Premio Atenea


Premio Atenea

Premio Atenea

El Premio Atenea es otorgado anualmente por la revista Atenea de la Universidad de Concepción de Chile.

El Premio se entregó entre 1929 y 1966. En dicho periodo se otorgaba anualmente al o los libros más destacados del año, en el ámbito literario, científico e investigación histórica.

Después de un receso, se entregó nuevamente en 1994 y 1997. Su relanzamiento en el 2006 premiará en años pares obras literarias y en los impares libros científicos.

Galardonados por el Premio Atenea

  • 1929 Manuel Rojas (El delincuente)
  • 1930 Eugenio Gonzalez (Más afuera) / Alberto Reid (Hiriundo) / Albero Romero (La viuda del conventillo)
  • 1931 Joaquín Edwards Bello (Valparaíso, ciudad del viento)
  • 1932 Carlos Keller (la eterna crisis chilena) – Premio Científico / Luis Durand (Campesinos)
  • 1933 Alcibíades Santa Cruz (Compendio de botánica) – Premio Científico / Ernesto Montenegro (Cuentos de mi tía Ventura)
  • 1934 Domingo Melfi (Pacífico-Atlántico) / Augusto D’Halmar (Por todo su obra literaria)
  • 1935 Leonidas Corona (Química norma y patológica de la sangre) – Premio Científico
  • 1936 Guillermo Koenenkampf (Geografía santa) – Premio Científico
  • 1937 Mariano Latorre (Hombres y zorros)
  • 1938 Alejandro Vicuña P. (Horacio) / Sady Zañartu (Lastarria)
  • 1939 Chela Reyes (Puertos verdes y caminos blancos) /Argeo Angiolani (Introducción al estudio la química industrial) – Premio Científico
  • 1940 Hérnan Díaz Arrieta (Don Alberto Blest Gana) / Benjamín Subercaseaux (Chile o una loca geografía) - Premio Literario Extraordinario
  • 1941 Daniel de la Vega (La sonrisa con lágrimas) / Dr. Carlos Charlín Correa (Lecciones de clínicas de medica oftalmológica) – Premio Científico
  • 1942 Rafael Maluenda (Armiño negro) – Premio Científico Especial / Reinaldo Lomboy (Ranquil) - Premio Literario Extraordinario
  • 1943 Marta Brunet (Aguas abajo) / Juan Verdaguer (Desprendimiento retinal) – Premio Científico / Alejandro Reyes (El litre) – Premio Científico
  • 1944 Oscar Castro (La sombra las cumbres)
  • 1945 Luz de Vianna (No sirve la luna blanca) / Raúl Ortega (manual de puericultura) – Premio Científico
  • 1946 Fernando Santiván (El bosque emprende su marcha)
  • 1947 María Flora Yánez (Visiones de infancia) / Luis Meléndez (El unicornio, la paloma y la serpiente)
  • 1948 Eduardo Barrios (Gran señor y rajadiablos)
  • 1949 Luis Durand (Frontera)
  • 1950 Leopoldo Muzzioli (Atropía, nueva magnitud termodinámica) – Premio Científico / Benjamín Subercaseaux (Jemmy Button)
  • 1951 Daniel Belmar (Coirón) / Antonio Romera (Historia de la pintura en Chile) - Premio Literario Extraordinario
  • 1952 Emilio Rodríguez Mendoza (El fraile de la buena muerta) / Avelino León Hurtado (Voluntad y capacidad en los actos jurídicos)
  • 1953 Luis Oyarzún (El pensamiento de Lastarria)
  • 1954 Juan Marín (El Egipto de los faraones) / Roberto Vilches A. (Semántica española) – Premio Científico
  • 1955 Fernando Santiván (Memorias de un tolstoyano)
  • 1956 José Manuel Vergara (Daniel y los leones dorados)
  • 1957 Efraín Barquero (La compañera)
  • 1958 Fernando Alegría (Caballo de copas)
  • 1959 Luis Merino Reyes (Última llama)
  • 1960 Jorge Millas (Estudio sobre la historia espiritual de occidente)
  • 1961 Roque E. Scarpa (Thomas Mann. Una personalidad en su obra)
  • 1962 Hernán Larraín Acuña (La génesis del pensamiento de Ortega) / Hermann Niemeyer (Bioquímica general) – Premio Científico
  • 1963 Arturo Aldunate Phillips (Los robots no tiene Dios en el corazón) / Enrique Lihn (La pieza oscura) / Alberto Baltra (Teoría económica) – Premio Científico
  • 1964 Gonzalo Rojas (Contra la muerte) / Raúl Silva Castro (Eusebio Lillo) / Pablo Neruda (Memorial de Isla Negra) - Premio Literario Extraordinario
  • 1965 Jorge Edwards (El peso de la noche) / Sergio Correa Bello (El Cautiverio Feliz en la política chilena del Siglo XVII) / Carlos Ruiz-Fuller (Geología y yacimientos metalíferos en Chile) – Premio Científico
  • 1966 Eugenio Pereira Salas (Historia del arte en el Reino de Chile) / Roberto Donoso-Barros (Reptiles de Chile) – Premio Científico / Rodolfo Oroz (La lengua castellana en Chile) – Premio Científico.
  • 1994 Jorge Edwards (Fantasmas de carne y hueso)
  • 1997 Clodomiro Marticorena Pairoa y Roberto Rodríguez Ríos (Flora de Chile).
  • 2006 Guadalupe Santa Cruz (Plasma).
Obtenido de "Premio Atenea"

Wikimedia foundation. 2010.