LXI Legislatura del Congreso de la Unión de México


LXI Legislatura del Congreso de la Unión de México

La LXI Legislatura del Congreso de la Unión de México está conformada por los Senadores y los Diputados miembros de sus respectivas cámaras, e inició sus funciones el día 1 de septiembre de 2009 para concluir el día 31 de agosto de 2012.

Los Senadores fueron electos para su cargo en las Elecciones de 2006, para un periodo de seis años y por lo tanto han ejercido su cargo desde la legislatura precedente; los diputados, electos en el proceso electoral de 2009 lo ejercerán únicamente en la presente legislatura.

La conformación de la LXI Legislatura es como sigue:

Contenido

Senado de la República

Artículo principal: Senado de México

Los miembros del Senado de la República son electos para un periodo de seis años, tres por cada uno de los estados y por el Distrito Federal, y 32 más por una lista nacional, dando un total de 128 Senadores.

Número de Senadores por partido político

Para el gobierno interior del Senado, los senadores se agrupan según el partido político por el que fueron electos en grupos parlamentarios, cada uno de los cuales esta encabezado por un coordinado. Los coordinadores de todos los grupos constituyen a su vez la Junta de Coordinación Política del Senado. Para poder constituir un grupo parlamentario, según el reglamento interior, son necesarios por lo menos 5 senadores, debido a ello, en la actual LX Legislatura la Senaduría correspondiente al Partido Nueva Alianza es considerada sin grupo parlamentario.[1]

Partido Senadores
PAN party.png
Partido Acción Nacional 50
PRI party.png
Partido Revolucionario Institucional 33
PRD party.png
Partido de la Revolución Democrática 26
PVEM party.png
Partido Verde Ecologista de México 6
PT party.png
Partido del Trabajo 5
CON party.png
Convergencia 5
PNA party.png
Nueva Alianza 2
Total 128

Los 128 Senadores que conforman la LX Legislatura son los siguientes:

Senadores por entidad federativa

Estado Senador Partido Estado Senador Partido
Aguascalientes Felipe González González
PAN party.png
Nayarit Raúl Mejía González
PRI party.png
Aguascalientes Rubén Camarillo Ortega
PAN party.png
Nayarit Gerardo Montenegro Ibarra
PRI party.png
Aguascalientes Norma Esparza Herrera
Suple a Carlos Lozano de la Torre
PRI party.png
Nayarit Francisco Javier Castellón Fonseca
PRD party.png
Baja California Alejandro González Alcocer
PAN party.png
Nuevo León Fernando Elizondo Barragán
PAN party.png
Baja California Jaime Rafael Díaz Ochoa
PAN party.png
Nuevo León Blanca Judith Díaz Delgado
PAN party.png
Baja California Fernando Castro Trenti
PRI party.png
Nuevo León Eloy Cantú Segovia
PRI party.png
Baja California Sur Francisco Javier Obregón Espinoza
PT party.png
Oaxaca Ericel Gómez Nucamendi
Suple a Gabino Cué Monteagudo
CON party.png
Baja California Sur Josefina Cota Cota
PRD party.png
Oaxaca Armando Conteras Castillo
Suple a Salomón Jara Cruz
PRD party.png
Baja California Sur Luis Coppola Joffroy
PAN party.png
Oaxaca Adolfo Toledo Infanzón
PRI party.png
Campeche Guadalupe Fonz Sáenz
Suple a Fernando Ortega Bernés[2]
PRI party.png
Puebla María del Rosario Leticia Jasso Valencia
Suple a Rafael Moreno Valle Rosas
PNA party.png
Campeche Alejandro Moreno Cárdenas
PRI party.png
Puebla Humberto Aguilar Coronado
PAN party.png
Campeche Sebastián Calderón Centeno
PAN party.png
Puebla Melquiades Morales
PRI party.png
Chiapas Manuel Velasco Coello
PVEM party.png
Querétaro Guillermo Tamborrel Suárez
PAN party.png
Chiapas María Elena Orantes López
PRI party.png
Querétaro Eduardo Nava Bolaños
PAN party.png
Chiapas Rubén Velázquez López
PRD party.png
Querétaro Ma. del Socorro García Quiróz
Suple a José Calzada Rovirosa[3]
PRI party.png
Chihuahua José Antonio Badía San Martín
Suple a Gustavo Madero Muñoz[4]
PAN party.png
Quintana Roo Pedro Joaquín Coldwell
PRI party.png
Chihuahua Ramón Galindo Noriega
PAN party.png
Quintana Roo Ludivina Menchaca Castellanos
PVEM party.png
Chihuahua Fernando Baeza Meléndez
PRI party.png
Quintana Roo José Luis García Zalvidea
PRD party.png
Coahuila Guillermo Anaya Llamas
PAN party.png
San Luis Potosí Alejandro Zapata Perogordo[5]
PAN party.png
Coahuila Ernesto Saro Boardman
PAN party.png
San Luis Potosí Eugenio Govea Arcos[6]
CON party.png
Coahuila Jesús María Ramón Valdés
PRI party.png
San Luis Potosí Carlos Jiménez Macías[7]
PRI party.png
Colima Martha Sosa Govea
PAN party.png
Sinaloa Francisco Labastida Ochoa
PRI party.png
Colima Jesús Dueñas Llerenas
PAN party.png
Sinaloa Margarita Villaescusa Rojo
Suple a Mario López Valdez
Ind.
Colima Rogelio Rueda Sánchez
PRI party.png
Sinaloa María Serrano Serrano[8]
Suple a Heriberto Félix Guerra
PAN party.png
Durango Rodolfo Dorador
PAN party.png
Sonora Emma Lucía Larios Gaxiola
Suple a Guillermo Padrés Elías
PAN party.png
Durango Andrés Galván Rivas
PAN party.png
Sonora Javier Castelo Parada
PAN party.png
Durango Ricardo Pacheco Rodríguez
PRI party.png
Sonora Alfonso Elías Serrano
PNA party.png
Guanajuato Humberto Andrade Quezada
PAN party.png
Tabasco Arturo Núñez Jiménez
PRD party.png
Guanajuato Luis Alberto Villarreal García
PAN party.png
Tabasco Rosalinda López Hernández
PRD party.png
Guanajuato Francisco Arroyo Vieyra
PRI party.png
Tabasco Francisco Herrera León
PRI party.png
Guerrero Valentín Guzmán Soto
Suple a David Jiménez Rumbo
PRD party.png
Tamaulipas José Julián Sacramento Garza
PAN party.png
Guerrero Julio César Aguirre Méndez
Suple a Lázaro Mazón Alonso
PRD party.png
Tamaulipas Nelly González Aguilar[9]
Suple a Alejandro Galván Garza
PAN party.png
Guerrero Antelmo Alvarado García
Suple a Ángel Aguirre Rivero
PRI party.png
Tamaulipas Amira Gómez Tueme
PRI party.png
Hidalgo José Guadarrama Márquez
PRD party.png
Tlaxcala Alfonso Sánchez Anaya
PRD party.png
Hidalgo María Cruz García Sánchez
suple a Francisco Xavier Berganza
CON party.png
Tlaxcala Minerva Hernández Ramos
PRD party.png
Hidalgo Jesús Murillo Karam
PRI party.png
Tlaxcala Rosalía Peredo Aguilar Ind.
Jalisco Alberto Cárdenas Jiménez
PAN party.png
Veracruz Juan Fernando Perdomo Bueno
Suple a Dante Delgado Rannauro[10]
CON party.png
Jalisco Héctor Pérez Plazola
PAN party.png
Veracruz Arturo Herviz Reyes
PRD party.png
Jalisco Ramiro Hernández García
PRI party.png
Veracruz Juan Bueno Torio
PAN party.png
Estado de México Yeidckol Polevnsky
PRD party.png
Yucatán Beatriz Zavala Peniche[11]
PAN party.png
Estado de México Héctor Miguel Bautista López
PRD party.png
Yucatán Alfredo Rodríguez y Pacheco
PAN party.png
Estado de México Ulises Ramírez Núñez[12]
PAN party.png
Yucatán Cleominio Zoreda Novelo[13]
Suple a Ivonne Ortega Pacheco
PRI party.png
Michoacán Jesús Garibay García[14]
Suple a Leonel Godoy Rangel
PRD party.png
Zacatecas Tomás Torres Mercado
PRD party.png
Michoacán Silvano Aureoles Conejo
PRD party.png
Zacatecas Antonio Mejía Haro
PRD party.png
Michoacán Marko Antonio Cortés Mendoza
PAN party.png
Zacatecas José Isabel Trejo Reyes
PAN party.png
Morelos Adrián Rivera Pérez
PAN party.png
Distrito Federal Pablo Gómez
PRD party.png
Morelos Sergio Álvarez Mata
PAN party.png
Distrito Federal René Arce Islas
PRD party.png
Morelos Graco Ramírez
PRD party.png
Distrito Federal Federico Döring
PAN party.png

Senadores por lista nacional

Senador Partido Senador Partido Senador Partido
Ángel Alonso Díaz Caneja
PAN party.png
Jaime del Conde Ugarte
Suple a Santiago Creel Miranda[15]
PAN party.png
Ricardo García Cervantes
PAN party.png
Adriana González Carrillo
PAN party.png
José González Morfín
PAN party.png
Augusto César Leal Angulo
PAN party.png
Ramón Muñoz Gutiérrez
PAN party.png
Jorge Ocejo Moreno
PAN party.png
Teresa Ortuño Gurza
PAN party.png
Gabriela Ruiz del Rincón
PAN party.png
Ricardo Torres Origel
PAN party.png
Carlos Aceves del Olmo
PRI party.png
Manlio Fabio Beltrones
PRI party.png
Rosario Green
PRI party.png
Jorge Mendoza Garza
PRI party.png
María de los Ángeles Moreno
PRI party.png
Heladio Ramírez López
PRI party.png
Claudia Corichi García
PRD party.png
Rosario Ibarra de Piedra
PT party.png
Ricardo Monreal Ávila
PT party.png
Carlos Navarrete Ruiz
PRD party.png
María Rojo
PRD party.png
Carlos Sotelo García
PRD party.png
Alberto Anaya
PT party.png
José Librado González Castro
Suple a Alejandro González Yáñez
PT party.png
Francisco García Lizardi
Suple a José Luis Lobato Campos
CON party.png
Luis Maldonado Venegas[16]
Suple a Luis Walton
CON party.png
Jorge Legorreta Ordorica[17]
Suple a Gabriela Aguilar García
PVEM party.png
Francisco Agundis Arias
PVEM party.png
Arturo Escobar y Vega
PVEM party.png
Javier Orozco Gómez[18]
Suple a Irma Ortega Fajardo
PVEM party.png
Irma Martínez Manríquez[19]
Suple a Rafael Ochoa Guzmán
PNA party.png

Presidentes del Senado en la LXI Legislatura

Coordinadores parlamentarios

Cámara de Diputados

Artículo principal: Cámara de Diputados de México

La Cámara de Diputados esta compuesta por 500 legisladores electos para un periodo de 3 años y no reelegibles para el periodo inmediato. 300 Diputados son electos mediante voto directo por cada uno de los Distritos Electorales del país, y los otros 200 mediante un sistema de listas votadas en cada una de las Circunscripciones electorales.

La composición de la Cámara de Diputados en la LXI Legislatura es como sigue:[20]

Número de Diputados por partido político

Partido Diputados
Mayoría relativa
Diputados
Rep. Proporcional
Total
PAN (Mexico).svg Partido Acción Nacional 69 73 142
PRI Party (Mexico).svg Partido Revolucionario Institucional 184 53 237
Emblema prdmexico.svg Partido de la Revolución Democrática 38 31 69
PT party.png Partido del Trabajo 3 10 13
PVEM party.png Partido Verde Ecologista de México 4 17 21
CON party.png Convergencia 1 7 8
Nueva-alianza.jpg Nueva Alianza 0 9 9
Total 300 200 500

Diputados por distrito uninominal (mayoría relativa)

Estado Distrito Diputado Partido Estado Distrito Diputado Partido
Aguascalientes 1 Antonio Arámbula López
PAN party.png
México 26 Héctor Hernández Silva
PRI party.png
Aguascalientes 2 David Hernández Vallín
PRI party.png
México 27 Miguel Ángel Terrón Mendoza
PRI party.png
Aguascalientes 3 María Matilde Díaz de León Macías
Suple a Raúl Cuadra García
PAN party.png
México 28 Sergio Octavio Germán Olivares
PAN party.png
Baja California 1 Sergio Tolento Hernández
PAN party.png
México 29 Héctor Pedroza Jiménez
PRI party.png
Baja California 2 Francisco Javier Orduño Valdez
PAN party.png
México 30 Omar Rodríguez Cisneros
PRI party.png
Baja California 3 César Mancillas Amador
PAN party.png
México 31 Blanca Juana Soria Morales
Suple a Germán Osvaldo Cortéz Sandoval[21]
PRI party.png
Baja California 4 Jesús Gerardo Cortez Mendoza
PAN party.png
México 32 Miguel Ángel Luna Munguía
PRI party.png
Baja California 5 Gastón Luken Garza
PAN party.png
México 33 Eduardo Yáñez Montaño
PRI party.png
Baja California 6 Miguel Antonio Osuna Millán
PAN party.png
México 34 José Luis Velasco Lino
PRI party.png
Baja California 7 José Luis Ovando Patrón
PAN party.png
México 35 Fernando Ferreyra Olivares
PRI party.png
Baja California 8 Óscar Martín Arce Paniagua
PAN party.png
México 36 Guillermina Casique Vences
PRI party.png
Baja California Sur 1 Silvia Puppo Gastelum
Suple a Marcos Alberto Covarrubias Villaseñor[22]
PRD party.png
México 37 Israel Reyes Ledesma Magaña
PRI party.png
Baja California Sur 2 Víctor Manuel Castro Cosío
PRD party.png
México 38 Manuel Cadena Morales
PRI party.png
Campeche 1 Carlos Oznerol Pacheco Castro
PRI party.png
México 39 Andrés Aguirre Romero
PRI party.png
Campeche 2 Óscar Román Rosas González
PRI party.png
México 40 Ignacio Rubí Salazar
PRI party.png
Chiapas 1 Juan Carlos López Fernández
PRD party.png
Michoacán 1 Israel Madrigal Ceja[23]
Suple a Julio César Godoy Toscano
PRD party.png
Chiapas 2 Hernán de Jesús Orantes López
PRI party.png
Michoacán 2 José Torres Robledo
PRD party.png
Chiapas 3 Luis Hernández Cruz
PRD party.png
Michoacán 3 Dina Herrera Soto
PRD party.png
Chiapas 4 Ovidio Cortázar Ramos
PAN party.png
Michoacán 4 Ricardo Sánchez Gálvez
PAN party.png
Chiapas 5 Sergio Lobato García
PRI party.png
Michoacán 5 Arturo Torres Santos
PAN party.png
Chiapas 6 Mirna Lucrecia Camacho Pedrero
PAN party.png
Michoacán 6 Emiliano Velázquez Esquivel
PRD party.png
Chiapas 7 José Manuel Marroquín Toledo
PAN party.png
Michoacán 7 Martín García Avilés
PRD party.png
Chiapas 8 Roberto Albores Gleason
PRI party.png
Michoacán 8 Alfonso Martínez Alcázar
PAN party.png
Chiapas 9 Ariel Gómez León
PRD party.png
Michoacán 9 Uriel López Paredes
PRD party.png
Chiapas 10 Sergio Ernesto Gutiérrez Villanueva
PRD party.png
Michoacán 10 Laura Suárez González
PAN party.png
Chiapas 11 Carlos Martínez Martínez
PAN party.png
Michoacán 11 Víctor Manuel Báez Ceja
PRD party.png
Chiapas 12 Sami David David
PRI party.png
Michoacán 12 José María Valencia Barajas
PRD party.png
Chihuahua 1 Jaime Flores Castañeda
PRI party.png
Morelos 1 Francisco Moreno Merino
PRI party.png
Chihuahua 2 Georgina Zapata Lucero
Suple a Héctor Murguía Lardizábal[24]
PRI party.png
Morelos 2 José Manuel Aguero Tovar
PRI party.png
Chihuahua 3 María Antonieta Pérez Reyes
PAN party.png
Morelos 3 Luis Félix Rodríguez Sosa
PRI party.png
Chihuahua 4 Adriana Terrazas Porras
PRI party.png
Morelos 4 Rosalina Mazari Espín
PRI party.png
Chihuahua 5 Guillermo Márquez Lizalde
PRI party.png
Morelos 5 José Luis Aispuro Funes
Suple a Jaime Sánchez Vélez
PRI party.png
Chihuahua 6 Maurilio Ochoa Millán
PRI party.png
Nayarit 1 Manuel Humberto Cota Jiménez
PRI party.png
Chihuahua 7 Guadalupe Pérez Domínguez
PRI party.png
Nayarit 2 Martha Elena García
PRD party.png
Chihuahua 8 Alejandro Cano Ricaud
PRI party.png
Nayarit 3 Ivideliza Reyes Hernández
PAN party.png
Chihuahua 9 Luis Carlos Campos Villegas
PRI party.png
Nuevo León 1 Víctor Alejandro Balderas Vaquera
PAN party.png
Coahuila 1 Francisco Saracho Navarro
PRI party.png
Nuevo León 2 Ildefoso Guajardo Villarreal
PRI party.png
Coahuila 2 Hugo Héctor Martínez González
PRI party.png
Nuevo León 3 Eduardo Bailey Elizondo
PRI party.png
Coahuila 3 Melchor Sánchez de la Fuente
PRI party.png
Nuevo León 4 Camilo Ramírez Puente
PAN party.png
Coahuila 4 Rubén Moreira Valdez
PRI party.png
Nuevo León 5 Marcela Guerra Castillo
PRI party.png
Coahuila 5 Miguel Ángel Riquelme Solís
PRI party.png
Nuevo León 6 Gregorio Hurtado Leija
PAN party.png
Coahuila 6 Héctor Fernández Aguirre
PRI party.png
Nuevo León 7 Felipe Enríquez Hernández
PRI party.png
Coahuila 7 Héctor Franco López
PRI party.png
Nuevo León 8 María de Jesús Aguirre Maldonado
PRI party.png
Colima 1 Leoncio Morán Sánchez
PAN party.png
Nuevo León 9 Fermín Montes Cavazos
PRI party.png
Colima 2 Carlos Cruz Mendoza
PRI party.png
Nuevo León 10 Alfredo Javier Rodríguez Dávila
PAN party.png
Distrito Federal 1 Ramón Jiménez López
PRD party.png
Nuevo León 11 Cristina Díaz
PRI party.png
Distrito Federal 2 Rosi Orozco
PAN party.png
Nuevo León 12 Rogelio Cerda Pérez
PRI party.png
Distrito Federal 3 Balfre Vargas Cortéz
PRD party.png
Oaxaca 1 Violeta Aviles Álvarez
Suple a Eviel Pérez Magaña[25]
PRI party.png
Distrito Federal 4 Jaime Cárdenas Gracia
PT party.png
Oaxaca 2 Elpidio Concha Arellano
PRI party.png
Distrito Federal 5 César Daniel González Madruga
PAN party.png
Oaxaca 3 Jorge González Ilescas
PRI party.png
Distrito Federal 6 Roberto Rebollo Vivero
PRI party.png
Oaxaca 4 Heriberto Ambrocio Cipriano
PRI party.png
Distrito Federal 7 Nazario Norberto Sánchez
PRD party.png
Oaxaca 5 Sofía Castro Ríos
PRI party.png
Distrito Federal 8 Vidal Llerenas Morales
PRD party.png
Oaxaca 6 Heliodoro Díaz Escárraga
PRI party.png
Distrito Federal 9 Esthela Damián Peralta
PRD party.png
Oaxaca 7 Emilio Mendoza Kaplan
PRI party.png
Distrito Federal 10 Gabriela Cuevas Barrón
PAN party.png
Oaxaca 8 Manuel de Esesarte Pequeira
PRI party.png
Distrito Federal 11 Laura Piña Olmedo
PRD party.png
Oaxaca 9 Manuel García Corpus
PRI party.png
Distrito Federal 12 Agustín Guerrero Castillo
PRD party.png
Oaxaca 10 Héctor Pablo Ramírez Puga
PRI party.png
Distrito Federal 13 Emilio Serrano Jiménez
PRD party.png
Oaxaca 11 José Antonio Yglesias Arreola
PRI party.png
Distrito Federal 14 Héctor Hugo Hernández Rodríguez
PRD party.png
Puebla 1 Ardelio Vargas Fosado
PRI party.png
Distrito Federal 15 César Nava Vázquez
PAN party.png
Puebla 2 Juan Carlos Lastiri Quirós
PRI party.png
Distrito Federal 16 Leticia Robles Colín
PRD party.png
Puebla 3 Jorge Alberto Juraidini Rumilla
PRI party.png
Distrito Federal 17 María Areceli Vázquez Camacho
PRD party.png
Puebla 4 Óscar Aguilar González
PRI party.png
Distrito Federal 18 Eduardo Mendoza Arellano
PRD party.png
Puebla 5 Janet González Tostado
PRI party.png
Distrito Federal 19 Gerardo Fernández Noroña
PT party.png
Puebla 6 Francisco Ramos Montaño
PRI party.png
Distrito Federal 20 Mario Di Costanzo
PT party.png
Puebla 7 José Alberto González Morales
PRI party.png
Distrito Federal 21 Avelino Méndez Rangel
PRD party.png
Puebla 8 Fernando Morales Martínez
PRI party.png
Distrito Federal 22 Arturo Santana Alfaro
PRD party.png
Puebla 9 Blanca Estela Jiménez Hernández
PRI party.png
Distrito Federal 23 Mauricio Toledo Gutiérrez
PRD party.png
Puebla 10 Juan Pablo Jiménez Concha
PRI party.png
Distrito Federal 24 Ezequiel Retiz Gutiérrez
PAN party.png
Puebla 11 Juan Carlos Natale López
PVEM party.png
Distrito Federal 25 Luis Felipe Eguia Pérez
PRD party.png
Puebla 12 Leobardo Soto Martínez
PRI party.png
Distrito Federal 26 María de la Paz Quiñones Cornejo
PAN party.png
Puebla 13 María Isabel Merlo Talavera
PRI party.png
Distrito Federal 27 Rigoberto Salgado Vázquez
PRD party.png
Puebla 14 Alberto Jiménez Merino
PRI party.png
Durango 1 Ricardo López Pescador
PRI party.png
Puebla 15 María del Carmen Izaguirre Francos
PRI party.png
Durango 2 Ricardo Rebollo Mendoza
PRI party.png
Puebla 16 Julieta Marín Torres
PRI party.png
Durango 3 Óscar García Barrón
PRI party.png
Querétaro 1 Miguel Martínez Peñaloza
PAN party.png
Durango 4 Pedro Ávila Nevárez
Suple a Jorge Herrera Caldera[26]
PRI party.png
Querétaro 2 Adriana Fuentes Cortés
PAN party.png
Guanajuato 1 Aránzazu Quintana Padilla
Por el fallecimiento de Juan Huerta Montero[27]
PAN party.png
Querétaro 3 Alfredo Francisco Lugo Oñate
PRI party.png
Guanajuato 2 Laura Viviana Agúndiz Pérez
Suple a Juan Pascualli Gómez[28]
PAN party.png
Querétaro 4 Reginaldo Rivera de la Torre
PRI party.png
Guanajuato 3 Guadalupe Vera Hernández
PAN party.png
Quintana Roo 1 Susana Hurtado Vallejo
Suple a Roberto Borge Angulo
PRI party.png
Guanajuato 4 Ruth Esperanza Lugo Martínez
PAN party.png
Quintana Roo 2 Rosario Ortiz Yeladaqui
PRI party.png
Guanajuato 5 Lucila del Carmen Gallegos Camarena
PAN party.png
Quintana Roo 3 Carlos Joaquín González
PRI party.png
Guanajuato 6 Jaime Oliva Ramírez
PAN party.png
San Luis Potosí 1 Sonia Mendoza Díaz
PAN party.png
Guanajuato 7 Cecilia Arévalo Sosa
PAN party.png
San Luis Potosí 2 Wendy Guadalupe Rodríguez Galarza
PAN party.png
Guanajuato 8 Tomás Gutiérrez Ramírez
PAN party.png
San Luis Potosí 3 Sergio Gama Dufour
PAN party.png
Guanajuato 9 Sixto Alfonso Zetina Soto
PAN party.png
San Luis Potosí 4 Delia Guerrero Coronado
PRI party.png
Guanajuato 10 Norma Leticia Orozco Torres
PVEM party.png
San Luis Potosí 5 César Octavio Pedroza Gaitán
PAN party.png
Guanajuato 11 José Erandi Bermúdez Méndez
PAN party.png
San Luis Potosí 6 Juan Pablo Escobar Martínez
PAN party.png
Guanajuato 12 Martín Rico Jiménez
PAN party.png
San Luis Potosí 7 Sabino Bautista Concepción
PRI party.png
Guanajuato 13 Rubén Arellano Rodríguez
PAN party.png
Sinaloa 1 Oscar Lara Salazar
PRI party.png
Guanajuato 14 Ramón Merino Loo
PAN party.png
Sinaloa 2 Rolando Zubía Rivera
PRI party.png
Guerrero 1 Cuauhtémoc Salgado Romero
PRI party.png
Sinaloa 3 Rolando Bojórquez Gutiérrez
PRI party.png
Guerrero 2 Esteban Albarrán Mendoza
PRI party.png
Sinaloa 4 Diva Hadamira Gastelum Bajo
PRI party.png
Guerrero 3 Elia Blanco Sánchez
Suple a Armando Ríos Piter[29]
PRD party.png
Sinaloa 5 Aarón Irizar López
PRI party.png
Guerrero 4 Alejandro Carabias Icaza
PVEM party.png
Sinaloa 6 Germán Contreras García
PRI party.png
Guerrero 5 Vacante
Por el asesinato de Moisés Villanueva de la Luz
y licencia de Sofío Ramírez Hernández
PRI party.png
Sinaloa 7 Óscar Javier Lara Aréchiga
PRI party.png
Guerrero 6 Alicia Elizabeth Zamora Villalva
PRI party.png
Sinaloa 8 Miguel Ángel García Granados
PRI party.png
Guerrero 7 Mario Moreno Arcos
PRI party.png
Sonora 1 Leonardo Arturo Gillén Medina
PAN party.png
Guerrero 8 Ángel Aguirre Herrera
PRI party.png
Sonora 2 Miguel Ernesto Pompa Corella
PRI party.png
Guerrero 9 Fermín Gerardo Alvarado Arroyo
PRI party.png
Sonora 3 Ernesto de Lucas Hopkins
PRI party.png
Hidalgo 1 Omar Fayad
PRI party.png
Sonora 4 José Luis Marcos Léon Perea
PRI party.png
Hidalgo 2 Héctor Pedraza Olguín
PRI party.png
Sonora 5 Manuel Ignacio Acosta Gutiérrez
PRI party.png
Hidalgo 3 Jorge Rojo García de Alba
PRI party.png
Sonora 6 Rogelio Manuel Díaz Brown
PRI party.png
Hidalgo 4 David Penchyna Grub
PRI party.png
Sonora 7 Onésimo Mariscales Delgadillo
PRI party.png
Hidalgo 5 Ramón Ramírez Valtierra
PRI party.png
Tabasco 1 José Antonio Aysa Bernat
PRI party.png
Hidalgo 6 Carolina Viggiano Austria
PRI party.png
Tabasco 2 María Estela de la Fuente Dagbug
PRI party.png
Hidalgo 7 Jorge Romero Romero
PRI party.png
Tabasco 3 César Francisco Burelo Burelo
PRD party.png
Jalisco 1 Ignacio Téllez González
PAN party.png
Tabasco 4 Adán Augusto López Hernández
PRD party.png
Jalisco 2 Olivia Guillén Padilla
PRI party.png
Tabasco 5 Nicolás Carlos Bellizzia Aboaf
PRI party.png
Jalisco 3 José Luis Íñiguez Gámez
PAN party.png
Tabasco 6 José del Pilar Córdova Hernández
PRI party.png
Jalisco 4 Arturo Zamora Jiménez
PRI party.png
Tamaulipas 1 Cristabell Zamora Cabrera
PRI party.png
Jalisco 5 Juan José Cuevas García
PAN party.png
Tamaulipas 2 Laura Felícitas García Dávila
Suple a Everardo Villarreal Salinas
PRI party.png
Jalisco 6 Jorge Humberto López Portillo Basave
PRI party.png
Tamaulipas 3 Edgardo Melhem Salinas
PRI party.png
Jalisco 7 Jorge Arana Arana
PRI party.png
Tamaulipas 4 Manuel Hinojosa Ochoa
PRI party.png
Jalisco 8 José Trinidad Padilla López
PRI party.png
Tamaulipas 5 Vacante
Por licencia de Morelos Jaime Canseco Gómez
y de Rodolfo Torre Cantú
PRI party.png
Jalisco 9 Clara Gómez Caro
PAN party.png
Tamaulipas 6 Luis Alejandro Guevara Cobos
PRI party.png
Jalisco 10 Francisco Javier Ramírez Acuña
PAN party.png
Tamaulipas 7 Javier Gil Ortiz
PRI party.png
Jalisco 11 Salvador Caro Cabrera
PRI party.png
Tamaulipas 8 José Francisco Rábago Castillo
PRI party.png
Jalisco 12 Joel González Díaz
PRI party.png
Tlaxcala 1 Oralia López Hernández
PAN party.png
Jalisco 13 Ana Estela Durán Rico
PRI party.png
Tlaxcala 2 Julián Velázquez Llorente
PAN party.png
Jalisco 14 César Octavio Madrigal Díaz
PAN party.png
Tlaxcala 3 Perla López Loyo
PAN party.png
Jalisco 15 Gumercindo Castellanos Flores
PAN party.png
Veracruz 1 Patricio Chirinos del Ángel
PRI party.png
Jalisco 16 David Hernández Pérez
PRI party.png
Veracruz 2 Genaro Mejía de la Merced
PRI party.png
Jalisco 17 Felipe de Jesús Rangel Vargas
PAN party.png
Veracruz 3 Miguel Martín López
PAN party.png
Jalisco 18 Carlos Luis Meillon Johnston
PAN party.png
Veracruz 4 Salvador Manzur Díaz
PRI party.png
Jalisco 19 Alberto Esquer Gutiérrez
PAN party.png
Veracruz 5 Sergio Lorenzo Quiroz Cruz
PRI party.png
México 1 Héctor Eduardo Velasco Monroy
PRI party.png
Veracruz 6 Francisco Herrera Jiménez
PRI party.png
México 2 Raúl Domínguez Rex
PRI party.png
Veracruz 7 Alba Leonila Médenez Herrera
PAN party.png
México 3 Emilio Chuayffet
PRI party.png
Veracruz 8 Silvio Lagos Galindo
PRI party.png
México 4 Elvia Hernández García
PRI party.png
Veracruz 9 José Francisco Yunes Zorrilla
PRI party.png
México 5 Felipe Borja Texocotitla
PRI party.png
Veracruz 10 Ricardo Ahued Bardahuil
PRI party.png
México 6 Héctor Guevara Ramírez
PRI party.png
Veracruz 11 José Encarnación Uribe Pozos
Suple a Leandro Rafael García Bringas
PAN party.png
México 7 Francisco Lauro Rojas San Román
PRI party.png
Veracruz 12 Carolina Gudiño Corro
PRI party.png
México 8 Sandra Méndez Hernández
PRI party.png
Veracruz 13 Felipe Amadeo Flores Espinosa
PRI party.png
México 9 Eduardo Zarzosa Sánchez
PRI party.png
Veracruz 14 Luis Antonio Martínez Armengol
PRI party.png
México 10 Noé Martín Vázquez Pérez
PRI party.png
Veracruz 15 Fidel Kuri Grajales
PRI party.png
México 11 Jorge Hernández Hernández
PRI party.png
Veracruz 16 Daniela Nadal Riquelme
Javier Duarte de Ochoa[30]
PRI party.png
México 12 Armando Corona Rivera
PRI party.png
Veracruz 17 José Tomás Carrillo Sánchez
PRI party.png
México 13 José Alfredo Torres Huitrón
PRI party.png
Veracruz 18 Isabel Pérez Santos
PRI party.png
México 14 Fausto Sergio Saldaña del Moral
PRI party.png
Veracruz 19 Fernando Santa María Prieto
PAN party.png
México 15 Carlos Bello Otero
PAN party.png
Veracruz 20 Rafael Rodríguez González
Suple a Fabiola Vázquez Saut
PRI party.png
México 16 José Luis Soto Osegura
PRI party.png
Veracruz 21 Antonio Benítez Lucho
PRI party.png
México 17 Josué Cirino Valdés Huezo
PRI party.png
Yucatán 1 Liborio Vidal Aguilar
PVEM party.png
México 18 Alfonso Navarrete Prida
PRI party.png
Yucatán 2 Felipe Cervera Hernández
PRI party.png
México 19 Amador Monroy Estrada
PRI party.png
Yucatán 3 Efraín Aguilar Góngora
Suple a Angélica Araujo Lara[31]
PRI party.png
México 20 Jesús Ricardo Enríquez Fuentes
PRI party.png
Yucatán 4 Rolando Zapata Bello
PRI party.png
México 21 Rodrigo Reina Liceaga
PRI party.png
Yucatán 5 Martín Enrique Castillo Ruz
PRI party.png
México 22 David Ricardo Sánchez Guevara
PRI party.png
Zacatecas 1 Gerardo Leyva Hernández
PRD party.png
México 23 Ignacio Pichardo Lechuga
PRI party.png
Zacatecas 2 Ramón Jiménez Fuentes
PRD party.png
México 24 Sergio Mancilla Zayas
PRI party.png
Zacatecas 3 Heladio Verver y Vargas Ramírez
PRD party.png
México 25 Inocencio Ibarra Piña
PRI party.png
Zacatecas 4 Samuel Herrera Chávez
PRD party.png

Diputados por representación proporcional

Circunscripción Diputado Partido Circunscripción Diputado Partido
Primera Manuel Clouthier Carrillo
PAN party.png
Tercera Eric Rubio Barthell
PRI party.png
Primera María Dolores del Río
PAN party.png
Tercera Julián Nazar Morales
Suple a Ana María Rojas Ruiz[32]
PRI party.png
Primera Arturo García Portillo
PAN party.png
Tercera Víctor Flores Morales
PRI party.png
Primera Dora Eveleyn Triguera Duron
PAN party.png
Tercera Margarita Liborio Arrazola
PRI party.png
Primera Gustavo González Hernández
PAN party.png
Tercera Víctor Manuel Kidnie de la Cruz
PRI party.png
Primera Francisco Vega de Lamadrid
PAN party.png
Tercera Jorge Carlos Ramírez Marín
PRI party.png
Primera María Felícitas Parra Becerra
PAN party.png
Tercera María Esther Terán Velázquez
PRI party.png
Primera Javier Corral Jurado
PAN party.png
Tercera Obdulia Magdalena Torres Abarca
PRD party.png
Primera Ana Elia Paredes Arciga
PAN party.png
Tercera Federico Ovalle Vaquera
PRD party.png
Primera Bonifacio Herrera Rivera
PAN party.png
Tercera Juanita Arcelia Cruz Cruz
PRD party.png
Primera Adolfo Rojo Montoya
PAN party.png
Tercera Rodolfo Lara Lagunas
PRD party.png
Primera Joann Novoa Mossberger
PAN party.png
Tercera Bélgica Nabil Carmona Cabrera
PRD party.png
Primera Marcos Pérez Esquer
PAN party.png
Tercera José Narro Céspedes
PRD party.png
Primera Velia Idalia Aguilar Armendáriz
PAN party.png
Tercera Olga Luz Espinosa Morales
PRD party.png
Primera Enrique Torres Delgado
PAN party.png
Tercera Francisco Espinosa Ramos
PT party.png
Primera Alejandro Bahena Flores
PAN party.png
Tercera Juan Gerardo Flores Ramírez
PVEM party.png
Primera Laura Elena Estrada Rodríguez
PAN party.png
Tercera Adriana Sarur Torre
PVEM party.png
Primera Eduardo Robles Medina
PAN party.png
Tercera Pedro Jiménez León
CON party.png
Primera Rafael Yerena Zambrano
PRI party.png
Tercera Liev Vladimir Ramos Cárdenas
PAN party.png
Primera María Esther Scherman
PRI party.png
Tercera María del Pilar Torres Canales
PNA party.png
Primera Humberto Lepe Lepe
PRI party.png
Cuarta Josefina Vázquez Mota
PAN party.png
Primera Yolanda de la Torre Valdez
PRI party.png
Cuarta Valdemar Gutiérrez Fragoso
PAN party.png
Primera Jesús Alberto Cano Vélez
PRI party.png
Cuarta Paz Gutiérrez Cortina
PAN party.png
Primera María Hilaria Domínguez Arvizu
PRI party.png
Cuarta Sergio González Hernández
PAN party.png
Primera Óscar Levín Coppel
PRI party.png
Cuarta Augusta Valentina Díaz de Rivera
PAN party.png
Primera Esthela de Jesús Ponce Beltrán
PRI party.png
Cuarta Jesús Giles Sánchez
PAN party.png
Primera Alfredo Villegas Arreola
PRI party.png
Cuarta Silvia Esther Pérez Ceballos
PAN party.png
Primera Víctor Silva Chacón
Suple a Graciela Ortiz González
PRI party.png
Cuarta Mario Alberto Becerra Pocoroba
PAN party.png
Primera Isaías González Cuevas
PRI party.png
Cuarta Kenia López Rabadan
PAN party.png
Primera Héctor Barraza Chávez
Suple a Jesús Zambrano Grijalva
PRD party.png
Cuarta Pablo Rodríguez Regordosa
PAN party.png
Primera Marcos Carlos Cruz Martínez
Suple a María Guadalupe Silerio Núñez[32]
PRD party.png
Cuarta Agustín Castilla Marroquín
PAN party.png
Primera Francisco Armando Meza Castro
PRD party.png
Cuarta Marco Antonio García Ayala
PRI party.png
Primera Enrique Ibarra Pedroza
PT party.png
Cuarta Beatriz Paredes Rangel
PRI party.png
Primera Primitivo Ríos Vázquez
Suple a Anel Patricia Nava Pérez[32]
PT party.png
Cuarta Armando Jesús Báez Pinal
PRI party.png
Primera Carlos Samuel Moreno Terán
PVEM party.png
Cuarta Claudia Ruiz Massieu Salinas
PRI party.png
Primera Lorena Corona Valdés
PVEM party.png
Cuarta Miguel Álvarez Santamaría
PRI party.png
Primera Alberto Cinta
PVEM party.png
Cuarta Cuauhtémoc Gutiérrez de la Torre
Suple a Patricia Jiménez Case[32]
PRI party.png
Primera Vacante
Por licencia de Laura Elena Ledesma Romo y rechazo del
suplente Maximino Alejandro Fernández Ávila[32]
PVEM party.png
Cuarta Sebastián Lerdo de Tejada Covarrubias
PRI party.png
Primera Roberto Pérez de Alva
PNA party.png
Cuarta Alejandro Encinas Rodríguez
PRD party.png
Primera Cora Cecilia Pinedo Alonso
PNA party.png
Cuarta Leticia Quezada Contreras
PRD party.png
Segunda Francisco Javier Salazar Sáenz
PAN party.png
Cuarta Víctor Hugo Círigo Vázquez
PRD party.png
Segunda Norma Sánchez Romero
PAN party.png
Cuarta Florentina Rosario Morales
PRD party.png
Segunda Javier Usabiaga Arroyo
PAN party.png
Cuarta Francisco Hernández Juárez
PRD party.png
Segunda Marcela Torres Peimbert
PAN party.png
Cuarta Enoé Uranga Muñoz
PRD party.png
Segunda José Gerardo de los Cobos Silva
PAN party.png
Cuarta Filemón Navarro Aguilar
PRD party.png
Segunda Arturo Ramírez Bucio
PAN party.png
Cuarta Teresa del Carmen Incháustegui Romero
PRD party.png
Segunda Ma. de Lourdes Reynoso Femat
PAN party.png
Cuarta Ilich Augusto Lozano Herrera
PRD party.png
Segunda Felipe de Jesús Cantú Rodríguez
PAN party.png
Cuarta Ana Luz Lobato Ramírez
PRD party.png
Segunda Tomasa Vives Preciado
PAN party.png
Cuarta Porfirio Muñoz Ledo
PT party.png
Segunda Jesús Ramírez Rangel
PAN party.png
Cuarta Ifigenia Martínez
PT party.png
Segunda Luis Enrique Mercado Sánchez
PAN party.png
Cuarta Herón Escobar García
PT party.png
Segunda Alejandra Noemí Reynoso Sánchez
PAN party.png
Cuarta Laura Itzel Castillo
PT party.png
Segunda Baltazar Martínez Montemayor
PAN party.png
Cuarta Ninfa Clara Salinas Sada
PVEM party.png
Segunda María Sandra Ugalde Basaldúa
PAN party.png
Cuarta Pablo Escudero Morales
PVEM party.png
Segunda Enrique Octavio Trejo Azuara
PAN party.png
Cuarta María del Rosario Brindis Álvarez
PVEM party.png
Segunda Norma Leticia Salazar Vázquez
PAN party.png
Cuarta Diego Guerrero Rubio
PVEM party.png
Segunda Justino Eugenio Arriaga Rojas
PAN party.png
Cuarta Jaime Álvarez Cisneros
CON party.png
Segunda Cruz López Aguilar
PRI party.png
Cuarta Laura Arizmendi Campos
CON party.png
Segunda Margarita Gallegos Soto
PRI party.png
Cuarta Jorge Kahwagi
PNA party.png
Segunda Tereso Medina Ramírez
PRI party.png
Cuarta Gerardo del Mazo Morales
Suple a Karla Daniella Villarreal Benassini[33]
PNA party.png
Segunda Guillermo Ruiz de Teresa
Suple a Yulma Rocha Aguilar[32]
PRI party.png
Quinta Julio Castellanos Ramírez
PAN party.png
Segunda Carlos Flores Rico
PRI party.png
Quinta Adriana de Lourdes Hinojosa Céspedes
PAN party.png
Segunda Jesús Rodríguez Hernández
PRI party.png
Quinta Francisco Javier Landero Gutiérrez
PAN party.png
Segunda Enrique Salomón Rosas
Suple a Sara Gabriela Montiel Solís[32]
PRI party.png
Quinta Ma. Elena Pérez de Tejada Romero
PAN party.png
Segunda Benjamín Clariond
PRI party.png
Quinta José Manuel Hinojosa Pérez
PAN party.png
Segunda Noé Fernando Garza Flores
Suple a Hilda Esthela Flores Escalera[32]
PRI party.png
Quinta Carlos Alberto Pérez Cuevas
PAN party.png
Segunda María del Refugio Calderón González
Suple a Gerardo Sánchez García
PRI party.png
Quinta Gloria Romero León
PAN party.png
Segunda Felipe Solís Acero
PRI party.png
Quinta Agustín Torres Ibarrola
PAN party.png
Segunda Mercedes del Carmen Guillén Vicente
PRI party.png
Quinta Yulenny Cortés León
PAN party.png
Segunda Claudia Edith Anaya Mota
PRD party.png
Quinta Pedro Peralta Rivas
PAN party.png
Segunda Domingo Rodríguez Martell
PRD party.png
Quinta Benigno Quezada Naranjo
PAN party.png
Segunda Mary Telma Guajardo Villarreal
PRD party.png
Quinta Marisela Tinoco Moreno
PAN party.png
Segunda Pedro Vázquez González
PT party.png
Quinta Humberto Benítez Treviño
PRI party.png
Segunda Rodrigo Pérezalonso González
PVEM party.png
Quinta Paula Angélica Hernández Olmos
PRI party.png
Segunda Guillermo Cueva Sada
Suple a Kattia Garza Romo[34]
PVEM party.png
Quinta Francisco Rojas Gutiérrez
PRI party.png
Segunda Rafael Pacchiano Alaman
PVEM party.png
Quinta Jeny de los Reyes Aguilar[35]
PRI party.png
Segunda Carlos Alberto Ezeta Salcedo
Suple a Mariana Ivette Ezeta Salcedo[32]
PVEM party.png
Quinta Canek Vázquez Góngora
PRI party.png
Segunda María Guadalupe García Almanza
CON party.png
Quinta Luis Videgaray Caso
PRI party.png
Segunda Reyes Tamez Guerra
PNA party.png
Quinta Maricela Serrano Hernández
PRI party.png
Segunda Elsa María Martínez Peña
PNA party.png
Quinta Andrés Massieu Fernández
PRI party.png
Tercera Roberto Gil Zuarth[36]
PAN party.png
Quinta Hilda Ceballos Llerenas
PRI party.png
Tercera Nelly del Carmen Márquez Zapata
PAN party.png
Quinta Armando Neyra Chávez
PRI party.png
Tercera Bernardo Téllez Juárez
PAN party.png
Quinta José Ramón Martel
PRI party.png
Tercera María Yolanda Valencia Vales
PAN party.png
Quinta Guadalupe Acosta Naranjo
PRD party.png
Tercera José Ignacio Seara Sierra
PAN party.png
Quinta Dolores Nazares Jerónimo
PRD party.png
Tercera Silvia Isabel Monge Villalobos
PAN party.png
Quinta Juventino Castro y Castro
PRD party.png
Tercera Eva Sylvia Guerrero García
Suple a Gustavo Ortega Joaquín[37]
PAN party.png
Quinta Indira Vizcaíno Silva
PRD party.png
Tercera Gloria Trinida Luna Ruiz
PAN party.png
Quinta José Luis Jaime Correa
PRD party.png
Tercera Guillermo Zavaleta Rojas
PAN party.png
Quinta Martha Angélica Bernardino Rojas
PRD party.png
Tercera Guadalupe Valenzuela Cabrales
PAN party.png
Quinta Feliciano Rosendo Marín Díaz
PRD party.png
Tercera Julio Saldaña Morán
PAN party.png
Quinta Lizbeth García Coronado
PRD party.png
Tercera Rosa Adriana Díaz Lizama
PAN party.png
Quinta Carlos Torres Piña
PRD party.png
Tercera Óscar Saúl Castillo Andrade
PAN party.png
Quinta Óscar González Yáñez
PT party.png
Tercera Yolanda Montalvo López
PAN party.png
Quinta Teresa Guadalupe Reyes Sahagún
PT party.png
Tercera Daniel Gabriel Ávila Ruiz
PAN party.png
Quinta Juan José Guerra Abud
PVEM party.png
Tercera Juan Nicolás Callejas Arroyo
PRI party.png
Quinta Alejandro del Mazo Maza
Suple a Carolina García Cañon[32]
PVEM party.png
Tercera Georgina Trujillo Zentella
PRI party.png
Quinta Álvaro Raymundo Vargas Sáenz
PVEM party.png
Tercera César Augusto Santiago
PRI party.png
Quinta Alejandro Gertz Manero
CON party.png
Tercera Narcedalia Ramírez Pineda
PRI party.png
Quinta Ma. Teresa Rosaura Ochoa Mejía
CON party.png
Tercera Jorge Franco Vargas
PRI party.png
Quinta Jaime Arturo Vázquez Aguilar
PNA party.png

Presidentes de la Cámara de Diputados en la LXI Legislatura

Coordinadores parlamentarios

Véase también

Referencias

  1. Senado de la República. «Grupos parlamentarios». Consultado el 06-10-2008.
  2. Fernando Ortega Bernés solicitó licencia a partir del 19 de febrero de 2009 para ser candidato del PRI a Gobernador de Campeche. Senado de la República. «Gaceta del Senado. No. 331, Año 2009». Consultado el 17-02-2009.
  3. José Calzada Rovirosa solicitó licencia a partir del 19 de marzo de 2009 para ser precandidato del PRI a gobernador de Querétaro. Senado de la República. «Gaceta del Senado. No. 350, Año 2009». Consultado el 05-11-2008.
  4. Horacio Jiménez y Lilia Michel. «Senado otorga licencia indefinida a Madero», El Universal, 8 de febrero de 2011. Consultado el 08-02-2011.
  5. Alejandro Zapata Perogordo solicitó licencia como Senador a partir del 6 de octubre de 2008 para buscar la candidatura de su partido a Gobernador de San Luis Potosí. Senado de la República. «Gaceta del Senado. No. 255, Año 2008». Consultado el 18-09-2008.
  6. Eugenio Govea Arcos solicitó licencia como Senador a partir del 6 de octubre de 2008 para ser precandidato del PAN a Gobernador de San Luis Potosí, siendo sustituido por su suplente, Enrique Juárez Pérez. Senado de la República. «Gaceta del Senado. No. 259, Año 2008». Consultado el 25-09-2008.. El 8 de diciembre se reintegró a su cargo de Senador. Senado de la República. «Gaceta del Senado. No. 308, Año 2008». Consultado el 08-12-2008.
  7. Carlos Jiménez Macías solicitó licencia como Senador a partir del 17 de diciembre de 2008 para buscar la candidatura de su partido a Gobernador de San Luis Potosí, Notimex. «Deja Jiménez Macías Senado; va por candidatura». Consultado el 17-12-2008. debiendo se sustituido por su suplente Gerardo Medellín Milán, quien no fue convocado por no encontrarse en sesiones el Senado de la República, finalmente, el 21 de enero de 2009 Jiménez Macías se reintegró a su cargo de Senador. Senado de la República. «Gaceta del Senado. No. 319, Año 2009». Consultado el 08-02-2008.
  8. Solicitud de licencia de Heriberto Félix Guerra Senado de la República, Gaceta Parlamentaria.
  9. Muere el senador panista Alejandro Galván Milenio, 22 de noviembre de 2007.
  10. Dante Delgado solicitó licencia al Senado a partir del 31 de enero de 2010 para ser candidato a Gobernador de Veracruz. Senado de la República. «Gaceta del Senado. No. 71, Año 2009». Consultado el 26-02-2010.
  11. Entre el 28 de noviembre de 2006 y el 15 de febrero de 2008 Beatriz Zavala gozó de licencia de su curul de Senadora por Yucatán, ejerciendo surante ese periodo como Secetaria de Desarrollo Social en el gobierno de Felipe Calderón; siendo sustituida en el Senado por su suplente Hugo Antonio Laviada Molina. Solicitud de licencia de Beatriz Zavala Peniche Senado de la República, Gaceta Parlamentaria.
  12. Ulises Ramírez Núñez solicitó licencia como Senador el 16 de julio de 2008 para ocupar un cargo en la Secretaría de Gobernación, Autorizan al senador Ulises Ramírez dejar el cargo. Excelsior. 16 de julio de 2008. http://www.exonline.com.mx/diario/noticia/primera/pulsonacional/autorizan_al_senador_ulises_ramirez_dejar_el_cargo/287584. Consultado el 2008-07-16.  siendo sustituido por su suplente María Guadalupe Mondragón González; el 25 de noviembre del mismo año reasumió su curul como Senador.Senado de la República. «Gaceta del Senado. No. 301, Año 2008». Consultado el 25-11-2008.
  13. Solicitud de licencia de Ivonne Ortega Pacheco Senado de la República, Gaceta Parlamentaria.
  14. Resumen de la sesión del 10 de abril de 2007 del Senado de la República
  15. Santiago Creel solicitó licencia el 13 de julio de 2011 para buscar la candidatura del PAN a la Presidencia. Ricardo Gómez. «Dan licencia a Creel rumbo a 2012», El Universal, 13 de julio de 2011. Consultado el 13-07-2011.
  16. Luis Walton pidió licencia como Senador a partir del 30 de julio de 2008 para ser candidato de Convergencia a Presidente Municipal de Acapulco. Senado de la República. «Gaceta del Senado. No. 24, Año 2008». Consultado el 23 de julio de 2008.
  17. Solicitud de licencia de Gabriela Aguilar García Gaceta parlamentaria
  18. En el PVEM: 'Nodrizas de la política' El Universal, 11 de septiembre de 2006.
  19. Ochoa Guzmán pedirá licencia en el Senado La Jornada, 9 de febrero de 2007.
  20. Susana Hernández. «La nueva Cámara: PRI 237 curules, PAN 143 y PRD 71», Milenio Diario, 12 de julio de 2009. Consultado el 2009-07-12.
  21. Arturo Morales. «Fallece de un paro cardiaco el diputado Germán Osvaldo Cortez Sandoval», Milenio Diario, 9 de junio de 2010. Consultado el 10-06-2010.
  22. Marcos Alberto Covarrubias Villaseñor solicitó licencia a partir del 22 de julio de 2010 para participar en el proceso interno del PRD para elegir candidato a gobernador de Baja California Sur. Cámara de Diputados. «Solicitud de licencia de Marcos Alberto Covarruvias Villaseñor». Consultado el 26-10-2010.
  23. Notimex. «Suplente de Godoy Toscano llega a San Lázaro», El Universal, 8 de octubre de 2009. Consultado el 2009-10-09.
  24. Héctor Murguía solicitó licencia como diputado el 15 de diciembre de 2009 para participar en el proceso interno del PRI para elegir candidato a gobernador de Chihuahua. Cámara de Diputados. «Solicitud de licencia de Héctor Murguía Lardizábal». Consultado el 19-12-2009.
  25. Eviel Pérez Magaña solicitó licencia el 1 de marzo de 2010 para ser candidato del PRI a Gobernador de Oaxaca
  26. Jorge Herrera Caldera solicitó licencia el 2 de febrero de 2010 para ser candidato del PRI a Gobernador de Durango.
  27. Juan Huerta Montero falleció en un accidente de aviación el 3 de septiembre de 2010. Olga Rosario Avendaño. «Edil y diputados mueren en avionazo», El Universal, 3 de septiembre de 2010. Consultado el 03-09-2010.
  28. El diputado Juan Pascualli Gómez falleció el 29 de abril de 2010 de un paro cardiaco. «Fallece Diputado fedral del PAN, a causa de un infarto fulminante», Milenio Diario, 30 de abril de 2010. Consultado el 01-05-2010.
  29. Senado de la República. «Gaceta número 15». Consultado el 22-08-2010.
  30. Javier Duarte de Ochoa solicitó licencia a la diputación el 16 de febrero de 2010 para buscar la candidatura de su partido a Gobernador de Veracruz. Juan Arvizu y Andrea Merlos. «Javier Duarte va por candidatura en Veracruz», El Universal, 16 de febrero de 2010. Consultado el 21-02-2010.
  31. Angélica Arajo solicitó licencia como diputada el 6 de enero de 2010 para ser candidata del PRI a Presidenta Municipal de Mérida, Yucatán. Luciano Franco. «Avala Comisión Permanente licencia a otras tres Juanitas», La Crónica de Hoy, 6 de enero de 2010. Consultado el 2010-01-16.
  32. a b c d e f g h i j Fernando Damián y Daniel Venegas. «Toman posesión de curul suplentes de las Juanitas», El Universal, 3 de enero de 2010. Consultado el 2010-02-03.
  33. Karla Daniella Villarreal Benassini solicitó licencia por motivos de salud el 29 de octubre de 2009 y fue sustitutida por su suplente, Gerardo del Mazo Morales. Fernando Damián y Daniel Venega. «Dan licencia a dos de ocho diputadas juanitas», Milenio Diario, 29 de octubre de 2009. Consultado el 2009-10-29.
  34. Kattia Garza Romo solicitó licencia por motivos de salud el 29 de octubre de 2009 y fue sustitutida por su suplente, Guillermo Cueva Sada que es también su esposo. Fernando Damián y Daniel Venega. «Dan licencia a dos de ocho diputadas juanitas», Milenio Diario, 29 de octubre de 2009. Consultado el 2009-10-29.
  35. Jeny de los Reyes Aguilar falleció en un accidente automovilístico. Rafael Rivera Millán. «Muere diputada federal en accidente», El Universal, 14 de agosto de 2010. Consultado el 2010-08-14.
  36. Roberto Gil Zuarth solicitó licencia como diputado el 16 de marzo de 2010 para ser Subsecretario de Gobierno de la Secretaría de Gobernación.
  37. Gustavo Ortega Joaquín solicitó licencia el 25 de marzo de 2010 para buscar ser candidato del PAN a Gobernador de Quintana Roo. Notimex. «Otorgan licencia a Gustavo Ortega en San Lázaro», La Crónica de Hoy, 25 de marzo de 2010. Consultado el 26-03-2010.
  38. Horacio Jimenez. «Vázquez Mota, coordinadora del PAN en San Lázaro», El Universal, 14 de agosto de 2009. Consultado el 2009-08-14.
  39. «Francisco Rojas, coordinador de diputados del PRI», El Universal, 25 de agosto de 2009. Consultado el 2009-08-25.
  40. Andrea Merlos y Alberto Morales. «PRD elige a Encinas como coordinador de bancada», El Universal, 11 de agosto de 2009. Consultado el 2009-08-11.
  41. Notimex. «PT define coordinador en la Cámara de Diputados», Milenio Diario, 25 de julio de 2009. Consultado el 2009-08-08.
  42. Notimex. «Guerra Abud coordinará a diputados del PVEM», El Universal, 20 de julio de 2009. Consultado el 2009-07-20.
  43. Horacio Jiménez. «Convergencia nombra a Pedro Jiménez coordinador de diputados», El Universal, 24 de agosto de 2009. Consultado el 2009-08-24.
  44. Alberto Morales. «Designan a Reyes Tamez coordinador de diputados del Panal», El Universal, 21 de agosto de 2009. Consultado el 2009-08-22.

Enlaces externos


Predecesor:
LX Legislatura
LXI Legislatura
2009 - 2012
Sucesor:
En ejercicio

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • LX Legislatura del Congreso de la Unión de México — La LX Legislatura del Congreso de la Unión está conformada por los Senadores y los Diputados miembros de sus respectivas cámaras. Inició sus funciones el día 1 de septiembre de 2006 y concluyo el día 31 de agosto de 2009. Los Senadores fueron… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Congresos y Legislaturas del Congreso de la Unión de México — Los trabajos legislativos de México iniciaron el 28 de septiembre de 1821, el mismo día de la firma del Acta de Independencia del Imperio Mexicano. Durante el periodo comprendido entre la promulgación de la Constitución de 1824 y la Constitución… …   Wikipedia Español

  • Congreso de la Unión — Congreso General de los Estados Unidos Mexicanos (LXI Legislatura) …   Wikipedia Español

  • Mercedes del Carmen Guillén Vicente — (n. Tampico, Tamaulipas, 05 de junio de 1954) Política mexicana y Notaria Pública No. 245 de la ciudad de Tampico. Licenciada en Derecho y Ciencias Sociales, con Maestría en Administración Pública. Actualmente es Diputada Federal de… …   Wikipedia Español

  • Elecciones federales de México de 2009 — Saltar a navegación, búsqueda ‹ 2006 •   • 2012 › Elecciones federales de 2009 500 escaños de la Cámara de Diputados de México para la LXI Legislatura …   Wikipedia Español

  • Cámara de Diputados (México) — Saltar a navegación, búsqueda Cámara de Diputados de los Estados Unidos Mexicanos …   Wikipedia Español

  • Senado de México — Senado de los Estados Unidos Mexicanos Tipo Cámara Alta Presidente del Senado José González Morfín, ( …   Wikipedia Español

  • Comisión Permanente (México) — Comisión Permanente del Congreso de la Unión es el organismo que se encarga de las tareas correspondientes a las cámaras de diputados y senadores cuando éstas se encuentran en receso. Contenido 1 Funciones 2 Composición y organización 3 Miembros… …   Wikipedia Español

  • Independencia de México — Guerra de independencia de México Miguel Hidalgo y Costilla, también conocido como Padre de la Patria en México. Fecha …   Wikipedia Español

  • Senate of Mexico — Senate of the United Mexican States Senado de los Estados Unidos Mexicanos LXI Legislature …   Wikipedia