Premios Óscar de 1983


Premios Óscar de 1983

Anexo:Premios Óscar de 1983

La 56.ª ceremonia de entrega de los premios Óscar tuvo lugar el día 9 de abril de 1984 en el Dorothy Chandler Pavilion de Los Ángeles. La ceremonia fue presentada por Johnny Carson.

Contenido

Presentadores de premios

Persona Categoría
Johnny Carson Maestro de ceremonias
Frank Capra Mejor Película
Richard Attenborough Mejor Director
Bette Davis
Dolly Parton
Sylvester Stallone
Mejor Actor
Rock Hudson
Liza Minnelli
Mejor Actriz
Timothy Hutton
Mary Tyler Moore
Mejor Actor de Reparto
Gene Hackman
Dyan Cannon
Mejor Actriz de Reparto
Mel Gibson
Sissy Spacek
Mejor Guión Adaptado
Mejor Guión Original
John Gavin Mejor Película de habla no Inglesa
Robin Williams Mejor Película de Animación
Molly Ringwald Mejor Montaje
Anthony Franciosa
Joanna Pacula
Mejor Fotografía
Jane Powell Mejor Dirección de Arte
Neil Diamond Mejor Banda Sonora - Adaptada
Ray Bolger
Gene Kelly
Mejor Banda Sonora - Original
Matthew Broderick Mejor Canción Original
Rodney Dangerfield Mejor Maquillaje
Lauren Bacall Mejor Diseño de Vestuario
Jack Palance
Holly Palance
Mejor Documental Largo
Mejor Documental Corto
Michael Keaton
]Christie Brinkley
Mejor Sonido
Kevin Bacon
Daryl Hannah
Mejor Edición de Sonido
Tommy Chong
Cheech Marin
Mejores Efectos Visuales
? Mejores Cortometraje
Michael Caine
Jane Alexander
Mejores Cortometraje
Mejores Cortometraje Animado
Jackie Cooper
George 'Spanky' McFarland
Óscar Honorífico
Frank Sinatra Premio Humanitario Jean Hersholt


Resumen de premios y candidaturas

Película Título original Candidaturas Premios
La fuerza del cariño Terms of Endearment 11 5
Elegidos para la gloria The Right Stuff 8 4
Fanny y Alexander Fanny och Alexander 6 4
Gracias y favores Tender Mercies 5 2
Yentl Yentl 5 1
Flashdance Flashdance 4 1
The Year of Living Dangerously The Year of Living Dangerously 1 1
Silkwood Silkwood 5 0
The Dresser The Dresser 5 0
Los mejores años de mi vida Cross Creek 4 0
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi Star Wars Episode VI: Return of the Jedi 4 0
Educando a Rita Educating Rita 3 0
Juegos de guerra WarGames 3 0
Reencuentro The Big Chill 3 0
Reuben, Reuben Reuben, Reuben 2 0
Zelig Zelig 2 0

Candidaturas

Óscar Honorífico

Óscar a la mejor película

Película Título original Resultado
Reencuentro The Big Chill Candidata
The Dresser The Dresser Candidata
Elegidos para la gloria The Right Stuff Candidata
Gracias y favores Tender Mercies Candidata
La fuerza del cariño Terms of Endearment Ganadora

Óscar a la mejor dirección

Director Película Resultado
Peter Yates The Dresser Candidato
Ingmar Bergman Fanny y Alexander Candidato
Mike Nichols Silkwood Candidato
Bruce Beresford Gracias y favores Candidato
James L. Brooks La fuerza del cariño Ganador

Óscar a la mejor actriz

Actriz Película Resultado
Jane Alexander Testamento final Candidata
Shirley MacLaine La fuerza del cariño Ganadora
Meryl Streep Silkwood Candidata
Julie Walters Educando a Rita Candidata
Debra Winger La fuerza del cariño Candidata

Óscar al mejor actor

Actor Película Resultado
Michael Caine Educando a Rita Candidato
Tom Conti Reuben, Reuben Candidato
Tom Courtenay The Dresser Candidato
Robert Duvall Gracias y favores Ganador
Albert Finney The Dresser Candidato

Óscar a la mejor actriz de reparto

Actriz Película Resultado
Cher Silkwood Candidata
Glenn Close Reencuentro Candidata
Linda Hunt The Year of Living Dangerously Ganadora
Amy Irving Yentl Candidata
Alfre Woodard Los mejores años de mi vida Candidata

Óscar al mejor actor de reparto

Actor Película Resultado
Charles Durning Soy o no soy Candidato
John Lithgow La fuerza del cariño Candidato
Jack Nicholson La fuerza del cariño Ganador
Sam Shepard Elegidos para la gloria Candidato
Rip Torn Los mejores años de mi vida Candidato

Óscar al mejor guión original

Guionista Película Resultado
Lawrence Kasdan
Barbara Benedek
Reencuentro Candidatos
Ingmar Bergman Fanny y Alexander Candidato
Nora Ephron
Alice Arlen
Silkwood Candidatas
Horton Foote Gracias y favores Ganador
Lawrence Lasker
Walter F. Parkes
Juegos de guerra Candidatos

Óscar al mejor guión adaptado

Guionista Película Resultado
Harold Pinter El riesgo de la traición Candidato
Ronald Harwood The Dresser Candidato
Willy Russell Educando a Rita Candidato
Julius J. Epstein Reuben, Reuben Candidato
James L. Brooks La fuerza del cariño Ganador

Óscar a la mejor película de habla no inglesa

Película Director País Resultado
Carmen Carlos Saura España Candidata
Entre Nous Diane Kurys Francia Candidata
Fanny y Alexander Ingmar Bergman Suecia Ganadora
Jób lázadása Imre Gyöngyössy
Barna Kabay
Hungría Candidata
Le Bal Ettore Scola Argelia Candidata

Óscar a la mejor banda sonora - Original

Compositor Película Resultado
Leonard Rosenman Los mejores años de mi vida Candidato
John Williams Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi Candidato
Bill Conti Elegidos para la gloria Ganador
Michael Gore La fuerza del cariño Candidato
Jerry Goldsmith Bajo el fuego Candidato

Óscar a la mejor banda sonora - Adaptación

Compositor Película Resultado
Lalo Schifrin El golpe II Candidato
Elmer Bernstein Entre pillos anda el juego Candidato
Michel Legrand
Alan Bergman
Marilyn Bergman
Yentl Ganadores

Óscar a la mejor canción original

Canción Música Letra Película Resultado
Flashdance...What a feeling Giorgio Moroder Keith Forsey
Irene Cara
Flashdance Ganadores
Maniac Michael Sembello
Dennis Matkosky
Flashdance Candidatos
Over you Austin Roberts
Bobby Hart
Gracias y favores Candidatos
Papa, can you hear me? Michel Legrand Alan Bergman
Marilyn Bergman
Yentl Candidatos
The way he makes me feel Michel Legrand Alan Bergman
Marilyn Bergman
Yentl Candidatos

Óscar a la mejor fotografía

Fotógrafo Película Resultado
Sven Nykvist Fanny y Alexander Ganador
Don Peterman Flashdance Candidato
Caleb Deschanel Elegidos para la gloria Candidato
William A. Fraker Juegos de guerra Candidato
Gordon Willis Zelig Candidato

Óscar al mejor diseño de vestuario

Diseñador/a Película Resultado
Joe I. Tompkins Los mejores años de mi vida Candidato
Marik Vos Fanny y Alexander Ganador
William Ware Theiss Heart like a wheel Candidato
Anne-Marie Marchand El regreso de Martin Guerre Candidata
Santo Loquasto Zelig Candidato

Óscar a la mejor dirección artística

Dirección artística Diseño de decorados Película Resultado
Anna Asp Fanny y Alexander Ganadora
Norman Reynolds
Fred Hole
James Schoppe
Michael Ford Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi Candidatos
Geoffrey Kirkland
Richard J. Lawrence
W. Stewart Campbell
Peter Romero
Pat Pending
George R. Nelson
Elegidos para la gloria Candidatos
Polly Platt
Harold Michelson
Tom Pedigo
Anthony Mondello
La fuerza del cariño Candidatos
Roy Walker
Leslie Tomkins
Tessa Davies Yentl Candidatos

Óscar al mejor montaje

Montador/a Película Resultado
Frank Morriss
Edward Abroms
El trueno azul Candidato
Bud Smith
Walt Mulconery
Flashdance Candidatos
Glenn Farr
Lisa Fruchtman
Stephen A. Rotter
Douglas Stewart
Tom Rolf
Elegidos para la gloria Ganadores
Sam O'Steen Silkwood Candidato
Richard Marks La fuerza del cariño Candidato

Óscar a la mejor edición de sonido

Nominados Película Resultado
Ben Burtt Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi Candidato
Jay Boekelheide Elegidos para la gloria Ganador

Óscar al mejor sonido

Nominados Película Resultado
Alan R. Splet
Todd Boekelheide
Randy Thom
David Parker
Los lobos no lloran Candidatos
Ben Burtt
Gary Summers
Randy Thom
Tony Dawe
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi Candidatos
Mark Berger
Tom Scott
Randy Thom
David MacMillan
Elegidos para la gloria Ganadores
Donald O. Mitchell
Rick Kline
Kevin O'Connell
Jim Alexander
La fuerza del cariño Candidatos
Michael J. Kohut
Carlos de Larios
Aaron Rochin
Willie D. Burton
Juegos de guerra Candidatos

Óscar al mejor documental largo

Documental Resultado
Children of darkness Candidato
First contact Candidato
He makes me feel like dancin' Ganador
The profession of arms Candidato
Seeing red Candidato

Óscar al mejor documental corto

Documental Resultado
Flamenco at 5:15 Ganador
In the nuclear shadow: What can the children tell us? Candidato
Sewing woman Candidato
Spaces: The architecture of Paul Rudolph Candidato
You are free (Ihr zent frei) Candidato

Óscar al mejor cortometraje

Cortometraje Resultado
Boys and girls Ganador
Goodie-two-shoes Candidato
Overnight sensation Candidato

Óscar al mejor cortometraje animado

Cortometraje Resultado
Mickey's christmas carol Candidato
Sound of sunshine - Sound of rain Candidato
Sundae in New York Ganador
Obtenido de "Anexo:Premios %C3%93scar de 1983"

Wikimedia foundation. 2010.