Municipios y juntas de gobierno de Entre Ríos


Municipios y juntas de gobierno de Entre Ríos

Anexo:Municipios y juntas de gobierno de Entre Ríos

Lista de gobiernos locales (municipios y juntas de gobierno) de la Provincia de Entre Ríos en la República Argentina.

Nota: la división de los municipios en dos categorías y la existencia de los centros rurales de población, es transitoria hasta que se apliquen las disposiciones de la reforma de la Constitución provincial que entró en vigencia el 1 de noviembre de 2008. De acuerdo con esa reforma, no existirán categorías de municipios y se establecen las comunas para suplantar a los centros rurales de población (juntas de gobierno).

Contenido

Municipios de 1ª categoría

Municipio Intendente Población (2001) Departamento Carta orgánica
Basavilbaso Blanca Azucena Rossi 9.354 Uruguay No
Bovril Jorge Carlos Daud 7.977 La Paz No
Chajarí Juan Javier García 30.655 Federación No
Colón Hugo José María Marsó 21.100 Colón No
Concepción del Uruguay Marcelo Fabián Bisogni 67.474 Uruguay No
Concordia Gustavo Eduardo Bordet 141.971 Concordia No
Crespo Juan Carlos Brambilla 18.296 Paraná No
Diamante Juan Carlos Derrichón 19.545 Diamante No
Federación Manuel César Abreu 13.789 Federación No
Federal Juan Carlos Luchessi 16.333 Federal No
General Ramírez Daniel Ernesto Kramer 8.614 Diamante No
Gualeguay Luis Alberto Erro 39.035 Gualeguay No
Gualeguaychú Juan José Bahillo 76.220 Gualeguaychú No
La Paz Francisco José Nogueira 24.716 La Paz No
Larroque Raúl Alberto Riganti 5.764 Gualeguaychú No
Lucas González Zunilda del Carmen Gobo 4.466 Nogoyá No
Maciá Ricardo Antonio Troncoso 5.806 Tala No
María Grande Diego Lucio Nicolas Lara 7.101 Paraná No
Nogoyá Fautino Alfredo Schiavoni 22.285 Nogoyá No
Paraná José Carlos Halle 237.968 Paraná No
Rosario del Tala Luis Alberto Schaaf 13.807 Tala No
San Benito Ángel Rubén Vásquez 6.771 Paraná No
San José Pablo Andrés Canali 14.965 Colón No
San José de Feliciano Osvaldo Claudio Viano 11.137 San José de Feliciano No
San Salvador Víctor Hugo Vilhem 11.626 San Salvador No
Santa Elena Asunción Lucía Olmedo 18.410 La Paz No
Urdinarrain Alberto Paulino Mornacco 7.992 Gualeguaychú No
Viale Sergio Raúl Schmunck 8.939 Paraná No
Victoria César Nélson Garcilazo 28.492 Victoria No
Villa Elisa Mario Guillermo Joannas 9.334 Colón No
Villaguay Adrián Federico Fuertes 32.027 Villaguay No

Municipios de 2ª categoría

Municipio Intendente Población (2001) Departamento
Aldea San Antonio Javier Schultheis 1.127 Gualeguaychú
Aldea Valle María Juan Carlos Klein 2.126 Diamante
Aranguren Eduardo José Tessore Grosso 1.581 Nogoyá
Caseros Carlos Alberto Farías 2.109 Uruguay
Ceibas Daniel Horacio Olano 1.405 Islas del Ibicuy
Cerrito Orlando José Lobera 4.653 Paraná
Colonia Avellaneda Edgardo Daniel Dellizzotti 2.190 Paraná
Colonia Ayuí Domingo Ismael Galeano 1.677 Concordia
Colonia Elía Ramón Eduardo Barrera 1.620[1] Uruguay
Conscripto Bernardi José Rubén Boxler 1.464 Federal
Estancia Grande Daniel Esteban Llados 2.374 Concordia
General Campos Teodoro Pablo Martínez 2.982 San Salvador
General Galarza Julia Beatriz Witman 4.150 Gualeguay
Gilbert Jorge Alberto Holzmann 917 Gualeguaychú
Gobernador Mansilla Rodolfo Hernán Orué 2.264 Tala
Hasenkamp Osvaldo Hignio Picotti 4.413 Paraná
Hernandarias Miguel Ángel Torres 5.375 Paraná
Hernández Héctor Hernán Facciano 1.801 Nogoyá
Herrera René Alcides Bonato 1.587 Uruguay
Ibicuy Horacio Durrels 4.477 Islas del Ibicuy
La Criolla Jaime Alberto Chorne 1.852 Concordia
Libertador San Martín Wensell Gunnar 5.273 Diamante
Los Charrúas Rubén Darío Chaparro 3.414 Concordia
Los Conquistadores Edgardo Alcides Miño 1.214 Federación
Oro Verde José Luis Dumé 2.548 Paraná
Piedras Blancas Julio César Weisheim 1.714 La Paz
Primero de Mayo Aníbal Mario Rottoli 1.000 Uruguay
Pronunciamiento Luis Gilberto Sandoval 1.301 Uruguay
Pueblo General Belgrano Francisco Fiorotto 1.503 Gualeguaychú
Puerto Yeruá Alejandro Fabián Cevey 1.541 Concordia
San Gustavo Hermindo Pablo Muller 1.307 La Paz
San Jaime de la Frontera Cristian Javier Fernández 4.037 Federación
San Justo Leonardo Rubén Cergneux 1.473 Uruguay
Santa Ana Mario Guillermo Ramón Toler 2.059 Federación
Santa Anita Horacio César Amavet 1.254 Uruguay
Sauce de Luna Jorge Enrique Lacoste 2.901 Federal
Seguí Alvaro Cristian Treppo 3.646 Paraná
Tabossi Néstor Daniel Landra 1.333 Paraná
Ubajay Aníbal Ramón Williman 2.334 Colón
Villa Alcaraz Hugo Ismael Boyero La Paz
Villa Clara Raúl Darío Guy 2.748 Villaguay
Villa del Rosario Damián Javier Candarle 3.488 Federación
Villa Domínguez Mario Ernesto López 1.925 Villaguay
Villa Mantero Jorge E. Holzman 1.526 Uruguay
Villa Paranacito María del Carmen Gabriel Toler 3.988 Islas del Ibicuy
Villa Urquiza Alberto José Gastiasoro 1.566 Paraná

Centro Rural de Población. Categoría I

Centro rural de población Presidente de junta de gobierno Población (2001) Departamento
Aldea Brasilera Hugo Ramírez 1.036 Diamante
Aldea María Luisa Juan José Segovia 980 Paraná
Aldea Protestante Mario J. Schanzenbach 875 Diamante
Colonia General Roca Julio F. Kremer 703 Concordia
Distrito Sexto Costa de Nogoyá Gerardo Graff 1.055 Gualeguay
El Pingo Diego Osvaldo Plassy 903 Paraná
El Solar Tomás Alberto Hernández 535 La Paz
Enrique Carbó (*4) José Raúl Costa 902 Gualeguaychú
Gobernador Sola Raúl Ernesto Heicenreder 656 Tala
Jubileo Juan Ramón Delzart 653 Villaguay
La Picada Pablo Dabin 603 Paraná
Las Cuevas Daniel Raúl Del Valle 1.158 Diamante
Lucas Norte Miguel Arturo López 1.853 Villaguay
Lucas Sur Segundo Juan Osvaldo Oyuela 1.669 Villaguay
Nueva Vizcaya[2] Hugo M. A. Rivarola 425 Federal
Paso de La Laguna Froilán C. Heinchoz 759 Villaguay
Pueblo Brugo Ernesto Sala 674 Paraná
Pueblo Liebig Julio Rubén Pintos 722 Colón
Raíces Oeste Eufemio Abelardo Velásquez 1.292 Villaguay
San Cipriano Hugo Raúl Brun 654 Uruguay
Villa San Marcial Felipe Saldivia 614 Uruguay

Centro Rural de Población. Categoría II

Centro rural de población Presidente de junta de gobierno Población (2001) Departamento
Alcaraz Norte (DPE) Miguel Weishem 225 La Paz
Alcaraz Sur (DPE)[3] Esteban M. Cabaña 462 La Paz
Aldea San Juan Raúl A. Michel 466 Gualeguaychú
Aldea Santa María Isidoro Alfredo Yacob 658 Paraná
Aldea Spatzenkutter Rodolfo Schonfeld 568 Diamante
Arroyo Barú Jorge Guillermo Urribarri 680 Colón
Arroyo Burgos[4] Guillermo Utz 339 Paraná
Arroyo Corralito (DPE) Gustavo Martínez 378 Paraná
Colonia Avigdor (DPE) Fabio D. Pfeifer 509 La Paz
Colonia Ensayo Alicia Torres 535 Diamante
Colonia La Argentina (*8) Rubén D. Moretti 383 Federación
Costa Grande Jorge Alberto Menón 986 Diamante
Costa Uruguay Norte Bernardo Otero 367 Gualeguaychú
Crucesitas Octava[5] Elvio Darío Kerbs Nogoyá
Distrito Chañar (*1) Estela Martínez 457 San José de Feliciano
Don Cristóbal Primero Norma Susana Cavagna 505 Nogoyá
Don Cristóbal Segundo Víctor Daniel Fernández 454 Nogoyá
Durazno Juan Omar Silguero 553 Tala
El Cimarrón Juan Carlos Boxler 674 Federal
El Palenque Enrique Tossolini 445 Paraná
Estación Líbaros Osvaldo José Udrizar 436 Uruguay
Estación Racedo (El Carmen) Fabián Osvaldo Rodríguez 595 Diamante
Estación Raíces Juan Carlos Guardini 507 Villaguay
Estación Yeruá Pedro Hilario Zubizarreta 677 Concordia
Estación Yuquerí Juan Vicente Albors Concordia
General Alvear (DPE) Alcides Raúl Medina 544 Diamante
Irazusta Ángel Luis Saavedra 414 Gualeguaychú
Isletas Raúl Antonio Chemes 611 Diamante
Justo José de Urquiza (*3) Héctor Barreto 731 Nogoyá
La Clarita Carlos Hauteville 597 Colón
La Verbena (*2) Gerardo Vega 467 San José de Feliciano
Laguna Benítez Justo Noya 538 San José de Feliciano
Las Garzas (Pueblo Bellocq) Miguel Ángel Cáceres 349 Paraná
Las Moscas Lorenzo Roque Rotela 584 Uruguay
Los Ceibos (*6) Osvaldo Lepratti 338 Uruguay
Lucas Sur Primera José Luis De Meyer 734 Villaguay
Médanos Carlos Migueles 426 Islas del Ibicuy
Nueva Escocia Jorge Eduardo Irigoyen 476 Concordia
Paraje Los Algarrobos (*10) Villaguay
Paso Duarte Haroldo Leonel Sibulich 647 Federal
Pedernal Leonardo Pessolani 544 Concordia
Quinto Distrito Benigno Deangelis Gualeguay
Rincón de Nogoyá Miguel Ángel Gaitán 1.022 Victoria
Rincón del Doll Angélica V. Sironski 844 Victoria
Rocamora Rubén Alberto Bonín 350 Uruguay
San Pedro (DPE) Patricio Ernesto Lower 522 Federación
San Ramón (DPE) Edgardo Álvarez 287 Federación
San Victor Gloria E. Villaroel 734 San José de Feliciano
Sauce Montrull Julio Daneri 586 Paraná
Sosa Héctor Domingo Orzuza 608 Paraná
Tacuaras - Ombú Ramona A. Salvetti 487 La Paz
Villa Gobernador Etchevehere Germán Pagliaaruzza 372 Paraná
Yeso Oeste (DPE) Hernesto Lucio Reicevich 681 La Paz

Centro Rural de Población. Categoría III

Centro rural de población Presidente de junta de gobierno Población (2001) Departamento
Alarcón (*4) José Raúl Costa 272 Gualeguaychú
Aldea Asunción Dante Navarro 303 Gualeguay
Aldea Eigenfeld Emilio Ernesto Brickmann 239 Paraná
Aldea Salto Arturo Ruhl 270 Diamante
Aldea San Antonio (DPE) Oscar Sione 365 Paraná
Aldea San Miguel Pedro Adán Neif 350 Nogoyá
Aldea San Rafael Claudio Kriger 397 Paraná
Altamirano Sur Luis Roberto de Rossi 255 Tala
Antelo Graciela Chiara 271 Victoria
Antonio Tomás Alejandra P. Schaab 313 Paraná
Arroyo Clé Fabián C. Ramos 174 Tala
Arroyo Gená Uruguay
Banderas[6] Miguel Ángel Gallicchio Federal
Colonia Alemana Sergio C. Capovilla 404 Federación
Colonia Baylina (DPE) Juan Pablo Buet 208 San Salvador
Colonia Carrasco Oscar Emilio Lell 271 La Paz
Colonia Celina Guillermo Heit 274 Paraná
Colonia Crespo Celso Minigutti 381 Paraná
Colonia Hocker Ledis C. Wetzel 185 Colón
Colonia Oficial Nº 3 y 14 (DPE) Anibal Cirilo Larrea 506 La Paz
Colonia San Anselmo y Aledaña Colón
Colonias de Santa María y Las Margaritas (DPE)[7] Federación
Crucesitas Séptima (*3) Héctor Barreto Nogoyá
Crucesitas Tercera Francisca Sánchez Nogoyá
Puerto Curtiembre Armando Enrique Mattig 725 Paraná
Espinillo Norte Graciela Raquel Butus 218 Paraná
Estación Camps Luis Orlando Rivero 367 Diamante
Faustino M. Parera (*11) Armando Fernández 409 Gualeguaychú
Febre Aurelia Rosalía Gómez 450 Nogoyá
General Almada Julio César Susco 309 Gualeguaychú
Gobernador Echagüe Edgardo Alfredo Balduzzi 307 Tala
Guardamonte Adolfo Rau 224 Tala
Hambis (*7) Roberto Carlos Bondaz 189 Colón
Ingeniero Sajaroff Gustavo Javier Eckert 380 Villaguay
Islas Las Lechiguanas[8] Antonio Espinosa 541 Gualeguay
La Esmeralda Dora Paulina Espinoza 541 San José de Feliciano
La Florida (DPE) Raúl E. Petrelli 288 Federación
La Fraternidad y Santa Juana (DPE) José A. Zapata 332 Federación
La Providencia (DPE) Marcelo V. Audisio 349 La Paz
Las Guachas (DPE) Raúl Alejandro Camino 212 Tala
Las Mercedes Carlos J. Roldán 192 Gualeguaychú
Las Mulitas (*1) Estela Martínez 320 San José de Feliciano
Las Tunas Enrique Otto Schneider 508 Paraná
María Grande Segunda José Amilcar Sosa 204 Paraná
Mojones Norte Miguel Ángel Sosa 1.202 Villaguay
Mojones Sud (*10) Miguel A. Terraza 849 Villaguay
Molino Doll (DPE) Juana Ester Almada 84 Victoria
Paraje Guayaquil (*8) Rubén D. Moretti 406 Federación
Paso de La Arena (DPE) Adolfo Erhard 422 Paraná
Paso de Las Piedras Omar Zamero 266 Paraná
Primer Distrito Cuchilla Néstor Alfredo Cosso Gualeguay
Pueblo Cazes (*7) Roberto Carlos Bondaz 377 Colón
Puerto Algarrobo Félix Agustín González 344 La Paz
San Ernesto (DPE) Enrique Juan C. Mohr 314 San Salvador
San Ramírez (DPE) Ricardo Molina 299 La Paz
Santa Ana (*6) Osvaldo Lepratti 210 Uruguay
Santa Lucía Miguel Adolfo Confalonieri Federal
Santa Luisa Héctor Orlando Barsanti 285 Paraná
Sauce Pintos (DPE) Marcos Ariel Bettoni 171 Paraná
Saucesito (DPE)[9] La Paz
Sauce Sur Aldo Raúl Fiorotto Tala
Sir Leonard Claudina Chaves 386 La Paz
Tacuaras - Yacaré (DPE) Salvador A. López 639 La Paz
Tezanos Pintos Héctor Ardaist 281 Paraná
Veinte de Setiembre Adriana Hernández 311 Nogoyá
Villa Fontana Damián Orlando Fontana 219 Paraná

Centro Rural de Población. Categoría IV

Centro rural de población Presidente de junta de gobierno Población (2001) Departamento
Aldea Grapschental Otto Wagner 75 Diamante
Aldea Santa Rosa (DPE) Marcelo Lell 64 Paraná
Arroyo del Medio (*5) María Monzón 211 Federal
Arroyo Maturrango (DPE) Jorge Daniel Clauss 19 Paraná
Arroyo Palo Seco Rodolfo José Audisio 235 Paraná
Arroyo Las Tunas (DPE)[10] [11] Federal
Betbeder Julio Tomás del Sarto 299 Nogoyá
Chilcas Miguel A. Orcellet 211 Victoria
Clodomiro Ledesma 204 Concordia
Colonia Cerrito (DPE) Aquiles Víctor Cislaghi Paraná
Colonia Merou (DPE) Guillermo Welsch 293 Paraná
Colonia Oficial N° 5 (DPE) Néstor Marzoratti San Salvador
Colonia Oficial N° 13 (DPE) Carlos Héctor Gramer La Paz
Colonia Reffino (DPE) Osvaldo Grinovero Paraná
Colonia Tunas (DPE) Adolfo Vaccari Federación
Colonia Viraró (DPE) José Roberto Boxler 62 La Paz
Costa San Antonio Eclio Rito Torre Gualeguaychú
Costa Uruguay Sur Raúl Jorge Bocalandro Gualeguaychú
Cuchilla Redonda Alberto Galizzi 281 Gualeguaychú
Distrito Chiqueros Pedro Antonio Andreoli 290 Nogoyá
Distrito Cuarto Enrique Ramón Uhrig Gualeguay
Distrito Diego López Gerardo Fabián Zaragoza Federal
Distrito Pajonal Guillermo J. Rubattino 227 Victoria
Distrito Sauce Albino Wilhem Nogoyá
Distrito Tala (DPE) Vicente Saks 120 Paraná
Distrito Talitas Marta Andrea Gervasoni 173 Gualeguaychú
El Gato - Loma Limpia Teófilo Gustavo Godoy Federal
El Gramiyal (*5)[12] María Monzón 118 Federal
El Quebracho Roberto Bonomi 245 La Paz
El Redomón (DPE) Juan Domingo Bordón 31 Concordia
Estación Escriña Gastón Dutruel 189 Gualeguaychú
Estación Lazo Aníbal Iriarte 123 Gualeguay
Estaquitas (DPE) Martín Horacio Espasandin 112 La Paz
González Calderón (DPE) Eduardo Alberto Cosso Gualeguay
Gualeguaycito (*8) Rubén D. Moretti 375 Federación
Hinojal Zulma Estela Mayer 118 Victoria
Laguna del Pescado Victoria
La Hierra (*2) Gerardo Vega 209 San José de Feliciano
La Ollita[13] Nazario Celso Delfino 147 Tala
Las Toscas Gerónimo Natalio Finelli La Paz
Laurencena (DPE)[14] 256 Nogoyá
Monte Redondo Emilio Cano Gualeguay
Montoya Hugo Raúl Balbi Victoria
Mulas Grandes (*1) Estela Martínez 181 San José de Feliciano
Ñancay Leonardo M. Cepeda 93 Islas del Ibicuy
Pastor Britos (*11) Armando Fernández Gualeguaychú
Perdices Mario Ernesto Bentancourt Gualeguaychú
Picada Berón (DPE) Eduardo E. Soloaga 169 La Paz
Punta del Monte Antonio Salvador Barreto Gualeguay
Quebracho Adolfo Roberto Weber 264 Paraná
Rincón del Cinto (*9) Víctor Eckerdt 108 Gualeguaychú
Rincón del Gato (*9) Víctor Eckerdt 60 Gualeguaychú
San Justo (DPE) Jorge Reta de Urquiza 324 Concordia
San Roque Juan Carlos Zambón 240 Federación
Walter Moss Elba Graciela Niz 247 San Salvador

NOTA 1: las juntas de gobierno marcadas con (*) indican que comparten las mismas autoridades si tienen el mismo número. Esto se debe a que al no haber padrones electorales propios de la Provincia de Entre Ríos, se deben utilizar los nacionales para las elecciones de las autoridades de las juntas de gobierno, los cuales suelen abarcar a varias de ellas, las que pueden optar por realizar la elección conjunta. Las juntas de gobierno de El Gramiyal y de Arroyo del Medio, se conocen en conjunto como La Encierra.

NOTA 2: las juntas de gobierno marcadas con (DPE) indican que sus autoridades son designadas por el Poder Ejecutivo Provincial.

Véase también

Referencias

Enlaces externos

Obtenido de "Anexo:Municipios y juntas de gobierno de Entre R%C3%ADos"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Historia de la organización territorial de Entre Ríos — Provincia de Entre Ríos. La Provincia de Entre Ríos en la República Argentina divide su territorio en 17 departamentos, a los cuales subdivide en 103 distritos y 14 ejidos originales de ciudades cabeceras de departamento. Los departamentos… …   Wikipedia Español

  • Organización municipal de Entre Ríos — La administración de los intereses locales de las ciudades, villas y centros rurales de población de la Provincia de Entre Ríos, Argentina, es realizada por medio de municipalidades y juntas de gobierno. Los centros rurales de población serán… …   Wikipedia Español

  • Provincia de Entre Ríos — Saltar a navegación, búsqueda Para otros usos de este término, véase Entre Ríos (desambiguación) …   Wikipedia Español

  • Anexo:Municipios de Entre Ríos — Lista de municipios de la Provincia de Entre Ríos en la República Argentina. Los municipios están gobernados por municipalidades (de primera categoría) y juntas de fomento (de segunda categoría). La clasificación de los municipios en dos… …   Wikipedia Español

  • Departamento Colón (Entre Ríos) — Saltar a navegación, búsqueda Departamento Colón Cabecera: Colón Superficie: 2.893 km² Habitantes …   Wikipedia Español

  • Departamento La Paz (Entre Ríos) — Saltar a navegación, búsqueda Departamento La Paz Cabecera: La Paz Superficie: 6.500 km² …   Wikipedia Español

  • Estancia Grande (Entre Ríos) — Estancia Grande Municipio y localidad de Argentina …   Wikipedia Español

  • Gobierno de Cristina Fernández de Kirchner — Cristina Fernández de Kirchner en su discurso de fin de año. Contenido 1 Ciencia y tecnología …   Wikipedia Español

  • Departamento San Salvador — Saltar a navegación, búsqueda Departamento San Salvador Cabecera: San Salvador Superficie: 1.282 km² …   Wikipedia Español

  • Departamento Diamante — Saltar a navegación, búsqueda Para otros usos de este término, véase diamante (desambiguación). Departamento Diamante Cabecera: Diamante Superficie …   Wikipedia Español