Premio Eisner


Premio Eisner

Anexo:Premio Eisner

Los Premios de la Industria Cómic Will Eisner (inglés: Will Eisner Comic Industry Award) es un reconocido premio de la industria cómic por el logro creativo en dicho campo en Estados Unidos. Su nombre se debe al pionero escritor y artista Will Eisner, quien era un participante regular en la ceremonia hasta su muerte en 2005, e incluye su nombre en el Salón del fama de la industria cómic. Los premios Eisner fueron creados en respuesta a la interrupción de los Premios Jack Kirby después de 1987.

Cada categoría es propuesta por un panel de cinco miembros, votada por profesionales del cómic y presentada en la Convención Internacional del Cómic en San Diego, California. Jackie Estrada ha sido la administradora del premio desde 1990.

Un ejemplo.

Contenido

Mejor edición en una sola historia

Año Comic Artistas Editorial
1988 Gumby Summer Fun Special #1 Bob Burden y Art Adams Cómico
1989 Kings In Disguise #1 James Vance y Dan Burr Kitchen Sink Press
1991 Concrete Celebrates Earth Day por Paul Chadwick, Charles Vess, y Jean Giraud Dark Horse Comics
1992 Sandman # 22 – 28 Neil Gaiman y otros DC Comics
1993 Nexus The Origin Mike Baron y Steve Rude Dark Horse Comics
1994 Batman Adventures: Mad Love Paul Dini y Bruce Timm DC Comics
1995 Batman Adventures: Holiday Special Paul Dini, Bruce Timm, Ronnie del Carmen, y otros DC Comics
1996 Kurt Busiek's Astro City #4: "Safeguards" Kurt Busiek y Brent Anderson Image Comics
1997 Kurt Busiek's Astro City, vol. 2, #1: "Welcome to Astro City" Kurt Busiek, Brent Anderson, y Will Blyberg Image Comics
1998 Kurt Busiek's Astro City vol. 2 #10: "Show 'Em All" Kurt Busiek, Brent Anderson, y Will Blyberg Image Comics
1999 Hitman #34: "Of Thee I Sing" Garth Ennis, John McCrea, y Garry Leach DC Comics
2000 Tom Strong #1: "How Tom Strong Got Started" Alan Moore, Chris Sprouse, y Al Gordon America's Best Comics
2001 Promethea #10: "Sex, Stars, and Serpents" Alan Moore, J.H. Williams III, y Mick Gray America's Best Comics
2002 Eightball #22 Daniel Clowes Fantagraphics Books
2003 The Stuff of Dreams Kim Deitch Fantagraphics Books
2004 Conan The Legend #0
The Goon #1
Kurt Busiek y Cary Nord
Eric Powell
Dark Horse
2005 Eightball #23: "The Death Ray" Daniel Clowes Fantagraphics Books
2006 Solo #5 Darwyn Cooke DC Comics
2007 Batman/The Spirit #1 Jeph Loeb y Darwyn Cooke DC Comics
2008 Justice League of America #11: “Walls” Brad Meltzer y Gene Ha DC Comics

Mejor historia corta

  • 1993 "Two Cities," in Xenozoic Tales #12 por Mark Schultz (Kitchen Sink)
  • 1994 "The Amazing Colossal Homer", en Los Simpson #1 (Bongo)
  • 1995 "The Babe Wore Red," por Frank Miller, en Sin City: The Babe Wore Red and Other Stories (Dark Horse/Legend)
  • 1996 "The Eltingville Comic-Book, Science-Fiction, Fantasy, Horror, and Role-Playing Club in Bring Me the Head of Boba Fett" by Evan Dorkin, en Instant Piano #3 (Dark Horse)
  • 1997 "Heroes," Archie Goodwin y Gary Gianni, en Batman: Black & White #4 (DC)
  • 1998 "The Eltingville Comic Book, Science-Fiction, Fantasy, Horror and Role-Playing Club In: The Marathon Men," Evan Dorkin, en Dork! #4 (Slave Labor)
  • 1999 "Devil's Advocate," por Matt Wagner y Tim Sale, en Grendel: Black, White, and Red #1 (Dark Horse)
  • 2000 "Letitia Lerner, Superman's Babysitter," por Elizabeth Glass and Kyle Baker, en Elseworlds 80-Page Giant (DC)
  • 2001 "The Gorilla Suit," por Sergio Aragonés, en Streetwise (TwoMorrows)
  • 2002 "The Eltingville Club in 'The Intervention,'" por Evan Dorkin, en Dork! #9 (Slave Labor)
  • 2003 "The Magician and the Snake," por Katie Mignola y Mike Mignola, en Dark Horse Maverick: Happy Endings (Dark Horse)
  • 2004 "Death," por Neil Gaiman y P. Craig Russell, en The Sandman: Endless Nights (Vertigo/DC)
  • 2005 “Unfamiliar,” por Evan Dorkin y Jill Thompson, en The Dark Horse Book of Witchcraft (Dark Horse Books)
  • 2006 "Teenaged Sidekick," por Paul Pope, en Solo #3 (DC)
  • 2007 "A Frog's Eye View", por Bill Willingham y James Jean, en Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
  • 2008 "Mr. Wonderful", de Dan Clowes

Mejor historia serializada

  • 1993 "From Hell" por Alan Moore and Eddie Campbell en Taboo (SpiderBaby Graphix/Tundra)
  • 1994 "The Great Cow Race", Bone #7-11, por Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1995 "The Life and Times of Scrooge McDuck," por Don Rosa, Uncle Scrooge #285–296 (Gladstone)
  • 1996 Strangers in Paradise #1–8, por Terry Moore (Abstract Studios)
  • 1997 Starman #20–23: "Sand and Stars," James Robinson, Tony Harris, Guy Davis, y Wade von Grawbadger (DC)
  • 1998 Kurt Busiek's Astro City vol. 2 #4–9: "Confession," Kurt Busiek, Brent Anderson, y Will Blyberg (Jukebox Productions/Homage)
  • 1999 Usagi Yojimbo #13–22: "Grasscutter," por Stan Sakai (Dark Horse)
  • 2000 Tom Strong #4–7, por Alan Moore, Chris Sprouse, Al Gordon, y artistas invitados (ABC)
  • 2001 100 Bullets #15–18: "Hang Up on the Hang Low," por Brian Azzarello y Eduardo Risso (DC/Vertigo)
  • 2002 Amazing Spider-Man #30–35: "Coming Home," por J. Michael Straczynski, John Romita, Jr., y Scott Hanna (Marvel)
  • 2003 Fables #1–5: "Legends in Exile," por Bill Willingham, Lan Medina, y Steve Leialoha (DC/Vertigo)
  • 2004 Gotham Central #6–10: "Half a Life," por Greg Rucka y Michael Lark (DC)
  • 2005 Fables #19–27: “March of the Wooden Soldiers,” por Bill Willingham, Mark Buckingham, y Steve Leialoha (Vertigo/DC)
  • 2006 Fables #36–38, 40–41: “Return to the Homelands,” por Bill Willingham, Mark Buckingham, y Steve Leialoha (Vertigo/DC)

Mejor serie en Blanco y negro

  • 1988 Concrete, por Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1989 Concrete, por Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1991 Xenozoic Tales, por Mark Schultz (Kitchen Sink)

Mejor Serie continuada

  • 1988 Concrete, por Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1989 Concrete, por Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1991 The Sandman, por Neil Gaiman y varios artistas (DC)
  • 1992 The Sandman, por Neil Gaiman y varios artistas (DC)
  • 1993 The Sandman, por Neil Gaiman y varios artistas (DC)
  • 1994 Bone, por Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1995 Bone, por Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1996 Acme Novelty Library, por Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1997 Kurt Busiek's Astro City, Kurt Busiek, Brent Anderson, y Will Blyberg (Jukebox Productions/Homage)
  • 1998 Kurt Busiek's Astro City, Kurt Busiek, Brent Anderson, y Will Blyberg (Jukebox Productions/Homage)
  • 1999 Preacher, por Garth Ennis and Steve Dillon (DC/Vertigo)
  • 2000 Acme Novelty Library, por Chris Ware (Fantagraphics)
  • 2001 Top 10, por Alan Moore, Gene Ha, y Zander Cannon (ABC)
  • 2002 100 Bullets, por Brian Azzarello y Eduardo Risso (DC/Vertigo)
  • 2003 Daredevil, por Brian Michael Bendis y Alex Maleev (Marvel)
  • 2004 100 Bullets, por Brian Azzarello y Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • 2005 The Goon, por Eric Powell (Dark Horse)
  • 2006 Astonishing X-Men, por Joss Whedon y John Cassaday (Marvel)

Mejor serie limitada

Mejor nueva serie

  • 1988 Concrete, por Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1989 Kings In Disguise, por James Vance y Dan Burr (Kitchen Sink)
  • 1995 Too Much Coffee Man, por Shannon Wheeler (Adhesive)
  • 1996 Kurt Busiek's Astro City, por Kurt Busiek and Brent Anderson (Jukebox Productions/Image Comics|Image)
  • 1997 Leave It to Chance, James Robinson y Paul Smith (Homage)
  • 1998 Castle Waiting, Linda Medley (Olio)
  • 1999 Inhumans, por Paul Jenkins y Jae Lee (Marvel)
  • 2000 Top 10, por Alan Moore, Gene Ha, y Zander Cannon (ABC)
  • 2001 Powers, por Brian Michael Bendis y Michael Avon Oeming (Image)
  • 2002 Queen & Country, porGreg Rucka y Steve Rolston (Oni)
  • 2003 Fables, por Bill Willingham, Lan Medina, Mark Buckingham, y Steve Leialoha (DC/Vertigo)
  • 2004 Plastic Man, por Kyle Baker (DC)
  • 2005 Ex Machina, por Brian K. Vaughan, Tony Harris, y Tom Fesiter (WildStorm/DC)
  • 2006 All Star Superman, por Grant Morrison y Frank Quitely (DC)

Mejor Título para Redactores Junior/Mejor publicación de cómic para audiencia joven

  • 1996 The Batman and Robin Adventures, por Paul Dini, Ty Templeton, y Rick Burchett (DC)
  • 1997 Leave It to Chance, James Robinson y Paul Smith (Homage)
  • 1998 Batman & Robin Adventures, Ty Templeton, Brandon Kruse, Rick Burchett, y others (DC)
  • 1999 Batman: The Gotham Adventures, por Ty Templeton, Rick Burchett, y Terry Beatty (DC)
  • 2000 Simpsons Comics, por varios (Bongo)
  • 2001 Scary Godmother: The Boo Flu, por Jill Thompson (Sirius)
  • 2002 Herobear and the Kid, por Mike Kunkel (Astonish)
  • 2003 Herobear and the Kid, por Mike Kunkel (Astonish)
  • 2004 Walt Disney's Uncle Scrooge,por varios (Gemstone)
  • 2005 Plastic Man, por Kyle Baker and Scott Morse (DC)
  • 2006 Owly: Flying Lessons, porAndy Runton (Top Shelf)

Mejor Antología

  • 1992 Dark Horse Presents, editado por Randy Stradley (Dark Horse)
  • 1993 Taboo, editado por Steve Bissette (SpiderBaby Graphix/Tundra)
  • 1994 Dark Horse Presents, editado por Randy Stradley (Dark Horse)
  • 1995 The Big Book of Urban Legends, editado por Andy Helfer (Paradox Press)
  • 1996 The Big Book of Conspiracies, editador por Bronwyn Taggart (Paradox Press)
  • 1997 Batman: Black and White, Mark Chiarello y Scott Peterson, eds. (DC)
  • 1998 Hellboy Christmas Special, ed. Scott Allie (Dark Horse)
  • 1999 Grendel: Black, White, and Red, por Matt Wagner, ed. por Diana Schutz (Dark Horse)
  • 2000 Tomorrow Stories, por Alan Moore, Rick Veitch, Kevin Nowlan, Melinda Gebbie, y Jim Baikie (ABC)
  • 2001 Drawn & Quarterly, vol. 3, edited por Chris Oliveros (Drawn & Quarterly)
  • 2002 Bizarro Comics, editado por Joey Cavalieri (DC)
  • 2003 SPX 2002 (CBLDF)
  • 2004 The Sandman: Endless Nights, por Neil Gaiman, Dave McKean, P. Craig Russell, Miguelanxo Prado, Barron Storey, Frank Quitely, Glenn Fabry, Milo Manara, y Bill Sienkiewicz; co-edited by Karen Berger y Shelly Bond (Vertigo/DC)
  • 2005 Michael Chabon Presents The Amazing Adventures of the Escapist, editado por Diana Schutz y David Land (Dark Horse)
  • 2006 Solo, editado por Mark Chiarello (DC)


Mejor Novela Gráfica

  • 1988 Watchmen, por Alan Moore y Dave Gibbons (DC)
  • 1989 Batman: The Killing Joke, por Alan Moore y Brian Bolland (DC)

Mejor álbum: Nuevos

  • 1991 Elektra Lives Again, por Frank Miller y Lynn Varley (Marvel)
  • 1992 To the Heart of the Storm, por Will Eisner (Kitchen Sink)
  • 1993 Signal to Noise, por Neil Gaiman y Dave McKean (VG Graphics/Dark Horse)
  • 1994 A Small Killing, por Alan Moore and Oscar Zarate (Dark Horse)
  • 1995 Fairy Tales of Oscar Wilde Vol. 2, por P. Craig Russell (NBM)
  • 1996 Stuck Rubber Baby, por Howard Cruse (Paradox Press)
  • 1997 Fax from Sarajevo, por Joe Kubert (Dark Horse Books)
  • 1998 Batman & Superman Adventures: World's Finest, por Paul Dini, Joe Staton, y Terry Beatty (DC)
  • 1999 Superman: Peace on Earth, por Paul Dini y Alex Ross (DC)
  • 2000 Acme Novelty Library #13, por Chris Ware (Fantagraphics)
  • 2001 Safe Area Goražde, por Joe Sacco
  • 2002 The Name of the Game, por Will Eisner (DC)
  • 2003 One! Hundred! Demons! por Lynda Barry (Sasquatch Books)
  • 2004 Blankets, por Craig Thompson (Top Shelf)
  • 2005 The Originals, por Dave Gibbons (Vertigo/DC)
  • 2006 Top Ten: The Forty-Niners, por Alan Moore y Gene Ha (ABC)

Mejor Album: reimpresión

  • 1991 Sandman: The Doll's House por Neil Gaiman y varios artistas (DC)
  • 1992 Maus II por [[Art Spiegelman] (Pantheon Books)
  • 1993 Sin City por Frank Miller (Dark Horse)
  • 1994 Cerebus: Flight por Dave Sim y Gerhard (Aardvark-Vanaheim)
  • 1995 Hellboy: Seed of Destruction por Mike Mignola (Dark Horse)
  • 1996 The Tale of One Bad Rat por Bryan Talbot (Dark Horse)
  • 1997 Stray Bullets: Innocence of Nihilism por David Lapham (El Capitan)
  • 1998 Sin City: That Yellow Bastard por Frank Miller (Dark Horse)
  • 1999 Batman: The Long Halloween por Jeph Loeb and Tim Sale (DC)
  • 2000 From Hell por Alan Moore y Eddie Campbell (Eddie Campbell Comics)
  • 2001 Jimmy Corrigan por Chris Ware (Pantheon)
  • 2002 Batman: Dark Victory por Jeph Loeb y Tim Sale (DC)
  • 2003 Batman: Black and White vol. 2, editado por Mark Chiarello y Nick J. Napolitano (DC)
  • 2004 Batman Adventures: Dangerous Dames and Demons, por Paul Dini, Bruce Timm, y otros (DC)
  • 2005 Bone One Volume Edition, por Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 2006 Black Hole, por Charles Burns (Pantheon)

Mejor Material de Archivo de Colección/Proyecto

  • 1993 Carl Barks Library album series (Gladstone)
  • 1994 The Complete Little Nemo in Slumberland por Winsor McCay (Fantagraphics)
  • 1995 The Christmas Spirit por Will Eisner (Kitchen Sink)
  • 1996 The Complete Crumb Comics Vol. 11 por R. Crumb (Fantagraphics)
  • 1997 Tarzán: The Land That Time Forgot and The Pool of Time por Russ Manning (Dark Horse)
  • 1998 Jack Kirby's New Gods por Jack Kirby (DC)
  • 1999 Plastic Man Archives vol. 1 por Jack Cole (DC)
  • 2000 Peanuts: A Golden Celebration (HarperCollins)
  • 2001 The Spirit Archives vols. 1 and 2 by Will Eisner (DC)
  • 2002 Akira por Katsuhiro Otomo (Dark Horse)
  • 2003 Krazy & Ignatz por George Herriman (Fantagraphics)
  • 2004 Krazy and Ignatz, 1929–1930, por George Herriman, editado por Bill Blackbeard (Fantagraphics)
  • 2005 The Complete Peanuts, editado por Gary Groth (Fantagraphics)

Mejor recopilación de tiras diarias

  • 2006 The Complete Calvin and Hobbes by Bill Watterson (Andrews McMeel)

Mejor recopilación de comic-books

Mejor publicación de humor

  • 1992 Groo the Wanderer by Mark Evanier and Sergio Aragones (Marvel/Epic)
  • 1993 Bone por Jeff Smith (Cartoon Press)
  • 1994 Bone por Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1995 Bone por Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1996 Milk & Cheese #666 by Evan Dorkin (Slave Labor)
  • 1997 Sergio Aragones Destroys DC (DC) y Sergio Aragones Massacres Marvel (Marvel) por Mark Evanier and Sergio Aragones
  • 1998 Gon Swimmin' por Masahi Tanaka (Paradox Press)
  • 1999 Sergio Aragones Groo por Sergio Aragones and Mark Evanier (Dark Horse)
  • 2000 Bart Simpson's Treehouse of Horror por Jill Thompson/Oscar González Loyo/Steve Steere Jr., Scott Shaw!/Sergio Aragonés, y Doug TenNapel (Bongo)
  • 2001 Sock Monkey, vol. 3 por Tony Millionaire (Dark Horse/Maverick)
  • 2002 Radioactive Man por Batton Lash, Abel Laxamana, Dan De Carlo, Mike DeCarlo, y Bob Smith (Bongo)
  • 2003 The Amazing Screw-On Head por Mike Mignola (Dark Horse)
  • 2004 Formerly Known as the Justice League, por Keith Giffen, J.M. DeMatteis, Kevin Maguire, y Joe Rubinstein (DC)
  • 2005 The Goon por Eric Powell.

Mejor Cómic digital

  • 2005 Mom's Cancer por Brian Fies
  • 2006 PvP por Scott Kurtz

La mejor Edición estadounidense de Material Extranjero

  • 1998 Gon Swimmin' por Masahi Tanaka (Paradox Press)
  • 1999 Star Wars: A New Hope--Manga por Hisao Tamaki (Dark Horse)
  • 2000 Blade of the Immortal por Hiroaki Samura (Dark Horse)
  • 2001 Lone Wolf and Cub por Kazuo Koike and Goseki Kojima (Dark Horse)
  • 2002 Akira por Katsuhiro Otomo (Dark Horse)
  • 2003 Dr. Jekyll & Mr. Hyde por Robert Louis Stevenson, adaptada por Jerry Kramsky y Lorenzo Mattotti (NBM)
  • 2004 Buddha, vols. 1 and 2, por Osamu Tezuka (Vertical)
  • 2005 Buddha, vols. 3–4 por Osamu Tezuka (Vertical)
  • 2006 The Rabbi's Cat, por Joann Sfar (Pantheon)

La Mejor Colección de Historietas

  • 1992 Calvin and Hobbes: The Revenge of the Baby-Sat por Bill Watterson (Andrews and McMeel)
  • 1993 Calvin and Hobbes: Attack of the Deranged Mutant Killer Monster Snow Goons por Bill Watterson (Andrews and McMeel)

Mejor Escritor

  • 1988 Alan Moore, Watchmen (DC)
  • 1989 Alan Moore, Batman: The Killing Joke (DC)
  • 1991 Neil Gaiman, Sandman (DC)
  • 1992 Neil Gaiman, Sandman (DC); Books of Magic (DC); Miracleman (Eclipse)
  • 1993 Neil Gaiman, Miracleman (Eclipse); Sandman (DC)
  • 1994 Neil Gaiman, Sandman (DC)
  • 1995 Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink)
  • 1996 Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink)
  • 1997 Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink); Supreme (Maximum Press)
  • 1998 Garth Ennis, Hitman (DC); Preacher; Unknown Soldier (DC/Vertigo); Blood Mary: Lady Liberty (DC/Helix)
  • 1999 Kurt Busiek, Kurt Busiek's Astro City (Homage/WildStorm/Image); Avengers (Marvel)
  • 2000 Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Tom Strong, Tomorrow Stories, Top Ten (ABC)
  • 2001 Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Tom Strong, Tomorrow Stories, Top Ten (ABC)
  • 2002 Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • 2003 Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • 2004 Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Smax, Tom Strong, Tom Strong's Terrific Tales (ABC)
  • 2005 Brian K. Vaughan, Y: The Last Man (Vertigo/DC); Ex Machina (WildStorm/DC); Runaways, Ultimate X-Men (Marvel)
  • 2006 Alan Moore, Promethea, Top Ten: The Forty-Niners (ABC)

Mejor Autor completo

  • 1988 Alan Moore and Dave Gibbons, Watchmen (DC)
  • 1989 Paul Chadwick, Concrete (Dark Horse)
  • 1991 Frank Miller and Geof Darrow
  • 1992 Peter David and Dale Keown, The Incredible Hulk (Marvel)
  • 1993 Frank Miller, Sin City, Dark Horse Presents (Dark Horse) - Best Writer/Artist
  • 1993 Mike Baron and Steve Rude, Nexus: The Origin (Dark Horse) - Best Writer/Artist Team
  • 1994 Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
  • 1995 Mike Mignola, Hellboy: Seeds of Destruction (Dark Horse/Legend)
  • 1996 David Lapham, Stray Bullets (El Capitan) - Best Writer/Artist: Drama
  • 1997 Mike Mignola, Hellboy: Wake the Devil (Dark Horse/Legend) - Best Writer/Artist: Drama
  • 1998 Mike Mignola, Hellboy: Almost Colossus; Hellboy Christmas Special; Hellboy Jr. Halloween Special (Dark Horse) - Best Writer/Artist: Drama
  • 1999 Frank Miller, 300 (Dark Horse)
  • 2000 Daniel Clowes, Eightball (Fantagraphics)
  • 2001 Eric Shanower, Age of Bronze (Image)
  • 2002 Daniel Clowes, Eightball (Fantagraphics)
  • 2003 Eric Shanower, Age of Bronze (Image)
  • 2004 Craig Thompson, Blankets (Top Shelf)
  • 2005 Paul Chadwick, Concrete: The Human Dilemma (Dark Horse)
  • 2006 Geof Darrow, Shaolin Cowboy (Burlyman)

Mejor Escritor/Artista: Humor

  • 1995 Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
  • 1996 Sergio Aragones, Groo (Image)
  • 1997 Don Rosa, Walt Disney's Comics & Stories; Uncle Scrooge (Gladstone)
  • 1998 Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
  • 1999 Kyle Baker, You Are Here (DC/Vertigo)
  • 2000 Kyle Baker, I Die at Midnight (DC/Vertigo); "Letitia Lerner, Superbaby's Babysitter" in Elseworlds 80-Page Giant (DC)
  • 2001 Tony Millionaire, Maakies (Fantagraphics), Sock Monkey (Dark Horse/Maverick)
  • 2002 Evan Dorkin, Dork! (Slave Labor)
  • 2003 Tony Millionaire, House at Maakies Corner (Fantagraphics)
  • 2004 Kyle Baker, Plastic Man (DC); The New Baker (Kyle Baker Publishing)
  • 2005 Kyle Baker, Plastic Man (DC); Kyle Baker, Cartoonist (Kyle Baker Publishing)
  • 2006 Kyle Baker, Plastic Man (DC); The Bakers (Kyle Baker Publishing)

Mejor pintor/artista multimedia

  • 1993 Dave Dorman, Aliens: Tribes (Dark Horse)
  • 1994 Alex Ross, Marvels (Marvel)
  • 1995 Jon J. Muth, Mystery Play (DC/Vertigo)
  • 1996 John Bolton, Batman: Manbat (DC)
  • 1997 Alex Ross, Kingdom Come (DC)
  • 1998 Alex Ross, Uncle Sam (DC/Vertigo)
  • 1999 Alex Ross, Superman: Peace on Earth (DC)
  • 2000 Alex Ross, Batman: War on Crime (DC)
  • 2001 Jill Thompson, Scary Godmother (Sirius)
  • 2002 Charles Vess, Rose (Cartoon Books)
  • 2003 George Pratt, Wolverine: Netsuke (Marvel)
  • 2004 Jill Thompson, "Stray," in The Dark Horse Book of Hauntings (Dark Horse)
  • 2005 Teddy Kristiansen, It’s a Bird... (Vertigo/DC)
  • 2006 Ladronn, Hip Flask: Mystery City (Active Images)

Mejor Dibujante

  • 1988 Steve Rude, Nexus (Primer lugar)
  • 1989 Brian Bolland, Batman: The Killing Joke (DC)
  • 1991 Steve Rude - Mejor Artista
  • 1991 Al Williamson - Mejor pinceleador
  • 1992 Simon Bisley, Batman: Judgement on Gotham (DC) - Mejor Artista
  • 1992 Adam Kubert, Batman Versus Predator (DC and Dark Horse) - Mejor tinteleador
  • 1993 Steve Rude, Nexus: The Origin (Dark Horse) - Mejor pinceleador
  • 1993 Kevin Nowlan, Batman: Sword of Azrael (DC) - Mejor pinceleador
  • 1993 Frank Miller, Sin City, Dark Horse Presents (Dark Horse) - Mejor pinceleador/tintero, publicación en blanco y negro
  • 1993 P. Craig Russell, Fairy Tales of Oscar Wilde (NBM); Robin 3000; Legends of the Dark Knight: Hothouse (DC) - Mejor pinceleador/tintero, Color de publicación.
  • 1994 P. Craig Russell, The Sandman #50 (DC)
  • 1995 Dave Gibbons, Martha Washington Goes to War (Dark Horse)
  • 1996 Geof Darrow, The Big Guy and Rusty the Boy Robot (Dark Horse/Legend)
  • 1997 Steve Rude, Nexus: Executioner's Song (Dark Horse) - ,Mejor pincelador
  • 1997 Al Williamson, Spider-Man, Untold Tales of Spider-Man #17-18 (Marvel) - Mejor tintero
  • 1997 Charles Vess, Book of Ballads and Sagas (Green Man Press); The Sandman #75 (DC/Vertigo) - Mejor pincelador/Tintero o Pencileador/Equipo de tinteros
  • 1998 P. Craig Russell, Elric: Stormbringer (Dark Horse/Topps); Dr. Strange: What Is It That Disturbs You, Stephen? (Marvel)
  • 1999 Tim Sale, Superman for All Seasons (DC); Grendel Black, White, and Red #1 (Dark Horse)
  • 2000 Kevin Nowlan, "Jack B. Quick," Tomorrow Stories (ABC)
  • 2001 P. Craig Russell, Ring of the Nibelung (Dark Horse/Maverick)
  • 2002 Eduardo Risso, 100 Bullets (DC/Vertigo)
  • 2003 Kevin O'Neill, League of Extraordinary Gentlemen (ABC)
  • 2004 John Cassaday, Planetary, Planetary/Batman: Night on Earth (WildStorm/DC); Hellboy Weird Tales (Dark Horse)
  • 2005 TIE John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC); I Am Legion: The Dancing Faun (Humanoids/DC) and Frank Quitely, WE3 (Vertigo/DC)
  • 2006 John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC)

Mejor equipo artístico

  • 1988 Steve Rude, Willie Blyberg and Ken Steacy, Space Ghost Special (Cómico)
  • 1989 Alan Davis and Paul Neary, Excalibur (Marvel)

Mejor colorista

  • 1992 Steve Oliff, Legends of the Dark Knight (DC), 2112 (Dark Horse), and Akira (Marvel)
  • 1993 Steve Oliff/Olyoptics, Legends of the Dark Knight #28-#30, Martian Manhunter: American Secrets (DC); James Bond 007: Serpent's Tooth (Dark Horse); Spawn (Image)
  • 1994 Steve Oliff and Rueben Rude/Olyoptics, Spawn (Image)
  • 1995 Angus McKie, Martha Washington Goes to War (Dark Horse)
  • 1996 Chris Ware, The Acme Novelty Library (Fantagraphics)
  • 1997 Matt Hollingsworth, Preacher; Death: The Time of Your Life (DC/Vertigo); Bloody Mary (DC/Helix); Challengers of the Unknown (DC)
  • 1998 Chris Ware, The Acme Novelty Library (Fantagraphics)
  • 1999 Lynn Varley, 300 (Dark Horse)
  • 2000 Laura DePuy, The Authority; Planetary (DC/Wildstorm)
  • 2001 Chris Ware, Acme Novelty Library #14 (Fantagraphics)
  • 2002 Laura DePuy, Ruse (CrossGen), Ministry of Space (Image)
  • 2003 Dave Stewart, Hellboy: Third Wish, The Amazing Screw-on Head, Star Wars: Empire (Dark Horse); Human Target: Final Cut, Doom Patrol (DC/Vertigo); Tom Strong (ABC); Captain America (Marvel)
  • 2004 Patricia Mulvihill, Batman, Wonder Woman (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
  • 2005 Dave Stewart, Daredevil, Ultimate X-Men, Ultimate Six, Captain America (Marvel); Conan, BPRD (Dark Horse); DC: The New Frontier (DC)
  • 2006 Chris Ware, Acme Novelty Library #16 (ACME Novelty)

Mejor Rotulación

  • 1993 Todd Klein, The Sandman, The Demon (DC)
  • 1994 Todd Klein, The Sandman (DC)
  • 1995 Todd Klein, Batman vs. Predator II (DC/Dark Horse); The Demon (DC), The Sandman (DC/Vertigo); Uncle Scrooge (Gladstone)
  • 1996 Stan Sakai, Groo (Image); Usagi Yojimbo (Mirage)
  • 1997 Todd Klein, Sandman; Death: The Time of Your Life; House of Secrets; The Dreaming (DC/Vertigo); Batman; The Spectre; Kingdom Come (DC)
  • 1998 Todd Klein, Batman; Batman: Poison Ivy (DC); The Dreaming; House of Secrets; The Invisibles; Uncle Sam (DC/Vertigo); Uncle Scrooge Adventures (Gladstone); Castle Waiting (Olio)
  • 1999 Todd Klein, Castle Waiting (Olio); House of Secrets; The Invisibles; The Dreaming (DC/Vertigo)
  • 2000 Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tomorrow Stories; Top 10 (ABC); The Dreaming; Gifts of the Night; The Invisibles; Sandman Presents: Lucifer (DC/Vertigo)
  • 2001 Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tomorrow Stories; Top 10 (ABC); The Invisibles; The Dreaming (DC/Vertigo); Castle Waiting (Cartoon Books)
  • 2002 Todd Klein, Promethea; Tom Strong's Terrific Tales; Tomorrow Stories; Top 10; Greyshirt (ABC); The Sandman Presents: Everything You Always Wanted to Know About Dreams But Were Afraid to Ask (DC/Vertigo); Detective Comics; The Dark Knight Strikes Again (DC); Castle Waiting (Olio); Universe X (Marvel)
  • 2003 Todd Klein, Dark Knight Strikes Again; Detective Comics; Wonder Woman: The Hiketeia (DC); Fables; Human Target: Final Cut (DC/Vertigo); Promethea; Tom Strong (ABC); Castle Waiting (Olio)
  • 2004 Todd Klein, Detective Comics( DC); Fables, The Sandman: Endless Nights (Vertigo/DC); Tom Strong, Promethea (ABC); 1602 (Marvel)
  • 2005 Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tom Strong’s Terrific Tales (ABC); Wonder Woman (DC); Books of Magick: Life During Wartime; Fables; WE3 (Vertigo/DC); Creatures of the Night (Dark Horse)
  • 2006 Todd Klein, Wonder Woman, Justice, Seven Soldiers #0 (DC); Desolation Jones (Wildstorm/DC); Promothea, Top Ten: The Forty-Niners, Tomorrow Stories Special (ABC); Fables (Vertigo); 1602: New World (Marvel)

Mejor Artista de Cubierta

  • 1992 Brian Bolland, Animal Man (DC)
  • 1993 Brian Bolland, Animal Man; Wonder Woman (DC)
  • 1994 Brian Bolland, Animal Man; Wonder Woman (DC)
  • 1995 Glenn Fabry, Hellblazer (DC/Vertigo)
  • 1996 Alex Ross, Kurt Busieks Astro City (Jukebox Productions/Image)
  • 1997 Alex Ross, Kingdom Come (DC); Kurt Busiek's Astro City (Jukebox Productions/Homage)
  • 1998 Alex Ross, Kurt Busiek's Astro City (Jukebox Productions/Homage); Uncle Sam (DC/Vertigo)
  • 1999 Brian Bolland, The Invisibles (DC/Vertigo)
  • 2000 Alex Ross, Batman: No Man's Land; Batman: Harley Quinn; Batman: War on Crime (DC); Kurt Busiek's Astro City (Homage/Wildstorm/DC); ABC alternate #1 covers
  • 2001 Brian Bolland, Batman: Gotham Knights; The Flash (DC); The Invisibles (DC/Vertigo)
  • 2002 Dave Johnson, Detective Comics (DC); 100 Bullets (DC/Vertigo)
  • 2003 Adam Hughes, Wonder Woman (DC)
  • 2004 James Jean, Fables (Vertigo/DC); Batgirl (DC)
  • 2005 James Jean, Fables (Vertigo/DC); Green Arrow, Batgirl (DC)
  • 2006 James Jean, Fables (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)

Talento merecedor de más reconocimiento

  • 1995 Evan Dorkin (Milk and Cheese, Hectic Planet, Dork, Instant Piano)
  • 1996 Stan Sakai (Usagi Yojimbo)
  • 1997 Ricardo Delgado (Age of Reptiles)
  • 1998 Linda Medley (Castle Waiting)
  • 1999 Brian Michael Bendis (Jinx, Goldfish, Torso)
  • 2000 Tony Millionaire (Sock Monkey)
  • 2001 Alex Robinson (Box Office Poison)
  • 2002 Dylan Horrocks (Hicksville, Atlas)
  • 2003 Jason Shiga, Fleep (Sparkplug Comics)
  • 2004 Derek Kirk Kim, (Same Difference & Other Stories)
  • 2005 Sean McKeever (The Waiting Place, Mary Jane, Inhumans, Sentinel)
  • 2006 Aaron Renier (Spiral-Bound)

Mejor Edición

  • 1992 Karen Berger, The Sandman; Shade: the Changing Man; Kid Eternity; Books of Magic (DC)
  • 1993 Archie Goodwin, Legends of the Dark Knight; Batman: Sword of Azrael; Deadman: Exorcism (DC)
  • 1994 Karen Berger, The Sandman (DC) (tie)
  • 1994 Mike Carlin (DC) (tie)
  • 1995 Karen Berger, The Sandman; Sandman Mystery Theatre (DC/Vertigo)
  • 1996 Stuart Moore, Swamp Thing; The Invisibles; Preacher (DC/Vertigo) (tie)
  • 1996 Bronwyn Taggart, The Big Book of Weirdos; The Big Book of Conspiracies; Brooklyn Dreams; Stuck Rubber Baby (Paradox Press) (tie)
  • 1997 Dan Raspler, Kingdom Come; Hitman; The Spectre; Sergio Aragones Destroys the DC Universe (DC)

Mejor Relacionado con las tiras cómicas Periódico/Publicación

  • 1992 Comics Buyer's Guide (Krause)
  • 1993 Comics Buyer's Guide (Krause Publications)
  • 1995 Hero Illustrated (Warrior Publications)
  • 1996 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 1997 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 1998 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 1999 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 2000 Comic Book Artist (TwoMorrows)
  • 2002 Comic Book Artist (TwoMorrows)
  • 2004 Comic Book Artist, editado por Jon B. Cooke (Top Shelf)
  • 2005 Comic Book Artist, editado porJon B. Cooke (Top Shelf)
  • 2006 Comic Book Artist, editado por Jon B. Cooke (Top Shelf)

Libro Mejor Relacionado con las tiras cómicas

  • 1992 From "Aargh!" to "Zap!": Harvey Kurtzman's Visual History of the Comics, editado porHoward Zimmerman (Prentice Hall Press)
  • 1994 Understanding Comics, by Scott McCloud (Kitchen Sink)
  • 1996 Alex Toth, edited by Manuel Auad (Kitchen Sink)
  • 1997 Graphic Storytelling by Will Eisner (Poorhouse Press)
  • 1998 The R. Crumb Coffee Table Art Book, editado por Pete Poplaski (Kitchen Sink)
  • 1999 Batman: Animated, por Paul Dini y Chip Kidd (HarperCollins)
  • 2000 The Sandman: The Dream Hunters, por Neil Gaiman and Yoshitaka Amano (DC/Vertigo)
  • 2001 Wonder Woman: The Complete History, por Les Daniels, ediatdo por Steve Korte (Chronicle Books)
  • 2002 Peanuts: The Art of Charles M. Schulz, editado por Chip Kidd (Pantheon)
  • 2004 The Art of Hellboy, por Mike Mignola (Dark Horse)
  • 2005 Men of Tomorrow: Geeks, Gangsters, and the Birth of the Comic Book, y Gerard Jones (Basic Books)
  • 2006 Eisner/Miller, editado por Charles Brownstein y Diana Schutz (Dark Horse Books)

Publicación Mejor Relacionada con las tiras cómicas (Periódico o Libro)

  • 2003 B. Krigstein, vol. 1, by Greg Sadowski (Fantagraphics)

Mejor Producto/Artículo Relacionado con las tiras cómicas

  • 1992 Sandman statue, por Randy Bowen (DC)
  • 1994 Death Statue, por Chris Bachalo, et al. (DC)
  • 1995 Sandman Arabian Nights statue, diseñado por P. Craig Russell y esculpido por Randy Bowen (DC/Graphitti Designs)
  • 1996 Comic strip stamps (U.S. Postal Service)
  • 1997 Hellboy bust, Randy Bowen (Bowen Designs)
  • 1998 Acme Novelty Library display stand, diseñado por Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1999 Sandman Pocketwatch, diseñado por Kris Ruotolo (DC/Vertigo)
  • 2000 Lunch boxes: Milk & Cheese, Sin City, Bettie Page, Hellboy, Groo (Dark Horse)
  • 2002 Dark Horse classic comic characters statuettes, esculpido por Yoe Studio (Dark Horse)

Mejor escultura relacionada con las tiras cómicas

  • 1999 Hellboy statue, esculpida por Randy Bowen, producida por Bowen Designs

Mejor diseño

  • 1993 Sandman: Season of Mists por Neil Gaiman and others, designed by Dave McKean (DC)
  • 1994 Marvels, Richard Starkings/Comicraft (Marvel)
  • 1995 The Acme Novelty Library, diseñada por Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1996 The Acme Novelty Library, diseñada por Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1997 The Acme Novelty Library #7, diseñada por Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1998 Kingdom Come deluxe slipcover edition, art director Bob Chapman/DC design director Georg Brewer (DC Comics/Graphitti Designs)
  • 1999 Batman Animated, diseñada por Chip Kidd (HarperCollins)
  • 2000 300, diseñada por Mark Cox (Dark Horse)
  • 2001 Jimmy Corrigan, diseñada por Chris Ware (Pantheon)
  • 2002 Acme Novelty Library #15, diseñada porby Chris Ware (Fantagraphics)
  • 2003 Batman: Nine Lives, diseñada por Amie Brockway-Metcalf (DC)
  • 2004 Mythology: The DC Comics Art of Alex Ross, diseñada por Chip Kidd (Pantheon)
  • 2005 The Complete Peanuts, diseñada por Seth (Fantagraphics)
  • 2006 Ex aequo: Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders, diseñada por Chris Ware (Pantheon), y Little Nemo in Slumberland: So Many Splendid Sundays, diseñada por Philippe Ghielmetti (Sunday Press Books)

Salón de la fama de los Premios Will Eisner

Véase también

  • Premios Alley
  • Premios Shazam
  • Premios Harvey
  • Premios Kirby

Referencias

Obtenido de "Anexo:Premio Eisner"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Premio Grawemeyer — El Premio Grawemeyer («The Grawemeyer Award») es un premio anual estadounidense que originalmente premiaba una composición musical. Fue instituido por H. Charles Grawemeyer industrial, empresario y mecenas en la Universidad de Louisville en 1984 …   Wikipedia Español

  • Lotte H. Eisner — (1896 1983) fue una de las primeras mujeres crítico de cine, pero su importancia no se debe a este hecho anecdótico, sino a su obra La Pantalla Demoníaca, considerada un clásico de la crítica cinematográfica y una obra de referencia indispensable …   Wikipedia Español

  • Anexo:Gran Premio de la Ciudad de Angulema — El Gran Premio de la Ciudad de Angulema (en francés Grand Prix de la Ville d Angoulême) se concede anualmente, durante la celebración del Festival Internacional de la Historieta de Angulema. Se recompensa con él a un autor por el conjunto de su… …   Wikipedia Español

  • Jeff Smith — Jeff Smith, 2007 Nacimiento 27 de febrero de 1960[1] …   Wikipedia Español

  • Ed Brubaker — Saltar a navegación, búsqueda Ed Brubaker (17 de noviembre de 1966) es un guionista estadounidense ganador del Premio Eisner. Nació en el Centro Médico Naval Nacional en Bethesda, Maryland. Es especialmente conocido por su trabajo como guionista… …   Wikipedia Español

  • Garth Ennis — En 2009. Garth Ennis (nacido el 16 de enero de 1970 en Holywood, Irlanda del Norte) es un guionista de historietas irlandés que trabaja fundamentalmente para el mercado estadounidense, cuya obra más famosa es la serie Predicador, junto con el… …   Wikipedia Español

  • Stan Sakai — (nacido en 1953) es un historietista estadounidense de ascendencia japonesa (tercera generación), ganador del Premio Eisner de creadores de cómics. Biografía y obra Nacido en Kioto, Japón, Sakai creció en Hawaii y estudió bellas artes en la… …   Wikipedia Español

  • Jean Giraud — El autor en el Festival Internacional del Comic de Łódź, 4 de octubre de 2008. Nombre completo Jean Henri Gaston Giraud …   Wikipedia Español

  • Strangers in Paradise — Publicación Formato Comic book Primera edición Enero de 2003 Editorial Antartic Pres …   Wikipedia Español

  • Matt Wagner — en la WonderCon de 2009 Nacimiento 1961 …   Wikipedia Español