LVIII Legislatura del Congreso de la Unión de México


LVIII Legislatura del Congreso de la Unión de México

La LVIII Legislatura del Congreso de la Unión está conformada por los senadores y los diputados miembros de sus respectivas cámaras. Inició sus funciones el día 1 de septiembre de 2000 y concluyó el 31 de agosto de 2003.

Los senadores y diputados fueron electos para su cargo en las Elecciones de 2000: los primeros de ellos para un período de seis años (que concluirá en 2006), por lo que ejercerán su cargo también en la Legislatura siguiente. Los diputados fueron elegidos por un periodo de tres años que concluirá junto con la Legislatura.

De la misma manera que ha ocurrido desde las elecciones de 1997, ningún partido tiene mayoría absoluta en esta Legislatura, el Partido Revolucionario Institucional continúa siendo la primera minoría en ambas Cámaras.

La conformación de la LVIII Legislatura es como sigue:

Contenido

Senado de la República

Artículo principal: Senado de México

Los miembros del Senado de la República son electos para un período de seis años, tres senadores por cada uno de los estados y por el Distrito Federal, y 32 más por una lista nacional, dando un total (2006) de 128 Senadores.

Número de Senadores por partido político

Partido Senadores
PRI party.png Partido Revolucionario Institucional 59
PAN party.png Partido Acción Nacional 47
PRD party.png Partido de la Revolución Democrática 16
PVEM party.png Partido Verde Ecologista de México 5
Logo Ind.jpg Independientes 1

Los 128 Senadores que conforman la LIX Legislatura son los siguientes:

Senadores por entidad federativa

Estado Senador Partido Estado Senador Partido
Aguascalientes Alfredo Reyes Velázquez PAN Nayarit Flavia Ureña Montoya PRI
Aguascalientes Benjamín Gallegos Soto PAN Nayarit Miguel Ángel Navarro Quintero PRI
Aguascalientes Fernando Gómez Esparza PRI Nayarit Rita María Esquivel PAN
Baja California Héctor Osuna PAN Nuevo León Adalberto Madero PAN
Baja California Rafael Morgan Álvarez PAN Nuevo León Fernando Margáin Berlanga PAN
Baja California Roberto Pérez de Alva PRI Nuevo León Ricardo Canavati Tafich PRI
Baja California Sur Rodimiro Amaya Téllez Ind. Oaxaca Miguel Sadot Sánchez PRI
Baja California Sur Ricargo Gerardo Higuera PRD Oaxaca Jorge Eduardo Franco Jiménez PRI
Baja California Sur José Carlos Cota Osuna PRI Oaxaca Óscar Cruz López[1]
Suple a Daniel López Nelio Santiago
PRD
Campeche Víctor Manuel Méndez Lanz PRI Puebla María Lucero Saldaña PRI
Campeche Aracely Escalante Jasso PRI Puebla Germán Sierra Sánchez PRI
Campeche Jorge Rubén Nordhausen González PAN Puebla Francisco Fraile PAN
Chiapas José Antonio Aguilar Bodegas PRI Querétaro Francisco Fernández de Cevallos PAN
Chiapas Arely Madrid Tovilla PRI Querétaro Guillermo Herbert Pérez PAN
Chiapas Rutilio Cruz Escandón PRD Querétaro Silvia Hernández PRI
Chihuahua Javier Corral Jurado PAN Quintana Roo Addy Joaquín Coldwell PRI
Chihuahua Jeffrey Jones Jones PAN Quintana Roo Eduardo Ovando PRI
Chihuahua Jorge Doroteo Zapata PRI Quintana Roo Wadi Amar Shabshab PAN
Coahuila Jorge Zermeño Infante PAN San Luis Potosí Jorge Lozano Armengol PAN
Coahuila Luis Alberto Rico PAN San Luis Potosí Alberto Miguel Martínez Mireles PAN
Coahuila Alejandro Gutiérrez Gutiérrez PRI San Luis Potosí Yolanda Eugenia González Hernández PRI
Colima Salvador Becerra Rodríguez PAN Sinaloa José Adalberto Castro PRI
Colima Víctor Manuel Torres PAN Sinaloa Martha Sofía Tamayo PRI
Colima Héctor Michel Camarena PRI Sinaloa Joaquín Montaño Yamuni PAN
Durango Adrián Alanís Quiñones PRI Sonora Carlos Villalobos PAN
Durango Ismael Hernández Deras PRI Sonora Héctor Larios Córdova PAN
Durango Rómulo Campuzano González PAN Sonora Francisco Bojórquez
Suple a Eduardo Bours
PRI
Guanajuato Ricardo Alaniz Posada PAN Tabasco Georgina Trujillo PRI
Guanajuato Susana Stephenson
Suple a Juan Manuel Oliva Ramírez
PAN Tabasco Óscar Cantón Zetina PRI
Guanajuato Carlos Chaurand PRI Tabasco César Raúl Ojeda PRD
Guerrero Héctor Astudillo PRI Tamaulipas Laura Alicia Garza Galindo PRI
Guerrero Héctor Vicario Castrejón PRI Tamaulipas Óscar Luebbert Gutiérrez
Guerrero Armando Chavarría Barrera PRI Tamaulipas Marcela Navarro Quintana PAN
Hidalgo José Ernesto Gil Elorduy PRI Tlaxcala Mariano González Zarur PRI
Hidalgo Esteban Miguel Ángeles Cerón PRI Tlaxcala Joaquín Cisneros Fernández PRI
Hidalgo José Antonio Haghenbeck Cámara PAN Tlaxcala María del Carmen Ramírez PRD
Jalisco Felipe Vicencio Álvarez PAN Veracruz Fidel Herrera Beltrán PRI
Jalisco Gildardo Gómez Verónica PAN Veracruz Noemí Guzmán Lagunes
Suple a Fernando Gutiérrez Barrios
PRI
Jalisco Óscar Gómez Flores PRI Veracruz Gerardo Buganza PAN
Estado de México Carlos Madrazo Limón PAN Yucatán Orlando Paredes Lara PRI
Estado de México Micaela Aguilar González PAN Yucatán Eric Rubio Barthell PRI
Estado de México César Camacho Quiroz PRI Yucatán José Alberto Castañeda
Suple a Patricio Patrón
PAN
Michoacán Rafael Melgoza Radillo
Suple de Lázaro Cárdenas Batel
PRD Zacatecas Genaro Borrego Estrada PRI
Michoacán Serafín Ríos Álvarez PRD Zacatecas José Eulogio Bonilla PRI
Michoacán Antonio García Torres PRI Zacatecas Raymundo Cárdenas PRD
Morelos Marco Adame Castillo PAN Distrito Federal Jesús Galván Muñoz PAN
Morelos Marco Antonio Xicoténcatl PAN Distrito Federal Emilia Patricia Gómez Bravo PVEM
Morelos David Jiménez González PRI Distrito Federal Demetrio Sodi PRD

Senadores por lista nacional

Senador Partido Senador Partido Senador Partido
Ricardo Aldana Prieto PRI Joel Ayala PRI Manuel Bartlett Díaz PRI
Luis Colosio Fernández PRI Emilio Gamboa Patrón PRI Enrique Jackson PRI
José Natividad González Parás PRI Netzahualcóyotl de la Vega PRI Ramón Mota Sánchez PRI
Carlos Rojas Gutiérrez PRI Humberto Roque Villanueva PRI Dulce María Sauri Riancho PRI
Tomás Vázquez Vigil PRI Rafael Palacios Cordero
Suple a Leticia Burgos Ochoa
PRD Luisa María Calderón Hinojosa PAN
Diego Fernández de Cevallos PAN Fauzi Hamdan PAN César Jáuregui Robles PAN
Lydia Madero García PAN Carlos Medina Plascencia PAN Juan José Rodríguez Prats PAN
Cecilia Romero Castillo PAN Jesús Ortega PRD Antonio Soto Sánchez PRD
Marcos Carlos Cruz Martínez PRD Elías Moreno Brizuela PRD Federico Ling Altamirano PAN
Sara Castellanos Cortés PVEM Jorge Emilio González Martínez PVEM Gloria Lavara PVEM
Verónica Velasco PVEM José Guillermo Herrera Mendoza Ind.

Coordinadores parlamentarios

Presidentes del Senado en la LVIII Legislatura

  • Primer Año de Ejercicio (2000 - 2001):
  • Segundo Año de Ejericio (2001 - 2002):
  • Tercer Año de Ejercicio (2002 - 2003):

Cámara de Diputados

Artículo principal: Cámara de Diputados de México

La Cámara de Diputados esta compuesta por 500 legisladores electos para un periodo de 3 años y no reelegibles para el periodo inmediato. 300 Diputados son electos mediante voto directo por cada uno de los Distritos Electorales del país, y los otros 200 mediando un sistema de listas votadas en cada una de las Circunscripciones electorales.

La composición de la Cámara de Diputados en la LVIII Legislatura es la que sigue:

Número de Diputados por partido político

Partido Diputados
Partido Revolucionario Institucional 208
Partido Acción Nacional 207
Partido de la Revolución Democrática 53
Partido Verde Ecologista de México 16
Convergencia 1
Partido del Trabajo 8
Partido de la Sociedad Nacionalista 3
Partido Alianza Social 2
Logo Ind.jpg Independientes 2

Diputados por distrito uninominal (mayoría relativa)

Estado Distrito Diputado Partido Estado Distrito Diputado Partido
Aguascalientes 1 Roque Rodríguez López PAN México 22 Griselda Ramírez Guzmán PAN
Aguascalientes 2 Fernando Herrera Ávila PAN México 23 José Jaimes García PRI
Aguascalientes 3 José Luis Novales Arellano PAN México 24 Hilario Esquivel Martínez PAN
Baja California 1 Juvenal Vidrio Rodríguez PAN México 25 Elba Arrieta Pérez PRI
Baja California 2 Alfonso Sánchez Rodríguez PAN México 26 María Elena Chávez Palacios PAN
Baja California 3 Hugo Zepeda Berrelleza PAN México 27 Alfonso Guillermo Bravo y Mier PAN
Baja California 4 Javier Castañeda Pomposo PAN México 28 Alejandro Gómez Olvera PRD
Baja California 5 Francisco Blake Mora PAN México 29 Felipe Velasco Monroy PAN
Baja California 6 César Alejandro Monraz Sustaita PAN México 30 Raquel Cortés López PRD
Baja California Sur 1 Miguel Vega Pérez PRI México 31 Rodrigo Carrillo Pérez PRD
Baja California Sur 2 Rosa Delia Cota Montaño PT México 32 Salvador Castañeda Salcedo PRI
Campeche 1 Edilberto Jesús Buenfil Montalvo PRI México 33 Óscar Jiménez Reyón PRI
Campeche 2 Ricardo Augusto Ocampo Fernández PRI México 34 Leticia Userralde Gordillo PAN
Chiapas 1 Jesús Alejandro Cruz Gutiérrez PRI México 35 Alfredo Gómez Sánchez PRI
Chiapas 2 Andrés Carballo Bustamante PRI México 36 José Eduviges Nava PRI
Chiapas 3 Santiago López Hernández PRI Michoacán 1 Jaime Rodríguez López PRI
Chiapas 4 José Jacobo Nazar Morales PRI Michoacán 2 Manuel Duarte Ramírez PRD
Chiapas 5 Nicolás Lorenzo Álvarez Martínez PRI Michoacán 3 Donaldo Ortiz Colín
Suple a Silvano Aureoles Conejo
PRD
Chiapas 6 Roberto Domínguez Castellanos PRI Michoacán 4 Francisco Javier Ortiz Esquivel PAN
Chiapas 7 Patricia Aguilar García PRI Michoacán 5 Julio Castellanos Ramírez PAN
Chiapas 8 Roberto Javier Fuentes Domínguez PRI Michoacán 6 Mario Cruz Andrade PRD
Chiapas 9 Enoch Aráujo Sánchez PAN Michoacán 7 Rafael Servín Maldonado PRD
Chiapas 10 Carlos Rodolfo Soto Monzón PRI Michoacán 8 Sergio Acosta Salazar PRD
Chiapas 11 Óscar Alvarado Cook PRI Michoacán 9 Jesús Garibay García PRD
Chiapas 12 Adolfo Zamora Cruz PRI Michoacán 10 Salvador López Orduña PAN
Chihuahua 1 Hortensia Enríquez Ortega PRI Michoacán 11 Jesús Reyna García PRI
Chihuahua 2 David Rodríguez Torres PAN Michoacán 12 Cuauhtémoc Montero Esquivel PRD
Chihuahua 3 Carlos Borunda Zaragoza PAN Michoacán 13 Rogaciano Morales Reyes PRD
Chihuahua 4 Gregorio Arturo Meza de la Rosa PAN Morelos 1 Fernando Martínez Cué Ind.
Chihuahua 5 César Reyes Roel PAN Morelos 2 Gumercindo Álvarez Sotelo PAN
Chihuahua 6 Luis Villegas Montes
Suple a Hugo Gutiérrez Dávila
PAN Morelos 3 Maricela Sánchez Cortés PRI
Chihuahua 7 Jorge Esteban Sandoval PRI Morelos 4 Bernardo Pastrana Gómez PAN
Chihuahua 8 Manuel Narváez Narváez
Suple a José Mario Rodríguez Álvarez
PAN Nayarit 1 Álvaro Vallarta Ceceña PRI
Chihuahua 9 Manuel Payán Novoa PRI Nayarit 2 Luis Eduardo Jiménez Agroz
Suple a Ney González Sánchez
PRI
Coahuila 1 Armín Valdés Torres
Suple a Claudio Bres Garza
PAN Nayarit 3 José Manuel Quintanilla Rentería PRI
Coahuila 2 Jesús de la Rosa Godoy PRI Nuevo León 1 Celita Trinidad Alamilla Padrón PAN
Coahuila 3 Óscar Maldonado Domínguez PAN Nuevo León 2 Arturo B. de la Garza Tijerina PRI
Coahuila 4 María Teresa Romo Castillón
Suple a Ernesto Saro Boardman
PAN Nuevo León 3 José Guadalupe Villarreal Gutiérrez PRI
Coahuila 5 Néstor Villarreal Castro PAN Nuevo León 4 Manuel Martínez Ramírez PAN
Coahuila 6 Silvestre Enrique Faya Visca
Suple a Guillermo Anaya Llamas
PAN Nuevo León 5 Eloy Cantú Segovia PRI
Coahuila 7 Miguel Airxpe Jiménez PRI Nuevo León 6 Francisco Javier Cantú Torres PAN
Colima 1 Jesús Dueñas Llerenas PAN Nuevo León 7 Raúl Gracia Guzmán PAN
Colima 2 Roberto Preciado Cuevas PRI Nuevo León 8 Julián Hernández Santillán PAN
Distrito Federal 1 Julieta Prieto Furhken PVEM Nuevo León 9 Juan Paredes Gloria PRI
Distrito Federal 2 Luis Fernando Sánchez Nava PAN Nuevo León 10 Orlando García Flores PAN
Distrito Federal 3 José Pablo Arévalo González PVEM Nuevo León 11 Juan Manuel Duarte Dávila PAN
Distrito Federal 4 Josñe María Rivera Cabello PAN Oaxaca 1 José Soto Martínez PRI
Distrito Federal 5 Jesús López Sandoval PAN Oaxaca 2 María Lilia Mendoza Cruz PRI
Distrito Federal 6 Nelly Campos Quiroz PAN Oaxaca 3 Miguel Ángel Moreno Tello PRI
Distrito Federal 7 Mario Reyes Oviedo PAN Oaxaca 4 Vitalicio Coheto Martínez PRI
Distrito Federal 8 Mario Huerta Díaz PVEM Oaxaca 5 Edith Escobar Camacho PRI
Distrito Federal 9 Daniel Ramírez del Valle PAN Oaxaca 6 Irma Piñeyro Arias PRI
Distrito Federal 10 Mauricio Candiani PAN Oaxaca 7 Abel Trejo González PRI
Distrito Federal 11 Francisco Ramírez Cabrera PAN Oaxaca 8 Pablo Arnaud Carreño PAN
Distrito Federal 12 Samuel Yoselevitz Fraustro PAN Oaxaca 9 Ángel Meixueiro González PRI
Distrito Federal 13 Máximo Soto Gómez PAN Oaxaca 10 Jaime Arturo Larrazabal Bretón PRI
Distrito Federal 14 Josñe Benjamín Muciño Pérez PAN Oaxaca 11 Nahum Ildefonso Zorrilla Cuevas PRI
Distrito Federal 15 Manuel Minjares Jiménez PAN Puebla 1 Narciso Alberto Amador Leal PRI
Distrito Federal 16 Carlos Alberto Flores Gutiérrez PAN Puebla 2 Cutberto Cantorán Espinoza PRI
Distrito Federal 17 Sara Guadalupe Figueroa Canedo PVEM Puebla 3 Concepción González Molina PRI
Distrito Federal 18 Raúl García Velázquez PAN Puebla 4 Víctor Emanuel Díaz Palacios PRI
Distrito Federal 19 Alfredo Hernández Raigosa PRD Puebla 5 Víctor León Castañeda PAN
Distrito Federal 20 Mónica Leticia Serrano Peña PAN Puebla 6 Erika Elizabeth Spezia Maldonado PVEM
Distrito Federal 21 Héctor González Reza PAN Puebla 7 Melitón Morales Sánchez PRI
Distrito Federal 22 Estevan Daniel González Enríquez PRD Puebla 8 Jaime Alcántara Silva PRI
Distrito Federal 23 Miguel Bortolini Castillo PRD Puebla 9 Ramón Matilla y González de la Llave PAN
Distrito Federal 24 Manuel Castro y del Valle PAN Puebla 10 Salvador Esbedo Zoletto PAN
Distrito Federal 25 María Magdalena García González
Suple a Víctor Hugo Círigo
PRD Puebla 11 Miguel Ángel Mantilla Martínez PAN
Distrito Federal 26 José Tomás Lozano Pardinas PAN Puebla 12 Alfonso Vicente Díaz PAN
Distrito Federal 27 José Delfino Garcés Martínez PRD Puebla 13 Adela Cerezo Bautista PRI
Distrito Federal 28 Elías Martínez Rufino PRD Puebla 14 Benito Vital Ramírez PRI
Distrito Federal 29 Concepción Salazar González PVEM Puebla 15 María Luis Domínguez Ramírez PRI
Distrito Federal 30 Jorge Alberto Lara Rivera PAN Querétaro 1 Timoteo Martínez Pérez PRI
Durango 1 José Manuel Díaz Medina PRI Querétaro 2 Javier Rodríguez Ferrusca PAN
Durango 2 Francisco Ramírez Ávila PAN Querétaro 3 Francisco de Jesús de Silva Ruiz PAN
Durango 3 Olga Margarita Uriarte Rico PRI Querétaro 4 José Ramón Soto Reséndiz PAN
Durango 4 Gustavo Lugo Espinoza PRI Quintana Roo 1 Alicia Ricalde Magaña
Suple a Juan Ignacio García Zalvidea
PAN
Durango 5 Rodolfo Dorador PAN Quintana Roo 2 Héctor Esquiliano Solís PRI
Guanajuato 1 Luis Gerardo Rubio Valdéz PRI San Luis Potosí 1 Juan Manuel Carreras López PRI
Guanajuato 2 Luis Alberto Villarreal García PAN San Luis Potosí 2 Adrián Salvador Galarza González PAN
Guanajuato 3 Ricardo Sheffield Padilla PAN San Luis Potosí 3 José Luis Ugalde Montes PRI
Guanajuato 4 Clemente Padilla Silva PAN San Luis Potosí 4 José Manuel Medellín Milán PRI
Guanajuato 5 Miguel Gutiérrez Hernández PAN San Luis Potosí 5 Beatriz Grande López PAN
Guanajuato 6 Joel Vilches Mares PAN San Luis Potosí 6 Pedro Pablo Cepeda Sierra PAN
Guanajuato 7 Juan Carlos Sáinz Lozano PRI San Luis Potosí 7 Justino Hernández Hilaria PRI
Guanajuato 8 Juan Alcocer Flores PAN Sinaloa 1 Fernando Díaz de la Vega PRI
Guanajuato 9 Francisco Javier Chico Goerne PAN Sinaloa 2 Policarpo Infante Fierro PRI
Guanajuato 10 Juan Mandujano Ramírez PAN Sinaloa 3 Martha Ofelia Meza Escalante PRI
Guanajuato 11 Martín Gerardo Morales Barragán PAN Sinaloa 4 Jesús Burgos Pinto PRI
Guanajuato 12 José Rivera Carranza
Suple a Javier Usabiaga Arroyo
PAN Sinaloa 5 Aarón Irizar López PRI
Guanajuato 13 José María Anaya Ochoa PAN Sinaloa 6 José Jaime Barrón Fonseca PRI
Guanajuato 14 Fernando Ugalde Cardona PAN Sinaloa 7 Víctor Manuel Gandarilla Carrasco PRI
Guanajuato 15 Ramón Paniagua Jiménez PAN Sinaloa 8 Víctor Antonio García Dávila PT
Guerrero 1 Héctor Pineda Velázquez PRI Sonora 1 Marcos Pérez Esquer PAN
Guerrero 2 Flor Añorve Ocampo PRI Sonora 2 Guillermo Padrés Elías PAN
Guerrero 3 Celestino Bailón Guerrero PRi Sonora 3 Vicente Pacheco Castañeda PAN
Guerrero 4 Silvia Romero Suárez PRI Sonora 4 Julián Lusanilla Contreras PRI
Guerrero 5 Sergio Maldonado Aguilar PRI Sonora 5 María Isabel Velasco Ramos PAN
Guerrero 6 Raúl Homero González Villalva PRI Sonora 6 María del Rosario Oroz Ibarra PRI
Guerrero 7 Lourdes Gallardo Pérez PRI Sonora 7 Arturo León Lerma PRI
Guerrero 8 Santiago Guerrero Gutiérrez PRI Tabasco 1 Julio César Vidal Pérez PRI
Guerrero 9 Juan José Nogueda Ruiz PRI Tabasco 2 Enrique Priego Oropeza PRI
Guerrero 10 David Augusto Sotelo Rosas PRD Tabasco 3 Adela Graniel Campos PRD
Hidalgo 1 Juan Alonso Hernández PRI Tabasco 4 Rosalinda López Hernández PRD
Hidalgo 2 Celia Martínez Bárcenas PRI Tabasco 5 Feliciano Calzada Padrón PRI
Hidalgo 3 David Penchyna Grub PRI Tabasco 6 Jesús Taracena Martínez PRI
Hidalgo 4 Gerardo Sosa Castelán PRI Tamaulipas 1 Arturo San Miguel Cantú PAN
Hidalgo 5 Raúl Efrén Sicilia Salgado PRI Tamaulipas 2 Francisco García Cabeza de Vaca PAN
Hidalgo 6 Juan Manuel Sepúlveda Fayad PRI Tamaulipas 3 Librado Treviño Gutiérrez PRI
Hidalgo 7 Omar Fayad PRI Tamaulipas 4 Iván Villar Martínez PRI
Jalisco 1 Jaime Hernández González PRI Tamaulipas 5 Enrique Garza Támez PRI
Jalisco 2 José de Jesús Hurtado Torres PAN Tamaulipas 6 Enrique Meléndez Pérez PRI
Jalisco 3 José María Tejeda Vázquez PAN Tamaulipas 7 Gustavo González Balderas PRI
Jalisco 4 Enrique Adolfo Villa Preciado PAN Tamaulipas 8 Diego Hinojosa Aguerrevere PAN
Jalisco 5 Salvador Cosío Gaona PRI Tlaxcala 1 Javier García González PRI
Jalisco 6 Germán Arturo Pellegrini Pérez PAN Tlaxcala 2 Eréndira Cova Brindis
Suple a Héctor Ortiz Ortiz
PRI
Jalisco 7 Jaime Aceves Pérez PAN Tlaxcala 3 Albino Mendieta Cuapio PRI
Jalisco 8 José Abraham Cisneros Gómez PAN Veracruz 1 Guillermo Díaz Gea PRI
Jalisco 9 Tomás Coronado Olmos PAN Veracruz 2 Eduardo Leines Barrera PRI
Jalisco 10 Jorge Urdapilleta Núñez PAN Veracruz 3 Martha Silvia Sánchez González PRI
Jalisco 11 Julio César Lizárraga López PAN Veracruz 4 Francisco Ríos Alarcón PRI
Jalisco 12 Miguel Ángel Martínez Cruz PAN Veracruz 5 Marcos López Mora PRI
Jalisco 13 Rodolfo Ocampo Velázquez PAN Veracruz 6 Bonifacio Castillo Cruz PRD
Jalisco 14 Rodrigo David Mireles Pérez PAN Veracruz 7 Pedro Manterola Sáinz PRI
Jalisco 15 Sergio García Sepúlveda PAN Veracruz 8 Juan Nicolás Callejas Arroyo PRI
Jalisco 16 José Bañales Castro PAN Veracruz 9 José Francisco Yunes Zorrilla PRI
Jalisco 17 Rafael Ramírez Sánchez PAN Veracruz 10 Eugenio Pérez Cruz PAN
Jalisco 18 Marcelo García Morales PRI Veracruz 11 Abel Ignacio Cuevas Melo PAN
Jalisco 19 Francisco Javier Flores Chávez PAN Veracruz 12 Sergio Vaca Betancourt Bretón PAN
México 1 Hermilo Monroy Pérez PRI Veracruz 13 Jorge Schettino Pérez PRI
México 2 Gustavo Alonso Donis García PRI Veracruz 14 MRoberto Eugenio Bueno Campos PAN
México 3 Juan Manuel Martínez Nava PRI Veracruz 15 Manuel Orozco Garza PAN
México 4 Rafael Barrón Romero PAN Veracruz 16 Tomás Ríos Bernal PAN
México 5 Tereso Martínez Aldana PAN Veracruz 17 Francisco Arano Montero PAN
México 6 Francisco Guadarrama López PAN Veracruz 18 Edgar Flores Galván PRI
México 7 Roberto Aguirre Solís PAN Veracruz 19 Nemesio Domínguez Domínguez PRI
México 8 Raúl Covarrubias Zavala PAN Veracruz 20 Jaime Mantecón Rojo PRI
México 9 Ismael Estrada Colín PRI Veracruz 21 José María Guillén Torres PRI
México 10 Héctor Taboada Contreras PAN Veracruz 22 Pedro Miguel Rosaldo Salazar PRD
México 11 Martín Hugo Solís Alatorre PAN Veracruz 23 Joaquín Gracia Sánchez PRI
México 12 Beatriz Cervantes Mandujano PRI Yucatán 1 Jorge Carlos Berlín Montero PRI
México 13 María Cristina Moctezuma Lule PVEM Yucatán 2 José Feliciano Moo y Can PRI
México 14 Eduardo Arnal Palomera PAN Yucatán 3 Silvia López Scoffie PAN
México 15 Ulises Ramírez Núñez PAN Yucatán 4 Miguel Ángel Gutiérrez Machado PAN
México 16 Valdemar Romero Reyna PAN Yucatán 5 Rosa Elena Baduy Isaac PRI
México 17 Rafael Ramírez Agama PAN Zacatecas 1 Alfonso Elías Cardona PRD
México 18 Alejandro Enrique Gutiérrez Gutiérrez PAN Zacatecas 2 Óscar del Real Muñoz PRI
México 19 Felipe Olvera Nieto PAN Zacatecas 3 Magdalena Núñez Monreal PRD
México 20 Lionel Funes Díaz PAN Zacatecas 4 José Antonio García Leyva PRI
México 21 Moisés Alcalde Virgen PAN Zacatecas 5 Silverio López Magallanes PRI

Diputados por representación proporcional

Estado Diputado Partido Estado Diputado Partido
Aguascalientes Martha Ruth del Toro Gaytán PAN México Laura Pavón Jaramillo PRI
Aguascalientes Lázaro Méndez López
Suple a Auldárico Hernández Gerónimo[2]
PRD México José Elías Romero Apis PRI
Aguascalientes Augusto Gómez Villanueva PRI México Roberto Ruiz Ángeles PRI
Aguascalientes Luis Herrera Jiménez PRI México María de los Ángeles Sánchez Lira PRD
Aguascalientes Martha Martínez Macías PAN México Mario Sandoval Silvera PAN
Aguascalientes Lorena Martínez PRI México Antonio Silva Beltrán PRI
Baja California Norma Basilio Sotelo PRI México Bertha Alicia Simental García PSN
Baja California Cuauhtémoc Cardona Benavides PAN México Víctor Hugo Sondón Saavedra PAN
Baja California Andrea Cruz Blackledge PAN México Heidi Storsberg Montes PAN
Baja California Jaime Martínez Veloz PRD México Emilio Ulloa Pérez PRD
Baja California Amador Rodríguez Lozano Ind. Michoacán Felipe Calderón Hinojosa PAN
Baja California Sur Rigoberto Romero Aceves PAN Michoacán Manuel Galán Jiménez PRI
Campeche Uuc-kib Espadas Ancona PRD Michoacán José Luis González Aguilera PRI
Campeche Juan Camilo Mouriño PAN Michoacán Rafael López Hernández PVEM
Campeche Rafael Rodríguez Barrera PRI Michoacán María Cruz Martínez Colín PAN
Campeche José Soberanis González PRI Michoacán Noé Navarrete González PAN
Chiapas Alfredo Ochoa Toledo PRI Michoacán Ramón Ponce Contreras PAN
Chiapas Carlos Raymundo Toledo PAN Michoacán Agustín Trujillo Íñiguez PRI
Chiapas César Augusto Santiago PRI Morelos Adrián Rivera Pérez PAN
Chihuahua César Duarte Jáquez PRI Nayarit Miguel Castro Sánchez PRI
Chihuahua Abelardo Escobar Prieto
Suple a Josefina Vázquez Mota
PAN Nayarit Jaime Cervantes Rivera PT
Chihuahua Francisco Jurado Contreras PAN Nayarit Rafael Orozco Martínez PAN
Coahuila Benjamín Ayala Velázquez PRI Nuevo León Alberto Anaya PT
Coahuila Francisco Cárdenas Elizondo PRI Nuevo León Hortensia Aragón PRD
Coahuila Marco Antonio Dávila Montesinos PRI Nuevo León Hugo Camacho Galván PAN
Coahuila Ricardo García Cervantes PAN Nuevo León María Teresa Campoy PVEM
Colima Ramón León Morales PRD Nuevo León María Elena Chapa Hernández PRI
Colima Jesús Orozco Alfaro PRI Nuevo León Ildefonso Guajardo Villarreal PRI
Colima Jaime Salazar Silva PAN Nuevo León Verónica Sada Pérez PAN
Distrito Federal Carlos Aceves del Olmo PRI Nuevo León Francisco Treviño Cabello PAN
Distrito Federal María Elena Álvarez Bernal PAN Oaxaca María de las Nieves García Fernández PRI
Distrito Federal Hilda Anderson Nevárez PRI Oaxaca José Antonio Hernández Fraguas PRI
Distrito Federal Alejandra Barrales PRD Oaxaca Norma Patricia Riojas Santana PSN
Distrito Federal Martí Batres Guadarrama PRD Oaxaca Rufino Rodríguez Cabrera PRD
Distrito Federal Eveida Bravo Martínez PVEM Oaxaca Héctor Sánchez López PRD
Distrito Federal José Antonio Calderón Cardoso PAS Oaxaca Luis Miguel Santibañez García PAN
Distrito Federal Raúl Cervantes Andrade PRI Puebla Miguel Barbosa Huerta PRD
Distrito Federal Olga Patricia Chozas y Chozas PVEM Puebla Ruth López Macías PAN
Distrito Federal Jorge Alejandro Chávez Presa PRI Puebla Eduardo Rivera Pérez PAN
Distrito Federal Gabriela Cuevas
Suple a César Nava Vázquez
PAN Querétaro José Alfredo Botello Pérez PAN
Distrito Federal Enrique de la Madrid Cordero PRI Querétaro César Buenrostro Díaz PAN
Distrito Federal Rodolfo Echeverría Ruiz PRI Querétaro Nicasia García Domínguez PVEM
Distrito Federal María Miroslava García Suárez PRD Quintana Roo Mercedes Hernández Rojas PAN
Distrito Federal María Teresa Gómez-Mont Urueta PAN Quintana Roo Juan Carlos Pallares Bueno PAN
Distrito Federal Óscar Levín Coppel PRI San Luis Potosí Elías Dip Rame PRI
Distrito Federal Francisco López González PRI San Luis Potosí Rómulo Garza Martínez PAN
Distrito Federal Maricruz Montelongo Gordillo PRI San Luis Potosí Miguel Ortiz Jonguitud PRI
Distrito Federal José Narro Céspedes PT San Luis Potosí Alejandro Zapata Perogordo PAN
Distrito Federal Tarcisio Navarrete PAN Sinaloa Enrique Aguilar Borrego PRI
Distrito Federal Fernando Pérez Noriega PAN Sinaloa Florentino Castro López PRI
Distrito Federal Gustavo Riojas Santana PSN Sinaloa Benjamín Felix Hays PRI
Distrito Federal Armando Salinas Torre PAN Sinaloa Emilio Goicoechea Luna PAN
Distrito Federal Francisco Javier Sánchez Campuzano PRI Sinaloa Francisco López Brito PAN
Distrito Federal María del Rosario Tapia Medina PRD Sinaloa Gregorio Urías Germán PRD
Distrito Federal Miguel Ángel Torrijos Mendonza PAN Sinaloa Roberto Zavala Echavarría PRI
Distrito Federal Eddie Varón Levy PRI Sonora Manuel Espino PAN
Durango Samuel Aguilar Solís PRI Sonora Olga Haydée Flores Velásquez PRI
Durango Francisco Esparza Hernández PAN Sonora Guillermo Hopkins PRI
Durango José Ramírez Gamero PRI Sonora Juan Leyva Mendívil PRI
Guanajuato Silvia Álvarez Bruneliere PAN Sonora Óscar Ochoa Patrón PAN
Guanajuato Arcelia Arredondo García PAN Sonora Petra Santos Ortiz PRD
Guanajuato Rubén García Farías PRI Tabasco Jesús Alí de la Torre PRI
Guanajuato Alejandro García Sáinz PVEM Tabasco Lorena Beaurregard PRI
Guanajuato María Guadalupe López Mares PAN Tabasco Humberto Mayans Canabal PRD
Guanajuato Salvador Rocha Díaz PRI Tabasco Luis Priego Ortiz PRI
Guanajuato Ricardo Torres Origel PAN Tabasco Carlos Valenzuela Cabrales PAN
Guerrero Rubén Aguirre Ponce PRD Tamaulipas Eduardo Alvarado García PAN
Guerrero Manuel Añorve Baños PRI Tamaulipas Juan Rigoberto Garza Faz PRI
Guerrero Félix Castellanos Hernández PT Tamaulipas Manuel Garza González PRI
Guerrero Efrén Leyva Acevedo PRI Tamaulipas Felipe Solís Acero PRI
Guerrero Gustavo Ojeda Delgado PRI Tlaxcala Benjamín Avila Márquez PAN
Guerrero Félix Salgado Macedonio PRD Tlaxcala Juan de la Cruz Cano Cortezano PAN
Guerrero Esteban Sotelo Salgado PAN Tlaxcala Beatriz Paredes Rangel PRI
Guerrero María Teresa Tapia Bahena PAN Tlaxcala Rosalía Peredo Aguilar PT
Hidalgo Héctor Méndez Alarcón PAN Veracruz Eduardo Andrade Sánchez PRI
Hidalgo Francisco Patiño Cardona PRD Veracruz Gustavo Carvajal Moreno PRI
Hidalgo Carlos Romero Deschamps PRI Veracruz Francisco Castro González PRI
Hidalgo Carlos Villegas Flores PAN Veracruz Genoveva Rodríguez Domínguez PRD
Jalisco José Manuel Correa Ceceña PRI Veracruz Arturo Herviz Reyes PRD
Jalisco José Antonio Gloria Morales PAN Veracruz Ranulfo Márquez Hernández PRI
Jalisco José Antonio Magallanes Rodríguez PRD Veracruz Alba Leonila Méndez Herrera PAN
Jalisco Humberto Muñoz Vargas PAN Veracruz Luis Pazos PAN
Jalisco José María Núñez Murillo PAN Veracruz Enrique Ramos Rodríguez PRI
Jalisco Alonso Ulloa Vélez PAN Veracruz Apuleyo Viniegra Orta PAN
Jalisco José Velázquez Hernández PRI Yucatán Luis Artemio Aldana Burgos PAN
México José Marcos Aguilar Moreno PAN Yucatán Bernardo de la Garza PVEM
México Francisco Agundis Arias PVEM Yucatán Arturo Escobar y Vega PVEM
México Martha Angélica Bernardino Rojas PRD Yucatán Federico Granja Ricalde PRI
México Diego Cobo Terrazas PVEM Yucatán Lizbeth Medina Rodríguez PAN
México Maricruz Cruz Morales PRI Yucatán José Ignacio Mendicuti PRI
México José Manuel del Río Virgen Convergencia Yucatán Jorge Carlos Ramírez Marín PRI
México José Rodolfo Escudero Barrera PVEM Yucatán Eric Eber Villanueva Mukul PRD
México Lucio Fernández González PAN Zacatecas Jorge Luis García Vera PRI
México Rodolfo González Guzmán PRI Zacatecas Josefina Hinojosa Herrera PRI
México Lorenso Hernández Estrada PRD Zacatecas Víctor Infante González PRI
México Ángel Herrera y Bruquetas PRD Zacatecas José Carlos Luna PAN
México Esther López Cruz PRI Zacatecas Juan Carlos Regis Adame PT
México Beatriz Patricia Lorenzo Juárez PAS Zacatecas Tomás Torres Mercado PRD
México Ricardo Moreno Bastida PRD
México Amado Olvera Castillo PAN

Presidentes de la Cámara de Diputados en la LVIII Legislatura

Coordinadores parlamentarios

Véase también

Referencias

  1. Boletín de Prensa 2004/0591 Senado de la República.
  2. Senado de la República. «Gaceta parlamentaria 8 de mayo de 2002». Consultado el 08-05-2002.

Enlaces externos


Predecesor:
LVII Legislatura
LVIII Legislatura
2000 - 2003
Sucesor:
LIX Legislatura

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • LIV Legislatura del Congreso de la Unión de México — La LIV Legislatura del Congreso de la Unión está conformada por los senadores y los diputados miembros de sus respectivas cámaras. Inició sus funciones el día 1 de septiembre de 1988 y concluyó el 31 de octubre de 1991. Los senadores y diputados… …   Wikipedia Español

  • LVII Legislatura del Congreso de la Unión de México — La LVII Legislatura del Congreso de la Unión fue conformada por los senadores y los diputados miembros de sus respectivas cámaras. Inició sus funciones el día 1 de septiembre de 1997 y concluyó el día 31 de agosto de 2000. La elección de los… …   Wikipedia Español

  • LIX Legislatura del Congreso de la Unión de México — La LIX Legislatura del Congreso de la Unión está conformada por los Senadores y los Diputados miembros de sus respectivas cámaras. Inició sus funciones el día 1 de septiembre de 2003 y concluyó el día 31 de agosto de 2006. Los Senadores fueron… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Congresos y Legislaturas del Congreso de la Unión de México — Los trabajos legislativos de México iniciaron el 28 de septiembre de 1821, el mismo día de la firma del Acta de Independencia del Imperio Mexicano. Durante el periodo comprendido entre la promulgación de la Constitución de 1824 y la Constitución… …   Wikipedia Español

  • Congreso de la Unión — Congreso General de los Estados Unidos Mexicanos (LXI Legislatura) …   Wikipedia Español

  • Canal del Congreso de México — Saltar a navegación, búsqueda El Canal de Televisión del Congreso de los Estados Unidos Mexicanos (Canal del Congreso) es un medio de comunicación con vocación de servicio público que ha cobrado importancia y significación en México por ser el… …   Wikipedia Español

  • México, D. F. — Distrito Federal Ciudad de México Capital de México …   Wikipedia Español

  • Elecciones federales de México de 2000 — Saltar a navegación, búsqueda Las Elecciones generales de México de 2000 se llevaron a cabo el domingo 2 de julio de 2000, y en ellas fueron electos a nivel federal: Presidente de la República. Jefe de Estado y de Gobierno electo para un periodo… …   Wikipedia Español

  • Cámara de Diputados (México) — Saltar a navegación, búsqueda Cámara de Diputados de los Estados Unidos Mexicanos …   Wikipedia Español

  • Víctor Manuel Torres — Herrera es un político mexicano del Partido Acción Nacional. Nació el 12 de febrero de 1958 en Martínez de la Torre, Veracruz. Estudió su bachillerato en la Universidad de Colima e Ingeniero agrónomo egresado de la Universidad Autónoma… …   Wikipedia Español


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.