Natación en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000


Natación en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000

Anexo:Natación en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000

Swimming pictogram.svg
Olympic rings.svg

La natación en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 contó con un total de 32 pruebas, las cuales se disputaron entre el 15 y el 23 de septiembre de 2000 en las instalaciones del Sydney International Aquatic Centre de Sídney (Australia).

Contenido

Resultados finales

Categoría masculina

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre Flag of the United States.svg Anthony Ervin (USA) 21.98
Flag of the United States.svg Gary Hall Jr. (USA) 21.98
Flag of the Netherlands.svg Pieter van den Hoogenband (NED) 22.03
100 m libre Flag of the Netherlands.svg Pieter van den Hoogenband (NED) 48.30 Flag of Russia.svg Alexander Popov (RUS) 48.69 Flag of the United States.svg Gary Hall Jr. (USA) 48.73
200 m libre Flag of the Netherlands.svg Pieter van den Hoogenband (NED) 1:45.35 Flag of Australia.svg Ian Thorpe (AUS) 1:45.83 Flag of Italy.svg Massimiliano Rosolino (ITA) 1:46.65
400 m libre Flag of Australia.svg Ian Thorpe (AUS) 3:40.59 Flag of Italy.svg Massimiliano Rosolino (ITA) 3:43.40 Flag of the United States.svg Klete Keller (USA) 3:47.00
1.500 m libre Flag of Australia.svg Grant Hackett (AUS) 14:48.33 Flag of Australia.svg Kieren Perkins (AUS) 14:53.59 Flag of the United States.svg Chris Thompson (USA) 14:56.81
100 m espalda Flag of the United States.svg Lenny Krayzelburg (USA) 53.72 Flag of Australia.svg Matthew Welsh (AUS) 54.07 Flag of Germany.svg Stev Theloke (GER) 54.82
200 m espalda Flag of the United States.svg Lenny Krayzelburg (USA) 1:56.76 Flag of the United States.svg Aaron Peirsol (USA) 1:57.35 Flag of Australia.svg Matthew Welsh (AUS) 1:57.59
100 m braza Flag of Italy.svg Domenico Fioravanti (ITA) 1:00.46 Flag of the United States.svg Ed Moses (USA) 1:00.73 Flag of Russia.svg Roman Sloudnov (RUS) 1:00.91
200 m braza Flag of Italy.svg Domenico Fioravanti (ITA) 2:10.87 Flag of South Africa.svg Terence Parkin (RSA) 2:12.50 Flag of Italy.svg Davide Rummolo (ITA) 2:12.73
100 m mariposa Flag of Sweden.svg Lars Froelander (SWE) 52.00 Flag of Australia.svg Michael Klim (AUS) 52.18 Flag of Australia.svg Geoff Huegill (AUS) 52.22
200 m mariposa Flag of the United States.svg Tom Malchow (USA) 1:55.35 Flag of Ukraine.svg Danys Sylantyev (UKR) 1:55.76 Flag of Australia.svg Justin Norris (AUS) 1:56.17
200 m individual cuatro estilos Flag of Italy.svg Massimiliano Rosolino (ITA) 1:58.98 Flag of the United States.svg Tom Dolan (USA) 1:59.77 Flag of the United States.svg Tom Wilkins (USA) 2:00.87
400 m individual cuatro estilos Flag of the United States.svg Tom Dolan (USA) 4:11.76 Flag of the United States.svg Erik Vendt (USA) 4:14.23 Flag of Canada.svg Curtis Myden (CAN) 4:15.33
Relevo 4 × 100 m libre Flag of Australia.svg Australia 3:13.67
Ian Thorpe
Ashley Callus
Chris Fydler
Michael Klim
Todd Pearson*
Adam Pine*
Flag of the United States.svg Estados Unidos 3:13.86
Neil Walker
Anthony Ervin
Gary Hall Jr.
Jason Lezak
Scott Tucker*
Josh Davis*
Flag of Brazil.svg Brasil 3:17.40
Edvaldo Valério
Gustavo Borges
Carlos Jayme
Fernando Scherer
Relevo 4 × 200 m libre Flag of Australia.svg Australia 7:07.05
Todd Pearson
Ian Thorpe
Bill Kirby
Michael Klim
Grant Hackett*
Daniel Kowalski*
Flag of the United States.svg Estados Unidos 7:12.64
Jamie Rauch
Josh Davis
Scott Goldblatt
Klete Keller
Nate Dusing*
Chad Carvin*
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 7:12.70
Martijn Zuijdweg
Johan Kenkhuis
Pieter van den Hoogenband
Marcel Wouda
Mark van der Zijden*
Relevo 4 × 100 m cuatro estilos Flag of the United States.svg Estados Unidos 3:33.73
Lenny Krayzelburg
Ed Moses
Ian Crocker
Gary Hall Jr.
Neil Walker*
Tommy Hannan*
Jason Lezak*
Flag of Australia.svg Australia 3:35.27
Matt Welsh
Regan Harrison
Geoff Huegill
Michael Klim
Josh Watson*
Ryan Mitchell*
Adam Pine*
Ian Thorpe*
Flag of Germany.svg Alemania 3:35.88
Stev Theloke
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Torsten Spanneberg

* Nadadores que participaron sólo en las eliminatorias y recibieron medallas.

Categoría femenina

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre Flag of the Netherlands.svg Inge de Bruijn (NED) 24.32 Flag of Sweden.svg Therese Alshammar (SWE) 24.51 Flag of the United States.svg Dara Torres (USA) 24.63
100 m libre Flag of the Netherlands.svg Inge de Bruijn (NED) 53.83 Flag of Sweden.svg Therese Alshammar (SWE) 54.33 Flag of the United States.svg Dara Torres (USA) 54.43
200 m libre Flag of Australia.svg Susie O'Neill (AUS) 1:58.24 Flag of Slovakia.svg Martina Moravcová (SVK) 1:58.32 Flag of Costa Rica.svg Claudia Poll (CRC) 1:58.81
400 m libre Flag of the United States.svg Brooke Bennett (USA) 4:05.80 Flag of the United States.svg Diana Munz (USA) 4:07.07 Flag of Costa Rica.svg Claudia Poll (CRC) 4:07.83
800 m libre Flag of the United States.svg Brooke Bennett (USA) 8:19.67 Flag of Ukraine.svg Yana Klochkova (UKR) 8:22.66 Flag of the United States.svg Kaitlin Sandeno (USA) 8:24.29
100 m espalda Flag of Romania.svg Diana Mocanu (ROM) 1:00.21 Flag of Japan.svg Mai Nakamura (JPN) 1:00.55 Flag of Spain.svg Nina Zhivanevskaya (ESP) 1:00.89
200 m espalda Flag of Romania.svg Diana Mocanu (ROM) 2:08.16 Flag of France.svg Roxana Maracineanu (FRA) 2:10.25 Flag of Japan.svg Miki Nakao (JPN) 2:11.05
100 m braza Flag of the United States.svg Megan Quann (USA) 1:07.05 Flag of Australia.svg Leisel Jones (AUS) 1:07.49 Flag of South Africa.svg Penny Heyns (RSA) 1:07.55
200 m braza Flag of Hungary.svg Agnes Kovacs (HUN) 2:24.35 Flag of the United States.svg Kristy Kowal (USA) 2:24.56 Flag of the United States.svg Amanda Beard (USA) 2:25.35
100 m mariposa Flag of the Netherlands.svg Inge de Bruijn (NED) 56.61 Flag of Slovakia.svg Martina Moravcová (SVK) 57.97 Flag of the United States.svg Dara Torres (USA) 58.20
200 m mariposa Flag of the United States.svg Misty Hyman (USA) 2:05.88 Flag of Australia.svg Susie O'Neill (AUS) 2:06.58 Flag of Australia.svg Petria Thomas (AUS) 2:07.12
200 m individual cuatro estilos Flag of Ukraine.svg Yana Klochkova (UKR) 2:10.68 Flag of Romania.svg Beatrice Caslaru (ROM) 2:12.57 Flag of the United States.svg Cristina Teuscher (USA) 2:13.32
400 m individual cuatro estilos Flag of Ukraine.svg Yana Klochkova (UKR) 4:33.59 Flag of Japan.svg Yasuko Tajima (JPN) 4:35.96 Flag of Romania.svg Beatrice Caslaru (ROM) 4:37.18
Relevo 4 × 100 m libre Flag of the United States.svg Estados Unidos 3:36.61
Amy Van Dyken
Courtney Shealy
Jenny Thompson
Dara Torres
Erin Phenix*
Ashley Tappin*
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 3:39.83
Manon van Rooijen
Wilma van Hofwegen
Inge de Bruijn
Thamar Henneken
Chantal Groot*
Flag of Sweden.svg Suecia 3:40.30
Johanna Sjöberg
Therese Alshammar
Louise Jöhncke
Anna-Karin Kammerling
Josefin Lillhage*
Malin Svahnstrom*
Relevo 4 × 200 m libre Flag of the United States.svg Estados Unidos 7:57.80
Diana Munz
Jenny Thompson
Samantha Arsenault
Lindsay Benko
Julia Stowers*
Kim Black*
Flag of Australia.svg Australia 7:58.52
Giaan Rooney
Petria Thomas
Kirsten Thomson
Susie O'Neill
Jacinta van Lint*
Elka Graham*
Flag of Germany.svg Alemania 7:58.64
Franziska van Almsick
Antje Buschschulte
Sara Harstick
Kerstin Kielgass
Meike Freitag*
Britta Steffen*
Relevo 4 × 100 m cuatro estilos Flag of the United States.svg Estados Unidos 3:58.30
Dara Torres
Barbara Bedford
Megan Quann
Jenny Thompson
Courtney Shealey*
Ashley Tappin*
Amy Van Dyken*
Staciana Stitts*
Flag of Australia.svg Australia 4:01.59
Petria Thomas
Leisel Jones
Susie O'Neill
Dyana Calub
Giaan Rooney*
Tarnee White*
Sarah Ryan*
Flag of Japan.svg Japón 4:04.16
Masami Tanaka
Sumika Minamoto
Mai Nakamura
Junko Onishi

* Nadadores que participaron sólo en las eliminatorias y recibieron medallas.

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of United States.svg Estados Unidos 14 8 10 32
2 Flag of Australia.svg Australia 5 9 4 18
3 Flag of Netherlands.svg Países Bajos 5 1 2 8
4 Flag of Italy.svg Italia 3 1 2 6
5 Flag of Ukraine.svg Ucrania 2 2 0 4
6 Flag of Romania.svg Rumanía 2 1 1 4
7 Flag of Sweden.svg Suecia 1 2 1 4
8 Flag of Hungary.svg Hungría 1 0 0 1
9 Flag of Japan.svg Japón 0 2 2 4
10 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 0 2 0 2
11 Flag of Russia.svg Rusia 0 1 1 2
Flag of South Africa.svg Sudáfrica 0 1 1 2
13 Flag of France.svg Francia 0 1 0 1
14 Flag of Germany.svg Alemania 0 0 3 3
15 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 0 0 2 2
16 Flag of Brazil.svg Brasil 0 0 1 1
Flag of Canada.svg Canadá 0 0 1 1
Flag of Spain.svg España 0 0 1 1
Total 32 32 32 96

Enlaces externos

Obtenido de "Anexo:Nataci%C3%B3n en los Juegos Ol%C3%ADmpicos de S%C3%ADdney 2000"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.