Palmarés Tercera División de Cantabria


Palmarés Tercera División de Cantabria

Palmarés Tercera División de Cantabria

En la temporada 1986-87 los clubes cántabros de Tercera División empezaron a competir en un grupo uniprovincial, el Grupo 3 de Tercera, compuesto únicamente por clubes de la región (hasta entonces habian compartido grupo con clubes de Asturias, y anteriormente con castellanos, vascos, etc.) Esa primera temporada la disputaron At. La Albericia, Ayrón de Vargas, Barquereño, Barreda, Buelna, Castro, Cayón, Cultural de Guarnizo, Gama, Gimnástica de Torrelavega, Laredo, Lope de Vega, Naval de Reinosa, Rayo Cantabria, Reocín, Santoña, Suances, Textil Escudo, Unión Club de Astillero y Vimenor de Vioño.[1]

Historial

Temporada
Campeón
Subcampeón
Tercero
Cuarto
Ascenso a Segunda B
1986-87 Rayo Cantabria Gimnástica Laredo Unión Club de Astillero Rayo Cantabria, Gimnástica, Laredo
1987-88 Unión Club de Astillero Santoña Castro Vimenor Santoña
1988-89 Laredo Castro Rayo Cantabria Gimnástica Laredo
1989-90 Gimnástica Rayo Cantabria Escobedo Santoña Gimnástica
1990-91 Pontejos Laredo Barquereño Escobedo -
1991-92 Escobedo Marina de Cudeyo Laredo Comillas -
1992-93 Escobedo Rayo Cantabria Laredo Noja -
1993-94 Noja Racing B Laredo Castro -
1994-95 Racing B Bezana Escobedo Tropezón -
1995-96 Gimnástica Racing B Tropezón Noja Gimnástica
1996-97 Tropezón Racing B Bezana Velarde Racing B
1997-98 Tropezón Noja Escobedo Castro Tropezón, Noja
1998-99 Racing B Escobedo Ribamontán al Mar Bezana -
1999-2000 Noja Tropezón Racing B Miengo Tropezón, Racing B
2000-01 Noja Laredo Textil Escudo Bezana -
2001-02 Noja Racing B Tropezón Bezana Noja, Racing B
2002-03 Velarde Barreda Tropezón Reocín -
2003-04 Noja Tropezón Bezana Velarde -
2004-05 Racing B Escobedo Barreda Noja Racing B
2005-06 Gimnástica Escobedo Bezana Noja Gimnástica
2006-07 Noja Escobedo Tropezón Bezana -
2007-08 Gimnástica Racing B Noja Escobedo Racing B
2008-09 Gimnástica Noja Tropezón Escobedo Gimnástica

Clubes

Lista de clubes que han participado en la Tercera División - Grupo 3 (1986-87 a 2008-09).

  • Ampuero: 1999-2000
  • At. Deva de Unquera: 1997-98, 1999-2000 a 2004-05, 2007-08 a 2008-09
  • At. España de Cueto: 1996-97
  • At. La Albericia: 1986-87 a 1988-89, 2000-01 a 2008-09
  • Ayrón de Vargas: 1986-87 a 1990-91, 1995-96 a 1996-97, 1998-99, 2000-01 a 2001-02
  • Barquereño: 1986-87 a 1987-88, 1989-90 a 1991-92, 2004-05 a 2005-06
  • Barreda: 1986-87 a 1994-95, 1996-97 a 2008-09
  • Bezana: 1993-94 a 2008-09
  • Buelna: 1986-87, 2007-08
  • Castro: 1986-87 a 1998-99, 2000-01 a 2008-09
  • Cayón: 1986-87 a 2003-04, 2006-07, 2008-09
  • Colindres: 1990-91 a 1995-96
  • Comillas: 1990-91 a 1999-2000, 2001-02, 2003-04
  • Cultural de Guarnizo: 1986-87 a 1989-90, 1994-95 a 2000-01, 2003-04 a 2004-05, 2007-08 a 2008-09
  • Escobedo: 1989-90 a 2008-09
  • Gama: 1986-87, 1988-89 a 1989-90, 1993-94, 2005-06 a 2007-08
  • Gimnástica de Torrelavega: 1986-87, 1988-89 a 1989-90, 1995-96, 2005-06, 2007-08 a 2008-09
  • Gimnástica B: 1994-95, 2006-07
  • Laredo: 1986-87, 1988-89, 1990-91 a 2008-09
  • Lope de Vega: 1986-87 a 1988-89
  • Marina de Cudeyo: 1987-88 a 1995-96, 1999-2000
  • Miengo: 1998-99 a 2000-01
  • Minerva de Hinojedo: 2002-03
  • Naval de Reinosa: 1986-87 a 1994-95, 1996-97 a 2000-01, 2002-03
  • Noja: 1987-88 a 1990-91, 1992-93 a 1997-98, 1999-2000 a 2001-02, 2003-04 a 2008-09
  • Pontejos: 1988-89 a 1995-96, 1998-99, 2001-02 a 2003-04
  • Racing B: 1993-94 a 1996-97, 1998-99 a 1999-2000, 2001-02, 2004-05, 2007-08
  • Ramales: 1987-88 a 1993-94
  • Rayo Cantabria: 1986-87, 1988-89 a 1992-93, 2000-01 a 2003-04, 2008-09
  • Reocín: 1986-87 a 1990-91, 1997-98, 2002-03 a 2008-09
  • Revilla: 1995-96 a 2000-01, 2002-03, 2005-06
  • Ribamontán al Mar: 1987-88 a 1988-89, 1990-91 a 2008-09
  • Sámano: 1987-88 a 1988-89
  • San Justo de Peñacastillo: 1991-92
  • Santoña: 1986-87 a 1987-88, 1989-90 a 1992-93, 1994-95, 1996-97 a 2001-02, 2005-06 a 2008-09
  • Selaya: 1989-90 a 1992-93, 2006-07
  • Siete Villas: 2003-04 a 2008-09
  • Solares: 2004-05 a 2006-07, 2008-09
  • Suances: 1986-87 a 1987-88
  • Textil Escudo: 1986-87 a 1987-88, 1992-93, 1995-96 a 1996-97, 1998-99 a 2004-05, 2006-07
  • Toranzo Sport: 2002-03
  • Torina: 1993-94
  • Trasmiera: 2004-05 a 2007-08
  • Tropezón de Tanos: 1991-92 a 1997-98, 1999-2000, 2001-02 a 2008-09
  • Unión Club de Astillero: 1986-87 a 1989-90, 1991-92 a 1998-99
  • Velarde de Muriedas: 1988-89, 1993-94 a 2008-09
  • Villaescusa: 1997-98 a 1998-99, 2000-01
  • Vimenor de Vioño: 1986-87 a 1991-92, 1997-98, 2001-02 a 2005-06, 2008-09

Referencias

  1. Los clubes en negrita provenían del grupo astur-cántabro de Tercera (1985-86); el resto habían ascendido desde la regional cántabra.

Grupo 3 Tercera División: Enlace a Futbolme

Obtenido de "Palmar%C3%A9s Tercera Divisi%C3%B3n de Cantabria"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Grupo III de la Tercera División de España — Deporte Fútbol País …   Wikipedia Español

  • Sociedad Deportiva Rayo Cantabria — Rayo Cantabria Nombre completo Sociedad Deportiva Rayo Cantabria Apodo(s) Los Delfines, Rayo Fundación 1926 Refundación: 1993 Estadio …   Wikipedia Español

  • Club Balonmano Cantabria — Teka Cantabria Nombre completo Club Balonmano Teka Cantabria Apodo(s) Teka, tekistas, montañeses, club de Cajo Fundación 1975 Pabellón Pabellón de La Albericia Santander (Cantabria) Capacidad 4 000 Inauguración …   Wikipedia Español

  • Club Deportivo Cayón — Cayón Nombre completo Club Deportivo Cayón Fundación 1915 Estadio Fernando Astobiza Sarón (Santa Mª de Cayón) Capacidad …   Wikipedia Español

  • Real Racing Club de Santander — Saltar a navegación, búsqueda Racing de Santander Nombre completo …   Wikipedia Español

  • Real Sociedad Gimnástica de Torrelavega — Gimnástica Nombre completo Real Sociedad Gimnástica de Torrelavega Apodo(s) Gimnásticos, blanquiazules, torrelaveguenses, montañeses, portugueses, club del Besaya Fundación 28 de septiembre de 1907 (104 …   Wikipedia Español

  • Check Wikipedia — Wikiproyecto:Check Wikipedia Saltar a navegación, búsqueda Esta página contiene de forma consciente fallos ortográficos. Los bots no deben intentar corregirlos. Atajo PR:CWPR:CW …   Wikipedia Español

  • Club Deportivo Juventud Real Santander — Juventud Real Santander Nombre completo Club Deportivo Juventud Real Santander Fundación 1928 Estadio Campos de Sport de El Sardinero (Santander) Capacidad 21800 …   Wikipedia Español

  • Club Deportivo Naval — Naval Nombre completo Club Deportivo Naval Fundación 1928 Estadio San Francisco Capacidad 1500 L …   Wikipedia Español

  • Sociedad Deportiva Buelna — Buelna Nombre completo Sociedad Deportiva Buelna Fundación 1948 Estadio Municipal de Los Corrales Capacidad 5000 …   Wikipedia Español


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.