Latin American Idol (temporada 4)

Latin American Idol (temporada 4)
Latin American Idol 4ta Temporada
Programa Latin American Idol
País de origen Buenos Aires, ArgentinaBandera de Argentina
Cadena de televisión Sony Enterteiment Television
Emisión original desde 9 de septiembre de 2009 al – 10 de diciembre de 2009
Reparto
Cronología de temporadas
← Anterior
Latin American Idol 3ra Temporada
Siguiente →
Latin American Idol 5ta Temporada

La 4ta temporada de Latin American Idol fue estrenada el miércoles 9 de septiembre de 2009 a las 9:00p.m. a través del canal Sony Enterteiment Television inició la búsqueda del nuevo "Ídolo" en la Ciudad de México, México seguida de Caracas, Venezuela, luego San José, Costa Rica y finalmente en la ciudad anfitriona Buenos Aires, Argentina.

Este año se agrega la ciudad San José para las audiciones, reemplazando a Bogotá, Colombia quien había sido sede de las audiciones los tres años anteriores y a la ciudad de Panamá, Panamá.

También se realizaron diversas audiciones en varios países latinoamericanos por jueces locales, y los pre-seleccionados pasaron a una eliminatoria que realizaron los jueces del reality vía satélite, para luego presentarse en las audiciones en San José.

El conductor que animó junto a Erika de la Vega, Monchi Balestra no está presente esta temporada haciendo que la venezolana conduzca el espectáculo en solitario; igualmente Gustavo Sánchez quien fue jurado entre 2006 y 2008 abandonó su puesto esta temporada siendo reemplazado por el productor argentino Oscar Mediavilla.

Contenido

Señal abierta

Pese a que el reality fue concebido originalmente como un proyecto creado exclusivamente para la televisión por cable, la necesidad de promocionarlo obligaba irremediablemente la realización de una gran campaña de difusión a nivel latinoamericano, que implicaba visitas del elenco a distinos programas de radio y tv abierta, entrevistas en diferentes diarios, revistas y sitios de internet, encuentros con el público entre otras actividades.

En el primer año, fue célebre la exclusiva de Venevisión que obtuvo la primera entrevista para Venezuela de Mayré Martínez tres horas después de ser proclamada como la primera ganadora del reality. Igualmente lo fue cuando llegó al Aeropuerto de Maiquetía y cuando concedió su primera entrevista en un estudio de televisión de ese país. Otros homenajes fueron celebrados en los programas Super Sábado Sensacional, Fama, sudor y lágrimas y las galas del Festival de la Orquídea y la última edición del 2 de Oro, en ambos eventos recibió distinciones de platino.

Al año siguiente, Latin American idol hace su primera incursión en la TV de aire: la segunda edición se emitió vía WAPA Televisión, canal 4 de Puerto Rico con cierta repercusión del público boricua. Y, días después de la gran final, el Canal 3 de la tv abierta guatemalteca organizó un programa especial en el cual Carlos Peña, ganador de la temporada 2007, fue recibido con todos los honores. En dicho evento participó como conductora invitada Erika de la Vega.

Para la tercera temporada, se decidió que algunas televisoras de señal abierta transmitieran el programa con una sola condición: hacerlo con, por lo menos, dos horas de retraso y que el último programa fuese con transmisión directa. Las cadenas que aceptaron el reto fueron Cadena tres de México, TVMax de Panamá y Teletica de Costa Rica, En las dos últimas mencionadas, la emisión en abierto de la gran final obtuvo índices de sintonía mayores al 50% de rating, audiencia que solamente obtienen eventos como los mundiales de fútbol y la Teletón. El lunes 13 de octubre, TVN y su cadena hermana TVMax organizaron y transmitieron de forma conjunta el recibimiento a Margarita Henríquez en el aeropuerto de Tocumen y que finalizó con un concierto gratuito en la Transístmica.

Durante los tres años anteriores hubo también algo en común: algunos programas buscatalentos de señal abierta como Rojo (TVN) y Mekano (Mega), ambos de Chile o Desafío y fama (Panamericana TV, Perú) organizaron selecciones especiales con votación tanto de jueces como de televidentes con el fin de enviar a un representante al reality pero con una salvedad: irían directamente a la prueba del teatro.

En el 2009, el conglomerado internacional Albavisión (de propiedad del magnate Angel González) decide comprar parte de los derechos de transmisión internacional del programa para que el público que no pueda acceder a la TV de suscripción pueda disfrutar del espectáculo y apoyar a sus favoritos a través de las televisoras que integran dicha asociación. En el mencionado acuerdo se designó a Canal 9 Telearte como cabeza de cadena ya que el estudio principal de su centro de producción será utilizado para la realización del programa. También se concedieron derechos de transmisión en algunas televisoras como Paravisión de Paraguay, TVN de Panamá, Telecorporación Salvadoreña de El Salvador, Telesistema 11 de República Dominicana, Repretel de Costa Rica, ATV y Red Global del Perú, La Red de Chile y Tv Azteca de México a través de Azteca 7.

Etapa 1: Audiciones

En esta primera etapa audicionaron aproximadamente 28.000 jóvenes de 18 a 28 años de 15 países de América Latina.

Se programaron cinco audiciones de la siguiente manera:

Bandera de Argentina Audiciones Argentina

Audicionaron y pasaron a la segunda etapa de audiciones:

    • 1. Ana Paula Rodríguez Bandera de Argentina
    • 2. Hector Pacheco Bandera de Paraguay
    • 3. Tania Meyer Bandera de Paraguay
    • 4. Susana Zaldivar Bandera de Paraguay
    • 5. Neli Mendizza Báez Bandera de Paraguay
    • 6. Ruben Álvarez Bandera de Chile
    • 7. Karen Olivier Bandera de Chile
    • 8. Laura Camacho Bandera de Bolivia
    • 9. Karen Ochoa Bandera de Bolivia
    • 10. Osvaldo Conde Bandera de Colombia
    • 11. Nicolas Taborda Bandera de Argentina
    • 12. Antonella Ballerini Bandera de Argentina
    • 13. Macarena Sablotzky Bandera de Argentina
    • 14. Jonatan Fruto Bandera de Argentina

Bandera de Venezuela Audiciones Venezuela

  • Venezuela Yes check.svg
    • Fecha: Sabado 11 de julio del 2009.
    • Lugar: Estadio Universitario de Béisbol (Caracas)

Audicionaron y pasaron a la segunda etapa de audiciones:

    • 15. Wilker Cartaya Bandera de Venezuela
    • 16. José Fernández Bandera de Venezuela
    • 17. Jorge Daher Bandera de Venezuela
    • 18. Ariana Dao Bandera de Venezuela
    • 19. Sara Bellomo Bandera de Venezuela
    • 20. Eliecer Galíndez Bandera de Venezuela
    • 21. Charyl Chacon Bandera de Venezuela
    • 22. José Mora Burneo Bandera de Ecuador
    • 23. Juan Gálvez Varela Bandera de Ecuador
    • 24. José Fernando Lara Bandera de Ecuador

Bandera de México Audiciones México

Audicionaron y pasaron a la etapa de teatro:

    • 25. Rolando López Torres Bandera de México
    • 26. Héctor López Castillo Bandera de México
    • 27. Carmen Davila Bandera de México
    • 28. Sol Vargas Bandera de México
    • 29. Yareli Ortega Bandera de México
    • 30. Lady Diana Balarezo Bandera del Perú
    • 31. Marcela Navarro Bandera del Perú
    • 32. Javier Arias Bandera del Perú
    • 33. Marcela Luna Bandera del Perú
    • 34. Hacib Pérez Bandera de México

Bandera de Costa Rica Audiciones Costa Rica

Audicionaron y pasaron a la etapa de teatro:

    • 35. Angie Quesada Bandera de Costa Rica
    • 36. Romaldo Rodríguez Bandera de Costa Rica
    • 37. Martha Heredia Bandera de la República Dominicana
    • 38. Johan Estrada Bandera de Costa Rica
    • 39. Michael Ramírez Flag of Nicaragua.svg
    • 40. Alan Muñoz Bandera del Perú
    • 41. Karla Cubias Flag of El Salvador.svg
    • 42. Evelyn Cardenas Bandera de Costa Rica
    • 43. Ana Roldan Bandera de Costa Rica
    • 44. Andres Madrigal Bandera de Costa Rica
    • 45. Mario Lizano Bandera de Costa Rica
    • 46. Eduardo Aguirre Bandera de Costa Rica
    • 47. Pedro Cruz Bandera de la República Dominicana
    • 48. Laura Lebron Bandera de la República Dominicana
    • 49. Fatima SoteloBandera del Perú
    • 50. Jordan Abanto Bandera del Perú
    • 51. Lady Farro Bandera del Perú
    • 52. Miguel Ángel Pérez Bandera del Perú
    • 53. Edwin Culqui Bandera del Perú

Etapa 2: Segunda etapa de audiciones

Esta segunda etapa se dividió en dos rondas:

    • 1. Audiciones en fila: De los aproximadamente 100 participantes que pasaron a esta etapa. El jurado les manda a audicionar en filas de 5 uno por uno a kapella, la canción que ellos quieran. Al terminar se llamó a cada fila de participantes y se les mandó a algunas personas de la fila que dieran un paso adelante y de ahí indican quien continua en la siguiente ronda.
    • 2. Presentación en solo: Los participantes que pasaron a esta etapa concretaron una presentación con música en vivo, el jurado da a escoger cinco canciones para esta presentación. El jurado escoge a los mejores 20 de Latinoamérica después de está última etapa.
      • Las canciones que el jurado dio a escoger a los participantes en esta ronda fueron:

El Top 20 de esta temporada de Latin American Idol estuvo conformado por:

    • Bandera de México México
    • 1. Rolando López
    • 2. Sol Vargas
    • 3. Carmen Davila
    • 4. Héctor Castillo



    • Bandera de Venezuela Venezuela
    • 6. Sara Bellomo
    • 7. Ariana Dao Bolivar
    • 8. Wilker Cartaya


    • Bandera de Chile Chile
    • 9. Ruben Álvarez


    • Bandera de Costa Rica Costa Rica
    • 10. Eduardo Aguirre
    • 11. Johan Estrada


    • Bandera de Argentina Argentina
    • 12. Paula Rodríguez
    • 13. Jonatan Fruto


    • Bandera del Perú Perú
    • 14. Lady Balarezo






Estos fueron los 20 participantes escogidos por el jurado para pasar a la etapa de Workshops.

Etapa 3: Workshops

Workshop 1

  • Participantes: Hombres
    • Presentaciones: Miércoles 30 de Septiembre
Turno Participante País Canción
1 Rolando Lopez Bandera de México México "Gotas de Agua Dulce" de Juanes
2 Jonatan Fruto Bandera de Argentina Argentina "Se Supone" de Luis Fonsi
3 Fernando Lara Bandera de Ecuador Ecuador "Mientes Tan Bien" de Sin Bandera
4 Eduardo Aguirre Bandera de Costa Rica Costa Rica "Yo Queria" de Christian Castro
5 Osvaldo Conde Bandera de Colombia Colombia "Usted No Sabe" de Alexandre Pires
6 Wilker Cartaya Bandera de Venezuela Venezuela "Si Fuera Facil" de Obie Bermúdez
7 Héctor Castillo Bandera de México México "Sera" de Ricardo Montaner
8 Francisco Juarez Bandera de Guatemala Guatemala "Tocame" de Sin Bandera
9 Ruben Alvarez Bandera de Chile Chile "Si Tu Me Miras" de Alejandro Sanz
10 Johan Estrada Bandera de Costa Rica Costa Rica "Mil Horas" de Andrés Calamaro
Show de resultados (Jueves 1 De Octubre)
  • Clasificados: Johan Estrada, Rúben Álvarez, Rolando López, Fernado Lara y Eduardo Aguirre, quiénes pasan directamente a la Etapa de Conciertos habiendo obtenido los mayores votos.
  • Rescatado: Osvaldo Conde, quien pasa directamente a la Etapa de Conciertos.
  • Eliminados: Wilker Cartaya, Jonatan Fruto, Héctor Castillo y Francisco Juárez.

Workshop 2

  • Participantes: Mujeres
    • Presentaciones: Miércoles 7 de Octubre
Turno Participante País Canción
1 Sol Vargas Bandera de México México "No soy Una Señora" de Maria José
2 Claudia Gonzales Bandera de Honduras Honduras "Inmortal" de La Oreja de Van Gogh
3 Paula Rodriguez Bandera de Argentina Argentina "Esta Ausencia" de David Bisbal
4 Lady Balarezo Bandera del Perú Perú "Otro Amor Vendra" de Lara Fabian
5 Martha Heredia Bandera de la República Dominicana República Dominicana "Oye!" de Beyoncé
6 Ariana Dao Bolivar Bandera de Venezuela Venezuela "Sobreviviré" de Monica Naranjo
7 Karla Cubias Flag of El Salvador.svg El Salvador "Volveré" de Jesse & Joy
8 Tania Meyer Bandera de Paraguay Paraguay "La Maldita Primavera" de Yuri
9 Sara Bellomo Bandera de Venezuela Venezuela "Lloviendo Estrellas" de Christian Castro
10 Carmen Guillen Bandera de México México "Todos Me Miran" de Gloria Trevi
Show de resultados (Jueves 8 De Octubre)
  • Clasificadas: Sara Bellomo, Martha Heredia, Lady Balarezo, Tania Meyer y Sol Vargas, quiénes pasan directamente a la Etapa de Conciertos habiendo obtenido los mayores votos.
  • Rescatada: Paula Rodriguez, quien pasa directamente a la Etapa de Conciertos.
  • Eliminadas: Claudia Gonzales, Ariana Dao Bolivar, Karla Cubias y Carmen Guillen.

Etapa 4: Conciertos

Finalistas

Mujeres
Artista Edad Pais Lugar de Audición Eliminado
Martha Heredia 18 Bandera de la República Dominicana República Dominicana Costa Rica, San José Ganador
Sara Bellomo 18 Bandera de Venezuela Venezuela Venezuela, Caracas Noviembre 26
Lady Balarezo 23 Bandera del Perú Perú México, México D.F Noviembre 12
Tania Meyer 17 Bandera de Paraguay Paraguay Argentina, Buenos Aires Octubre 29
Paula Rodriguez 23 Bandera de Argentina Argentina Argentina, Buenos Aires Octubre 15
Sol Vargas 18 Bandera de México México México,México D.F
Hombres
Artista Edad Pais Lugar de Audición Eliminado
Eduardo Aguirre 19 Bandera de Costa Rica Costa Rica Costa Rica, San José Diciembre 10
Rúben Alvarez 23 Bandera de Chile Chile Argentina, Buenos Aires Diciembre 3
Fernando Lara 22 Bandera de Ecuador Ecuador Venezuela, Caracas Noviembre 19
Rolando Lopez 22 Bandera de México México México,México D.F Noviembre 5
Johan Estrada 26 Bandera de Costa Rica Costa Rica Costa Rica, San José Octubre 22
Osvaldo Conde 23 Bandera de Colombia Colombia Costa Rica, San José

Top 12 – Mi Idolo

  • Fecha: 14/15 Octubre
Turno Artista Canción (artistas orginales) Resultado
1 Tania Meyer "Dime Que No" (Ricardo Arjona) Bottom Three
2 Rúben Alvarez "Oye el Boom!" (David Bisbal) Salvado
3 Sara Bellomo "Cenizas" (Barbara Muñoz) Salvado
4 Eduardo Aguirre "Azul" (Christian Castro) Salvado
5 Paula Rodriguez "Para Llorar" (Ricardo Montaner) Eliminado
6 Sol Vargas "Fuego Contra Fuego" (Ricky Martin) Eliminado
7 Fernando Lara "Dame Tu Amor" (Luis Miguel) Salvado
8 Rolando Lopez "Bendita Tu Luz" (Maná) Salvado
9 Lady Balarezo "Y Basta Ya" (Olga Tañón) Salvado
10 Johan Estrada "Robado El Mes De Abril" (Joaquin Sabina) Salvado
11 Osvaldo Conde "Imparable" (Tommy Torres) Salvado
12 Martha Heredia "Clavado En Un Bar" (Maná) Salvado
  • El Bottom constituia de seis personas Eduardo Aguirre de Costa Rica, Rolando Lopez de México, Johan Estrada de Costa Rica, Tania Meyer de Paraguay, Paula Rodriguez de Argentina y Sol Vargas de México, siendo Tania Meyer la ultima en ser salvada. Por lo que Paula Rodriguez, Sol Vargas y Tania Meyer representan el Bottom Three.

Top 10 – Pop Mexicano

  • Fecha: 21/22 Octubre
Turno Artista Canción (artistas orginales) Resultado
1 Johan Estrada "Te Soñe" (Aleks Syntek) Eliminado
2 Fernando Lara "Mil Demonios" (Moderatto) Salvado
3 Tania Meyer "Espacio Sideral" (Jesse & Joy) Salvado
4 Eduardo Aguirre "Coleccionista De Canciones" (Camila) Salvado
5 Martha Heredia "Déjame Ir" (Paty Cantú) Salvado
6 Osvaldo Conde "Que Vida La Mia" (Reik) Eliminado
7 Lady Balarezo "Adelante Corazón" (Daniela Romo) Salvado
8 Rolando Lopez "Dime Ven" (Motel) Bottom Three
9 Rúben Alvarez "A Quién Tu Decidiste Amar" (Sandoval) Salvado
10 Sara Bellomo "Y Yo Sigo Aqui" (Paulina Rubio) Salvado
  • El Bottom constituia de cinco personas Sara Bellomo de Venezuela, Lady Balarezo de Peru, Rolando Lopez de México, Johan Estrada de Costa Rica y Osvaldo Conde de Colombia, siendo Rolando Lopez el último en ser salvado. Por lo que Osvaldo Conde, Johan Estrada y Rolando Lopez representan el Bottom Three.

Top 8 – Hits de los Noventa

  • Fecha: 28/29 Octubre
Turno Artista Canción (artistas orginales) Resultado
1 Sara Bellomo "Azúcar Amargo" (Fey) Bottom Three
2 Lady Balarezo "Mi Historia Entre Tus Dedos" (Gianluca Grignani) Salvado
3 Rúben Alvarez "La Bomba" (Ricky Martin) Salvado
4 Martha Heredia "Déjame Llorar" (Ricardo Montaner) Salvado
5 Fernando Lara "Tratar De Estar Mejor" (Diego Torres) Salvado
6 Eduardo Aguirre "La Soledad" (Laura Pausini) Salvado
7 Tania Meyer "Estoy Aquí" (Shakira) Eliminado
8 Rolando Lopez "De Música Ligera" (Soda Stereo) Bottom Three
  • Todos los chicos del concurso dirigidos por Jon Secada hicieron un homenaje a Michael Jackson y cantaron su unico tema en español llamado, "Todo Mi Amor Eres Tu".

Top 7 – Éxitos de telenovela

  • Fecha: 4/5 Noviembre
Turno Artista Canción (artistas orginales) Resultado
1 Eduardo Aguirre "Atado A Tu Amor" (Chayanne) Salvado
2 Sara Bellomo "En Su Lugar" (Yuridia) Bottom Three
3 Fernando Lara "Quisiera" (Alejandro Fernández) Salvado
4 Martha Heredia "En Cambio No" (Laura Pausini) Salvado
5 Lady Balarezo "Para Vivir Un Gran Amor" (Cacho Castaña) Salvado
6 Rolando Lopez "Cuando Seas Mia" (Son By Four) Eliminado
7 Rúben Alvarez "Me Huele A Soledad" (MDO) Bottom Three

Top 6 – Reggaeton

Turno Artista Canción (artistas orginales) Resultado
1 Rúben Alvarez "En La Disco" (Tito El Bambino) Salvado
2 Sara Bellomo "Perdoname" (La Factoria) Salvado
3 Lady Balarezo "Moriré" (La Factoria) Eliminado
4 Eduardo Aguirre "Te Amo" (Makano) Salvado
5 Martha Heredia "Te Quiero" (Flex) Salvado
6 Fernando Lara "Mayor Que Yo" (Daddy Yankee) Salvado
  • No Hubo un Bottom Seleccionado, el acto que recibio el menor voto fue automaticamente eliminado por el voto del público.

Top 5 – Juan Luis Guerra

  • Fecha: 18/19 Noviembre

Cada concursante canto dos canciones.

Turno Artista Canción Resultado
1 Sara Bellomo "Bachata Rosa" Salvado
2 Eduardo Aguirre "La Hormiguita" Salvado
3 Fernando Lara "La Bilirrubina" Eliminado
4 Rúben Alvarez "Cuando Te Beso" Salvado
5 Martha Heredia "Burbujas de Amor" Salvado
6 Eduardo Aguirre "Las Avispas" Salvado
7 Sara Bellomo "Ojala Que Llueva Café" Salvado
8 Fernando Lara "Estrellitas y Duendes" Eliminado
9 Rúben Alvarez "Travesía" Salvado
10 Martha Heredia "La Llave De Mi Corazón" Salvado

Top 4 – Top 5 Ranking - Unplugged

  • Presentación Grupal: "Aqui Estoy Yo" de Luis Fonsi
  • Fechas: 25/26 Noviembre

Cada concursante canto dos canciones.

Turno Artista Canción (artistas orginales) Resultado
1 Martha Heredia "Lloro Por Ti" (Enrique Iglesias) Salvado
2 Eduardo Aguirre "Odio Por Amor" (Juanes) Salvado
3 Rúben Alvarez "No Veo La Hora" (Noel Schajris) Salvado
4 Sara Bellomo "Causa y Efecto" (Paulina Rubio) Eliminado
5 Rúben Alvarez "Esclavo de Tus Besos" (David Bisbal) Salvado
6 Martha Heredia "Colgado En Tus Manos" (Carlos Baute) Salvado
7 Sara Bellomo "Recuérdame" (La Quinta Estación) Eliminado
8 Eduardo Aguirre "Besos Faciles" (Sonohra) Salvado


Top 3 – Clásicos Renovados de la Música Latina

  • Fechas: 2/3 Diciembre

Cada concursante canto dos canciones.

Turno Artista Canción (artistas orginales) Resultado
1 Martha Heredia "Lagrimas Negras" (Celia Cruz) Salvado
2 Eduardo Aguirre "No Tengo Dinero" (Juan Gabriel) Salvado
3 Rúben Alvarez "Mas Que Tu Amigo" (Marco Antonio Solis) Eliminado
4 Eduardo Aguirre "No Tengo Dinero" (Juan Gabriel) Salvado
5 Martha Heredia "Y Volvere" (Los Angeles Negros) Salvado
6 Rúben Alvarez "Hace Calor" (Los Rodriguez) Eliminado

Final – Mejor Performance, Clasico Renovado y Canción Ganadora

  • Fecha: 9/10 Diciembre

Cada concursante canto tres canciones.

Turno Artista Canción (artistas orginales) Resultado
1 Eduardo Aguirre "Música" (Canción Inédita) Finalista
2 Martha Heredia "Soy Rebelde" (Jeannette) Ganador
3 Eduardo Aguirre "La Soledad" (Laura Pausini) Finalista
4 Martha Heredia "Oye!" (Beyonce) Ganador
5 Eduardo Aguirre "Soy Rebelde" (Jeannette) Finalista
4 Martha Heredia "Música" (Canción Inédita) Ganador
  • Show Final de Resultados (Jueves 10 de diciembre):
    • Artistas Invitados: Miranda! ("Mentia") y ("Lo Que Siento Por Ti"), Margarita Henríquez ("Cuando Suba La Marea"), Franco De Vita ("Simplemente La Verdad").
    • Los 12 Finalistas: Los 12 Finalistas de la Cuarta Temporada de Latin American Idol Sol Vargas de México, Ana Paula Rodríguez de Argentina, Osvaldo Conde de Colombia, Johan Estrada de Costa Rica, Tania Meyer de Paraguay, Rolando López de México, Lady Balarezo de Perú, Sara Bellomo de Venezuela, Rubén Alvarez de Chile, Eduardo Aguirre de Costa Rica y Martha Heredia de República Dominicana interpretaron el tema de Axel ("Celebra La Vida")
    • Los Finalistas: Martha Heredia y Eduardo Aguirre interpretaron el tema de Alejandro Sanz y Lena ("Tu Corazón"). Luego, interpretaron con Franco De Vita, una mezcla de varios de sus temas como ("Te Amo"), ("Cálido y Frío") ("Si La Ves").
    • Ganador: Martha Heredia Ganadora de la Cuarta Temporada Latin American Idol, interpreto su Primer Single ("Música"), al ganar la competencia.
    • Eliminado: Eduardo Aguirre de Costa Rica (Finalista)
    • Ganador/Latin American Idol 2009: Martha Heredia de República Dominicana
  • Letra de la canción inédita para la final
    • "Música" (Canción inédita escrita para la Final)
Música es la mirada de tus ojos
Música es tu manera de reir
Música, el brillo de tus labios rojos
Que me van volviendo loco/a
Cuando te acercas a mi
Y yo canto porque estoy enamorado/a
Sigo el ritmo que marca mi corazon
Una canción de amor te puso en mi camino
Detuvo el tiempo y algo en mi vida cambio
Una canción de amor que vuelva como el viento
Que hoy vive entre los dos
Musica es el sonido de tus pasos
Musica el aire de tus respiracion
Musica es calor tibio de tus brazos
Que me rompe en mil pedazos
Voy perdiendo la razon
Y yo canto porque estoy enamorado/a
Vivo el ritmo que marca mi corazon
Una canción de amor te puso en mi camino
Detuvo el rumbo y algo en mi vida cambio
Una canción de amor que suena como el viento
Hoy vive entre los dos

Cuadro de Eliminación

Leyenda
No Presentaron Mujer Hombre Top 20 Top 12 Ganador
Salvado
Primer Salvado
Segundo Salvado
Último Salvado
Eliminado
Etapa: Semi-Finales Finales
Semana:
30/9
7/10
14/10
21/10
28/10
4/11
11/11
18/11
25/11
2/12
9/12
Puesto Artista Resultado
1 Bandera de la República Dominicana Martha Heredia Top 12 Ganador
2 Bandera de Costa Rica Eduardo Aguirre Top 12 Btm 6 Finalista
3 Bandera de Chile Rubén Álvarez Top 12 Btm 3 Btm 3 Elim
4 Bandera de Venezuela Sara Bellomo Top 12 Btm 5 Btm 3 Btm 3 Btm 3 Elim
5 Bandera de Ecuador Fernando Lara Top 12 Elim
6 Bandera del Perú Lady Balarezo Top 12 Btm 4 Elim
7 Bandera de México Rolando López Top 12 Btm 5 Btm 3 Btm 2 Elim
8 Bandera de Paraguay Tania Meyer Top 12 Btm 3 Elim
9-10 Bandera de Costa Rica Johan Estrada Top 12 Btm 4 Elim
Bandera de Colombia Osvaldo Conde Salvado
11-12 Bandera de Argentina Ana Paula Rodríguez Salvado Elim
Bandera de México Sol Vargas Top 12

Wikimedia foundation. 2010.

См. также в других словарях:

  • Latin American Idol (Temporada 3) — Saltar a navegación, búsqueda La tercera temporada de Latin American Idol fue realizada en el año 2008. Inició oficialmente el 29 de marzo con las audiciones en Buenos Aires, Argentina. Los presentadores y los jurados siguen siendo los mismos que …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol (Temporada 2) — Saltar a navegación, búsqueda La segunda temporada de Latin American Idol fue realizada en el año 2007, ya terminó su edición siendo Carlos Enrique Peña de Guatemala el ganador. Los presentadores y los jurados siguen siendo los mismos que la… …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol (Temporada 1) — Saltar a navegación, búsqueda La primera temporada de Latin American Idol tuvo su premiere el 12 de julio de 2007. Su patrocinador oficial fue Movistar y hubo audiciones en cuatro países: México, Colombia, Venezuela y Argentina, donde se también… …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol (temporada 3) — Latin American Idol 3ra Temporada Programa Latin American Idol País de origen Buenos Aires, Argentina …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol (temporada 2) — Latin American Idol 2da Temporada Programa Latin American Idol País de origen Buenos Aires, Argentina …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol (temporada 1) — Latin American Idol 1ra Temporada Programa Latin American Idol País de origen Buenos Aires, Argentina …   Wikipedia Español

  • Latin American Idol — Género Interactive reality game show Creado por Simon Fuller Presentado por …   Wikipedia Español

  • American Idol — Saltar a navegación, búsqueda American Idol Título original American Idol Títulos en otras lenguas {{{Título (País)}}} …   Wikipedia Español

  • Pop Idol — Saltar a navegación, búsqueda Pop Idol Género Programa Buscatalentos Presentado por Ant Dec País de origen …   Wikipedia Español

  • Mi nombre es... (2º Temporada) — Se ha sugerido que este artículo o sección sea fusionado en Mi nombre es... (discusión). Una vez que hayas realizado la fusión de artículos, pide la fusión de historiales aquí. Mi nombre es... Título …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»