Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008


Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

Anexo:Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Olympic rings.svg

El piragüismo en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 contó con 16 eventos, 14 masculinos y 2 femeninos, disputados entre el 11 y el 23 de agosto de 2008. Los eventos deportivos de esta especialidad, tanto de aguas tranquilas como de eslálom, se realizaron en el Parque Olímpico de Remo-Piragüismo de Shunyi.

Ésta es la 17ª presentación del piragüismo o canotaje como deporte olímpico desde su inclusión en el programa de los Juegos Olímpics desde Berlín 1936, aunque previamente se presentaron como exhibición en París 1924.

Contenido

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Alemania Alemania (GER) 3 2 3 8
2 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia (SLO) 3 1 0 4
3 Bandera de Hungría Hungría (HUN) 2 1 1 4
4 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR) 2 0 1 3
5 Bandera de España España (ESP) 1 2 0 3
6 Bandera de Australia Australia (AUS) 1 1 3 5
7 Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) 1 1 1 3
7 Bandera de Rusia Rusia (RUS) 1 1 1 3
9 Bandera de Ucrania Ucrania (UKR) 1 0 1 2
10 Bandera de la República Popular China China (CHN) 1 0 0 1
11 Bandera de Canadá Canadá (CAN) 0 1 1 2
11 Bandera de Francia Francia (FRA) 0 1 1 2
11 Bandera de Italia Italia (ITA) 0 1 1 2
14 Bandera de Dinamarca Dinamarca (DEN) 0 1 0 1
14 Bandera de Noruega Noruega (NOR) 0 1 0 1
14 Bandera de Polonia Polonia (POL) 0 1 0 1
14 Bandera de la República Checa República Checa (CZE) 0 1 0 1
18 Bandera de Austria Austria (AUT) 0 0 1 1
18 Flag of Togo.svg Togo (TOG) 0 0 1 1

Resultados

Aguas tranquilas masculino

Evento Oro Plata Bronce
K1 500 m
23 de agosto
Bandera de Australia Ken Wallace (AUS)
1:37,252
Bandera de Canadá Adam van Koeverden (CAN)
1:37,630
Bandera del Reino Unido Tim Brabants (GBR)
1:37,671
K2 500 m
23 de agosto
Bandera de España España (ESP)
Saúl Craviotto
Carlos Pérez Rial
1:28,736
Bandera de Alemania Alemania (GER)
Ronald Rauhe
Tim Wiesskotter
1:28,827
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR)
Vadzim Makhneu
Raman Piatrushenka
1:30,005
C1 500 m
23 de agosto
Bandera de Rusia Maxim Opalev (RUS)
1:47,140
Bandera de España David Cal (ESP)
1:48,397
Bandera de Ucrania Yuri Cheban (UKR)
1:48,766
C2 500 m
23 de agosto
Bandera de la República Popular China China (CHN)
Meng Guanliang
Yang Wenjun
1:41,025
Bandera de Rusia Rusia (RUS)
Alexander Kostoglod
Sergei Ulegin
1:41,282
Bandera de Alemania Alemania (GER)
Christian Gille
Thomas Wylenzek
1:41,964
K1 1000 m
22 de agosto
Bandera del Reino Unido Tim Brabants (GBR)
3:26,323
Bandera de Noruega Eirik Verås Larsen (NOR)
3:27,342
Bandera de Australia Ken Wallace (AUS)
3:27,485
K2 1000 m
22 de agosto
Bandera de Alemania Alemania (GER)
Martin Hollstein
Andreas Ilhe
3:11,809
Bandera de Dinamarca Dinamarca (DEN)
Rene Holten Poulsen
Kim Wraae Knudsen
3:13,580
Bandera de Italia Italia (ITA)
Andrea Facchin
Antonio Scaduto
3:14,750
K4 1000 m
22 de agosto
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR)
Aliaxei Abalmasau
Artur Litvinchuk
Vadzim Makhneu
Raman Piatrushenka
2:55,714
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia (SVK)
Michal Riszdorfer
Richard Riszdorfer
Juraj Tarr
Erik Vlček
2:56,593
Bandera de Alemania Alemania (GER)
Lutz Altepost
Norman Bröckl
Torsten Eckbrett
Björn Goldschmidt
2:56,676
C1 1000 m
22 de agosto
Bandera de Hungría Attila Sándor Vajda (HUN)
3:50,467
Bandera de España David Cal (ESP)
3:52,751
Bandera de Canadá Thomas Hall (CAN)
3:53,633
C2 1000 m
22 de agosto
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR)
Andrei Bahdanovich
Aliaxander Bahdanovich
3:36,365
Bandera de Alemania Alemania (GER)
Christian Gille
Thomasz Wylenzek
3:36,588
Bandera de Hungría Hungría (HUN)
Tamás Kiss
György Kozmann
3:40,258

Aguas tranquilas femenino

Evento Oro Plata Bronce
K1 500 m
23 de agosto
Bandera de Ucrania Inna Osypenko-Radomska (UKR)
1:50,673
Bandera de Italia Josefa Idem (ITA)
1:50,677
Bandera de Alemania Katrin Wagner-Augustin (GER)
1:51,022
K2 500 m
23 de agosto
Bandera de Hungría Hungría (HUN)
Nataša Janić
Katalin Kovács
1:41,308
Bandera de Polonia Polonia (POL)
Aneta Konieczna
Beata Mikołajczyk
1:42,092
Bandera de Francia Francia (FRA)
Marie Delattre
Anna-Laure Viard
1:42,128
K4 500 m
22 de agosto
Bandera de Alemania Alemania (GER)
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
1:32,231
Bandera de Hungría Hungría (HUN)
Nataša Janić
Katalin Kovács
Danuta Kozák
Gabriella Timea Szabó
1:32,971
Bandera de Australia Australia (AUS)
Hannah Davis
Lyndsie Fogarty
Chantal Meek
Lisa Oldenhof
1:34,704

Eslálom

Evento Oro Plata Bronce
K1 masculino
12 de agosto
Bandera de Alemania Alexander Grimm (GER)
171,70
Bandera de Francia Fabien Lefèvre (FRA)
173,30
Flag of Togo.svg Benjamin Boukpeti (TOG)
173,45
C1 masculino
12 de agosto
Flag of Slovakia.svg Michal Martikán (SVK)
176,75
Bandera del Reino Unido David Florence (GBR)
178,61
Bandera de Australia Robin Bell (AUS)
180,59
C2 masculino
15 de agosto
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia (SVK)
Pavol Hochschorner
Peter Hochschorner
190,82
Bandera de la República Checa República Checa (CZE)
Jaroslav Volf
Ondřej Štěpánek
192,89
Bandera de Rusia Rusia (RUS)
Mikhail Kuznetsov
Dmitri Lorionov
197,37
K1 femenino
15 de agosto
Flag of Slovakia.svg Elena Kaliská (SVK)
192,64
Bandera de Australia Jacqueline Lawrence (AUS)
206,94
Bandera de Austria Violetta Oblinger Peters (AUT)
214,77

Enlaces externos

Obtenido de "Anexo:Pirag%C3%BCismo en los Juegos Ol%C3%ADmpicos de Pek%C3%ADn 2008"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios: