Grupos de música antigua


Grupos de música antigua

Anexo:Grupos de música antigua

Se conocen con el nombre de grupos o "ensembles" de música antigua a las formaciones musicales que interpretan música clásica europea hasta finales del Barroco, es decir, música anterior a 1750.

La música interpretada por estas formaciones pertenece, por tanto, a tres periodos de la Historia de la música:

Principales grupos

La mayor parte de los grupos abarca más de uno de estos periodos y algunos interpretan, incluso, música posterior.

  • A Sei Voci, dirigido por Bernard Fabre-Garrus
  • Academia del Piacere, dirigido por Fahmi Alqhai
  • Accademia Bizantina, dirigido por Ottavio Dantone
  • Akadêmia o Ensemble Akadêmia
  • Akademie für Alte Musik Berlin
  • Al Ayre Español, dirigido por Eduardo López Banzo
  • Alia Mvsica, dirigido por Miguel Sánchez
  • Alla Francesca, dirigido por Pierre Hamon y Brigitte Lesne
  • Amsterdam Baroque Orchestra, dirigido por Ton Koopman
  • Anonymous 4
  • Arbor Tristis Ensemble, dirigido por Ramiro Real
  • Armoniosi Concerti, dirigido por Juan Carlos Rivera
  • Ars Antiqua (Méjico), dirigido por Eduardo Arámbula
  • Ars Antiqua Genève o Ars Antiqua
  • Ars Musicae de Barcelona, dirigido por Enric Gispert
  • Ars Rediviva, dirigido por Milan Munclinger
  • Artefactum
  • Atrium Musicae de Madrid, dirigido por Gregorio Paniagua
  • Axivil, dirigido por Felipe Sánchez Mascuñano
  • Bach Collegium Japan, dirigido por Masaaki Suzuki
  • Bakfark Bálint Lanttrió (Trío de laúdes Bálint Bakfark, de Hungría)
  • Beogradski madrigalisti
  • Berliner Barocksolisten, dirigido por Rainer Kussmaul
  • Berliner Motettenchor, dirigido por Günther Arndt
  • Café Zimmermann, dirigido por Pablo Valetti y Céline Frisch
  • Cálamus, dirigido por Eduardo Paniagua
  • Calenda Maia, dirigido por Jorge Matamala Lopetegui
  • Camerata Hungarica, dirigido por László Czidra
  • Camerata Mediterranea, dirigido por Joël Cohen
  • Cantica Symphonia, dirigido por Giuseppe Maletto y Kees Boeke
  • Capella Academica, dirigido por Eduard Melkus
  • Capella Clementina, dirigido por Helmuth Müller-Brühl
  • Capella Coloniensis, dirigido por August Wenzinger
  • Capella de la Abadia de Montserrat, dirigido por Ireneu Segarra
  • Capella de Ministrers, dirigido por Carles Magraner
  • Capilla Cayrasco & Camerata Cayrasco, dirigido por Eligio Luis Quinteiro
  • Capilla Flamenca, dirigido por Dirk Snellings
  • Capilla Peñaflorida, dirigido por Jon Bagüés y Josep Cabré
  • Capriccio Stravagante, dirigido por Skip Sempé
  • Chanticleer
  • Chapelle Rhénane
  • Choir of The Carmelite Priority, de Londres, dirigido por John McCarthy
  • Cinco Siglos, dirigido por Miguel Hidalgo Fernández
  • Cinquecento
  • Clemencic Consort, dirigido por René Clemencic
  • Cofradía al-Shustarí, dirigido por Omar Metioui
  • Collegium Aureum, dirigido por Franzjosef Maier
  • Collegium Musicum 90, dirigido por Simon Standage
  • Collegium Terpsicore, dirigido por Fritz Neumeyer
  • Collegium Vocale Gent, dirigido por Philippe Herreweghe
  • Combattimento Consort Amsterdam, dirigido por Jaap van Zweden
  • Compañía de Céfiro
  • Concentus Musicus Wien, dirigido por Nikolaus Harnoncourt
  • Concerto Italiano, dirigido por Rinaldo Alessandrini
  • Concerto Köln
  • Concerto Palatino, dirigido por Bruce Dickey y Charles Toet
  • Concerto Vocale
  • Conductus Ensemble o Conductus, dirigido por Andoni Sierra
  • Conjunto Barroco Zarabanda, dirigido por Álvaro Marías
  • Consortium Antiquum, dirigido por Jeanpierre Biesemans
  • Convivium Musicum Gothenburgense, dirigido por Sven Berger
  • Coro Alleluia, dirigido por Enric Gispert
  • Coro de monjes del monasterio de santo Domingo de Silos, dirigido por Ismael Fernández de la Cuesta
  • Cuarteto de Madrigalistas de Madrid, dirigido por Lola Rodríguez Aragón
  • Cuarteto Renacimiento, dirigido por Ramón Perales de la Cal
  • Czech Madrigalists
  • Das Neu-Eröffnete Orchestra, dirigido por Jürgen Sonnentheil
  • Deller Consort, dirigido por Alfred Deller
  • Diabolus in Musica, dirigido por Antoine Guerber
  • Dialogos, dirigido por Katherine Livljanic
  • Discantus, dirigido por Brigitte Lesne
  • Doulce Mémoire, dirigido por Denis Raisin-Dadre
  • Early Music Consort of London, dirigido por David Munrow
  • El Arabí Trío, dirigido por El Arabí Serghini Mohammed
  • El Cortesano
  • El Ensamble Barroco de Arequipa, dirigido por Alejandra Lopera Quintanilla
  • Els Trobadors
  • Ensamble Marión, dirigido por Ignacio Ferreirós Brea
  • Ensemble 415, dirigido por Chiara Banchini
  • Ensemble Accentus o Ensemble Accentus Austria o Accentus o Accentus Austria, dirigido por Thomas Wimmer
  • Ensemble Aurora, dirigido por Enrico Gatti
  • Ensemble Barroco do Chiado
  • Ensemble Clément Janequin, dirigido por Dominique Visse
  • Ensemble Daedalus, dirigido por Roberto Festa
  • Ensemble Elyma, dirigido por Gabriel Garrido
  • Ensemble für frühe Musik Augsburg
  • Ensemble Gilles Binchois, dirigido por Dominique Vellard
  • Ensemble La Danserye
  • Ensemble Micrologus
  • Ensemble Música Ficta o Música Ficta (Grupo colombiano)
  • Ensemble Oni Wytars u Oni Wytars, dirigido por Michael Posch
  • Ensemble Organum, dirigido por Marcel Pérès
  • Ensemble Pelegrí, dirigido por Mar Aranda y Jota Martínez
  • Ensemble Plus Ultra, dirigido por Michael Noone
  • Ensemble Project Ars Nova o Ensemble P.A.N.
  • Ensemble Sonnerie, dirigido por Monica Huggett
  • Ensemble Unicorn, dirigido por Michael Posch
  • Ensemble Venance Fortunat, dirigido por Anne-Marie Deschamps
  • Ensemble Villanella, dirigido por Sven Berger
  • Ensemble Vocal de Lausanne, dirigido por Michel Corboz
  • Ensemble Vocale Européen, dirigido por Philippe Herreweghe
  • Ensemble vocal Stéphane Caillat, dirigido por Suzanne Haïk-Vantoura
  • Ensemble William Byrd
  • Escolania de la Abadia de Montserrat, dirigido por Ireneu Segarra
  • Estampie, dirigido por Graham Derrick
  • Estudio MusicAntigua, dirigido por Sergio Candia & Gina Allende
  • Europa Galante, dirigido por Fabio Biondi
  • Excorde o ExCorde o Trío Excorde o Trío ExCorde
  • Explorations, dirigido por Roel Dieltens
  • Extramundi
  • Ferrara Ensemble, dirigido por Crawford Young
  • Forma Antiqua, dirigido por Aarón Zapico
  • Freiburger Barockorchester, dirigido por Gottfried Von der Goltz
  • Fretwork
  • Gabrieli Consort & Players, dirigido por Paul McCreesh
  • Garçimuñoz-Costa Rica, dirigido por Rómulo Vega González
  • Gothic Voices, dirigido por Christopher Page
  • Grupo de Instrumentos Antiguos Renacimiento, dirigido por Ramón Perales de la Cal
  • Grupo de Música Alfonso X el Sabio, dirigido por Luis Lozano Virumbrales
  • Grupo Parnaso Español, dirigido por Jesús Gonzalo López
  • Grupo S.E.M.A. o S.E.M.A. o Seminario de Estudios de Música Antigua dirigido por José Rey o Pepe Rey
  • Grupo Segreis de Lisboa
  • Günther Arndt-Chor, dirigido por Günther Arndt
  • Hamburger Monteverdi Orchester, dirigido por Jürgen Jürgens
  • Harmonie Universelle, dirigido por Florian Deuter
  • Hathor Ensemble, dirigido por Rafael Pérez Arroyo
  • Hespèrion XX / Hespèrion XXI, dirigido por Jordi Savall
  • Huelgas Ensemble, dirigido por Paul van Nevel
  • Hilliard Ensemble, dirigido por Paul Hillier
  • Hippocampus
  • I Madrigalisti Ambrosiani, dirigido por Gianluca Capuano
  • I Madrigalisti Del Centro Musica Di Padova
  • I Musici o I Musici di Roma
  • I Musici Veneziani
  • I Solisti Veneti, dirigido por Claudio Scimone
  • Il Giardino Armonico, dirigido por Giovanni Antonini
  • Il Seminario Musicale, dirigido por Gérard Lesne
  • In Taberna
  • Joglaresa, dirigido por Belinda Sykes
  • Katharco Early Music Consort o Katharco Consort, dirigido por Katharina Dustmann y Marco Ambrosini
  • King's Singers o The King's Singers
  • La Capella Reial de Catalunya, dirigido por Jordi Savall
  • La Capilla del Valle de la Asunción
  • La Capilla Real de Madrid, dirigido por Oscar Gershensohn
  • La Caravaggia, dirigido por Lluís Coll i Trulls
  • La Chapelle Royale, dirigido por Philippe Herreweghe
  • La Colombina, dirigido por Josep Benet
  • La Fenice, dirigido por Jean Tubéry
  • La Folía, dirigido por Pedro Bonet
  • La Grande Écurie et la Chambre du Roy, dirigido por Jean-Claude Malgoire
  • La Petite Bande, dirigido por Gustav Leonhardt o por Sigiswald Kuijken
  • La Real Cámara, dirigido por Emilio Moreno
  • La Réjouissance
  • La Reverdie, dirigido por Claudia Caffagni y Elisabetta de Mircovich
  • La Simphonie du Marais, dirigido por Hugo Reyne
  • La Venexiana, dirigido por Claudio Cavina
  • Laudantes Consort, dirigido por Guy Janssens
  • Le Concert d'Astree, dirigido por Emmanuelle Haim
  • Le Concert des Nations, dirigido por Jordi Savall
  • Le Concert Spirituel, dirigido por Hervé Niquet
  • Le Group des Instruments Anciens de Paris, dirigido por Roger Cotte
  • Le Poème Harmonique, dirigido por Vincent Dumestre
  • Les Arts Florissants, dirigido por William Christie
  • Les Carrillons, dirigido por Rodrigo Díaz
  • Les Muffatti, dirigido por Peter Van Heyghen
  • Les Musiciens de Provence
  • Les Musiciens du Louvre, dirigido por Marc Minkowski
  • Les Saqueboutiers de Toulouse
  • Les Talens Lyriques, dirigido por Christophe Rousset
  • L'ham de foc, dirigido por Mar Aranda
  • Linde Consort, dirigido por Hans Martin Linde
  • Ljubljanski madrigalisti
  • London Classical Players, dirigido por Roger Norrington
  • London Baroque
  • Los Músicos de Su Alteza, dirigido por Luis Antonio González Marín
  • Мадригал ("Madrigal", de la U.R.S.S.), dirigido por Лидия Давыдова (Лидия Анатольевна Давыдова). Lydia Davydova (Lydia Anatolyevna Davydova, en grafía inglesa). En español, Lidia Davídova o Lidia Davidova
  • Madrigalisti di Genova
  • Mala Punica, dirigido por Pedro Memelsdorff
  • Martin Codax (grupo)
  • Mira Gestorum, dirigido por Eduardo Díaz
  • Modo Antiquo, dirigido por Federico Maria Sardelli
  • Monteverdi Choir, dirigido por John Eliot Gardiner
  • More Hispano, dirigido por Vicente Parrilla
  • Mudéjar, dirigido por Begoña Olavide
  • Musica ad Rhenum, dirigido por Jed Wentz
  • Musica Alta Ripa
  • Musica Amphion, dirigido por Pieter-Jan Belder
  • Musica Antiqua Köln, dirigido por Reinhard Goebel
  • Musica Antiqua Wien, dirigido por Bernhard Klebel
  • Música Antigua, dirigido por Eduardo Paniagua
  • Musica Fiata, dirigido por Roland Wilson
  • Musica Ficta (Grupo español), dirigido por Raúl Mallavibarrena
  • Música Ficta de Buenos Aires
  • Musica Nova
  • Musica Reservata, dirigido por Michael Morrow y John Beckett
  • Musicalische Compagney Berlin, dirigido por Holger Eichhorn
  • New York Pro Musica, dirigido por Noah Greenberg y Bernard Krainis
  • Nova Lux Ensemble de la Coral de Cámara de Pamplona,dirigido por Josep Cabré
  • Obsidienne, dirigido por Emmanuel Bonnardot
  • Odhecaton, dirigido por Paolo da Caol
  • Omar Metioui Ensemble, dirigido por Omar Metioui
  • Orchestre Baroque de Venise, dirigido por Andrea Marcon
  • Orchestre du XVIIIe siècle, dirigido por Frans Brüggen
  • Orchestra of the Age of Enlightenment
  • Orchestra of the Renaissance, dirigido por Richard Cheetham
  • Orphenica Lyra, de Argentina, dirigido por Cristian Bonomo
  • Orphénica Lyra, de España, dirigido por José Miguel Moreno
  • Orquesta Barroca Catalana
  • Orquesta Barroca de la Universidad de Salamanca
  • Orquesta Barroca de Sevilla u OBS
  • Orquesta Barroca Eutherpe
  • Os Ministriles de Lisboa
  • Oxford Camerata, dirigido por Jeremy Summerly
  • Parnassi musici
  • Phantasm
  • Piffaro, The Renaissance Band, dirigido por Joan Kimball y Robert Wiemken
  • Poema Harmonico
  • Pomerium, dirigido por Alexander Blachly
  • Pražskí Madrigalisti (Checoslovaquia), dirigido por Miroslav Venhoda
  • Pro Arte Antiqua
  • Pro Cantione Antiqua, dirigido por Mark Brown / Bruno Turner
  • Pro Musica de Rosario, dirigido por Cristián Hernández Larguía
  • Psalterium
  • Rebel Baroque Orchestra, dirigido por Jörg-Michael Schwarz y Karen Marie Marmer
  • Red Byrd, dirigido por John Potter y Richard Wistreich
  • Red Priest, dirigido por Piers Adams
  • Rias-Kammerchor, dirigido por Günther Arndt
  • Ricercar Consort, dirigido por Philippe Pierlot
  • Ricercare (Zúrich), dirigido por Michel Piguet
  • Rose Consort of Viols
  • Sarband, dirigido por Vladimir Ivanoff
  • Schola Cantorum Basiliensis, fundado por August Wenzinger, dirigido por Jaap Schroeder
  • Schola Gregoriana Pragensis, dirigido por David Eben
  • Schola Hungarica, dirigido por Janka Szendrei y László Dobszay
  • Sequentia, dirigido por Benjamin Bagby y Barbara Thornton
  • Sinfonye, dirigido por Stevie Wishart
  • Slovenski Madrigalisti, dirigido por Janez Bole
  • St James's Baroque Players, dirigido por Ivor Bolton
  • Stile Antico
  • Studio di Musica Antica Antonio il Verso
  • Studio der frühen Musik, dirigido por Thomas Binkley
  • Syntagma Musicum, dirigido por Alejandro Reyes
  • Tafel-Confect
  • Tafelmusik, dirigido por Jeanne Lamon
  • Taverner Consort, Choir and Players, dirigido por Andrew Parrott
  • Tetraktys, dirigido por Kees Boeke
  • The Academy of Ancient Music, fundado por Christopher Hogwood, dirigido por Richard Egarr
  • The Binchois Consort, dirigido por Andrew Kirkman
  • The Boston Camerata, dirigido por Joel Cohen
  • The Brabant Ensemble, dirigido por Stephen Rice
  • The Broken Consort-Chile, dirigido por Renate Mattich
  • The Cardinall's Musick, dirigido por Andrew Carwood y David Skinner
  • The Clerks' Group, dirigido por Edward Wickham
  • The Consort of Musicke, dirigido por Anthony Rooley
  • The Dufay Collective
  • The English Baroque Soloists, dirigido por John Eliot Gardiner
  • The English Concert, fundado por Trevor Pinnock, dirigido por Andrew Manze
  • The English Consort, dirigido por Trevor Pinnock
  • The Gabrieli Players, dirigido por Paul McCreesh
  • The Harp Consort, dirigido por Andrew Lawrence-King
  • The King's Consort, dirigido por Robert King
  • The Medieval Ensemble of London, dirigido por Peter Davies y Timothy Davies.
  • The New London Consort o New London Consort, dirigido por Philip Pickett
  • The New Orleans Musica da Camera o New Orleans Musica da Camera, dirigido por Milton G. Scheuermann, Jr. y Thaïs St. Julien
  • The New York Collegium, dirigido por Andrew Parrott
  • The Newberry Consort, dirigido por David Douglass
  • The Orlando Consort
  • The Raglan Baroque Players, dirigido por Elizabeth Wallfisch
  • The Rare Fruits Council, dirigido por Manfredo Kraemer
  • The Renaissance Players, dirigido por Winsome Evans
  • The Sixteen, dirigido por Harry Christophers
  • The Tallis Scholars, dirigido por Peter Phillips
  • Theatre of Voices, dirigido por Paul Hillier
  • Theatrum Instrumentorum, dirigido por Aleksandar Sasha Karlic
  • Tölzer Knabenchor, dirigido por Gerhard Schmidt-Gaden
  • Tragicomedia, dirigido por Stephen Stubbs
  • Trio Barokowe (Polonia)
  • Trío Zarabanda, dirigido por Álvaro Marías
  • Tritonus XIV
  • Voces Huelgas, dirigido por Luis Lozano Virumbrales
  • Voice of the Turtle
  • Westminster Cathedral Choir, dirigido por Martin Baker en la actualidad
  • Wrocławska Orkiestra Barokowa, dirigida por Jarosław Thiel
  • Zagrebački Madrigalisti, dirigido por Vladimir Kranjčević

Véase también

  • Categoría:Grupos de música antigua

Enlaces externos

Obtenido de "Anexo:Grupos de m%C3%BAsica antigua"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Anexo:Grupos de música antigua — Se conocen con el nombre de grupos o ensembles de música antigua a las formaciones musicales que interpretan música clásica europea hasta finales del Barroco, es decir, música anterior a 1750. La música interpretada por estas formaciones… …   Wikipedia Español

  • Música Antigua (grupo) — Música Antigua Datos generales Origen España Información artística …   Wikipedia Español

  • Música antigua — Generalmente se designa como Música antigua a la Música clásica europea compuesta antes de 1750, aproximadamente. No debe confundirse con la Música en La Antigüedad (o sea, en las distintas civilizaciones de la Edad Antigua). La Música antigua… …   Wikipedia Español

  • Musica Reservata (grupo) — Musica Reservata Datos generales Origen Reino Unido Información artística …   Wikipedia Español

  • Musica Ficta (grupo) — Musica Ficta Datos generales Origen España Información artística …   Wikipedia Español

  • Música de Aragón — Instrumentos y partituras antiguas en el Museo Diocesano de Albarracín. La música de Aragón, al igual que la realizada en otras regiones de Europa Occidental, se puede dividir en tres grupos, la música culta o clásica, la música folclórica o… …   Wikipedia Español

  • Música de Nigeria — La música de Nigeria incluye muchas clases de música tradicional y popular africanas. Se relaciona con múltiples grupos étnicos del país, cada uno con sus propias técnicas, instrumentos y canciones. Poco se sabe sobre la historia de la música del …   Wikipedia Español

  • Música de Guatemala — La música de Guatemala reúne en sí una amplia gama de estilos de distintas proveniencias. A través de las diferentes etapas históricas se manifiesta una riqueza musical y cultural de características muy propias y de validez universal. Contenido 1 …   Wikipedia Español

  • Música folclórica de Chile — Violeta Parra, folclorista chilena. Contenido 1 Orígenes 2 Clasificación …   Wikipedia Español

  • Música del Barroco — Historia de la música Este artículo forma parte de la categoría: Música Música en la Prehistoria Música en la Antigüedad Música medieval Música del Renacimiento Música del Barroco …   Wikipedia Español