas Candidato

Mejor actriz de reparto

Actriz Película Resultado
Geraldine Chaplin En la ciudad sin límites Ganadora
María Esteve El otro lado de la cama Candidata
Mar Regueras Rencor Candidata
Tina Sáinz Historia de un beso Candidata

Mejor actor de reparto

Actor Película Resultado
José Coronado La caja 507 Candidato
Carlos Hipólito Historia de un beso Candidato
Alberto San Juan El otro lado de la cama Candidato
Luis Tosar Los lunes al sol Ganador

Mejor actriz revelación

Actriz Película Resultado
Marta Etura La vida de nadie Candidata
Clara Lago El viaje de Carol Candidata
Lolita Rencor Ganadora
Nieve de Medina Los lunes al sol Candidata

Mejor actor revelación

Actor Película Resultado
José Ángel Egido Los lunes al sol Ganador
Roberto Enríquez El alquimista impaciente Candidato
Carlos Iglesias El caballero Don Quijote Candidato
Guillermo Toledo El otro lado de la cama Candidato

Mejor guión original

Guionista Película Resultado
Antonio Hernández
Enrique Brasó
En la ciudad sin límites Ganadores
Pedro Almodóvar Hable con ella Candidato
Fernando León de Aranoa
Ignacio del Moral
Los lunes al sol Candidatos
Julio Wallovits
Roger Gual
Smoking Room Candidatos

Mejor guión adaptado

Guionista Película Resultado
Manuel Gutiérrez Aragón El caballero Don Quijote Candidato
Fernando Trueba El embrujo de Shanghai Candidato
Adolfo Aristaráin
Katy Saavedra
Lugares comunes Ganador
Antonio Chavarrías Volverás Candidato

Mejor película europea

Película Director País Resultado
Deliciosa Marta Sandra Nettelbeck Alemania
Austria
Italia
Suiza
Candidata
El pianista Roman Polański Francia
Alemania
Reino Unido
Polonia
Holanda
Ganadora
Gosford Park Robert Altman Estados Unidos
Reino Unido
Alemania
Italia
Candidata
Italiano para principiantes Lone Scherfig Dinamarca Candidata

Mejor película extranjera de habla hispana

Película Director País Resultado
El crimen del padre Amaro Carlos Carrera México Candidata
El último tren Diego Arsuaga Argentina
España
Uruguay
Ganadora
Nada Juan Carlos Cremata Cuba Candidata
Un día de suerte Sandra Gugliotta Argentina Candidata

Mejor película de animación

Película Director Resultado
Anjé, la leyenda del Pirineo Juan José Elordi Bilbao Candidata
Dragon Hill, la colina del dragón Ángel Izquierdo Ganadora
El rey de la granja Gregorio Muro Candidata
Puerta del tiempo Pedro E. Delgado Cavilla Candidata

Mejor música original

Compositor Película Resultado
Juan Bardem A mi madre le gustan las mujeres Candidato
Víctor Reyes En la ciudad sin límites Candidato
Alberto Iglesias Hable con ella Ganador
Roque Baños 800 balas Candidato

Mejor canción original

Canción Música Letra Película Resultado
Human monkeys Carlos Jean Najwa Nimri Guerreros Candidatos
Ojos de gacela Eva Gancedo
Rasha
Eva Gancedo
Rasha
Arderás conmigo Candidato
Un lugar más allá Emilio Alquézar
Manuel Cubedo
Emilio Alquézar
Manuel Cubedo
Dragon Hill, la colina del dragón Candidatos
Sevillana para Carlos Roque Baños Roque Baños Salomé Ganadores

Mejor fotografía

Fotógrafo Película Resultado
José Luis Alcaine El caballero Don Quijote Ganador
José Luis López Linares El embrujo de Shanghai Candidato
Raúl Pérez Cubero Historia de un beso Candidato
Néstor Calvo Nos miran Candidato

Mejor montaje

Montador Película Resultado
Ernest Blasi Aro Tolbukhim. En la mente del asesino Candidato
Ángel Hernández Zoido La caja 507 Ganador
Nacho Ruiz Capillas Los lunes al sol Candidato
Alejandro Lázaro 800 balas Candidato

Mejor dirección artística

Dirección artística Película Resultado
Rafael Palmero El alquimista impaciente Candidato
Félix Murcia El caballero Don Quijote Candidato
Salvador Parra El embrujo de Shanghai Ganador
Gil Parrondo Historia de un beso Candidato

Mejor dirección de producción

Dirección de producción Película Resultado
Luis Gutiérrez El embrujo de Shanghai Candidato
Andrés Santana El viaje de Carol Candidato
Javier Arsuaga Guerreros Candidato
Fernando Victoria de Lecea La caja 507 Ganador

Mejor diseño de vestuario

Diseñador/a Película Resultado
Anna Anni
Alberto Spiazzi
Alessandro Lai
Callas forever Candidatos
Lala Huete El embrujo de Shanghai Ganadora
Lena Mossun El viaje de Carol Candidata
Gumersindo Andrés Historia de un beso Candidato

Mejor maquillaje y peluquería

Maquillador Película Resultado
Gregorio Ros
Pepito Juez
El embrujo de Shanghai Ganadores
Paca Almenara
Alicia López
Antonio Panizza
Historia de un beso Candidatos
Gemma Planchadell
Mónica Núñez
Lisístrata Candidatos
Susana Sánchez
Manolo Carretero
13 campanadas Candidatos

Mejor sonido

Candidatos Película Resultado
Salva Mayolas
Dani Fontrodona
Marc Ors
Darkness Candidatos
Gilles Ortion
Alfonso Pino
Pelayo Gutiérrez
José Vinader
El otro lado de la cama Ganadores
Licio Marcos de Oliveira
Luis de Veciana
Alfonso Pino
La caja 507 Candidatos
Miguel Rejas
José Antonio Bermúdez
Manuel Laguna
Rosa Ortiz
Diego Garrido
Hable con ella Candidatos

Mejores efectos especiales

Candidatos Película Resultado
Raúl Romanillos
Félix Bergés
Carlos Martínez
El robo más grande jamás contado Candidatos
Reyes Abades
Emilio Ruiz
Aurelio Sánchez Herrera
Guerreros Candidatos
David Martí
Montse Ribé
Jorge Calvo
Hable con ella Candidatos
Juan Ramón Molina
Félix Bergés
Rafael Solórzano
800 balas Ganadores

Mejor película documental

Película Director Resultado
Balseros Carlos Bosch Candidata
De Salamanca a ninguna parte Chema de la Peña Candidata
El efecto iguazú Pere Joan Ventura Ganadora
Nómadas del viento Jacques Perrin
Jacques Cluzaud
Michel Debats
Candidata

Mejor cortometraje de ficción

Película Director Resultado
El espantapájaros Gonzalo Zona Candidato
Historia de un búho José Luis Acosta Candidato
Hoy por ti y mañana por mí Fran Torres Candidato
Nada que perder Rafa Russo Ganador
Uno más, uno menos Álvaro Pastor
Antonio Naharro
Candidato

Mejor cortometraje documental

Película Resultado
Howard Hawks. San Sebastián 1972 Candidato
Marmadrid Candidato
Túnel número 20 Ganador

Mejor cortometraje de animación

Película Resultado
El negre és el color dels déus Candidato
Sr. Trapo Ganador
TV Candidato


Predecesor:
XVI edición de los Premios Goya
Premios Anuales de la Academia "Goya"
1 de febrero de 2003.
Sucesor:
XVIII edición de los Premios Goya
Obtenido de "Anexo:XVII edici%C3%B3n de los Premios Goya"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • XVII edición de los Premios Goya — XVII EDICIÓN 2003 ● Mejor película: Los lunes al sol ● Mejor director: Fernando León de Aranoa (por Los lunes al sol) ● Mejor interpretación masculina protagonista: Javier Bardem (por Los lunes al sol) ● Mejor interpretación femenina protagonista …   Enciclopedia Universal

  • Candidaturas interpretativas de la XVII edición de los premios Goya — Anexo:Candidaturas interpretativas de la XVII edición de los premios Goya Saltar a navegación, búsqueda Contenido 1 Premio Goya a la mejor interpretación femenina protagonista 2 Premio Goya a la mejor interpretación masculina protagonista …   Wikipedia Español

  • Anexo:XVII edición de los Premios Goya — La 17ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones en Madrid el día 1 de febrero de 2003. Estuvo a cargo del grupo Animalario (que preparó el guion con… …   Wikipedia Español

  • XVIII edición de los Premios Goya — Anexo:XVIII edición de los Premios Goya Saltar a navegación, búsqueda La 18ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones en Madrid el día 31 de enero de …   Wikipedia Español

  • XVI edición de los Premios Goya — Anexo:XVI edición de los Premios Goya Saltar a navegación, búsqueda La 16ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones de Madrid el 2 de febrero de 2002 …   Wikipedia Español

  • Anexo:XVIII edición de los Premios Goya — La 18ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones en Madrid el día 31 de enero de 2004. El director de la gala fue Juan Luis Iborra y los presentadores …   Wikipedia Español

  • Anexo:XVI edición de los Premios Goya — La 16ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia Goya tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones de Madrid el 2 de febrero de 2002. Rosa María Sardà dirigió y presentó la gala por tercera vez. La… …   Wikipedia Español

  • Intérpretes candidatos a los Premios Goya — Anexo:Intérpretes candidatos a los Premios Goya Saltar a navegación, búsqueda En esta sección se reproducen las candidaturas a las categorías de interpretación que se han producido en cada edición de los Premios Anuales de la Academia Goya desde… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Intérpretes candidatos a los Premios Goya — En esta sección se reproducen las candidaturas a las categorías de interpretación que se han producido en cada edición de los Premios Anuales de la Academia Goya desde su fundación en 1986. En el segundo y tercer listado se recogen los actores y… …   Wikipedia Español

  • Premios Anuales de la Academia "Goya\ — Saltar a navegación, búsqueda Para otros usos de este término, véase Goya (desambiguación). Premios Goya En reconocimiento A lo mejor del cine español Presentados por Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España …   Wikipedia Español