Gran hermano (España)


Gran hermano (España)

Gran hermano (España)

La versión española de Gran hermano comenzó el 23 de abril de 2000, siendo el primer programa de telerealidad (reality show) en emitirse en el país. El 6 de septiembre de 2009 dio comienzo la undécima edición del concurso, emitiéndose todas ellas en la cadena de televisión Telecinco, la cual tiene los derechos de emisión en España. En el año 2004 se realizó Gran Hermano VIP, una versión del programa con famosos.

Contenido

Gran hermano 1 (2000)

En el concurso entraron 10 concursantes, pero cuatro de ellos abandonaron por motivos diferentes (dos de ellos porque sus parejas habían sido expulsadas, otro por la gravedad de la enfermedad de su padre y la última porque una revista de tirada nacional difundió que había ejercido la prostitución), por lo que tuvieron que entrar a la casa el mismo número de reservas.

La primera casa del formato fue muy austera y se ubicó en la población madrileña de Soto del Real. Según Juanjo Carrillo, director de arte de Zeppelin TV, "los holandeses la querían roja, pero la pintamos de un verde azulado rarísimo". Además, en una de sus paredes se colgó "Las mil y una noches" de Matisse, la esencia de la casa española. Había 29 cámaras grabando a los concursantes.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
María José Galera Sevilla 32 años Camarera 11 días 1ª expulsión
Israel Pita Orense 26 años Opositor a la Xunta de Galicia 25 días 2ª expulsión
Silvia Casado Málaga 25 años Peluquera 25 días Abandono voluntario
Nacho Rodríguez Salamanca 28 años Médico 28 días Abandono voluntario
Jorge Berrocal Zaragoza 25 años Militar 29 días Abandono voluntario
Vanesa Pascual Navarra 19 años Empleada de panadería 39 días 3ª expulsión
Mónica Ruiz Islas Baleares 25 años Azafata marítima 12 días Entrada de sustitución y abandono voluntario
Marina Díez Madrid 23 años Teleoperadora 53 días 4ª expulsión
Íñigo González Ceuta 23 años Estudiante 35 días Entrada de sustitución y 5ª expulsión
Mabel Garrido Cuenca 34 años Auxiliar de enfermería 28 días Entrada de sustitución y 6ª expulsión
Koldo Sagastizábal Guipúzcoa 21 años Estudiante de Ciencias Políticas 56 días Entrada de sustitución y 7ª expulsión
Iván Armesto Asturias 35 años Guía turístico 90 días 3º finalista
Ania Iglesias Valladolid 29 años Modelo 90 días 2ª finalista
Ismael Beiro Cádiz 25 años Estudiante de Ciencias Náuticas 90 días Ganador

Nominaciones y expulsiones

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 Final
Ismael Nominado Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Ganador
Ania Nominada Salvada Nominada Nominada Nominada Nominada Nominada 2ª finalista
Iván Nominado Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado 3º finalista
Koldo No estaba en la casa Entrada Nominado Nominado Nominado Nominado Eliminado
Mabel No estaba en la casa Nominada Nominada Eliminada
Íñigo No estaba en la casa Entrada Nominado Nominado Eliminado
Marina Nominada Salvada Nominada Nominada Eliminada
Mónica No estaba en la casa Entrada Abandonó[1]
Vanesa Nominada Salvada Nominada Eliminada
Jorge Nominada Salvado Abandonó[2]
Nacho Nominada Salvado Abandonó[3]
Silvia Nominada Nominada Abandonó[4]
Israel Nominado Nominado Eliminado
María José Nominada Eliminada
Eliminados María José Galera
28,52%
Israel Pita
50,31%
Vanesa Pascual
46,84%
Marina Díez
34,56%
Íñigo González
56,2%
Mabel Garrido
61,86%
Koldo Sagastizábal
32,23%
Iván Armesto
19,11%
Ania Iglesias
39,47%
No eliminados Ania
Ismael
Israel
Iván
Jorge
Marina
Nacho
Silvia
Vanesa
71,48%
Silvia
49,69%
Iván
19,33%
Marina
16,6%
Ania
10,99%
Ismael
6,16%
Iván
21,92%
Iñigo
14,90%
Ania
11,72%
Koldo
10,88%
Ismael
6,02%
Iván
15,88%
Koldo
12,46%
Ania
9,21%
Mabel
4,93%
Ismael
1,32%
Ania
Ismael
Iván
Koldo
38,14%
Ania
Ismael
Iván
67,77%
Ismael Beiro
41,42%
Notes
  1. Mónica Ruiz abandonó porque una revista de tirada nacional difundió que había ejercido la prostitución
  2. Jorge Berrocal abandonó la casa porque su pareja había sido expulsada
  3. Nacho Rodríguez abandonó la casa al enterarse que su padre tenia una grave enfermedad.
  4. Silvia Casado abandonó la casa porque su pareja había sido expulsada

Presentadores

Los presentadores de esta primera edición fueron:

  • Mercedes Milá: galas semanales.
  • Fernando Acaso: resúmenes diarios y recepción de los concursantes al salir de la casa.

Gran hermano 2 (2001)

Entraron 12 concursantes, pero uno de ellos fue obligado a abandonar el concurso por decisión de la dirección del programa, siendo sustituido por un reserva.

Los problemas de seguridad de la primera edición llevaron a cambiar la ubicación de la casa. Así que se tuvo que construir una nueva nave (esta ocasión en el municipio de Guadalix de la Sierra), pero ese año no paró de llover y los constructores se encontraron con muchas dificultades en las obras, por lo que la casa fue prácticamente la misma. Se introdujo más color para dar más alegría, se amplió el jardín (incluyendo una sauna) y se mejoró la piscina.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Marta López Madrid 27 años Hostelera 10 días 1ª expulsión
Carlos Navarro Barcelona 24 años Pastelero en paro 18 días Abandono forzado
Fayna Bethancourt Las Palmas 22 años Guía turístico 24 días 2ª expulsión
Roberto Cendrero Madrid 34 años Empresario 14 días Entrada de sustitución y 3ª expulsión
Karola Alonso La Rioja 24 años Teleoperadora 52 días 4ª expulsión
Emilio Lozano Madrid 29 años Dependiente 66 días 5ª expulsión
Eva Paz Islas Baleares 29 años Camarera 80 días 6ª expulsión
Alonso Jiménez Granada 25 años Patrón de cabotaje 87 días 7ª expulsión
Kaiet López Vizcaya 26 años Empresario 94 días 8ª expulsión
Ángel Tous Alicante 24 años Estudiante de Criminología 99 días 9ª expulsión
Mari Arrabal Cádiz 27 años Vendedora a domicilio y camarera 101 días 3ª finalista
Fran García Badajoz 35 años Ganadero 101 días 2º finalista
Sabrina Mahí Málaga 23 años Promotora 101 días Ganadora

Nominaciones y expulsiones

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 Final
Sabrina Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Nominada Nominada Ganadora
Fran Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Salvado Nominado Nominado Nominado 2º finalista
Mari Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Nominada Nominada Nominada 3ª finalista
Ángel Salvado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Eliminado
Kaiet Salvado Salvado Salvado Nominado Nominado Nominado Salvado Nominado Eliminado
Alonso Salvado Nominado Salvado Nominado Nominado Salvado Nominado Eliminado
Eva Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Emilio Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Karola Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Roberto No estaba en la casa Nominado Eliminado
Fayna Nominada Nominada Eliminada
Carlos Salvado Nominado Abandono forzado[1]
Marta Nominada Eliminada
Eliminados Marta López
59%
Fayna Bethencourt
74%
Roberto Cendrero
44,93%
Karola Alonso
84,1%
Emilio Lozano
46,9%
Eva Paz
66,4%
Alonso Jiménez
33,8%
Kaiet López
65%
Ángel Tous
47,5%
Mari Arrabal
12,3%
Fran García
37,9%
No eliminados Fayna 28%
Fran 13%
Alonso
Fran
26%
Ángel
Fran
55,07%
Alonso
Fran
Kaiet
Sabrina
15,9%
Kaiet
26,7%
Ángel
16,3%
Alonso
5,3%
Fran
3,3%
Sabrina
1,5%
Kaiet
Mari
33,6%
Ángel
Fran
Mari
Sabrina
66,2%
Fran
Mari
Sabrina
35%
Mari
31,5%
Fran
15,3%
Sabrina
5,7%
Sabrina Mahí
49,8%

Presentadores

Los presentadores fueron los mismos que en la primera entrega.

Gran hermano 3 (2002)

En el concurso entraron 12 concursantes, pero uno de ellos abandonó por la grave enfermedad de su abuelo, por lo que tuvo que entrar a la casa un reserva elegido por el público a pocas semanas de que finalizase el concurso.

Se agregaron las siguientes instalaciones:

  • Una suite. La habitación ya estaba construida desde la anterior edición, pero se temía que bajara la audiencia y se puso otra habitación para que cinco reservas vivieran allí.
  • Una cuadra.
  • La radio, por la que los concursantes realizaban cada noche un programa radiofónico.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Noemí Ungría Barcelona 29 años Esteticista 7 días 1ª expulsión
Jacinto Garbayo Navarra 38 años Empresario 21 días 2ª expulsión
Raquel Morillas Madrid 25 años Soldadora y admin. 35 días 3ª expulsión
Ness Barreiro Alicante 24 años Stripper y empresario 49 días 4ª expulsión
Elba Guallarte Barcelona 23 años Teleoperadora 63 días 5ª expulsión
Jorge Mozo Cádiz 26 años Técnico frigorista 75 días 6ª expulsión
Óscar Muela Ciudad Real 28 años Abogado 82 días Abandono voluntario
Candi López Granada 21 años Técnico deportivo 84 días 7ª expulsión
Carolina González Tenerife 26 años Asesora de belleza 91 días 8ª expulsión
Javier Estrada Barcelona 25 años Cantante y tenista 14 días Entrada de sustitución y 9ª expulsión
Kiko Hernández Madrid 25 años Empresario 101 días 3º finalista
Patricia Ledesma Sevilla 22 años Secretaria 101 días 2ª finalista
Javito García La Coruña 28 años Empresario 101 días Ganador

Nominaciones y expulsiones

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 Final
Javito Nominado Nominado Nominado Salvado Nominado Salvado Salvado Nominado Nominado Ganador
Patricia Salvada Nominada Nominada Nominada Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada 2ª finalista
Kiko Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado 3º finalista
Javier No estaba en la casa Nominado Nominado Eliminado
Carolina Nominada Salvada Salvada Salvada Nominada Nominada Nominada Nominada Eliminada
Candi Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Óscar Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Abandonó[2]
Jorge Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Elba Salvada Nominada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Ness Nominado Salvado Nominado Nominado Eliminado
Raquel Salvada Salvada Nominada Eliminada
Jacinto Salvado Nominado Eliminado
Noemí Nominada Eliminada
Eliminados Noemí Ungría
42%
Jacinto Garbayo
40%
Raquel Morillas
73%
Ness Barreiro
58%
Elba Guallarte
48%
Jorge Mozo
57%
Candi López
47%
Carolina González
46,3%
Javier Estrada
60%
Kiko Hernández
4,69%
Patricia Ledesma
35,74%
No eliminados Carolina
Ness
Javito
58%
Elba
Javito
Kiko
Patricia
60%
Kiko
Javito
Ness
Patricia
27%
Kiko
Patricia
42%
Carolina
Javito
Kiko
Patricia
52%
Carolina
Kiko
43%
Carolina
Kiko
53%
Javier
Javito
Kiko
53,2%
Javito
Kiko
40%
Javito García
59,57%

Presentadores

En esta entrega los presentadores fueron:

Gran hermano 4 (2002-2003)

La cuarta edición de "Gran hermano" comenzó tres meses después del fin de la anterior temporada. En el concurso entraron 12 concursantes, pero uno de ellos abandonó porque no encajaba en la casa, por lo que entró una reserva para sustituirla.

La casa pasó a tener 2 pisos, estando el confesionario en el superior, con el objetivo de que cuando los concursantes salieran de allí se les viera bien la cara. También se amplió la salida para hacerla más espectacular. Se introdujeron aceros y brillos; y los espejos se hicieron más profundos para esconder las cámaras. Al ser la primera edición que se emitía durante el otoño y el invierno, se creó un pabellón y se hizo una piscina cubierta.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
María Moratilla Madrid 31 años Directora de marketing 4 días Abandono voluntario
Sonia Arenas Granada 24 años Auxiliar de vuelo y modelo 11 días 1ª expulsión
Mario Artiaga Madrid 22 años Estudiante de Empresariales 25 días 2ª expulsión
Anna Franco Barcelona 20 años Estudiante de Ciencias Políticas 28 días Entrada de sustitución y 3ª expulsión
Judith Andreú Barcelona 29 años Secretaria 53 días 4ª expulsión
Gustavo Fdez. († 30 de junio de 2006) Vizcaya 25 años Boxeador y stripper 67 días 5ª expulsión
Rocío Rodríguez Málaga 24 años Admin. 81 días 6ª expulsión
Inma González Cádiz 32 años Empresaria 88 días 7ª expulsión
Matías Fernández-Monteverde Las Palmas 30 años Camarero 95 días 8ª expulsión
Nacho Utrera Islas Baleares 25 años RR.PP. 98 días 9ª expulsión
Rafa López Zamora 24 años Seminarista y librero 102 días 3º finalista
Désirée Albertalli La Coruña 25 años Enfermera y camarera 102 días 2ª finalista
Pedro Oliva Zaragoza 33 años Funcionario 102 días Ganador

Nominaciones y expulsiones

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 Final
Pedro Salvado Salvado Nominado Salvado Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado Ganador
Désirée Salvada Salvada Nominada Nominada Nominada Nominada Nominada Salvada Salvada 2ª finalista
Rafa Nominado Nominado Nominado Nominado Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado 3º finalista
Nacho Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Nominado Nominado Salvado Nominado Eliminado
Matías Salvado Salvado Nominado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Inma Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Rocío Nominada Nominada Nominada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Gustavo Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Judith Salvada Nominada Nominada Nominada Eliminada
Anna No estaba en la casa Nominada Nominada Eliminada
Mario Salvado Nominado Eliminado
Sonia Nominada Eliminada
María Salvada Abandonó[3]
Eliminados Sonia Arenas
52,9%
Mario Arteaga
38,6%
Anna Franco
29%
Judith Andreú
72,8%
Gustavo Fernández
48,1%
Rocío Rodríguez
52,18%
Inma González
77,54%
Matías Fernández- Monteverde
66,36%
Nacho Utrera
56,35%
Rafa López
15,8%
Désirée Albertalli
37,67%
No eliminados Rocío
32,6%
Inma
10,4%
Rafa
4,1%
Anna
35,44%
Judith
12,7%
Rocío
9,44%
Rafa
3,82%
Judith
18%
Desirée
16%
Matías
12%
Pedro
12%
Rocío
9%
Rafa
4%
Désirée
18,8%
Rafa
8,4%
Nacho
40,5%
Désirée
11,4%
Nacho
33,71%
Désirée
7,82%
Rafa
3,15%
Pedro
3,14%
Nacho
14,45%
Rafa
4,06%
Pedro
2,43%
Desirée
1,52%
Rafa
27,89%
Pedro
5,75%
Rafa
22,39%
Pedro
21,26%
Pedro Oliva
46,53%

Presentadores

Los presentadores de esta cuarta edición fueron:

  • Mercedes Milá: galas semanales.
  • Jorge Fernández: resúmenes diarios y recepción de los concursantes al salir de la casa.
  • Jesús Vázquez: debates dominicales.

Gran hermano 5 (2003-2004)

En el concurso entraron 13 concursantes. Los encargados del programa hicieron que todo fuese más televisivo. La construcción ya no era una casa, sino un plató que se decoró como una casa. Se forró todo de plástico, siguiendo el mismo esquema que en la cuarta edición. Además, se introdujeron colores muy llamativos, como el rojo y el azul brillante.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Aída Nízar Valladolid 28 años Estudiante de Derecho 11 días 1ª expulsión
Luhay Hamido Ceuta 20 años Estudiante de Química 25 días 2ª expulsión
Carla Pinto Pontevedra 23 años Auxiliar de clínica 39 días 3ª expulsión
Bea Cárdenas Jaén 25 años Ceramista 53 días 4ª expulsión
Vanesa Galindo Alicante 23 años Dependienta 67 días 5ª expulsión
Ramón Yáñez Asturias 31 años Técnico de energía eólica 81 días 6ª expulsión
Nico di Matteo Tenerife 32 años Agente inmobiliario 88 días 7ª expulsión
Laura Ureña Madrid 21 años Estudiante de Turismo 95 días 8ª expulsión
Denís Castellón Pontevedra 29 años Comercial inmobiliario 102 días 9ª expulsión
Ainhoa Pareja Madrid 23 años Teleoperadora y camarera 109 días 10ª expulsión
Julián Mejías Tarragona 26 años Yesero 112 días 3º finalista
David Gallardo Vizcaya 26 años Músico 112 días 2º finalista
Nuria Yáñez Tarragona 31 años Recepcionista de camping 112 días Ganadora

Nominaciones y expulsiones

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 Final
Nuria Nominada Salvada Nominada Nominada Nominada Salvada Nominada Nominada Salvada Salvada Ganadora
David Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Salvado Salvado Nominado 2º finalista
Julián Salvado Nominado Salvado Salvado Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado 3º finalista
Ainhoa Salvada Salvada Salvada Nominada Nominada Salvada Nominada Nominada Nominada Nominada Eliminada
Denís Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Nominado Eliminado
Laura Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Nicola Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Eliminado
Ramón Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Vanesa Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Beatriz Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Carla Salvada Salvada Nominada Eliminada
Luhay Salvado Nominado Eliminado
Aída Nominada Eliminada
Eliminados Aída Nízar
60%
Luhay Hamido
83%
Carla Pinto
85%
Beatriz Cárdenas
78,1%
Vanesa Galindo
33,3%
Ramón Yáñez
47,8%
Nicola di Matteo
36,8%
Laura Ureña
65,1%
Denís Castellón
44,2%
Ainhoa Pareja
38,4%
Julián Mejías
18,6%
David Galiardo
27,6%
No eliminados Laura
28%
Nuria
12%
Nicola
9%
Julián
8%
Nicola
7,6%
Nuria
7,4%
Ainhoa
12,9%
Nicola
4%
Nuria
2,7%
David
2,3%
Ainhoa
29,7%
Nicola
29%
Nuria
8%
Nicola
23,5%
Julián
18,1%
David
10,6%
Ainhoa
30,3%
Julián
19,4%
Nuria
13,5%
Denís
12,9%
Ainhoa
12,3%
Julián
6,9%
Nuria
2,8%
Ainhoa
36,3%
Julián
19,5%
Julián
36,3%
David
25,3%
Nuria Yáñez
53,8%

Presentadores

Los presentadores de esta cuarta edición fueron:

Gran hermano 6 (2004)

En el concurso entraron 13 concursantes, pero 3 de ellos abandonaron por motivos diferentes (la primera porque se encontró en la casa con su ex novio y la ex novia de él, y los otros dos porque no aguantaron la presión del concurso), por lo que tuvieron que entrar a la casa el mismo número de reservas.

Los encargados del concurso se dieron cuenta que las pruebas de patio era muy importantes y que en otros países sucedía lo mismo, por lo que decidieron ampliarlo. La cuadra también se amplió hasta el patio con el fin de que los animales estuvieran más expuestos. Hasta el momento, las casas siempre habían tenido dos dormitorios. La estructura de la casa se modificó totalmente: se hizo un sólo dormitorio, común para todos los concursantes, con una pared separándolo del dormitorio VIP que tenía tres camas y un jacuzzi. Además se creó un supermercado para que los concursantes pudieran estar en contacto directo con los productos que compraban.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Mercedes García Badajoz 32 años Arqueóloga 2 horas Abandono voluntario
Salva Martí La Rioja 33 años Policía local 11 días 1ª expulsión
Ángel Díaz Barrachina Madrid 31 años Entrenador de fútbol y empresario 15 días Abandono voluntario
Eloísa Donoso Barcelona 36 años Agente inmobiliario 25 días 2ª expulsión
Cristal Fernández Ourense 19 años Azafata de congresos y camarera 39 días 3ª expulsión
Sandra Crespo Alicante 28 años Estilista 39 días Abandono voluntario
Miguel Carpio Sevilla 32 años RR.PP. 53 días 4ª expulsión
Bea González-Rico Madrid 23 años Opositora y legionaria 67 días 5ª expulsión
Nicky Villanueva Asturias 30 años Funcionario del Ministerio de Defensa 81 días 6ª expulsión
Jonathan Pons Barcelona 25 años Asesor financiero 88 días 7ª expulsión
Eva Suárez Madrid 27 años Actriz 49 días Entrada de sustitución y 8ª expulsión
Jani Pelegrín La Rioja 29 años Representante de cosméticos 102 días 9ª expulsión
Diana Bartolomé Barcelona 23 años Modelo 105 días 10ª expulsión
Natacha Haitt Madrid 26 años Bailarina 98 días Entrada de sustitución y 3ª finalista
Conrad Chase Barcelona 39 años Empresario 91 días Entrada de sustitución y 2º finalista
Juanjo Mateo Alicante 25 años Taxista 109 días Ganador

Nominaciones y expulsiones

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 Final
Juanjo Salvado Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado Salvado Salvado Salvado Salvado Ganador
Conrad No estaba en la casa Entra Salvado Salvado Nominado Nominado Salvado Nominado Nominado Nominado 2º finalista
Natacha No estaba en la casa Nominada Salvada Nominada Salvada Salvada Nominada Nominada Nominada Salvada 3ª finalista
Diana Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Nominada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Jani Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Nominada Eliminada
Eva No estaba en la casa Entra Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Jonathan Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Nicky Nominado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Beatriz Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Eliminada
Miguel Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Sandra Salvada Salvada Salvada Abandonó
Cristal Salvada Nominada Nominada Eliminada
Eloísa Salvada Nominada Eliminada
Ángel Salvado Abandonó
Salvador Nominado Eliminado
Mercedes Abandonó
Eliminados Salvador Martí
59,5%
Eloísa Donoso
70,6%
Cristal Fernández
68,1%
Miguel Carpio
52,9%
Beatriz González-Rico
78,9%
Nicky Villanueva
88,2%
Jonathan Pons
82,5%
Eva Suárez
86,4%
Jani Pelegrín
47,55%
Diana Bartolomé
74,9%
Natacha Haitt
15,2%
Conrad Chase
27,5%
No eliminados Nicky
24,2%
Jani
16,3%
Natacha
16,2%
Cristal
13,2%
Juanjo
18,3%
Beatriz
13,6%
Natacha
30%
Juanjo
17,1%
Conrad
Juanjo
21,1%
Diana
5,2%
Juanjo
2,7%
Jani
2,3%
Conrad
1,6%
Diana
Natacha
17,5%
Conrad
Jani
Natacha
13,6%
Natacha
45,6%
Conrad
6,85%
Conrad
25,1%
Juanjo Mateo
57,3%

Presentadores

Los presentadores de la sexta edición fueron:

Gran hermano 7 (2005-2006)

En el concurso entraron 13 concursantes, pero uno de ellos abandonó por diversos enfrentamientos con sus compañeros, por lo que entró una nueva concursante para reemplazarla.

Por primera vez, la casa tenía tres dormitorios. El patio forma parte de la casa, ya que se hizo una estética de claustro, de tal forma que desde cualquier ángulo de la casa se podía ver el patio. Otra de las grandes novedades de esta edición fue las vistas al exterior desde el salón con ventanales altos. Hasta entonces no se había llevado a cabo porque el concepto holandés lo prohibía. El número de cámaras aumentó hasta 59.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Estrella Mata Madrid 25 años Auxiliar de enfermería 15 días 1ª expulsión
Beatriz Gómez Madrid 42 años Empresaria 19 días Abandono voluntario
Inma Contreras Granada 29 años Lic. en Biblioteconomía 28 días 2ª expulsión
Mayte Salas León 26 años Teleoperadora 20 días Entrada de sustitución y 3ª expulsión
Saray Leal Guipúzcoa 25 años Estudiante de Admin. y Finanzas y camarera 56 días 4ª expulsión
Tono Rodríguez Pontevedra 26 años Comercial de excavadoras 70 días 5ª expulsión
Arturo Sisniega Madrid 26 años Lic. en Admin. de Empresas y coordinador de aeróbic 77 días 6ª expulsión
Sara de Lucas Málaga 20 años Administrativa 84 días 7ª expulsión
Jesús Tinajo Ciudad Real 25 años Diplomado en Magisterio de Ed. Física y encofrador 91 días 8ª expulsión
Raquel López Málaga 27 años Estudiante de violín 98 días 9ª expulsión
Dayron Mojena Granada 22 años Bailarín 105 días 10ª expulsión
Raquel Abad La Coruña 21 años Estudiante de Publicidad y RR.PP. 108 días 3ª finalista
Javi Varela Málaga 26 años Golfista 108 días 2º finalista
Pepe Herrero Madrid 33 años Auxiliar de vuelo 108 días Ganador

Nominaciones y expulsiones

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 Final
Pepe Salvado Salvado Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Ganador
Javier Salvado Salvado Nominado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado 2º finalista
Raquel A. Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada 3ª finalista
Dayron Salvado Nominado Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Eliminado
Raquel L. Salvada Nominada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Jesús Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Sara Nominada Salvada Nominada Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Arturo Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Tono Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Saray Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Mayte No estaba en la casa Entra Nominada Eliminada
Inma Nominada Nominada Eliminada
Beatriz Salvada Abandonó
Estrella Nominada Eliminada
Eliminados Estrella Mata
38,9%
Inma Contreras
76,4%
Mayte Salas
48,7%
Saray Leal
70%
Tono Rodríguez
73%
Arturo Sisniega
44%
Sara de Lucas
72,8%
Jesús Tinajo
73%
Raquel López
73,9%
Dayron Mojena
66%
Raquel Abad
3,6%
Javier Varela
9,2%
No eliminados Inma
33,1%
Sara
28%
Dayron
Raquel L.
23,6%
Javier
Sara
51,3%
Dayron
Pepe
30%
Dayron
Pepe
27%
Raquel A.
36%
Dayron
10%
Raquel L.
6%
Pepe
4%
Dayron
Pepe
27,2%
Dayron
Pepe
27%
Dayron
Pepe
26,1%
Pepe
34%
Pepe Herrero
87,2%

Presentadores

Los presentadores de la séptima edición fueron:

  • Mercedes Milá: galas semanales.
  • Jordi González: debates dominicales.

Gran hermano 8 (2006)

Esta edición de Gran hermano convirtió a Telecinco en la primera emisora a nivel mundial en alcanzar la octava edición del concurso.

La casa estaba dividida en cuatro apartamentos que fueron asignados por sorteo: individual (Daniel L.) de dos (Laura F. y Javier) de cinco (Laura S., Gemma, Mahme, Daniel R. y Pulpillo) y de seis (Kiko, Marusky, Greta, Kiran, Miriam y Naiala). El último concursante fue elegido al azar entre todos los presentes a la gala inaugural del programa. La elegida fue Romina*, con el número 133, aunque se descubrió un error en el sorteo ya que el número real extraído fue el 733, perteneciente a Laura Sevillano, a quien pudieron localizar días después. Como el error había sido del programa y no de las concursantes, Mercedes Milá dijo en la siguiente gala que a las dos chicas se les daba la oportunidad de pasar las pruebas para convertirse ambas en concursantes de la casa 8. Romina no llegó a entrar a la casa porque dio positivo en el análisis de cánnabis.

* Romina no llegó a ser concursante oficial de Gran hermano y por esta razón no figura en el cuadro de concursantes ni en el de nominaciones y expulsiones.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Laura Sevillano Cáceres 27 años Administrativa 11 días 1ª expulsión/Elegida al azar
Gemma Guzmán Sevilla 25 años Azafata de imagen y lic. en hist. del arte 28 días 2ª expulsión
Kiko Rodríguez Pontevedra 29 años Empresario 42 días 3ª expulsión
Marusky Perdomo Las Palmas 35 años Encargada de una tienda de moda 56 días 4ª expulsión
Greta de Anta Madrid 19 años En paro 63 días 5ª expulsión
Javier Robles Madrid 29 años Empresario 70 días 6ª expulsión
Kiran Wolbeek Madrid 33 años Jefe de ventas 77 días 7ª expulsión
Daniel Rubio Barcelona 24 años Estudiante de Periodismo 84 días 8ª expulsión
Daniel López Islas Baleares 26 años Jardinero 91 días 9ª expulsión
Mahme Garrido Jaén 25 años Estudiante y camarera 98 días 10ª expulsión
Miguel Ángel Pulpillo Jaén 29 años Agricultor 104 días 4º finalista
Miriam Constantí Barcelona 24 años Dependienta y Lic. en derecho 105 días 3ª finalista
Laura Fernández Cantabria 23 años Comercial inmobiliario 105 días 2ª finalista
Naiala Melo Tenerife 22 años Dependienta 105 días Ganadora

Nominaciones y expulsiones

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 Final
Naiala Nominada Nominada Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Ganadora
Laura F. Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Nominada Salvada Nominada Nominada 2ª finalista
Mimi Salvada Salvada Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada 3ª finalista
Pulpillo Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado 4º finalista
Mahme Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Eliminada
Daniel L. Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Daniel R. Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Eliminado
Kiran Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Nominado Eliminado
Javier Nominado Salvado Nominado Nominado Salvado Nominado Eliminado
Greta Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Eliminada
Marusky Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Kiko Salvado Nominado Nominado Eliminado
Gemma Salvada Nominada Eliminada
Laura S. Nominada Eliminada
Eliminados Laura Sevillano
54,9%
Gemma Guzmán
57,8
Kiko Rodríguez
39,8%
Marusky Perdomo
53,2%
Greta de Anta
36,8%
Javier Robles
61,4%
Kiran Wolbeek
43,5%
Daniel Rubio
41,2%
Daniel López
55,5%
Mahme Garrido
47%
M.A.Pulpillo
10,4%
Miriam Constantí
17,5%
Laura Fernández
27,9%
No eliminados Naiala
27,2%
Javier
17,9%
Kiko
Naiala
42,2%
Javier
37,9%
Greta
13,2%
Miriam
5,6%
Naiala
3,5%
Javier
31,3%
Daniel R.
15,5%
Kiran
33,9%
Mahme
29,3%
Laura F.
21,1%
Daniel R.
17,5%
Pulpillo
36,2%
Laura F.
20,3%
Pulpillo
29,5%
Mahme
29,3%
Pulpillo
29,9%
Laura F.
11,5%
Naiala
3,1%
Pulpillo
38,9%
Laura F.
14,1%
Naiala Melo
54,6%

Presentadores

Los presentadores de la octava entrega fueron:

  • Mercedes Milá: galas de los jueves.
  • Jordi González: debates de los lunes por la noche.
  • Lucía Riaño: resúmenes diarios.

Gran hermano 9 (2007)

La casa de Guadalix vuelve a parecerse más a la de los primeros grandes hermanos y deja de ser la macrocasa de las últimas ediciones. La casa sólo cuenta con dos dormitorios (supuestamente uno para las chicas y uno para los chicos), el salón, el jardín (espacio más grande de la casa), el confesionario (que como novedad este año no es un espacio independiente, sino que está integrado en el salón), los aseos, una sala aparte donde hay una urna de cristal llena de loros (novedad de este año en sustitución de animales de granja) y un jacuzzi donde cabe un máximo de cuatro o cinco personas.

Otra de las novedades que se incluyen en esta edición de Gran hermano es la suite: dependencia aislada de la casa y mucho más pequeña que ésta, donde acuden los concursantes seleccionados por los compañeros o por la organización para superar los distintos retos que van teniendo a lo largo del concurso (intercambio entre las gemelas Conchi y Pamela para engañar a los concursantes durante las dos primeras semanas, falsa expulsión de Andalla y Piero, falso intercambio GH España-Brasil entre Dadi y un actor portugués, etc).

En esta edición también hay otra novedad, "el chico de oro": el último concursante en entrar en la casa será escogido de entre los 25 acertantes seleccionados del concurso que se ha llevado a cabo los días previos al inicio de esta edición (adivinar el nombre y el orden correcto de aparición en televisión de ex-concursantes de Gran hermano). Este concursante ha de pasar las pruebas físicas y psicológicas como cualquier otro.

Finalmente, la organización de Gran hermano seleccionó a dos chicas de oro para que entraran en la casa, Lucy y Aramoga*, con la finalidad de que el resto de concursantes tuvieran que elegir a una de ellas para ser la chica de oro y así poder convertirla en concursante oficial de Gran hermano. Lucy, con el apoyo mayoritario de los concursantes, fue la elegida para concursar, siendo Aramoga expulsada siete días después de su entrada a la casa.

A medidados del concurso, la organización de Gran hermano seleccionó a las tres primeras concursantes expulsadas (Amor, Paula y Karen) junto con otro concursante reserva, Agustín*, para que convivieran durante una semana en la suite con el fin de que el público elegiera quien de los cuatro concursantes debía entrar en la casa como sustituto de David "Fleky" que abandonó voluntariamente el concurso. Amor, con el 58% de los votos, fue la concursante elegida para entrar de nuevo en la casa, dando lugar así a la primera repesca en la historia de Gran hermano.

Como última novedad en cada edición del debate de Gran hermano presentado por Jordi González, el público elegirá mediante sms donde colocar una cámara más dentro de la casa sin que los concursantes lo sepan.

* Aramoga Bravo y Agustín no llegaron a ser concursantes oficiales de Gran hermano y por esta razón no figuran en el cuadro de concursantes ni en el de nominaciones y expulsiones.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Maite Franco Ciudad Real 29 años Administrativa 3 días Abandono voluntario
Rebeca Franco Málaga 24 años En paro 6 días Abandono voluntario
David Corsín Madrid 24 años Fontanero 17 días Abandono voluntario
Paula Pérez Orense 25 años Técnico de sonido 18 días 2ª expulsión
Karen Delgado Tenerife 25 años Dependienta 32 días 3ª expulsión
Dadi Mehad Almería 34 años Legionario 45 días Abandono voluntario
Lucy Gómez Málaga 32 años Agente inmobiliario 28 días 4ª expulsión/Chica de oro
Piero Righetto Barcelona 27 años Licenciado en contabilidad 60 días 5ª expulsión
Amor Romeira Las Palmas 18 años Modelo y estudiante de estilismo 11 días/14 días 1ª expulsión // Abandono voluntario
Melania Querol Castellón 25 años Estudiante de Derecho 74 días 6ª expulsión
Andalla M´Bengue La Coruña 34 años Instalador de aparatos de aire acondicionado 88 días 7ª expulsión
Eneko Van Horenbeke Vizcaya 28 años Empresario 95 días 8ª expulsión
Ángela Linares Toledo 26 años Vendedora de cupones de la Once 102 días 9ª expulsión
Oliver Pérez Las Palmas 22 años Cantante 109 días 4º finalista
Rodrigo Urbina Madrid 26 años Estudiante de empresariales 109 días 3º finalista
Conchi de los Santos Sevilla 22 años Esteticista 109 días 2ª finalista
Pamela de los Santos Sevilla 22 años Peluquera 109 días 2ª finalista
Judit Iglesias La Coruña 31 años Socióloga 98 días Entrada de sustitución y Ganadora

Nominaciones y expulsiones

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 Final
Judit No estaba en la casa Entra Salvada Salvada Nominada Nominada Nominada Salvada Nominada Ganadora
Conchi y Pamela* Salvadas Salvadas Salvadas Nominadas Nominadas Nominadas Nominadas Nominadas Salvadas 2ª finalistas
Rodrigo Salvado Nominado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado 3º finalista
Oliver Salvado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Salvado Nominado Salvado 4º finalista
Ángela Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Eneko Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Nominado Eliminado
Andalla Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Nominado Eliminado
Melania Nominada Nominada Nominada Nominada Salvada Nominada Eliminada
Amor Nominada Eliminada Entra Nominada Abandonó
Piero Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Lucy No estaba en la casa Salvada Nominada Eliminada
Dadi Nominado Salvado Salvado Nominado Abandonó
Karen Salvada Nominada Nominada Eliminada
Paula Nominada Nominada Eliminada
David Salvado Nominado Abandonó
Rebeca Salvada Abandonó
Maite Abandonó
Eliminados Amor Romeira
48,2%
Paula Pérez
44%
Karen Delgado
45,9%
Lucy Gómez
50,6%
Piero Righetto
55,6%
Melania Querol
60,3%
Andalla Mbengue
39,7%
Eneko Van Horenbeke
54,8%
Ángela Linares
92,7%
Oliver Pérez
8,6%
Rodrigo Urbina
14,1%
Conchi y Pamela Santos
33,6%
No eliminados Paula
46,9%
Melania
3,2%
Dadi
1,7%
Karen
Melania
Rodrigo
56%
Melania
39,3%
Oliver
14,8%
Conchi y Pamela
Melania
49,4%
Conchi y Pamela
Judit
Oliver
44,4%
Andalla
Conchi y Pamela
Judit
39,7%
Conchi y Pamela
Eneko
Judit
60,3%
Conchi y Pamela
Oliver
45,2%
Judit
Rodrigo
7,3%
Judit Iglesias
43,7%

* Como novedad en el programa, después de haber superado un reto, las gemelas Conchi y Pamela concursan como una única concursante.

Presentadores

Los presentadores de la novena entrega fueron:

  • Mercedes Milá: como siempre, presenta las galas semanales de nominaciones y expulsiones.
  • Jordi González: desde su sexta edición, presenta los debates semanales comentando con colaboradores y ex-concursantes los acontecimientos de la casa.
  • Óscar Martínez: vuelve a presentar los resúmenes, tarea que hizo por última vez en Gran hermano VI.

Gran hermano 10 (2008-2009)

Iván Madrazo, ganador de GH 10

La casa de Guadalix de la Sierra abrió sus puertas a la esperada décima edición de Gran Hermano el domingo 21 de septiembre con una gala especial presentada por Mercedes Milá en la que se desveló la identidad de los nuevos habitantes. A partir de ese día, Telecinco ubica la emisión de las galas semanales en la noche del martes.

Este año, la décima edición de Gran Hermano arrancó con una gran novedad: la posibilidad de que la audiencia eligiera a los concursantes, es decir, de completar el casting. Para ello, el reality se divide en dos casas: la casa 1, una réplica casi exacta de la casa del primer Gran Hermano, donde los aspirantes a entrar, 14 de los 16 concursantes, se alojan a la espera de que la audiencia elija que concursantes deben entrar, y la casa 10, la verdadera casa de la décima edición del concurso, una casa de lujo muy moderna de aspecto futurista, donde van accediendo los concursantes elegidos por la audiencia para luchar por el premio final.

Tras la expulsión de Li y la posterior entrada de Gisela a la casa 10, el resto de aspirantes que quedaban en la casa 1, Javier, Julio y Mirentxu, fueron sometidos al voto de la audiencia para determinar quien de los tres debía acceder a la casa 10, siendo Javier el más votado y entrando así a la nueva casa, no sin antes haber sido elegido por azar en la sala de las puertas. Para completar el casting, la organización de Gran Hermano seleccionó a dos nuevas concursantes, Estefanía y Lizfanny. El azar de la sala de las puertas determinó que Estefanía pasara a la casa 10, mientras que Lizfanny accedía a la casa 1, junto con Julio y Mirentxu, para concursar en un Gran Hermano paralelo durante dos semanas, es decir, concursar en el programa sin nominaciones y expulsiones y sin que los concursantes de la casa 10 supieran de su existencia en el programa.

La casa de Gran Hermano 10 vuelve a ser un poco más grande y se le da un aspecto mucho más electrónico: todo puede cambiar de colores haciendo luz, por ejemplo. Al revés que el año anterior, que era sólo moqueta verde, este año el jardín tiene hierba artificial. Para una prueba, la anterior sala de los pájaros es ahora una sala con un ordenador en el que los concursantes pueden enviar sus fotografías, escribir unos blogs, etc. Hay una única habitación con diez camas puesto que solo son diez concursantes, aunque tras la incorporación de Julio, Mirentxu y Lizfanny a la casa, se instalaron tres camas en el almacén.

Al igual que ocurriera en la edición anterior, la organización de Gran Hermano 10 decidió otorgar una segunda oportunidad entre ocho de los diez primeros concursantes expulsados (Germán y Carlos H. no quisieron optar a volver a concursar por motivos laborales). Para ello, la audiencia podía votar a través de la página web oficial de Telecinco qué tres concursantes debían optar a volver a concursar, siendo Gema, Ana y Eva las más votadas y accediendo así a la casa 1 para competir por la repesca. Tras una semana de convivencia entre las tres candidatas a la repesca, Ana fue la concursante elegida completamente al azar por sus compañeros para volver a entrar en la casa.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Germán Ramírez Barcelona 37 años RR.PP. y presentador de TV 2 días 1ª expulsión
Eva Freire La Coruña 24 años Ganadera y camarera 9 días 2ª expulsión
Raquel Gómez Madrid 33 años Azafata 16 días 3ª expulsión
Jie Li Madrid 23 años Dependienta 30 días 5ª expulsión
Gema Zafra Barcelona 26 años Administrativa 44 días 6ª expulsión
Carlos Hoya Cantabria 31 años Agente inmobiliario 58 días 7ª expulsión
Loli Fernández Granada 26 años Esteticista 65 días 8ª expulsión
Estefanía Sánchez Toledo 22 años En paro 42 días 9ª expulsión
Gisela Bethancourt Tenerife 22 años Diplom. en Trabajo Social y modelo 79 días 10ª expulsión
Carlos Fernández Barcelona 28 años Soldador 86 días 11ª expulsión
Mirentxu Álvarez Guipúzcoa 69 años Jubilada 93 días 12ª expulsión
Ana Toro Madrid 36 años Publicista 23 días/7 días 4ª expulsión // Abandono forzado
Javier Palomares Ciudad Real 23 años Diplomado en magisterio musical 100 días 13ª expulsión
Julio González Tenerife 28 años Opositor a Policía Nacional 108 días 14ª expulsión
Lizfanny Emiliano Guipúzcoa 24 años Modelo internacional 86 días 15ª expulsión
Almudena Martínez Murcia 24 años Cajera 123 días 3ª finalista
Orlando Breyner Valencia 28 años Feriante 123 días 2º finalista
Iván Madrazo Zaragoza 35 años Empresario y modelo 123 días Ganador

Nominaciones y expulsiones

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 #11 #12 #13 #14 #15 Final
Iván Nominado Salvado Nominado Exento Exento Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Ganador
Orlando Nominado Exento Exento Exento Exento Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado 2º finalista
Almudena Nominada Salvada Salvada Nominada Exenta Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada 3ª finalista
Lizfanny No estaba en la casa Exenta Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Eliminada
Julio Nominado Salvado Salvado Salvado Salvado Exento Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Nominado Nominado Eliminado
Javier Nominado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Ana Nominada Salvada Salvada Nominada Eliminada Entra Abandono forzado[4]
Mirentxu Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Exenta Nominada Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Eliminada
Carlos F. Exento Exento Exento Exento Exento Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Gisela Nominada Salvada Salvada Salvada Nominada Nominada Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Estefanía No estaba en la casa Salvada Salvada Nominada Nominada Eliminada
Loli Nominada Salvada Salvada Nominada Exenta Salvada Salvada Nominada Eliminada
Carlos H. Nominado Nominado Exento Exento Exento Salvado Nominado Eliminado
Gema Exenta Exenta Exenta Exenta Exenta Nominada Eliminada
Jie Li Nominada Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Raquel Nominada Salvada Nominada Eliminada
Eva Nominada Nominada Eliminada
Germán Nominado Eliminado
Eliminados Germán
22,5%
Eva
58,6%
Raquel
50,5%
Ana
48,3%
Jie Li
58,6%
Gema
56%
Carlos H.
55,2%
Loli
61,9%
Estefanía
69,6%
Gisela
57,9%
Carlos F.
67%
Mirentxu
49,9%
Javier
42,5%
Julio
51,6%
Lizfanny
51,9%
Almudena
7,8% Orlando
22,4%
No eliminados Almudena
Ana
Carlos H.
Eva
Gisela
Iván
Javier
Jie Li
Julio
Loli
Mirentxu
Orlando
Raquel
77,5%
Carlos H.
41,4%
Iván
49,5%
Almudena
Loli
51,7%
Gisela
41,4%
Gisela
Iván
44%
Iván
Lizfanny
Mirentxu
44,8%
Estefanía
Iván
38,1%
Iván
Lizfanny
30,4%
Iván
Mirentxu
42,1%
Lizfanny
Orlando
33%
Almudena
48,3%
Julio
1,8%
Julio
Lizfanny
Orlando
57,5%
Iván
Almudena
48,4%
Orlando
48,1%
Iván
69,8%

Exento/a: concursante que ni puede nominar, ni puede ser nominado.

Presentadores

Los presentadores de la décima entrega fueron:

  • Mercedes Milá: otro año más, presenta las galas semanales de nominaciones y expulsiones.[5]
  • Jorge Javier Vázquez: modera por primera vez los debates semanales, en los que Belén Rodríguez, Lydia Lozano y el ex-concursante Kiko Hernández son los tertulianos, y además presenta por primera vez los resúmenes diarios de Gran Hermano.[6]

Gran hermano 11 (2009)

La undécima edición de Gran Hermano arrancó el domingo 6 de septiembre con un especial de prime time en el que se desveló la identidad de los nuevos habitantes. A partir de ese día, Telecinco ubica la emisión de las galas semanales en la noche del jueves.

La undécima edición de Gran hermano, como ya ocurriera el año pasado, también se divide en dos casas: por un lado, la casa 11, la verdadera casa de Gran hermano, donde convivirán once concursantes que cada semana se expondrán a las nominaciones y al veredicto de la audiencia y la casa espía, donde la forman otros seis aspirantes a entrar en el concurso, cuya misión es la de “espiar y observar” a los otros once concursantes de la casa 11 a través de la cruz de cámaras, para conocer quien será el expulsado de cada semana, ya que si lo aciertan ocuparán su lugar en la otra casa.

La casa de Gran hermano 11 pasa a ser un poco más pequeña y menos lujosa que en otras ediciones, para ajustarse a la situación actual imperada por la crisis económica. Cuenta con un jardín de hierba artificial, un salón-comedor con cocina incluida, un pequeño cuarto de baño, una sala para el jacuzzi y una única habitación, siguiendo el modelo de la edición anterior, donde hay once camas.

La casa espía, también llamada la casa sostenible o ecológica, es más pequeña que la casa 11 y está hecha completamente de materiales reciclados. Se compone de un cuarto de baño, una única habitación donde hay seis camas, un pequeño jardín y un salón-comedor en el cual hay una trampilla que da acceso a un pasadizo que conduce a la cruz de cámaras.

Después de la expulsión de Juan y el traspaso de Laura a la casa 11, las dos últimas concursantes espías que quedaban, Carolina L. y Carolina S., fueron sometidas al voto de los compañeros salvados de la quinta nominación (Arturo, Indhira, Iván Toscano y Tatiana) para decidir cual de las dos concursantes espías merecía seguir en el concurso. Tras una semana de convivencia en la casa espía, Carolina S., con tres votos a favor y uno en contra, fue la concursante elegida para continuar en Gran hermano, siendo Carolina L. expulsada por el programa al no obtener el apoyo de sus compañeros.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Gonzalo Rodríguez Madrid 31 años Ayudante de producción 11 días Abandono forzado
Ángela Castro Alicante 29 años Licenciada en Psicología 11 días Abandono forzado
Lis Valenzuela Barcelona 31 años Empresaria 11 días Abandono voluntario
Nagore Robles Vizcaya 26 años Representante de moda 25 días 3ª expulsión
Rebeca Perea Barcelona 28 años Dependienta 32 días 4ª expulsión
Juan Carod Zaragoza 28 años Opositor a Policía Nacional 39 días 5ª expulsión
Mélanie Kiwit Tenerife 23 años Estudiante de Dirección y Administración de empresas 53 días 6ª expulsión
Hans Marcus Madrid 41 años En paro 67 días 7ª expulsión
Carolina Sobe Madrid 36 años Profesora de pilates y fisioterapeuta Entrada de sustitución y nominada
Gerardo Praguer Madrid 38 años Empresario y apoderado taurino Entrada de sustitución y nominado
Tatiana Marishkina Almería 19 años Peluquera Nominada
Ángel Jonas Madrid 32 años Profesor de pilates y estudiante de Educación Física
Arturo Requejo Guipúzcoa 33 años Decorador de interiores
Carolina Lavin Guipúzcoa 29 años Comercial de coches 28 días/ Entrada de sustitución y abandono forzado //
Indhira Kalvani Málaga 23 años Estudiante de turismo y azafata
Iván Toscano Murcia 23 años Jugador profesional de baloncesto adaptado
Laura Selva Alicante 25 años Dependienta
Pilar Gómez La Coruña 52 años Ama de casa 11 días/ 1ª expulsión //
Saray Pereira La Coruña 27 años Binguera
Siscu Castillo Barcelona 23 años Reparador de aire acondicionado 18 días/ 2ª expulsión //

Nominaciones y expulsiones

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8
Ángel Exento Exento Exento Exento Salvado Nominado Exento Salvado
Arturo Salvado Nominado Nominado Salvado Nominado Nominado Salvado Salvado
Carolina L. No estaba en la casa Entra Exenta Exenta Abandono forzado Entra
Indhira Nominada Nominada Salvada Nominada Nominada Nominada Salvada Salvada
Iván Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Salvado Salvado
Laura Exenta Exenta Exenta Exenta Exenta Salvada Salvada Salvada
Pilar Nominada Eliminada Entra
Saray Exenta Exenta Exenta Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada
Siscu Salvado Nominado Eliminado Entra
Carolina S. No estaba en la casa Entra Exenta Exenta Exenta Nominada Nominada
Gerardo No estaba en la casa Entra Exento Exento Nominado Nominado Nominado
Tatiana Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Nominada
Hans Exento Exento Nominado Nominado Salvado Nominado Nominado Eliminado
Mélanie Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Juan Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Eliminado
Rebeca Salvada Salvada Salvada Nominada Eliminada
Nagore Salvada Salvada Nominada Eliminada
Lis Exenta Exenta Abandonó
Ángela Exenta Abandono forzado
Gonzalo Salvado Abandono forzado
Eliminados Pilar
53,4%
Siscu
55,9%
Nagore
95%
Rebeca
92,5%
Juan
70%
Mélanie
52%
Hans
No eliminados Indhira
46,6%
Indhira
33,7%
Arturo
10,4%
Arturo
4,5%
Hans
0,5%
Hans
Indhira
7,5%
Arturo
Indhira
Iván
Tatiana
30%
Arturo
24,3%
Indhira
19,4%
Gerardo
2,9%
Hans
0,9%
Ángel
0,3%
Carolina
Gerardo
Tatiana

Presentadores

Los presentadores de la undécima entrega serán:

  • Mercedes Milá: nuevamente la presentadora se pondrá al frente de las galas semanales de nominaciones y expulsiones.
  • Jordi González: el presentador catalán será el encargado de conducir el debate dominical, tarea que realizó por última vez en Gran hermano 9.[7]

Audiencias

Artículo principal: Anexo:Audiencias de Gran hermano (España)

Ganadores por ediciones

  • Gran hermano 1: Ismael Beiro.
  • Gran hermano 2: Sabrina Mahí.
  • Gran hermano 3: Javito García.
  • Gran hermano 4: Pedro Oliva.
  • Gran hermano 5: Nuria Yáñez.
  • Gran hermano 6: Juanjo Mateo.
  • Gran hermano 7: Pepe Herrero.
  • Gran hermano 8: Naiala Melo.
  • Gran hermano 9: Judit Iglesias.
  • Gran hermano 10: Iván Madrazo.
  • Gran Hermano 11: en emisión

Estadísticas por ediciones

Gran hermano 1 (2000)

  • Primer reality show realizado en España.
  • Edición más corta: 90 días.
  • Primer concursante en entrar en la casa: Israel Pita.
  • Menor número de concursantes iniciales: 10.
  • Menor número de concursantes expulsados: 7.
  • Mayor número de sustituciones por abandonos: 4.
  • Primer pacto: 1ª nominación.
  • Primer expulsado: María José Galera.
  • Primer abandono voluntario: Silvia Casado.
  • Primera persona sustituta en abandonar voluntariamente: Mónica Ruiz.
  • Primer ganador: Ismael Beiro.

Gran hermano 2 (2001)

  • Primer concursante expulsado por la organización: Carlos Navarro.
  • Primera ganadora: Sabrina Mahí.
  • Concursante más veces nominado: Fran García (8 veces).

Gran hermano 3 (2002)

  • Primer ganador de una prueba individual: Raquel Morillas.
  • Primer concursante de intercambio: Ness Barreiro - Eduardo Orozco (BB1 México).
  • Primer concursante elegido por la audiencia: Javier Estrada.
  • Concursante más veces consecutivas nominado: Kiko Hernández (8 veces).

Gran hermano 4 (2002-2003)

  • Primera edición emitida en menos de aproximadamente un año con respecto a la anterior.
  • Primeros concursantes extranjeros: Desirée Albertalli (Suiza) y Matías Fernández Monteverde (Argentina).
  • Concursante más veces nominado: Rafa López (8 veces).

Gran hermano 5 (2003-2004)

  • Primera quinta edición en el mundo.
  • Expulsado con mayor duración en la casa: Ainhoa Pareja (109 días).
  • Primera edición sin abandonos voluntarios o forzosos y sin entradas de sustitución.
  • Primera concursante de raza negra: Carla Pinto.

Gran hermano 6 (2004)

  • Primera sexta edición en el mundo.
  • Primeros concursantes que entran conociéndose: Salva Martí, Jani Pelegrín y Mercedes García.
  • Primer reserva en la final: Natacha Haitt (Argentina), Conrad Chase (Estados Unidos).
  • Menor duración en el concurso: 2 horas (Mercedes García).
  • Primer patrón del concurso: Jonathan Pons.
  • Primer concursante transexual: Nicky Villanueva.

Gran hermano 7 (2005-2006)

  • Primera séptima edición en el mundo.
  • Primera falsa expulsión: Estrella Mata, Raquel Abad e Inma Contreras.
  • Mayor porcentaje para ganar: 87,2% (Pepe Herrero).
  • Menor porcentaje para ganar: 3,6% (Raquel Abad).
  • Concursante más veces nominado: Dayron Mojena (8 veces).
  • Ganador más veces consecutivas nominado: Pepe Herrero (7 veces).

Gran hermano 8 (2006)

  • Primera octava edición en el mundo.
  • Primera edición no dirigida por Roberto Ontiveros (El "Súper").
  • Primera concursante erróneo seleccionado al azar: Romina.
  • Primera concursante correcto seleccionado al azar: Laura Sevillano.
  • Con la entrada de M.A. Pulpillo se llegó al concursante nº 100 de GH.
  • Con la salida de Marusky Perdomo se llegó al concursante nº 100 que sale de la casa de GH.
  • Primera edición con cuatro finalistas.
  • Primer concursante en emplear la nominación inmediata: Javier Robles.
  • Primera gran final íntegramente femenina.
  • Primera ganadora extranjera: Naiala Melo.

Gran hermano 9 (2007)

  • Primera novena edición del mundo.
  • Mayor número de personas dentro de la casa: 20 (16 concursantes individuales, un concursante doble (Conchi y Pamela) y 2 posibles concursantes no seleccionados (Aramoga y Agustín).
  • Mayor número de abandonos: 5.
  • Primer concursante africano (Senegal): Andalla.
  • Primera vez que dos gemelas participan en el mismo Gran hermano como una única concursante: Conchi y Pamela.
  • Primera concursante con discapacidad visual: Ángela.
  • Primera edición en la que una de las concursantes es elegida por sorpresa en el plató: Mayte.
  • Concursante de menor edad: Amor, 18 años.
  • Primer encuentro entre dos hermanas por parte de padre desconocidas entre sí: Mayte y Rebeca.
  • Primera mujer transexual: Amor.
  • Primer Gran hermano en el que se utiliza el Chico de Oro.
  • Primer 2º abandono voluntario antes de 1º expulsión.
  • Primera concursante expulsada por sus compañeros: Aramoga.
  • Primera concursante repescada tras ser expulsada: Amor.
  • Primera concursante en ser expulsada y en abandonar: Amor.
  • Primera concursante expulsada en volver a nominar: Melania.
  • Concursante con más días sin estar nominada: Ángela (95 días).
  • Primera concursante reserva ganadora de Gran hermano: Judith.

Gran hermano 10 (2008-2009)

  • Primera décima edición del mundo.
  • Edición más larga: 123 días.
  • Mayor duración en el concurso: Almudena Martínez, Iván Madrazo y Orlando Breyner (123 días).
  • Mayor número de concursantes expulsados: 15.
  • Concursante con mayor edad: Mirentxu (69 años).
  • Primera concursante oriental (China): Jie Li.
  • Primer matrimonio que concursa en Gran Hermano: Gema y Carlos F.
  • Mayor número de nominados: 14 (Almudena, Ana, Carlos H., Eva, Germán, Gisela, Iván, Javier, Jie Li, Julio, Loli, Mirentxu, Orlando y Raquel).
  • Expulsado con menor duración en la casa: Germán Ramírez (2 días).
  • Menor porcentaje de expulsión: 22,5% (Germán Ramírez).
  • Primera edición donde se utiliza un Gran Hermano paralelo.
  • Primer concursante en ser expulsado por la audiencia sin haber participado en ninguna ronda de nominaciones: Germán.
  • Primeras concursantes reservas en entrar sin hacer sustituciones: Estefanía y Lizfanny.
  • Primera concursante en ser expulsada por la audiencia y por la organización: Ana.
  • Concursante más veces nominado: Iván Madrazo (8 veces).
  • Primera edición española en participar en el proceso de casting de un Gran Hermano extranjero (Italia).
  • Ganador más veces nominado: Iván Madrazo (8 veces).

Gran hermano 11 (2009)

  • Primera undécima edición del mundo.
  • Mayor número de concursantes iniciales: 17.
  • Primer matrimonio homosexual en la casa: Ángela y Laura.
  • Primera edición en la que concursan una madre y una hija: Pilar y Saray.
  • Primera edición en la que se incluye una casa para espiar a los concursantes.
  • Primera edición en la que participa una persona con movilidad reducida: Iván Toscano.
  • Mayor número de abandonos forzados: 3 (Gonzalo, Ángela y Carol).
  • Mayor número de concursantes expulsados en una misma gala: 3 (Gonzalo, Ángela y Pilar).
  • Mayor número de salidas de la casa en una misma noche: 4 (Gonzalo, Ángela, Pilar y Lis).
  • Primera nominación disciplinaria: Siscu.
  • Mayor número de concursantes: 20.
  • Mayor porcentaje de expulsión: 95% (Nagore).
  • Mayor número de concursantes repescados: 3.

Premios

TP de Oro

Año Categoría Resultado
2008 Mejor reality Nominado
2007 Mejor reality Ganador
2006 Mejor reality Nominado
2005 Mejor concurso reality Nominado
2004 Mejor concurso reality Nominado
2003 Mejor concurso reality Nominado

Véase también

  • Telecinco: canal que emite el programa.
  • Zeppelin TV: productora del programa.
  • Endemol: productora que creó el programa.
  • Gran Hermano VIP: Versión del programa con famosos.

Referencias

  1. Carlos Navarro fue expulsado por la dirección del programa.
  2. Óscar Muela abandonó la casa por una grave enfermedad de su abuelo.
  3. Abandonó voluntariamente el programa al cuarto día de entrar.
  4. Ana Toro fue expulsada por la dirección del programa en su segunda participación.
  5. GranHermano.tv - Mercedes Milá confirma que presentará Gran Hermano 10
  6. Telecinco recupera a Jorge Javier Vázquez para el debate de "GH"
  7. Telecinco confía de nuevo el debate "GH" a Jordi González

Enlaces externos

Wikiquote

Obtenido de "Gran hermano (Espa%C3%B1a)"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Gran Hermano (España) — Para el canal de televisión, véase Gran Hermano 24 horas. Gran Hermano Género Reality Show Creado por John de Mol Presentado por Mercedes Milá Pepe Navarro Resúmenes Fernando Acaso Paula Vázquez Jorge Fernández Carolina Ferre …   Wikipedia Español

  • Gran Hermano 24 horas — Para el concurso que emite Telecinco, véase Gran hermano (España). Gran Hermano 24 horas Eslogan ¡Bienvenido a lo inesperado! Tipo de canal DVB T Programación Telerrealidad Propietario Mediaset España País …   Wikipedia Español

  • Gran hermano (programa de televisión) — Saltar a navegación, búsqueda Para el personaje, véase Big Brother (personaje). Big Brother Gran Hermano es un popular reality show donde, durante alrededor de tres meses, un grupo de concursantes (generalmente, menos de 15) convive en una casa,… …   Wikipedia Español

  • Gran hermano VIP 2004 — Saltar a navegación, búsqueda Presentado por Jesús Vázquez, el programa contaba con dos grupos de concursantes, el de los famosos consagrados y el de los nuevos famosos. Cada grupo estaba formado por 6 concursantes, sumando entre los dos grupos… …   Wikipedia Español

  • Gran hermano VIP (España) — Saltar a navegación, búsqueda Gran hermano VIP es un popular reality show donde, por alrededor de 3 meses, un grupo de famosos concursantes (generalmente menos de 15) intenta superar las expulsiones que la audiencia decide periódicamente y así… …   Wikipedia Español

  • Gran hermano (Argentina) — Saltar a navegación, búsqueda Gran Hermano Título Gran Hermano Género Reality Show Creado por John de Moll Presentado por Soledad Silveyra (2001 2003) Jorge Rial (2007 Presente) …   Wikipedia Español

  • Gran Hermano 24 horas — Création 31 décembre 2010 Disparition 1er mars 2011 Propriétaire Mediaset …   Wikipédia en Français

  • Gran Hermano VIP (España) — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar …   Wikipedia Español

  • Gran Hermano 5 (Argentina) — Anexo:Gran Hermano 5 (Argentina) Saltar a navegación, búsqueda Contenido 1 Gran Hermano 5 (2007) 1.1 Concursantes 1.2 Nominaciones 1.3 Audiencia …   Wikipedia Español

  • Gran Hermano VIP 2004 — Este artículo o sección necesita una revisión de ortografía y gramática. Puedes colaborar editándolo (lee aquí sugerencias para mejorar tu ortografía). Cuando se haya corregido, borra este aviso por favor. Presentado por Jesús Vázquez, el… …   Wikipedia Español