Latin American Idol (Temporada 1)


Latin American Idol (Temporada 1)

Latin American Idol (Temporada 1)

La primera temporada de Latin American Idol tuvo su premiere el 12 de julio de 2007. Su patrocinador oficial fue Movistar y hubo audiciones en cuatro países: México, Colombia, Venezuela y Argentina, donde se también llevó a cabo la gala final en su capital Buenos Aires. Los presentadores fueron la venezolana Erika De La Vega y el argentino Ramón "Monchi" Balestra. Los jueces fueron: Jon Secada, Gustavo Sánchez y Elizabeth Meza. Antes de iniciar la transmisión de esta primera temporada, los jueces de American Idol; Simon Cowell, Randy Jackson y Paula Abdul presentaron en Sony Entertainment Television un vídeo anunciando la versión Latinoamericana del show. En esta temporada sólo se permitió participar a personas entre los 18 a 30 años de edad.

El teatro de esta temporada es único comparada con las otras temporadas ya que ésta se dividió en 2 etapas en vez de tres. El 2 de agosto, se llevó a cabo la realización del Primer Workshop, en donde se escogieron los finalistas: Gabriel Suárez, Lilia Mariñelarena y Mayré Martínez. El 9 de Agosto, 2007 el segundo Workshop, en el cual pasaron a la siguiente fase Isa Mosquera, Dennis Smith y Andrea del Valle. El 17 de agosto, el último trío de finalistas escogidos fue dado a conocer: Efraín Medina, Hernán López y Noelia Soto. De cada uno de los workshops, fueron salvados dos concursantes, los cuales pasaron al grupo del último workshop que se dio a conocer como La última oportunidad. El concursante salvado en este último workshop fue John Paul Ospina, quien se unió a los otros nueve concursantes gracias a la ayuda que le brindó el jurado para formar el grupo de diez finalistas. John Paul Ospina se convirtió en el primer Wild Card de Latin American Idol y también en el único en ganar el workshop de la última oportunidad sin sorpresas de escoger más finalistas.

En la siguiente etapa se realizaron las llamadas "galas" en las cuales cada participante cantaba una canción y eran votados por el público, los 3 participantes menos votados eran llamados al "Bottom 3" y uno de ellos era eliminado, mientras que los otros eran nombrados aleatoriamente. En la segunda etapa paso a ser "Bottom 2", es decir 2 participantes menos votados, y cada participante cantaba dos (2) canciones por concierto. Ya después de las dos etapas de las galas se llegó a la semifinal conformada por Mayré Martínez de Venezuela, Noelia Soto de Argentina y Efraín Medina de México, resultando el representante mexicano eliminado, lo cual dio como finalistas a la venezolana Mayré Martínez y la argentina Noelia Soto.

Al final de la temporada, cada finalista cantó tres (3) temas, dos inéditos y su favorito cantado en la competencia. La votación fue extendida a veinticuatro (24) horas y finalmente resultó ganadora la venezolana Mayré Martínez, única concursante que no estuvo propuesta para ser eliminada. En declaraciones posteriores a la final, el jurado Gustavo Sánchez informó que Mayré había obtenido el 76.5% de los votos.

Contenido

Etapa 1: Audiciones

La etapa de audiciones se llevó a cabo durante las siguientes fechas:

Bandera de Venezuela Venezuela

Bandera de México México

  • Ciudad de México Yes check.svg
    • Audiciones: lunes 8 y martes 9 de Mayo de 2006.

Bandera de Colombia Colombia

Bandera de Argentina Argentina

Etapa 2: Teatro

La etapa del teatro se realiza en un teatro de Buenos Aires, Argentina durante dos días seguidos mediante dos rondas:

    • 1. Trios: Canción en grupo de tres. Los 100 participantes son divididos por sexo, y cada grupo se canta en grupo de tres. De estos se escogen aproximadamente 60 participantes para la siguiente etapa.
    • 2. Presentacion en Solo: Canción en solo. Cada participante se le dio a escoger entre cuatro canciones de las cuales debían cantar en un solo para obtener su boleto a los workshops.
      • Las canciones que el jurado dio a escoger a los participantes en esta ronda fueron:
        • 1. "Como se cura una herida" de Jaci Velasquez
        • 2. "Amar sin ser amada" de Thalía
        • 3.

De esta ronda se escogió, por parte del jurado, a un grupo de 30 finalistas, que pasan directamente a defenderse en los Workshops y ganar el voto del público.

El top 30 de esta temporada de Latin American Idol estuvo conformado por:

    • Bandera de México México
      • 1. Sergio Muñiz
      • 2. Lilia Mariñelarena
      • 3. Evelyn de la Luz
      • 4. Kintaró Mori
      • 5. Julio Cerrilo
      • 6. Efraín Medina
    • Bandera de Argentina Argentina
      • 7. Dennis Smith
      • 8. Mariela Josid
      • 9. Andrea del Valle
      • 10. Oscar Patiño
      • 11. Gustavo Gialattini
      • 12. Noelia Soto
      • 13. Hernán López
      • 14. Ana Paula Rodríguez
    • Bandera de Venezuela Venezuela
      • 15. Mayré Martínez
      • 16. Heide Pollidore
      • 17. Rosalba Bueno
      • 18. Noel Pérez
      • 19. Ricardo Malfatti
      • 20. Hana Kobayashi
    • Bandera de Chile Chile
      • 21. Gabriel Suárez
      • 22. Marco Antonio Pino
      • 23. Daniel Donoso
    • Bandera de Colombia Colombia
      • 24. Carlos Alberto Montaño
      • 25. John Paul Ospina
      • 26. Isa Mosquera
      • 27. Laura Mayolo
    • Bandera del Perú Perú
      • 28. Giuliana Chavez

Estos fueron los 30 participantes escogidos por el jurado para pasar a la etapa de workshops.

Etapa 3: Workshops

Los workshop se llevaron a cabo en las siguientes fechas:

Workshop 1

  • Workshop 1:.
Turno Participante País Canción
1 Carlos Alberto Montaño Bandera de Colombia Colombia "Quiero Verte Sonreír" de Carlos Vives
2 Mayré Martínez Bandera de Venezuela Venezuela "Héroe" de Mariah Carey
3 Sergio Muñiz Bandera de México México "Me Va a Extrañar" de Ricardo Montaner
4 Lilia Mariñelarena Bandera de México México "Mi Reflejo" de Christina Aguilera
5 John Paul Ospina Bandera de Colombia Colombia "Castillo Azul" de Ricardo Montaner
6 Giuliana Chavez Bandera del Perú Perú "Sera Que No Me Amas" de Luis Miguel
7 Gabriel Suárez Bandera de Chile Chile "Hasta Ayer" de Marc Anthony
8 Marco Antonio Pino Bandera de Chile Chile "María" de Ricky Martin
9 Heide Pollidore Bandera de Venezuela Venezuela "Ven Conmigo" de Christina Aguilera
10 Evelyn de la Luz Bandera de México México "Si La Ves" de Franco de Vita
    • Clasificados por el público: Mayre Martinez de Venezuela (3º lugar), Lilia Mariñelarena de Mexico (2º lugar), y Gabriel Suarez de Chile, quiénes obtuvieron el mayor número de votos del público.
    • El jurado eligió a: Sergio Muñiz de México y a John Paul Ospina de Colombia para participar en el Workshop de la última oportunidad(Wild Card), para escoger el último puesto entre los 10 participantes de los conciertos.
    • Eliminados: Marco Antonio Pino de Chile, Carlos Alberto Montaño de Colombia, Evelyn de la Luz de México, Giuliana Chavez de Peru y Heide Pollidore de Venezuela.

Workshop 2

  • Workshop 2:
Turno Participante País Canción
1 Kintaró Mori Bandera de México México "Abrázame" de Camila
2 Julio Cerrilo Bandera de México México "Si No Te Hubieras Ido" de Marco Antonio Solís
3 Dennis Smith Bandera de Argentina Argentina "Nada Fue Un Error" de Coti
4 Mariela Josid Bandera de Argentina Argentina "Si Tú No Estás" de Rosana
5 Andrea del Valle Bandera de Argentina Argentina "Si Tú Eres Mi Hombre" de La India
6 Oscar Patiño Bandera de Argentina Argentina "Imagíname Sin Ti" de Luis Fonsi
7 Gustavo Gialattini Bandera de Argentina Argentina "Ayer" de Luis Miguel
8 Edgardo Monserrat Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "Cómo He De Vivir Sin Tu Cariño" de Danny Rivera
9 Isa Mosquera Bandera de Colombia Colombia "En El 2000" de Natalia Lafoucarde
10 Hana Kobayashi Bandera de Venezuela Venezuela "Puedes Contar Conmigo" de La Oreja de Van Gogh
    • En el show de resultados de este workshop, los finalistas hasta el momento: Mayre Martinez de Venezuela, Lilia Mariñelarena de Mexico, Gabriel Suarez de Chile.
    • Artista Invitada: La cantante mexicana Julieta Venegas interpreto su mas reciente tema "Limon y Sal".
    • Clasificados por el público: Andrea del Valle de Argentina (3º lugar), Dennis Smith de Argentina (2º lugar), e Isa Mosquera de Colombia (1º lugar), quiénes obtuvieron el mayor número de votos del público.
    • El jurado eligió a Kintaró Mori de México y Edgardo Monserrat de Puerto Rico para participar en el Workshop de la última oportunidad(Wild Card), para escoger el último puesto entre los 10 participantes de los conciertos.
    • Eliminados: Gustavo Giallatini de Argentina, Mariela Josid de Argentina, Oscar Patiño de Argentina, Julio Cerrillo de Mexico y Hana Kobayashi de Venezuela.

Workshop 3

  • Workshop 3:
Turno Participante País Canción
1 Rosalba Bueno Bandera de Venezuela Venezuela "Estoy Aqui" de Rosario Flores
2 Noel Pérez Bandera de Venezuela Venezuela "Tanto La Quería" de Andy & Lucas
3 Ricardo Malfatti Bandera de Venezuela Venezuela "Canta Corazón" de Alejandro Fernández
4 Noelia Soto Bandera de Argentina Argentina "Bésame" de Ricardo Montaner
5 Hernán López Bandera de Argentina Argentina "Celos" de Marc Anthony
6 Ana Paula Rodríguez Bandera de Argentina Argentina "Lloran Las Rosas" de Christian Castro
7 Efraín Medina Bandera de México México "Amarte Así" de Aventura
8 Ninfa Molina Bandera de la República Dominicana República Dominicana "Él Me Mintió" de Amanda Miguel
9 Daniel Donoso Bandera de Chile Chile "Contigo En La Distancia" de Luis Miguel
10 Laura Mayolo Bandera de Colombia Colombia "El Amor Después Del Amor" de Fito Páez
    • En el show de resultados de este workshop, los finalistas hasta el momento: Mayre Martinez de Venezuela, Lilia Mariñelarena de Mexico, Gabriel Suarez de Chile,Isa Mosquera de Colombia, Dennis Smith de Argentina y Andrea del Valle de Argentina.
    • Clasificados por el público: Noelia Soto de Argentina (3º lugar), Hernan Lopez de Chile (2º lugar), y Efraín Medina de Mexico (1º lugar), quiénes obtuvieron el mayor número de votos del público.
    • El jurado eligió a: Daniel Donoso de Chile y a Laura Mayolo de Colombia para participar en el Workshop de la última oportunidad (Wild Card), para escoger al último puesto de los 10 participantes de los conciertos.
    • Eliminados: Ana Paula Rodriguez de Argentina, Ninfa Molina de Republica Dominicana, Noel Perez de Venezuela, Ricardo Malfatti de Venezuela y Rosalba Bueno de Venezuela.

Workshop de la última oportunidad

  • Workshop de la última oportunidad (Wild Card):
Turno Participante País Canción
1 Sergio Muñiz Bandera de México México "Me Va A Extrañar" de Ricardo Montaner
2 John Paul Ospina Bandera de Colombia Colombia "Mi Soledad Y Yo" de Alejandro Sanz
3 Kintaró Mori Bandera de México México "Dígale" de David Bisbal
4 Edgardo Monserrat Bandera de Puerto Rico Puerto Rico "Nunca Voy A Olvidarte" de Christian Castro
5 Laura Inés Mayolo Bandera de Colombia Colombia "Todo A Pulmón" de Alejandro Lerner
6 Daniel Donoso Bandera de Chile Chile "Yesterday" de Boyz II Men
    • En el opening de este workshop, los finalistas hasta el momento: Mayre Martinez de Venezuela, Lilia Mariñelarena de Mexico, Gabriel Suarez de Chile,Isa Mosquera de Colombia, Dennis Smith de Argentina, Andrea del Valle de Argentina, Efrain Medina de Mexico, Hernan Lopez de Chile y Noelia Soto de Argentina.
    • El jurado y la producción decidió escoger a un finalista de este workshop.
    • Clasificado por el jurado: John Paul Ospina de Colombia.
    • Eliminados: Sergio Muñiz de Mexico, Kintaró Mori de Mexico, Edgardo Monserrat de Puerto Rico, Laura Mayolo de Colombia y Daniel Donoso de Chile.

Etapa final (Etapa 4): Conciertos

Los finalistas de esta temporada fueron: Mayre Martinez de Venezuela, Lilia Mariñelarena de Mexico, Gabriel Suarez de Chile,Isa Mosquera de Colombia, Dennis Smith de Argentina, Andrea del Valle de Argentina, Efrain Medina de Mexcio, Hernan Lopez de Chile, Noelia Soto de Argentina y John Paul Ospina de Colombia.

Concierto 1

  • Primer concierto: Mi Ídolo (Miércoles 30 de Agosto y Jueves 31 de Agosto)
    • Presentaciones (Miércoles 30 de Agosto)
Turno Participante País Canción
OPENING Los 12 finalistas Latinoamérica
1 Gabriel Suárez Bandera de Chile Chile "No Me Conoces" de Marc Anthony
2 Lilia Mariñelarena Bandera de México México "El Amor Que Soñé" de Mariah Carey
3 Mayré Martínez Bandera de Venezuela Venezuela "La Cima del Cielo" de Ricardo Montaner
4 Isa Mosquera Bandera de Colombia Colombia "Como Hemos Cambiado" de Presuntos Implicados
5 Dennis Smith Bandera de Argentina Argentina "El Dia Que Me Quieras" de Luis Miguel
6 Andrea del Valle Bandera de Argentina Argentina "Víveme" de Laura Pausini
7 Efraín Medina Bandera de México México "Sueños" de Diego Torres
8 Hernán López Bandera de Chile Chile "Un Vestido y Un Amor" de Fito Paez
9 Noelia Soto Bandera de Argentina Argentina "Inevitable" de Shakira
10 John Paul Ospina Bandera de Colombia Colombia "Déjame Entrar" de Carlos Vives
    • Show de resultados (Jueves 31 de Agosto)
      • Artista invitado:
      • Bottom Three: Efraín Medina de México, Isa Mosquera de Colombia y Dennis Smith de Argentina.
      • Eliminado: Dennis Smith de Argentina.

Concierto 2

  • Segundo Concierto: Éxitos de los 80's (Miércoles 06 de Septiembre y Jueves 07 de Septiembre)
    • Presentaciones (Miércoles 06 de Septiembre)
Turno Participante País Canción
1 John Paul Ospina Morales Bandera de Colombia Colombia "¿Y Cómo Es Él?" de José Luis Perales
2 Noelia Soto Bandera de Argentina Argentina "Como Un Dia De Domingo" de Mocedades
3 Hernán López Bandera de Argentina Argentina "Yolanda" de Pablo Milanés
4 Efraín Medina Bandera de México México "Perdóname" de Camilo Sesto
5 Andrea del Valle Bandera de Argentina Argentina "¿Por qué Me Abandonaste?" de Paloma San Basilio
6 Isa Mosquera Bandera de Colombia Colombia "Me Cuesta Tanto Olvidarte" de Mecano
7 Mayré Martínez Bandera de Venezuela Venezuela "Te Amo " de Franco de Vita
8 Lilia Mariñelarena Bandera de México México "Quiero Amanecer Con Alguien" de Daniela Romo
9 Gabriel Suárez Bandera de Chile Chile "El Hombre del Piano" de Ana Bélen
    • Show de resultados (Jueves 07 de Septiembre)
      • Artista invitado:
      • Bottom Three: Efrain de Mexico, John Paul de Colombia y Lilia Mariñelarena de México.
      • Eliminada: Lilia Mariñelarena de México.

Concierto 3

  • Tercer concierto: Temas Hispanoamericanos (Miércoles 13 de Septiembre y Jueves 14 de Septiembre)
    • Presentaciones (Miércoles 13 de Septiembre)
Turno Participante País Canción
1 Gabriel Suárez Bandera de Chile Chile "La Copa Rota" de Vicente Fernández
2 Mayré Martínez Bandera de Venezuela Venezuela "¿Dónde Está La Vida?" de Francisco Céspedes
3 Isa Mosquera Bandera de Colombia Colombia "¿Quién Te Cantará?" de Mocedades
4 Andrea del Valle Bandera de Argentina Argentina "Para Vivir" de Pablo Milanés
5 Efraín Medina Bandera de México México "Vida Loca" de Francisco Céspedes
6 Hernán López Bandera de Argentina Argentina "Sólo Le Pido A Dios" de León Gieco
7 Noelia Soto Bandera de Argentina Argentina "Tómame o Déjame" de Mocedades
8 John Paul Ospina Bandera de Colombia Colombia "América" de Tiro de Gracia
    • Show de resultados (Jueves 13 de Agosto)
      • Artista invitado:
      • Bottom Three: Andrea del Valle de México, Isa Mosquera de Colombia y Hernán López de Argentina
      • Eliminada: Isa Mosquera de Colombia

Concierto 4

  • Cuarto concierto: Canciones de Franco de Vita (Miércoles 20 de Septiembre y Jueves 21 de Septiembre)
    • Presentaciones (Miércoles 20 de Septiembre)
Turno Participante País Canción
1 Noelia Soto Bandera de Argentina Argentina "Si Quieres Decir Adiós" de Franco de Vita
2 John Paul Ospina Bandera de Colombia Colombia "Fuera De Este Mundo" de Franco de Vita
3 Andrea del Valle Bandera de Argentina Argentina "Un Buen Perdedor" de Franco de Vita
4 Efraín Medina Bandera de México México "Traigo Una Pena" de Franco de Vita
5 Mayré Martínez Bandera de Venezuela Venezuela "Esta Vez" de Franco de Vita
6 Gabriel Suárez Bandera de Chile Chile "Cálido Y Frío" de Franco de Vita
7 Hernán López Bandera de Argentina Argentina "Louis" de Franco de vita
    • Show de resultados (Jueves 21 de Septiembre)
      • Artista invitado: Franco De Vita
      • Bottom Three: Gabriel Suárez de Chile, Hernán López de Argentina y John Paul Ospina de Colombia.
      • Eliminado: John Paul Ospina de Colombia

Concierto 5

  • Quinto concierto: Homenaje a la Mujer (Miércoles 27 de Septiembre y Jueves 28 de Septiembre)
    • Presentaciones: (Miércoles 27 Septiembre)
Turno Participante País Canción
1 Gabriel Suárez Bandera de Chile Chile "No Renunciaré" de Rocío Dúrcal en version salsa
2 Andrea del Valle Bandera de Argentina Argentina "No Llores Por Mi Argentina" de Paloma San Basilio
3 Mayre Martínez Bandera de Venezuela Venezuela "Tu" de Shakira
4 Efraín Medina Bandera de México México "Simplemente Amigos" de Ana Gabriel
5 Noelia Soto Bandera de Argentina Argentina "Mujer Contra Mujer de Mecano
6 Hernán López Bandera de Argentina Argentina "Contigo" de Joaquin Sabina
    • Show de resultados (Jueves 28 de Septiembre)
      • Artista invitado:
      • Bottom Three: Efraín Medina de México, Andrea del Valle de Argentina y Hernán López de Argentina.
      • Eliminada: Andrea del Valle de Argentina

Concierto 6

  • Sexto concierto: Ritmos Latinos (Miércoles 04 de Octubre y Jueves 05 de Octubre).
    • Presentaciones (Miércoles 04 de Octubre)
Turno Participante País Canción
1 Efraín Medina Bandera de México México "Asi Es La Vida" de Elefante
2 Mayré Martínez Bandera de Venezuela Venezuela "Mi Bombon" de Cabas
3 Hernán López Bandera de Argentina Argentina "Algo Contigo" de Vicentico
4 Noelia Soto Bandera de Argentina Argentina "La Tortura" de Alejandro Sanz con Shakira
5 Gabriel Suárez Bandera de Chile Chile "Carito" de Carlos Vives
6 Efraín Medina Bandera de México México "Cara Luna" de Bacilos
7 Mayré Martínez Bandera de Venezuela Venezuela "Corazón Espinado" de Maná
8 Hernán López Bandera de Argentina Argentina "Carnaval Toda La Vida" de Los Fabulosos Cadillac
9 Noelia Soto Bandera de Argentina Argentina "Se Me Olvido Otra Vez" de Maná
10 Gabriel Suárez Bandera de Chile Chile "La Camisa Negra" de Juanes
    • Show de resultados (Jueves 05 de Septiembre)
      • Artista invitado:
      • Bottom Two: Efraín Medina de México y Hernán López de Argentina
      • Eliminado: Hernán López de Argentina

Concierto 7

  • Séptimo concierto: Rock en Español (Miércoles 11 de Octubre y Jueves 12 de Octubre)
    • Presentaciones (Miércoles 11 de Septiembre)
Turno Participante País Canción
1 Gabriel Suárez Bandera de Chile Chile "La Ciudad De La Furia" de Soda Stereo
2 Efraín Medina Bandera de México México "La Flaca" de Jarabe de Palo
3 Mayré Martínez Bandera de Venezuela Venezuela "Rayando El Sol" de Maná
4 Noelia Soto Bandera de Argentina Argentina "Mariposa Technicolor" de Fito Páez
5 Gabriel Suárez Bandera de Chile Chile "Lamento Boliviano" de Los Enanitos Verdes
6 Efraín Medina Bandera de México México "Temblando" de Hombres G
7 Mayré Martínez Bandera de Venezuela Venezuela "Obsesión" de Miguel Mateos
8 Noelia Soto Bandera de Argentina Argentina "Mentira" de La Ley
    • Show de resultados (Jueves 12 de Septiembre)
      • Artista invitado:
      • Bottom Two: Noelia Soto de Argentina y Gabriel Suárez de Chile
      • Eliminado: Gabriel Suárez de Chile.

Concierto 8

  • Octavo concierto: Semifinal - Top 40 (Miércoles 18 de Octubre y Jueves 19 de Octubre)
    • Presentaciones (Miércoles 18 de Octubre)
Turno Participante País Canción
1 Efraín Medina Bandera de México México "Pisando Fuerte" de Alejandro Sanz
2 Mayré Martínez Bandera de Venezuela Venezuela "Vuelve" de Ricky Martin
3 Noelia Soto Bandera de Argentina Argentina "Casi" de Soraya
4 Efraín Medina Bandera de México México "Laura" de Nek
5 Mayré Martínez Bandera de Venezuela Venezuela "Experiencia Religiosa" de Enrique Iglesias
6 Noelia Soto Bandera de Argentina Argentina "Daria" de La Quinta Estación
    • Show de resultados (Jueves 19 de Octubre)
      • Artista invitado:
      • Finalistas de la etapa de conciertos: Mayré Martínez de Venezuela y Noelia Soto de Argentina
      • Eliminado: Efraín Medina

Concierto 9

  • Noveno Concierto: Gran Final (Miércoles 25 de Octubre y Jueves 26 de Octubre)
    • Presentaciones (Miércoles 25 de Octubre)
Turno Participante País Canción
1 Mayré Martínez Bandera de Venezuela Venezuela "Quiero Soñar" (Canción inédita escrita para la final, compuesta por Obie Bermúdez)
2 Noelia Soto Bandera de Argentina Argentina "Soy Mi Destino" (Canción inédita escrita para la final, compuesta por Jon Secada)
3 Mayré Martínez Bandera de Venezuela Venezuela "Corazón Espinado" de Maná
4 Noelia Soto Bandera de Argentina Argentina "Quiero Soñar" (Canción inédita escrita para la final, compuesta por Obie Bermúdez)
5 Mayré Martínez Bandera de Venezuela Venezuela "Soy Mi Destino" (Canción inédita escrita para la final, por Jon Secada)
6 Noelia Soto Bandera de Argentina Argentina "Inevitable" de Shakira
    • Show de resultados. Gran Final. (Jueves 26 de Octubre)
      • Opening: Los 8 finalistas de esta temporada: Efraín Medina de México, Gabriel Suárez de Chile, Hernán López de Argentina, Andrea del Valle de Argentina, John Paul Ospina de Colombia, Isa Mosquera de Colombia, Lilia Mariñelarena de México y Dennis Smith de Argentina; interpretarón un popurri de canciones de diversos géneros. Cantaron: "No voy en el tren" de Charly García, "Santa Lucía" de Miguel Rios, "La incondicional" de Luis Miguel, "Flaca" de Andrés Calamaro, "Baracunatana" de Aterciopelados y "La negra tiene tumba´o" de Celia Cruz.
      • Artistas invitados: El primer artista invitado fue el cantante Estefano quien canto su canción "Vuelve Morenita". . Luego, el grupo Amigos Invisibles se presentó con su tema "Yo No Se". Después, el cantante colombiano Fonseca interpreto su ya conocido tema “Te Mando Flores” . Luego, se presenta Adriana Jaime, la invidente que se robo nuestros corazones en las audiciones junto con los 10 finalistas que culminan cantantando con ella. Las dos últimas finalistas, Mayré Martínez de Venezuela y Noelia Soto de Argentina interpretaron junto con el grupo Sin Bandera sus temas: "Suelte Mi Mano" y "Si Tu No Estas Aqui". Y por ultimo, las mismas finalistas, Mayré Martínez de Venezuela y Noelia Soto de Argentina cantaron a dueto.
      • Eliminada 2do Lugar: Noelia Soto de Argentina
      • Ganadora 1er Lugar: Mayré Martínez de Venezuela


    • Letra de las canciones inéditas para la final.
      • "Soy Mi Destino" (Canción inédita escrita para la final, compuesta por Jon Secada).
Como paso, como cambiaste mi vida
Un deseo que con el viento un momento se llevo
Como llegar a tu corazon y quedarme ahi.
Es un desafio, una promesa por cumplir
Con mi alma y mi conciencia
Y que puedas descubrir
El centro de mi ser
Y que soy mi destino
Lo vivo y lo siento asi
Tu fuiste testigo
De la razon porque estoy aqui
Ahora enseñame el camino para seguir soñando contigo
Soy por tu amor, soy de ti
Soy mi destino
Dime lo que sientes, siempre dime la verdad
Me haces falta mas que nunca en mi nueva realidad
Y si no fuera por ti
No tuviera, la confianza que aun me llena
Eres mi mundo, soy el reflejo de tu luz
Y soy mi destino
Lo vivo y lo siento asi
Tu fuiste el testigo
De la razon porque estoy aqui
Ahora ensename el camino para seguir soñando contigo
Soy por tu amor, soy por tu amor
Soy por tu amor, soy de ti



    • Letra de las canciones inéditas para la final.
      • "Quiero Soñar" (Canción inédita escrita para la final, compuesta por Obie Bermúdez)
Anoche yo pensaba en escalar montañas
La cumbre se alejaba con cada paso que yo daba
Entre la niebla, perdida y ahogada
Y al despertar del sueño, en ese gran momento
Me siento liberada
Quiero cantar, quiero llegar
Dejar saber a todo el mundo que puedo
Quiero sentir, yo quiero vivir
Gritare a los cuatro vientos que puedo, que puedo
Pero esta noche, soñare contigo
Anoche yo pensaba en escalara montañas
La cumbre se acercaba con cada paso que yo daba
Ya no era niebla, el cielo se despejaba
Y al despertar de nuevo, en este gran momento
Me siento liberada
Quiero cantar, quiero llegar
Dejar saber a todo el mundo que puedo, que puedo
Quiero sentir, yo quiero vivir
Gritare a los cuatro vientos que puedo, que puedo
Nunca dejes que te juzguen
Nunca pares de soñar
Dejar saber a todo el mundo que puedo, yo puedo
Y quiero sentir, yo quiero vivir
Gritare a los cuatro viento que puedo, que puedo
Pero esta noche
Soñare contigo.

Episodios

  • Episodio 1 (Miércoles 26 y Jueves 27 de Abril de 2006): Estreno. Audiciones Venezuela
  • Episodio 2 (Lunes 8 y Martes 9 de Mayo de 2006): Audiciones México
  • Episodio 3 (Martes 2 y Miércoles 3 de Mayo de 2006): Audiciones Colombia
  • Episodio 4 (Jueves 18 y Viernes 19 de Mayo de 2006.): Audiciones Argentina
  • Episodio 5 (Jueves 27 de Julio de 2006): Etapa de Teatro
  • Episodio 6 (Miércoles 2 de Agosto de 2006): Presentaciones del Workshop 1
  • Episodio 7 (Jueves 3 de Agosto de 2006): Show de Resultados del Workshop 1
  • Episodio 8 (Miércoles 9 de Agosto de 2006): Presentaciones del Workshop 2
  • Episodio 9 (Jueves 10 de Agosto de 2008): Show de Resultados del Workshop 2
  • Episodio 10 (Miércoles 16 de Agosto de 2006): Presentaciones del Workshop 3
  • Episodio 11 (Jueves 17 de Agosto de 2006): Show de Resultados del Workshop 3
  • Episodio 12 (Miércoles 23 de Agosto de 2006): Workshop de la Ultima Oportunidad (Wild Card)
  • Episodio 13 (Jueves 24 de Agosto de 2006): Show de Resultados del Workshop de la Ultima Oportunidad (Wild Card)
  • Episodio 14 (Miércoles 30 de Agosto de 2006): Presentaciones del Primer Concierto
  • Episodio 15 (Jueves 31 de Agosto de 2008): Show de Resultados del Primer Concierto
  • Episodio 16 (Miércoles 6 de Septiembre de 2006): Presentaciones del Segundo Concierto
  • Episodio 17 (Jueves 7 de Septiembre de 2006): Show de Resultados del Segundo Concierto
  • Episodio 18 (Miércoles 13 de Septiembre de 2006): Presentaciones del Tercer Concierto
  • Episodio 19 (Jueves 14 de Septiembre de 2006): Show de Resultados del Tercer Concierto
  • Episodio 20 (Miércoles 20 de Septiembre del 2006): Presentaciones del Cuarto Concierto
  • Episodio 21 (Jueves 21 de Septiembre del 2006): Show de Resultados del Cuarto Concierto
  • Episodio 22 (Miércoles 27 de Septiembre del 2006): Presentaciones del Quinto Concierto
  • Episodio 23 (Jueves 28 de Septiembre del 2006): Show de Resultados del Quinto Concierto
  • Episodio 24 (Miércoles 4 de Octubre del 2006): Presentaciones del Sexto Concierto
  • Episodio 25 (Jueves 5 de Octubre del 2006): Show de Resultador del Sexto Concierto
  • Episodio 26 (Miércoles 11 de Octubre del 2006): Presentaciones del Séptimo Concierto
  • Episodio 27 (Jueves 12 de Octubre del 2006): Show de Resultados del Séptimo Concierto
  • Episodio 28 (Miércoles 18 de Octubre del 2006): Presentaciones del Octavo Concierto (Semifinal)
  • Episodio 29 (Jueves 19 de Octubre del 2006): Show de Resultados del Octavo Concierto
  • Episodio 30 (Miércoles 25 de Octubre del 2006): Presentaciones del Noveno Concierto (Gran Final)
  • Episodio 31 (Jueves 26 de Octubre del 2006): Show de Resultados del Noveno Concierto

Orden de eliminación de los finalistas de esta temporada

  • Los nombres de los finalistas están escritos con los nombres que se deben enviar para votar por ellos en los mensajes de texto al 43657(IDOLS).
  • En el primer concierto y segundo concierto se eliminaron a dos finalistas para porque no se tenía previsto que iban a ser doce finalistas y el concurso se debe realizar en nueve conciertos.
     GANADOR Latin American Idol 2007.
     El participante llegó a ser finalista en la etapa de conciertos.
     El participante llegó a ser semifinalista en la etapa de conciertos.
     El participante estuvo en el Bottom de la semana (Conc 1: Bottom four; Conc 2: Bottom three; Conc 3: Bottom four; Conc 4: Bottom three; Conc 5: Bottom two; Conc 6: Bottom three).
     El participante fue eliminado.
Participante: El participante no fue eliminado, ni estuvo en el Bottom de la semana.
Orden de elimación de Monchi y Erika
Finalistas Conc 1 Conc 2 Conc 3 Conc 4 Conc 5 Conc 6 Conc 7 Semifinal Final Latin American Idol 2006
Dennis Gabriel Noelia Gabriel Noelia Gabriel Mayre Efrain Mayre Noelia Bandera de Venezuela Mayre Martinez
Efrain Lilia Hernan Mayre Andrea Mayre Noelia Mayre Noelia Mayre
Gabriel Mayré Andrea Efrain Efrain Noelia Gabriel Noelia Efrain
Hernan Andrea Isa Noelia Mayre Efrain Efrain Gabriel
Isa Hernan Mayre John Gabriel Hernan Hernan
John Noelia Gabriel Hernan Hernan Andrea
Andrea John John Andrea John
Lilia Isa Efrain Isa
Mayre Efrain Lilia
Noelia Dennis

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Latin American Idol (Temporada 3) — Saltar a navegación, búsqueda La tercera temporada de Latin American Idol fue realizada en el año 2008. Inició oficialmente el 29 de marzo con las audiciones en Buenos Aires, Argentina. Los presentadores y los jurados siguen siendo los mismos que …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol (Temporada 2) — Saltar a navegación, búsqueda La segunda temporada de Latin American Idol fue realizada en el año 2007, ya terminó su edición siendo Carlos Enrique Peña de Guatemala el ganador. Los presentadores y los jurados siguen siendo los mismos que la… …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol (temporada 3) — Latin American Idol 3ra Temporada Programa Latin American Idol País de origen Buenos Aires, Argentina …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol (temporada 2) — Latin American Idol 2da Temporada Programa Latin American Idol País de origen Buenos Aires, Argentina …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol (temporada 1) — Latin American Idol 1ra Temporada Programa Latin American Idol País de origen Buenos Aires, Argentina …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol (temporada 4) — Este artículo o sección necesita una revisión de ortografía y gramática. Puedes colaborar editándolo (lee aquí sugerencias para mejorar tu ortografía). Cuando se haya corregido, borra este aviso por favor …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol — Género Interactive reality game show Creado por Simon Fuller Presentado por …   Wikipedia Español

  • American Idol — Saltar a navegación, búsqueda American Idol Título original American Idol Títulos en otras lenguas {{{Título (País)}}} …   Wikipedia Español

  • Pop Idol — Saltar a navegación, búsqueda Pop Idol Género Programa Buscatalentos Presentado por Ant Dec País de origen …   Wikipedia Español

  • Mi nombre es... (2º Temporada) — Se ha sugerido que este artículo o sección sea fusionado en Mi nombre es... (discusión). Una vez que hayas realizado la fusión de artículos, pide la fusión de historiales aquí. Mi nombre es... Título …   Wikipedia Español