Municipios y comunas de Córdoba (Argentina)


Municipios y comunas de Córdoba (Argentina)

Anexo:Municipios y comunas de Córdoba (Argentina)

La Provincia de Córdoba, Argentina confía la administración de los intereses de la población local a los municipios y las comunas.

Contenido

Municipios

Municipio Intendente Población (2001)
Achiras Juan Bautista Otamendi 2.173
Adelia María Hugo Leónides Cometto 6.434
Agua de Oro Carlos Belli 1.553
Alcira Gigena María Amelia Chioffalo 5.489
Alejandro Roca Víctor Simoncini 4.724
Alejo Ledesma Oscar Regnicoli 3.310
Alicia Eduardo Alfredo Berboglio 2.758
Almafuerte Daniel Eduardo López 10.534
Alpa Corral Carlos Guillermo Giosue 701
Alta Gracia Mario Bonfigli 42.538
Alto Alegre Omar Lorenzo Nicolás Tavella 709
Altos de Chipión Neris Nelson Hugo Garraza 1.512
Arias Juan José Cortese 6.928
Arroyito Gustavo Ariel Benedetti 19.577
Arroyo Algodón Elicerio Fraga 643
Arroyo Cabral Pablo Alcalino 2.727
Ausonia Carlos Alberto Mainardi 743
Ballesteros Mario Esteban Bauk 3.649
Ballesteros Sud Omar Julián 502
Balnearia Vicente Costamagna 5.585
Bell Ville Nelson José Iperico 32.066
Bengolea Juan Carlos Gastaldi 812
Benjamín Gould Juan Miguel Aseguinolaza 788
Berrotarán Ángel José Storello 6.446
Bialet Massé Gustavo Pueyo 4.543
Brinkmann Carlos José Giaveno 8.237
Buchardo Ricardo Lascano 1.756
Bulnes Javier Ramón Natalucci 974
Calchín Roberto Peretti 2.038
Calchín Oeste Walter Rubén Ferreyra 697
Camilo Aldao Carlos Baesa 4.895
Canals Fernando Wingester 8.343
Cañada de Luque Víctor Molina 1.054
Capilla del Carmen Daniel Antonio Turina 200
Capilla del Monte Carlos Gustavo de Figueredo 9.085
Capitán General Bernardo O'Higgins Juan Carlos Bianconi 270
Carnerillo Lucio Humberto Rodríguez 1.575
Carrilobo Alcides Reynaldo Silvestre 1.522
Cavanagh Sandra Dalbo 1.150
Chaján Myriam Noemí Sánchez 634
Charras Roberto Antonio Beros 1.001
Chazón Ernesto Oreste Garbiglia 1.010
Chilibroste Domingo Tito Morena 460
Cintra Hugo Moneto 1.054
Colazo Francisco M. Marchisio 1.548
Colonia Almada Hugo Benito Fraresso 519
Colonia Bismarck Juan Carlos Manea 285
Colonia Caroya Héctor Alfredo Nanini 13.806
Colonia Italiana Alberto Juan Priotto 450
Colonia Marina Horacio Andrés Farchetto 934
Colonia Prosperidad Derio Juan José Magni 283
Colonia San Bartolomé Norberto Juan Magni 1.104
Colonia Tirolesa Humberto Anselmo Tomllenovich 685
Colonia Vignaud Raúl Martín Destéfanis 664
Córdoba Daniel Giacomino 1.272.334
Coronel Baigorria Danilo Pedro Daniotti 1.334
Coronel Moldes Miguel Ángel Sabini 8.104
Corral de Bustos Gustavo Miguel Torre 9.882
Corralito Carlos Dante Scotto 1.873
Cosquín Marcelo Villanueva 19.070
Costa Sacate Daniel Heriberto Cravero 1.288
Cruz Alta Daniel Alejandro Passerini 6.862
Cruz del Eje Mario Agenor Blanco 28.166
Dalmacio Vélez Sársfield Edson Armando Franco 1.344
Deán Funes Alejandro Teijeiro 20.164
Del Campillo Rodrigo González 3.155
Despeñaderos Elio Tortone 5.645
Devoto Raúl Domingo Natalio Reano 5.597
El Arañado Jorge Alberto Ramón Arroyo 1.395
El Fortín Antonio Sebastián Vignolo 974
El Tío Carlos Lencinas 1.510
Elena Néstor Osvaldo Zunino 2.815
Embalse Marcos Jorge Duarte 7.415
Estación Juárez Celman Jorge Daniel Cortez 8.880
Etruria Héctor Mario Baravalle 3.788
Freyre Elio Aldo Manrique 5.906
General Baldissera Gerardo Daniel Mancini 2.133
General Cabrera Rody Wilson Guerreiro 10.351
General Deheza Reinaldo Lizio 9.537
General Levalle Miguel Béliz 5.492
General Roca Norberto Bergami 2.597
Guatimozín Mario Ignacio Rabán 2.524
Hernando Sergio Coser 10.486
Huanchillas Juan Carlos Francisco Abramo 1.020
Huerta Grande Hugo Alfonso Capdevilla 5.630
Huinca Renancó Omar Saliva 8.637
Idiazábal Eliberto Favalli 1.567
Inriville Héctor Lacttanzi 3.778
Isla Verde Alberto Bischoff 4.245
Italó José Goyegana 1.139
James Craik Hugo Marcos Graieb 4.560
Jesús María Marcelino Gatica 26.825
Jovita Gabriel Rébola 4.059
Justiniano Posse Oscar Carlos Ramón Torti 7.406
La Calera Aldo Otoniel Pereyra 24.796
La Carlota Pedro Javier Pretto 11.490
La Cautiva Gerardo Alberto Bellocq 685
La Cesira Mario Jorge Vecher 1.140
La Cruz Ruben Rossi 1.420
La Cumbre Carlos Engel 7.235
La Falda Marcos Sestopal 15.112
La Francia Carlos Tassi 3.503
La Granja Daniel Domingo García 2.406
La Laguna Edmundo Célebre Bosco 1.336
La Palestina Alejandro Javier Cativelli 549
La Paquita Elsio de Laurentis 849
La Para José Sebastián Bolatti 3.021
La Paz Mabel del Carmen Genta 1.783
La Playosa Aurelio Juan Semenzín 2.376
La Puerta Albino Juan Lorenzatti 1.943
La Tordilla Ariel Cravero 1.138
Laborde Raúl Emilio Borgobello 5.492
Laboulaye Carlos Bolgan 19.908
Laguna Larga Fernando Enrique Boldu 7.137
Las Acequias Luis Stanicia 2.116
Las Arrias David Esmeraldo Caro 874
Las Higueras Gino Antonio Lucchessi 5.282
Las Junturas Ronaldo Santiago Martina 1.541
Las Peñas Ricardo Hugo Giovanetti 1.564
Las Perdices Favio Rafael Torre 4.615
Las Varas Eduardo Ale 1.017
Las Varillas Juan Pablo Rujinsky 14.649
Las Vertientes José Antonio Pagliaricci 762
Leones Dante Rosano 9.971
Los Cisnes Carlos Calvo 469
Los Cocos Mario Resille Reyes 1.035
Los Cóndores Elsa Giana de Maltagliatti 2.720
Los Surgentes Germán Butarelli 2.804
Los Zorros Julio César Piemontesi 469
Lozada Edgardo Guirotti 877
Luca Osvaldo René Arietti 527
Lucio V. Mansilla Oscar del Valle Albarracín 851
Luque Hernán Alfredo Viano 5.242
Malagueño Carlos Alberto Fey 9.364
Malvinas Argentinas Daniel Omar Arzani 8.628
Manfredi Roque Alfredo Villalón 848
Marcos Juárez Eduardo Avalle 24.226
Marull Constantino Daniel 1.765
Matorrales Rudy Cingolani 883
Mattaldi Darío Renuado 1.714
Melo Jorge Omar Abod 970
Mendiolaza Néstor Daniel Salibí 4.204
Mina Clavero Manuel Alberto Giménez 6.855
Miramar Raúl Darío Castelino 1.979
Monte Buey Sergio Hugo Tocalli 5.497
Monte Cristo Héctor Alejandro Rossi 6.914
Monte de Los Gauchos Ariel Denis Grich 492
Monte Leña Marta Rosana Acastello 332
Monte Maíz Luis María Trotte 6.920
Monte Ralo Ricardo Luis Lusso 404
Morrison Jorge Elías David Cura 3.245
Morteros Mirtha del Carmen Valaroro 15.129
Noetinger Reynaldo Tomás Riera 4.508
Nono Luis Agüero 892
Obispo Trejo Roberto Morello 1.911
Olaeta Eldo Omar Garello 559
Oliva Alberto Vigliocco 11.629
Oncativo Osvaldo Rubén Vottero 12.660
Ordóñez Dardo Alberto Iturria 2.328
Pampayasta Sud Enrique Germán Baum 1.051
Pascanas Nelson Jesús Martini 2.567
Pasco Alicia María Giuberga 1.072
Pilar Héctor Hugo Gamaggio 12.488
Piquillín Rodolfo Griffo 1.170
Porteña Daniel Adolfo Peretti 4.624
Pozo del Molle Carlos Salvático 5.429
Pueblo Italiano Daniel Gergolet 1.470
Quebracho Herrado Marcelo Boeto 317
Quilino Víctor Domingo Maggi 4.534
Reducción Jorge Osvaldo Grazziano 1.467
Río Ceballos Sergio Spicogna 16.632
Río Cuarto Antonio Benigno Rins 144.021
Río de Los Sauces Carlos Alberto Acosta 888
Río Primero Guillermo Curcianelli 6.259
Río Segundo Maria de Lourdes Besso 18.155
Río Tercero Luis Alberto Brower de Koning 44.715
Rosales Emilio Adolfo Chagardoy 511
Sacanta Ovidio M. Alberione 2.791
Saira Roberto Arroyo 803
Saldán Juan Carlos Saharatian 2.099
Salsacate Julio José Papell 1.205
Salsipuedes Facundo Torres 6.411
Sampacho Horacio Daniel Vega 7.238
San Agustín Julio Alberto Agosti 2.870
San Antonio de Litín Eriberto Augusto Dubois 1.240
San Basilio Héctor Bautista Sgarlatta 2.882
San Carlos Minas Miriam Cuenca 1.215
San Esteban Mirtha Alicia Ríos 657
San Francisco Hugo César Madonna 58.779
San Francisco del Chañar Francisco Eslava 2.067
San Javier y Yacanto Alejandro Bustos 1.100
San José Gustavo Guajardo 1.106
San José de la Dormida Santiago Mondino 3.272
San José de Las Salinas Fernando Jachuf 653
San Marcos Sierras Alejandro Alarcón 916
San Marcos Sud María Lucia Baudraco 2.696
San Pedro Lucas Calvo Turuelo 3.314
San Pedro Norte Adrián Eduvic Garay 333
Santa Catalina Miguel Ángel Negro 3.449
Santa Eufemia Gerardo Mario Allende 2.179
Santa María Luis Alberto Zuzek 7.306
Santa Rosa de Calamuchita Silvia Gigena de Magalhaes 9.504
Santa Rosa de Río Primero Serafín Víctor Keiffer 6.788
Santiago Temple Elvio Mondino 2.358
Sarmiento Hugo Morales 872
Saturnino María Laspiur Delia Luciano de Camisasso 2.316
Sebastián Elcano Pedro Manuel Bonaldi 2.042
Seeber Sebastián Egidio Ferrero 539
Serrano Enrique Gabriel Busso 2.670
Serrezuela Juan Luis Martín 2.291
Silvio Pellico Heraldo Miguel Romano 360
Sinsacate Alicio Cargnelutti 791
Tancacha Edgardo Amílcar Ramondelli 5.184
Tanti Alejandro Pérez 4.579
Ticino Luis Margaria 1.895
Tío Pujio Nancy del Valle Schiavi 2.383
Toledo Juan Miguel de María 3.046
Tosquita Luis Natalio Gasparolo 382
Tránsito Juan Carlos Bárbero 2.638
Ucacha Víctor Hugo Moreyra 4.747
Unquillo Germán Jalil 15.369
Valle Hermoso Jorge Caserío 5.486
Viamonte Gabriel Fernández 1.598
Vicuña Mackenna Héctor Laborde 8.994
Villa Allende Máximo Martínez 21.683
Villa Ascasubi Fernando Edmundo Salviç 2.081
Villa Carlos Paz Carlos Felpeto 56.407
Villa Concepción del Tío Carlos Muñoz 1.585
Villa Cura Brochero Luis Ernesto Oliva 4.707
Villa de Las Rosas Enrique Rebora 2.535
Villa de María José Luis Arce 3.819
Villa de Soto Hugo Romero 7.303
Villa del Dique Sonia Parejas de Zárate 2.829
Villa del Rosario Roberto Hugo Herrera 13.741
Villa del Totoral Ernesto Bernabey 7.110
Villa Dolores Héctor Atilio Zani 28.009
Villa Fontana Daniel Beltramo 744
Villa General Belgrano Daniel Favor 5.888
Villa Giardino Juan José Ochoa 4.679
Villa Huidobro Jorge Raúl Iriart 5.155
Villa María Nora Bedano de Acastello 72.162
Villa Nueva Horacio Marcelo Frossasco 16.841
Villa Rossi Martín Echaniz 500
Villa Rumipal Gustavo Gantus 1.922
Villa Sarmiento (San Alberto) Héctor Fonseca 4.104
Villa Tulumba Manuel Palomeque 1.161
Villa Valeria Ernesto José Testore 2.525
Wenceslao Escalante Adela Perolini 1.549
Yacanto de Calamuchita Oscar Musumeci 370

Comunas

Comuna Presidente comunal Población (2001)
Aldea Santa María Marcelo García 111
Alto de los Quebrachos Ariel Aliendo 99
Amboy Carlos Rivarola 168
Ámbul Luis Moreno 449
Ana Zumarán Hernán Font 52
Anisacate Ramón Zalazar 2.010
Arroyo de Los Patos Juan Reinaldo Romo 435
Assunta Silvio Artusso 58
Atahona Noemí de Luján 112
Avellaneda Ramón J. Astrada 280
Bañado de Soto Luis Pamelín 205
Bouwer Juan Lupi 625
Cabalango Enrique Cabalango 136
Calmayo Luis Alberto Camandone 72
Caminiaga Edilma del Valle Navarro 315
Candelaria Sud Hugo Cadamuro 129
Cañada de Machado Daniel Isoardi 171
Cañada de Río Pinto Segio Figueroa 135
Capilla de la Sagrada Familia Juan C. Avidano 71
Capilla de los Remedios Anita Galíndez 771
Capilla de Sitón Arturo Carreño 365
Casa Grande Daniel Alberto de Lucca 538
Cerro Colorado Fernando Recalde 259
Chalacea Ariel Inga 164
Chancaní Alberto Bolibo 116
Chañar Viejo Ramón E. Lallana 91
Charbonier Roxana Montenegro 166
Chucul José Omar Capone 236
Chuña Rubén Rossi 437
Chuña Huasi Héctor Mosconi 23
Churqui Cañada Juan Estanislao Montoya 77
Ciénaga del Coro Rafael Llanos 314
Colonia Anita Sergio Lorenzo José Beltramino 23
Colonia Barge Marcelo Diziqs 149
Colonia Bremen Héctor del Buono 166
Colonia Iturraspe Santiago Salvagno S/D
Colonia Las Cuatro Esquinas Víctor Hugo Malano 83
Colonia Las Pichanas Linder Eder Landra 56
Colonia San Pedro Carlos Antonio Viano 27
Colonia Valtelina Agustín Lorenzatti 165
Colonia Vicente Agüero Jorge Visintín 107
Colonia Videla Gustavo Román Aimar 71
Comechingones Carlos Casello 240
Conlara Raúl Espinosa 84
Copacabana Ricardo Secundino Quinteros 104
Cruz de Caña Marcos H. Núñez Gallardo 45
Cuesta Blanca María Andrea Jordan 268
Diego de Rojas José Boxler 308
Dique Chico Darío Cistaro 100
El Brete José Eugenio Díaz 831
El Chacho Carlos Elio Salazar 146
El Crispín Carlos Quiñones 199
El Manzano Juana N. Pinto 1.158
El Rastreador José Víctor Tonello 83
El Rodeo Blanca Osses 129
Esquina Joaquín Braida 203
Estación General Paz Gonzalo Roberto Barrionuevo 1.500
Estancia de Guadalupe Adolfo Moreno 157
Estancia Vieja Hugo Eduardo Petre 494
Eufrasio Loza Estela Alarcón 182
Falda del Carmen Omar Roberto del Bel 182
General Fotheringham Daniel Stobbia 407
Guanaco Muerto Tino Soria 258
Guasapampa Ceferino Figueroa 163
Gutemberg Héctor Villarreal 444
Impira Francisco Antonio Macagno 158
Kilómetro 658 Betty Fornerod 323
La Batea Manuel Benito Farías 81
La Carolina (Córdoba) Eduardo Muñoz 165
La Cumbrecita Daniel López 189
La Higuera Juan Domingo Musso 399
La Paisanita Magdalena Roca 67
La Pampa Daniel Funes 443
La Playa Menecio Valenzuela 193
La Población Duilio Alfredo Abratte 475
La Posta Ema Franco 180
La Quinta Alberto Gutiérrez 70
La Rancherita Carlos Méndez 53
La Rinconada Aldo A. Angulo 93
La Serranita Carlos Guzmán 417
Las Albahacas Fernando Finola 292
Las Bajadas Jesús Acuña 168
Las Caleras Wilma Oviedo 167
Las Calles Juan Enrique Matos 534
Las Cañadas Alejandro Cortes 35
Las Gramillas Américo Alcides Rinaudo 56
Las Isletillas Mario de Marchi 168
Las Palmas Salvador Leal 61
Las Peñas Sud Néstor Pasero 139
Las Playas Víctor Manuel Archilla 738
Las Rabonas Ramón de María 715
Las Saladas Dalmiro Juncos 205
Las Tapias Ramiro S. Hidalgo 1.300
Leguizamón Roberto Ángel Daniele 57
Los Cedros Hugo Suárez 873
Los Cerrillos Benancio Agüero 2.455
Los Chañaritos (Cruz del Eje) Rodolfo Sosa 206
Los Chañaritos (Río Segundo) José Víctor Cerino 165
Los Hornillos Eduardo Stagnaro 705
Los Hoyos Rina Mani 221
Los Mistoles Elsa C. de Leiva 151
Los Molinos Juan Carranza 268
Los Pozos Lucas Zapata 117
Los Reartes Claudio Gonzalo Luján 463
Los Talares Luis R. Lacamoira 28
Lutti Juan Jaime 10
Luyaba Mario E. Altamirano 760
Malena Jorgelina Soardo 208
Maquinista Gallini Cristian Mansilla 63
Mayu Sumaj Fabián Flores 874
Media Naranja Ismael S. Luna 846
Mi Granja Daniel D'Olivo 713
Nicolás Bruzzone Horacio Villanueva 186
Olivares de San Nicolás Manuel Díaz 466
Onagoyti Claudio Daniel Cismondi 74
Pacheco de Melo (Córdoba) Héctor Fava 35
Pampayasta Norte Luis Paludi 63
Panaholma Alfredo Altamirano 78
Paso del Durazno Alberto Orlandi 63
Paso Viejo Luis Andrade 1.091
Pincén Eduardo Rogelio Riba 202
Plaza de Mercedes Ceferino Antonio Lenardon 52
Plaza Luxardo Sergio Gaviglio 67
Potrero de Garay Pablo Merlo 503
Pozo Nuevo Francisco Cisnero 181
Puesto de Castro José Villegas 164
Punta del Agua Orfilio Domingo Gastaudo 147
Rafael García Carlos Larrosa 525
Ranqueles Elizabeth Lanfranco 50
Rayo Cortado Rubén Barrera 282
Rincón Sergio D. Ludueña 357
Río Bamba Luis Benedi 88
Rosario del Saladillo Isaac López 136
Saladillo Luis Tubaro 175
San Antonio de Arredondo Humberto Bonanate 2.325
San Clemente Antonio López 173
San Gerónimo Héctor Ramón Reartes 73
San Ignacio Jorge Esteban Ordóñez 291
San Joaquín José Luis Paschetta 159
San Lorenzo Juan C. Cuello 746
San Roque Polo Valdez 832
San Vicente María A. Romero 692
Santa Elena Ceferino Castillo 161
Sauce Arriba Aldo D. Nievas 639
Segunda Usina Edmundo Molina 104
Simbolar Jorge Luna 307
Suco Walter Bonelli 291
Tala Cañada Alfredo Unterturner 176
Tala Huasi Fernando Bermúdez 146
Talaini Jorge O. Güemes 96
Tinoco Gustavo Bustos 92
Toro Pujio Edgar F. Cornaglia 146
Tosno Walter Maidana 56
Tuclame José Osef 611
Valle de Anisacate Jorge H. Merlo 234
Villa Amancay Julio Mantovani 362
Villa Candelaria Norte Silvia Zes 219
Villa Cañada del Sauce Norberto Feliciano 62
Villa Cerro Azul José Pérez 190
Villa Ciudad de América José Luis Colombatti 848
Villa Ciudad Parque Los Reartes Héctor Polkan 113
Villa de Pocho Hugo Cuello 189
Villa del Prado Remo Digiacinto 1.044
Villa El Chacay Juan Carlos Ávila 99
Villa Elisa Marisa Herrera 18
Villa Gutiérrez Osvaldo Abramenia 197
Villa Icho Cruz José Gava 1.145
Villa La Bolsa Aldo López 753
Villa Los Aromos Antonio Alberto Bruno 724
Villa Los Patos Sergio Blanda 42
Villa Parque Santa Ana José Luis Becker 1.759
Villa Parque Siquiman Néstor Cuello 816
Villa Quillinzo Gilberto Staller 42
Villa San Esteban Jorge Ferratto 66
Villa San Isidro Luis Palacios 849
Villa Santa Cruz del Lago Liliana Cremer 1.637
Villa Sarmiento (General Roca) Fermín Boloquy 332
Washington Juan Vargas 546

Véase también

Enlaces externos

Obtenido de "Anexo:Municipios y comunas de C%C3%B3rdoba (Argentina)"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Anexo:Municipios y comunas de Córdoba (Argentina) — La Provincia de Córdoba, Argentina confía la administración de los intereses de la población local a los municipios y las comunas. Contenido 1 Municipios 2 Comunas 3 Véase también 4 Enlace …   Wikipedia Español

  • Municipios y comunas rurales de Tucumán — Anexo:Municipios y comunas rurales de Tucumán Saltar a navegación, búsqueda La Provincia de Tucumán, Argentina confía la administración de los intereses de la población local a municipios y comunas rurales. Contenido 1 Municipios de 1ª categoría… …   Wikipedia Español

  • Organización municipal de Córdoba (Argentina) — La Provincia de Córdoba, Argentina confía la administración de los intereses de la población local a los municipios y las comunas. Contenido 1 Los municipios en la Constitución Nacional Argentina 2 Los municipios en la Constitución de la… …   Wikipedia Español

  • Provincia de Córdoba (Argentina) — Saltar a navegación, búsqueda Córdoba Provincia de Argentina …   Wikipedia Español

  • Anexo:Municipios y comunas rurales de Tucumán — La Provincia de Tucumán, Argentina confía la administración de los intereses de la población local a municipios y comunas rurales. Contenido 1 Municipios de 1ª categoría 2 Municipios de 2ª categoría 3 Municipios de 3ª categoría …   Wikipedia Español

  • Córdoba (Argentinien) — Córdoba Basisdaten Vollständiger Name: Córdoba de la Nueva Andalucía Fläche: 562 km2 Lage …   Deutsch Wikipedia

  • Cordoba (Argentinien) — Córdoba Basisdaten Vollständiger Name: Córdoba de la Nueva Andalucía Fläche: 562 km2 Lage …   Deutsch Wikipedia

  • Argentina — Para otros usos de este término, véase Argentina (desambiguación). «Argentino» redirige aquí. Para otras acepciones, véase Argentino (desambiguación). «Argentinos» redirige aquí. Para el club de fútbol, véase Argentinos Juniors …   Wikipedia Español

  • San Roque (Córdoba) — Saltar a navegación, búsqueda San Roque …   Wikipedia Español

  • Villa del Prado (Córdoba) — Villa del Prado …   Wikipedia Español


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.