LIII Legislatura del Congreso de la Unión de México

LIII Legislatura del Congreso de la Unión de México

La LIII Legislatura del Congreso de la Unión estuvo conformada por los senadores y los diputados miembros de sus respectivas cámaras. Inició sus funciones el día 1 de septiembre de 1985 y concluyó el 31 de agosto de 1988.

Los senadores miembros de estas legislatura había sido electos en 1982 y había ejércido su cargo en la anterior LII Legislatura y los diputados fueron electos en las Elecciones de 1985.

La conformación de la LIII Legislatura fue como sigue:

Contenido

Senado de la República

Artículo principal: Senado de México

Los miembros del Senado de la República fueron electos dos por cada estado y el Distrito Federal, dando un total de 64 senadores.

Número de Senadores por partido político

Partido Senadores
Partido Revolucionario Institucional 64

Los 64 Senadores que conforman la LIV Legislatura son los siguientes:

Senadores por entidad federativa

Estado Senador Partido Estado Senador Partido
Aguascalientes Roberto Casillas Hernández PRI Nayarit Rigoberto Ochoa Zaragoza PRI
Aguascalientes Andrés A. Valdivia PRI Nayarit Celso Humberto Delgado PRI
Baja California Alfonso Garzón Santibáñez PRI Nuevo León Raúl Caballero Escamilla PRI
Baja California María del Carmen Martínez PRI Nuevo León Raúl Salinas Lozano PRI
Baja California Sur Amando Trasviña Taylor PRI Oaxaca Heladio Ramírez López PRI
Baja California Sur Guillermo Mercado Romero PRI Oaxaca Andrés Henestrosa PRI
Campeche Rafael Armando Herrera Morales PRI Puebla Alfonso Zegbe Sanen PRI
Campeche Renato Sales Gasque PRI Puebla Ángel Aceves Saucedo PRI
Chiapas Patrocinio González Garrido PRI Querétaro Mariano Palacios Alcocer PRI
Chiapas Manuel Villafuerte Mijangos PRI Querétaro Silvia Hernández PRI
Chihuahua Diamantina Reyes Esparza[1]
Suple a José Refugio Mar de la Rosa
PRI Quintana Roo Alberto Villanueva Sansores PRI
Chihuahua José Socorro Salcido Gómez PRI Quintana Roo Arturo Camal Hernández
Suple a Miguel Borge Martín
PRI
Coahuila Raúl Castillajo Jiménez PRI San Luis Potosí Gonzalo Martínez Corbalá PRI
Coahuila Francisco José Madero González PRI San Luis Potosí José Antonio Padilla Segura PRI
Colima Alberto Javier Ahumada Padilla PRI Sinaloa Ernesto Millán Escalante PRI
Colima Socorro Díaz Palacios PRI Sinaloa Juan S. Millán PRI
Durango Gonzalo Salas Rodríguez
Suple a Miguel González Avelar
PRI Sonora Fernando Mendoza Contreras PRI
Durango José Ramírez Gamero PRI Sonora Alejandro Sobarzo Loaiza
Suple a Jorge Díaz Serrano
PRI
Guanajuato Agustín Téllez Cruces PRI Tabasco Humberto Hernández Haddad PRI
Guanajuato Gilberto Muñoz Mosqueda PRI Tabasco Salvador Neme Castillo PRI
Guerrero Guadalupe Gómez Maganda PRI Tamaulipas Salvador Barragán Camacho PRI
Guerrero Filiberto Viguera Lázaro PRI Tamaulipas Américo Villarreal Guerra PRI
Hidalgo Adolfo Lugo Verduzco PRI Tlaxcala Faustino Alba Zavala PRI
Hidalgo José Ernesto Gil Elorduy PRI Tlaxcala Héctor Vázquez Paredes PRI
Jalisco Heliodoro Hernández Loza PRI Veracruz Mario Hernández Posadas PRI
Jalisco Ramón Martínez Martín PRI Veracruz Manuel Ramos Gurrión PRI
Estado de México Yolanda Sentíes PRI Yucatán Wilberth Chi Góngora
Suple a Víctor Manzanilla Schaffer
PRI
Estado de México Héctor Jarquín Hernández PRI Yucatán Myrna Hoyos Schlamme PRI
Michoacán Antonio Martínez Baez PRI Zacatecas Arturo Romo Gutiérrez PRI
Michoacán Norberto Mora Plancarte PRI Zacatecas Rafael Cervantes Acuña PRI
Morelos Antonio Riva Palacio López PRI Distrito Federal Hugo B. Margáin PRI
Morelos Gonzalo Pastrana Castro PRI Distrito Federal Abraham Martínez Rivero PRI

Coordinadores parlamentarios

Presidentes del Senado en la LIII Legislatura

  • (1985 - 1988): Antonio Riva Palacio López (PRI)

Cámara de Diputados

Artículo principal: Cámara de Diputados de México

La Cámara de Diputados estuvo compuesta por 400 legisladores electos para un periodo de 3 años y no reelegibles para el periodo inmediato. 300 Diputados fueron electos mediante voto directo por cada uno de los Distritos Electorales del país, y los otros 100 mediando un sistema de listas votadas en cada una de las Circunscripciones electorales.

La composición de la Cámara de Diputados en la LIII Legislatura fue la que sigue:

Número de Diputados por partido político

Partido Diputados
Partido Acción Nacional 41
Partido Revolucionario Institucional 289
Partido Popular Socialista 11
Partido Demócrata Mexicano 12
Partido Socialista Unificado de México 12
Partido Socialista de los Trabajadores 12
Partido Revolucionario de los Trabajadores 6
Partido Auténtico de la Revolución Mexicana 12
Logo PMT.jpg Partido Mexicano de los Trabajadores 6

Diputados por distrito uninominal (mayoría relativa)

Estado Distrito Diputado Partido Estado Distrito Diputado Partido
Aguascalientes 1 México 16
Aguascalientes 2 Miguel Ángel Barberena Vega PRI México 17
Baja California 1 México 18
Baja California 2 México 19
Baja California 3 México 20
Baja California 4 Margarita Ortega Villa PRI México 21
Baja California 5 México 22
Baja California 6 México 23
Baja California Sur 1 Víctor Manuel Liceaga Ruibal PRI México 24
Baja California Sur 2 Eligio Soto López PRI México 25
Campeche 1 México 26
Campeche 2 Pedro Dario López Vargas PRI México 27
Chiapas 1 México 28
Chiapas 2 México 29
Chiapas 3 México 30 Marcela González Salas
Chiapas 4 México 31
Chiapas 5 Michoacán 1
Chiapas 6 Michoacán 2
Chiapas 7 Michoacán 3
Chiapas 8 Michoacán 4
Chiapas 9 Michoacán 5
Chihuahua 1 Eduardo Turati PAN Michoacán 6 Rafael Ruiz Béjar PRI
Chihuahua 2 Jacinto Gómez Pasillas PRI Michoacán 7
Chihuahua 3 Héctor Mejía Gutiérrez PAN Michoacán 8
Chihuahua 4 Óscar Luis Rivas Muñoz PAN Michoacán 9 Juan Carlos Velasco Pérez PRI
Chihuahua 5 Alonso Aguirre Ramos PRI Michoacán 10 Janitzio Múgica Rodríguez Cabo PRI
Chihuahua 6 Alfredo Rohana Estrada
Suple a Fernando Baeza Meléndez
PRI Michoacán 11
Chihuahua 7 Jorge Doroteo Zapata PRI Michoacán 12
Chihuahua 8 Edeberto Galindo Martínez PAN Michoacán 13 Ignacio Ramos Espinoza PRI
Chihuahua 9 Fernando Abarca Fernández PRI Morelos 1
Chihuahua 10 José Bernardo Ruiz Ceballos PRI Morelos 2
Coahuila 1 Eliseo Mendoza Berrueto PRI Morelos 3
Coahuila 2 Morelos 4
Coahuila 3 Nayarit 1 José Félix Torres Haro PRI
Coahuila 4 Nayarit 2
Coahuila 5 Nayarit 3
Coahuila 6 Heriberto Ramos Salas PRI Nuevo León 1 Romeo Flores Caballero PRI
Coahuila 7 Nuevo León 2
Colima 1 María Concepción Barbosa Hernández PRI Nuevo León 3 Ricardo Canavati Tafich PRI
Colima 2 Alfonso Santos Ramírez PRI Nuevo León 4
Distrito Federal 1 Manuel Gurría Ordóñez PRI Nuevo León 5
Distrito Federal 2 Elba Esther Gordillo PRI Nuevo León 6
Distrito Federal 3 Rodolfo Mario Campos Bravo Nuevo León 7
Distrito Federal 4 Nuevo León 8
Distrito Federal 5 Nuevo León 9
Distrito Federal 6 Nuevo León 10
Distrito Federal 7 Nuevo León 11
Distrito Federal 8 Adrián Mora Aguilar PRI Oaxaca 1
Distrito Federal 9 José Armando Lazcano Montoya PRI Oaxaca 2
Distrito Federal 10 Jaime Aguilar Alvarez Mazarrasa PRI Oaxaca 3 Jesús Martínez Álvarez PRI
Distrito Federal 11 Oaxaca 4
Distrito Federal 12 Oaxaca 5
Distrito Federal 13 Oaxaca 6 Oney Cuevas Santiago
Suple a Ricardo Hernández Casanova
PRI
Distrito Federal 14 Oaxaca 7
Distrito Federal 15 Javier Pineda Serino PRI Oaxaca 8 Oswaldo García Criollo PRI
Distrito Federal 16 Oaxaca 9
Distrito Federal 17 Oaxaca 10
Distrito Federal 18 Puebla 1 Blas Chumacero PRI
Distrito Federal 19 Puebla 2
Distrito Federal 20 Puebla 3 Guadalupe López Bretón PRI
Distrito Federal 21 Puebla 4
Distrito Federal 22 Puebla 5 Víctor Hugo Islas PRI
Distrito Federal 23 Puebla 6
Distrito Federal 24 Puebla 7 Melquiades Morales PRI
Distrito Federal 25 Santiago Oñate Laborde PRI Puebla 8 Darío Maldonado Casiano PRI
Distrito Federal 26 Manuel Germán Parra Prado PRI Puebla 9
Distrito Federal 27 Puebla 10 Carlos Palafox Vázquez PRI
Distrito Federal 28 Puebla 11
Distrito Federal 29 Puebla 12
Distrito Federal 30 María Emilia Farías Mackey PRI Puebla 13 José Manuel López Arroyo PRI
Distrito Federal 31 Fernando Ortiz Arana PRI Puebla 14 Antonio Tenorio Adame PRI
Distrito Federal 32 Querétaro 1 Edmundo González Llaca PRI
Distrito Federal 33 Querétaro 2
Distrito Federal 34 Querétaro 3 Augusto Guerrero Castro PRI
Distrito Federal 35 Quintana Roo 1 María Cristina Sangri Aguilar PRI
Distrito Federal 36 Quintana Roo 2 Salvador Ramos Bustamante PRI
Distrito Federal 37 San Luis Potosí 1
Distrito Federal 38 San Luis Potosí 2
Distrito Federal 39 Miguel Osorio Marbán PRI San Luis Potosí 3
Distrito Federal 40 Juan José Castro Justo PRI San Luis Potosí 4
Durango 1 San Luis Potosí 5 Alberto Magdaleno Mercado Araiza PRI
Durango 2] San Luis Potosí 6
Durango 3 San Luis Potosí 7
Durango 4 Sinaloa 1
Durango 5 Ángel Sergio Guerrero Mier PRI Sinaloa 2
Durango 6 Sinaloa 3
Guanajuato 1 María Luisa Mendoza PRI Sinaloa 4 Diego Valadés Ríos PRI
Guanajuato 2 Sinaloa 5
Guanajuato 3 Sinaloa 6 Salvador Robles Quintero PRI
Guanajuato 4 Sinaloa 7
Guanajuato 5 Sinaloa 8 José Ángel Pescador Osuna PRI
Guanajuato 6 Sinaloa 9
Guanajuato 7 Sonora 1
Guanajuato 8 Sonora 2
Guanajuato 9 Sonora 3
Guanajuato 10 Sonora 4 Bulmaro Andrés Pacheco Moreno PRI
Guanajuato 11 Sonora 5
Guanajuato 12 Sonora 6 Luis Donaldo Colosio Murrieta
Guanajuato 13 Sonora 7
Guerrero 1 Tabasco 1 Nicolás Reynés Berezaluce PRI
Guerrero 2 Porfirio Camarena Castro PRI Tabasco 2
Guerrero 3 Tabasco 3
Guerrero 4 Tabasco 4
Guerrero 5 Tabasco 5
Guerrero 6 Tamaulipas 1
Guerrero 7 Tamaulipas 2
Guerrero 8 Píndaro Urióstegui Miranda PRI Tamaulipas 3
Guerrero 9 Tamaulipas 4
Guerrero 10 Tamaulipas 5
Hidalgo 1 Tamaulipas 6
Hidalgo 2 Tamaulipas 7
Hidalgo 3 Tamaulipas 8
Hidalgo 4 Tamaulipas 9
Hidalgo 5 Tlaxcala 1 Beatriz Paredes Rangel PRI
Hidalgo 6 Jesús Murillo Karam PRI Tlaxcala 2 Samuel Quiroz de la Vega PRI
Jalisco 1 Veracruz 1
Jalisco 2 Veracruz 2 Demetrio Ruiz Malerva PRI
Jalisco 3 Veracruz 3
Jalisco 4 Veracruz 4
Jalisco 5 Veracruz 5
Jalisco 6 Veracruz 6
Jalisco 7 Veracruz 7
Jalisco 8 Reyes Rodolfo Flores Zaragoza PRI Veracruz 8
Jalisco 9 Veracruz 9
Jalisco 10 Veracruz 10 Dante Delgado Rannauro PRI
Jalisco 11 Veracruz 11 Juan Maldonado Pereda PRI
Jalisco 12 Veracruz 12
Jalisco 13 Veracruz 13 Hesiquio Aguilar de la Parra PRI
Jalisco 14 Veracruz 14 Sebastián Guzmán Cabrera PRI
Jalisco 15 Veracruz 15
Jalisco 16 Veracruz 16
Jalisco 17 Veracruz 17
Jalisco 18 Veracruz 18
Jalisco 19 Veracruz 19
Jalisco 20 Veracruz 20
México 1 Veracruz 21
México 2 Veracruz 22
México 3 Veracruz 23
México 4 Veracruz 24
México 5 Veracruz 25
México 6 Yucatán 1 Rodolfo Menéndez Menéndez PRI
México 7 Yucatán 2 Renán Solís Avilés PRI
México 8 Yucatán 3 José Nerio Torres Ortiz PRI
México 9 Yucatán 4 Wilbert Chi Góngora PRI
México 10
México 11 Zacatecas 1
México 12 Zacatecas 2
México 13 Zacatecas 3 Eliseo Rangel Gaspar PRI
México 14 Zacatecas 4
México 15 Zacatecas 5

Diputados por representación proporcional

Diputado Partido Diputado Partido
Jesús González Schmal PAN Homero Díaz Mota PDM
Alejandro Cañedo Benítez PAN Jaime Haro Rodríguez PDM
Cecilia Romero Castillo PAN Gustavo Valenzuela Santelis PDM
José Ángel Conchello PAN Roberto Calderón Tinoco PDM
Jesús Galván Muñoz PAN Lorenzo Serrano Gutiérrez PDM
Pablo Álvarez Padilla PAN Jesús Zamora Flores PDM
María del Carmen Jiménez PAN Arnoldo Martínez Verdugo PSUM
Juan de Dios Castro Lozano PAN Jorge Alcocer PSUM
Ricardo García Cervantes PAN Manuel Terrazas Guerrero PSUM
Federico Ling Altamirano PAN Pablo José Pascual Moncayo PSUM
Jaime Delgado Herrera PAN Gerardo Unzueta Lorenzana PSUM
Juan Alcocer Bernal PAN Eraclio Zepeda PSUM
María Esther Silva Álvarez PAN José Luis Sánchez González PSUM
Jorge Eugenio Ortiz Gallegos PAN Ramón Danzós Palomino PSUM
Xavier Abreu Sierra PAN José Camilo Valenzuela Fierro PSUM
Consuelo Botello de Flores PAN Arturo Whaley PSUM
Sergio Teodoro Meza López PAN Leopoldo de Gyves PSUM
Humberto Ramírez Rebolledo PAN Alejandro Encinas Rodríguez
Suple a Demetrio Vallejo[2]
PSUM
Rubén Rubiano Reyna PAN
Héctor Terán Terán PAN
Humberto Rice García PAN
María Esparanza Morelos Borja PAN
Humberto Ramírez Rebolledo PAN
Carlos Arturo Acosta González PAN
Gabriel Jiménez Remus PAN
Héctor Pérez Plazola PAN
Germán Tena Orozco PAN
Víctor Guillermo Álvarez Herrera PAN
Salvador Landa Hernández PAN
Javier Paz Zarza PAN
Gonzalo Altamirano Dimas PAN
Pablo Ventura López PAN
Ubaldo Mendoza Ortiz PAN
Cuauhtémoc Amezcua Dromundo PPS
Manuel Fernández Flores PPS
Héctor Morquecho Rivera PPS
Hildebrando Gaytán Márquez PPS
Vicente Calvo Vázquez PPS
Adner Pérez de la Cruz PPS
Indalecio Sáyago Herrera PPS
Víctor Manuel Jiménez Osuna PPS
Francisco Hernández Juárez PPS
Martín Tavira Urióstegui PPS
Gabriela Guerrero Oliveros PPS
José Trinidad Cervantes Aguirre PDM
Leonardo Durán Juárez PDM
Magdaleno Yáñez Hernández PDM
Carlos Barrera Auld PDM
Antonio Monsiváis Ramírez PDM
Juan de Dios Colli Mas PDM

Presidentes de la Gran Comisión de la Cámara de Diputados

Véase también

Referencias

  1. Diamantina Reyes Esparza asumió la primera senaduría de Chihuahua el 3 de septiembre de 1984; a la muerte el 5 de agosto de 1984, del propietario, José Refugio Mar de la Rosa.
  2. Demetrio Vallejo falleció el 24 de diciembre de 1985 por lo que fue sustituido por Alejandro Encinas

Enlaces externos


Predecesor:
LII Legislatura
LIII Legislatura
1985 - 1988
Sucesor:
LIV Legislatura

Wikimedia foundation. 2010.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»