Premios Óscar de 1999


Premios Óscar de 1999

Anexo:Premios Óscar de 1999

La 72.ª entrega de los premios Óscar tuvo lugar el día 26 de marzo de 2000 en el Shrine Auditorium y Expo Center de Los Ángeles (Estados Unidos).

Contenido

Presentadores de premios

Persona Categoría
Billy Crystal Maestro de Ceremonias
Clint Eastwood Mejor Película
Steven Spielberg Mejor Dirección
Roberto Benigni Mejor Actriz
Gwyneth Paltrow Mejor Actor
James Coburn Mejor Actriz de Reparto
Judi Dench Mejor Actor de Reparto
Mel Gibson Mejor Guión Original
Kevin Spacey Mejor Guión Adaptado
Antonio Banderas
Penélope Cruz
Mejor Película Extranjera
Tommy Lee Jones
Ashley Judd
Mejor Montaje
Brad Pitt Mejor Fotografía
Russell Crowe
Julianne Moore
Mejor Dirección Artística
Keanu Reeves
Julianne Moore
Mejor Banda Sonora
Cher Mejor Canción
Drew Barrymore
Cameron Diaz
Lucy Liu
Mejor Diseño de Vestuario
Tobey Maguire
Erykah Badu
Mejor Maquillaje
Ethan Hawke
Uma Thurman
Mejor Documental Largo
Wes Bentley
Thora Birch
Mena Suvari
Mejor Documental Corto
Arnold Schwarzenegger Mejores Efectos Visuales
Chow Yun-Fat Mejor Edición de Sonido
Mike Myers
Heather Graham
mejor Sonido
Cate Blanchett
Jude Law
Mejor Cortometraje
Mejor Cortometraje Animado
Jane Fonda Óscar Honorífico
Jack Nicholson Premio Irving Thalberg
Salma Hayek Premios científicos y técnicos
Edward Norton In Memoriam
Angela Bassett Clip de The Sixth Sense
Anjelica Huston Clip de The Insider
Samuel L. Jackson Clip de The Green Mile
Diane Keaton Clip de American Beauty
Winona Ryder Clip de The Cider House Rules
Morgan Freeman Clip de Historia en las películas

Resumen de premios y candidaturas

Película Título original Candidaturas Premios
American Beauty American Beauty 8 5
The Matrix The Matrix 4 4
Las normas de la casa de la sidra The Cider House Rules 7 2
Topsy-Turvy Topsy-Turvy 4 2
Sleepy Hollow Sleepy Hollow 3 1
Boys Don't Cry Boys Don't Cry 2 1
Inocencia interrumpida Girl, Interrupted 1 1
Tarzán Tarzan 1 1
Todo sobre mi madre Todo sobre mi madre 1 1
El violín rojo The Red Violin 1 1
The Insider The Insider 7 0
El sexto sentido The Sixth Sense 6 0
The Talented Mr. Ripley The Talented Mr. Ripley 5 0
The Green Mile The Green Mile 4 0
Being John Malkovich Being John Malkovich 3 0
Magnolia Magnolia 3 0
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace Star Wars: Episode I - The Phantom Menace 3 0
Ana y el rey Anna and the King 2 0
El fin del romance The End of the Affair 2 0
Música del corazón Music of the Heart 2 0
Sweet and lowdown Sweet and lowdown 2 0

Candidaturas

Óscar Honorífico

Óscar a la mejor película

Película Título original Resultado
American Beauty American Beauty Ganadora
Las normas de la casa de la sidra The cider house rules Candidata
The Green Mile The green mile Candidata
The Insider The insider Candidata
El sexto sentido The sixth sense Candidata

Óscar a la mejor dirección

Director Película Resultado
Sam Mendes American Beauty Ganador
Spike Jonze Being John Malkovich Candidato
Lasse Hallström Las normas de la casa de la sidra Candidato
Michael Mann The Insider Candidato
M. Night Shyamalan El sexto sentido Candidato

Óscar a la mejor actriz

Actriz Película Resultado
Annette Bening American Beauty Candidata
Janet McTeer Tumbleweeds Candidata
Julianne Moore El fin del romance Candidata
Meryl Streep Música del corazón Candidata
Hilary Swank Boys Don't Cry Ganadora

Óscar al mejor actor

Actor Película Resultado
Russell Crowe The Insider Candidato
Richard Farnsworth The Straight Story Candidato
Sean Penn Sweet and lowdown Candidato
Kevin Spacey American Beauty Ganador
Denzel Washington The Hurricane Candidato

Óscar a la mejor actriz de reparto

Actriz Película Resultado
Toni Collette El sexto sentido Candidata
Catherine Keener Being John Malkovich Candidata
Angelina Jolie Inocencia interrumpida Ganadora
Samantha Morton Sweet and lowdown Candidata
Chloë Sevigny Boys Don't Cry Candidata

Óscar al mejor actor de reparto

Actor Película Resultado
Michael Caine Las normas de la casa de la sidra Ganador
Tom Cruise Magnolia Candidato
Michael Clarke Duncan The Green Mile Candidato
Jude Law The Talented Mr. Ripley Candidato
Haley Joel Osment El sexto sentido Candidato

Óscar al mejor guión original

Guionista Película Resultado
Alan Ball American Beauty Ganador
Charlie Kaufman Being John Malkovich Candidato
Paul Thomas Anderson Magnolia Candidato
M. Night Shyamalan El sexto sentido Candidato
Mike Leigh Topsy-Turvy Candidato

Óscar al mejor guión adaptado

Guionista Película Resultado
John Irving Las normas de la casa de la sidra Ganador
Alexander Payne
Jim Taylor
Election Candidatos
Frank Darabont The Green Mile Candidato
Eric Roth
Michael Mann
The Insider Candidatos
Anthony Minghella The Talented Mr. Ripley Candidato

Óscar a la mejor película extranjera

Película Director País Resultado
Todo sobre mi madre Pedro Almodóvar España Ganadora
Caravan Eric Valli Nepal Candidata
La vida prometida Régis Wargnier Francia Candidata
Solomon & Gaenor Paul Morrison Reino Unido Candidata
Under the Sun Colin Nutley Suecia Candidata

Óscar a la mejor banda sonora

Compositor Película Resultado
Thomas Newman American Beauty Candidato
John Williams Las cenizas de Ángela Candidato
Rachel Portman Las normas de la casa de la sidra Candidata
John Corigliano El violín rojo Ganador
Gabriel Yared The Talented Mr. Ripley Candidato

Óscar a la mejor canción

Canción Musica Letra Película Resultado
Blame Canada Trey Parker
Marc Shaiman
South Park: Más grande, más largo y sin cortes Candidato
Music of my heart Diane Warren Música del corazón Candidato
Save me Aimee Mann Magnolia Candidato
When she loved me Randy Newman Toy Story 2 Candidato
You'll be in my heart Phil Collins Tarzán Ganador

Óscar a la mejor fotografía

Fotógrafo Película Resultado
Conrad L. Hall American Beauty Ganador
Roger Pratt El fin del romance Candidato
Dante Spinotti The Insider Candidato
Emmanuel Lubezki Sleepy Hollow Candidato
Robert Richardson Mientras nieva sobre los cedros Candidato

Óscar al mejor diseño de vestuario

Diseñador/a Película Resultado
Jenny Beavan Ana y el rey Candidata
Colleen Atwood Sleepy Hollow Candidata
Ann Roth
Gary Jones
The Talented Mr. Ripley Candidatos
Milena Canonero Titus Candidata
Lindy Hemming Topsy-Turvy Ganadora

Óscar a la mejor dirección artística

Dirección artística Diseño de decorados Película Resultado
Luciana Arrighi Ian Whittaker Ana y el rey Candidatos
David Gropman Beth Rubino Las normas de la casa de la sidra Candidatos
Rick Heinrichs Peter Young Sleepy Hollow Ganadores
Roy Walker Bruno Cesari The Talented Mr. Ripley Candidatos
Eve Stewart Eve Stewart
John Bush
Topsy-Turvy Candidatos

Óscar al mejor montaje

Montador Película Resultado
Tariq Anwar
Christopher Greenbury
American Beauty Candidatos
Lisa Zeno Churgin Las normas de la casa de la sidra Candidata
William Goldenberg
Paul Rubell
David Rosenbloom
The Insider Candidatos
Zach Staenberg The Matrix Ganador
Andrew Mondshein El sexto sentido Candidato

Óscar al mejor maquillaje

Maquillador/a Película Resultado
Michèle Burke
Mike Smithson
Austin Powers: The Spy who Shagged me Candidatos
Greg Cannom El hombre bicentenario Candidato
Rick Baker Condenados a fugarse Candidato
Christine Blundell
Trefor Proud
Topsy-Turvy Ganadores

Óscar a la mejor edición de sonido

Nominados Película Resultado
Ren Klyce
Richard Hymns
Fight Club Candidatos
Dane A. Davis The Matrix Ganador
Ben Burtt
Tom Bellfort
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace Candidatos

Óscar al mejor sonido

Nominados Película Resultado
Robert J. Litt
Elliot Tyson
Michael Herbick
Willie D. Burton
The Green Mile Candidatos
Andy Nelson
Doug Hemphill
Lee Orloff
The Insider Candidatos
John Reitz
Gregg Rudloff
David Campbell
David Lee
The Matrix Ganadores
Leslie Shatz
Chris Carpenter
Rick Kline
Chris Munro
La momia Candidatos
Gary Rydstrom
Tom Johnson
Shawn Murphy
John Midgley
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace Candidatos

Óscar a los mejores efectos visuales

Nominados Película Resultado
John Gaeta
Janek Sirrs
Steve Courtley
Jon Thum
The Matrix Ganadores
John Knoll
Dennis Muren
Scott Squires
Rob Coleman
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace Candidatos
John Dykstra
Jerome Chen
Henry F. Anderson III
Eric Allard
Stuart Little Candidatos

Óscar al mejor documental largo

Película Resultado
Buena Vista Social Club Candidato
Genghis blues Candidato
On the ropes Candidato
One day in september Ganador
Speaking in strings Candidato

Óscar al mejor documental corto

Película Resultado
Eyewitness Candidato
King Gimp Ganador
The wildest show in the south: The Angola prison rodeo Candidato

Óscar al mejor cortometraje

Película Resultado
Bror, min Bror (Teis and Nico) Candidato
Killing Joe Candidato
Kleingeld (Small change) Candidato
Major and minor miracles Candidato
My mother dreams the Satan's disciples in New York Ganador

Óscar al mejor cortometraje animado

Película Resultado
Humdrum Candidato
My grandmother ironed the King's shirts Candidato
El viejo y el mar Ganador
3 Misses Candidato
When the day breaks Candidato

In Memoriam

La academia recuerda a aquellas personalidades que fallecieron durante el año anterior: Sylvia Sidney, Jim Varney, Ernest Gold (compositor), Ruth Roman, Henry Jones, Robert Bresson (director), Desmond Llewelyn, Mario Puzo (guionista), Allan Carr (productor), Rory Calhoun, Frank Tarloff (guionista), Mark Davis (animador), Hedy Lamarr, Victor Mature, Garson Kanin (guionista), Roger Vadim (director), Mabel King, Oliver Reed, Albert Whitlock, Ian Bannen, Abraham Polonsky (guionista), Dirk Bogarde, Edward Dmytryk (director), Lila Kedrova, Charles 'Buddy' Rogers, Madeline Kahn y George C. Scott.

Obtenido de "Anexo:Premios %C3%93scar de 1999"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Anexo:Premios Óscar de 1999 — La 72.ª entrega de los premios Óscar tuvo lugar el día 26 de marzo de 2000 en el Shrine Auditorium y Expo Center de Los Ángeles (Estados Unidos). Contenido 1 Presentadores de premios 2 Resumen de premios y candidaturas 3 Candi …   Wikipedia Español

  • Premios Óscar — Premio a Premios a la excelencia en logros cinematográficos Otorgados por Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas …   Wikipedia Español

  • Premios Óscar de 1998 — Anexo:Premios Óscar de 1998 Saltar a navegación, búsqueda La 71.ª entrega de los premios Óscar tuvo lugar el día el 21 de marzo de 1999 en el Dorothy Chandler Pavilion de Los Ángeles (Estados Unidos). Contenido 1 Presentadores de premios 2… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Premios Óscar de 1998 — La 71.ª entrega de los premios Óscar tuvo lugar el día el 21 de marzo de 1999 en el Dorothy Chandler Pavilion de Los Ángeles (Estados Unidos). La maestra de ceremonias fue, por tercera vez, Whoopi Goldberg. Contenido 1 Presentadores de Clips de… …   Wikipedia Español

  • Premios Anuales de la Academia "Goya\ — Saltar a navegación, búsqueda Para otros usos de este término, véase Goya (desambiguación). Premios Goya En reconocimiento A lo mejor del cine español Presentados por Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España …   Wikipedia Español

  • Premios Globo de Oro — Golden Globes Awards de 2007. Premio a A lo Mejor en Cine y Programas de Televisión Otorgados por …   Wikipedia Español

  • Premios del Cine Europeo — Saltar a navegación, búsqueda Premio del cine europeo En reconocimiento A la excelencia en logros cinematográficos europeos Presentados por Academia de Cine Europeo País …   Wikipedia Español

  • Premios BAFTA — Saltar a navegación, búsqueda Premios BAFTA En reconocimiento A lo mejor del Cine y la Televisión Presentados por Academia Britán …   Wikipedia Español

  • Premios León checo — Premio a A lo mejor en cine y televisión Otorgados por Academia Checa de Cine y Televisión País República Checa …   Wikipedia Español

  • Premios César — Saltar a navegación, búsqueda Premios César En reconocimiento A lo mejor del cine francés Presentados por Académie des Arts et Techniques du Cinema País …   Wikipedia Español