Primera "B" Nacional 2007-08


Primera "B" Nacional 2007-08

Primera "B" Nacional 2007-08

Primera "B" Nacional
Temporada o torneo actualPrimera "B" Nacional 2007-08
Deporte [[Fútbol]]
Fundación {{{fundación}}}
Temporada inaugural 1986-1987
Número de equipos 20
País Bandera de Argentina Argentina
Continente CONMEBOL
Campeón actual San Martín (Tucumán)
Socio de TV TeleRed Imagen S.A. / Televisión Satelital Codificada S.A.
Sitio web oficial www.afa.org.ar

El Torneo Primera B Nacional Efectivo Sí 2007-2008 es la vigésima primera temporada de la Primera "B" Nacional. Comenzó el jueves 9 de agosto de 2007 y finalizó el 16 de junio de 2008.

Para esta temporada se incorporaron Quilmes, Belgrano, Godoy Cruz, Nueva Chicago (descendidos de la Primera A 2006/07), Independiente Rivadavia (ascendido del Torneo Argentino A 2006/07) y Almirante Brown (ascendido de la Primera B).
Véase también: Anexo:Ascensos y descensos en el fútbol argentino en 2007.

Tras cinco temporadas con torneos cortos Apertura y Clausura, se retomó el formato de torneo largo. Los que ocupen los primeros dos puestos ascenderán directamente a Primera División, mientras que los dos siguientes jugarán la promoción por el ascenso.

El régimen de descensos se mantiene: los dos peores promedios considerando las últimas tres temporadas descienden, y el peor afiliado directo e indirecto (excluyendo los descendidos) jugarán la promoción con la Primera B y el Torneo Argentino A respectivamente.

Para este torneo se decidió impedir el ingreso de público visitante para así evitar hechos de violencia, que fueran moneda corriente en la temporada anterior, y aminorar costos de organización.

Contenido

Posiciones finales

Almirante Brown terminó 3ro teniendo que jugar la promoción por el ascenso pero por la quita de 18 puntos se vio obligado a descender a la primera b.

TOTAL
Pts PJ G E P GF GC DIF
  1 San Martín (T) 66 38 18 12 8 48 28 +20
  2 Godoy Cruz 65 38 19 8 11 54 42 +12
  3 Belgrano 56 38 15 11 12 45 40 +5
  4 Unión 56 38 15 11 12 52 42 +10
  5 Chacarita 56 38 15 11 12 46 45 +1
  6 Quilmes 55 38 14 13 11 43 35 +8
  7 Tiro Federal 54 38 14 12 12 44 36 +8
  8 Atlético de Rafaela 53 38 14 11 13 47 42 +5
  9 Ferro 51 38 13 12 13 40 44 -4
  10 CAI 51 38 14 9 15 49 52 -3
  11 Aldosivi 48 38 13 9 16 50 45 +7
  12 Independiente Rivadavia 47 38 13 8 17 49 51 -2
  13 Talleres (Cba.) 46 38 13 7 18 46 63 -17
  14 Defensa y Justicia 43 38 11 10 17 32 49 -15
  15 Almagro[1] 43 38 12 10 16 41 50 -9
  16 Instituto 43 38 9 16 13 32 46 -14
  17 Platense 42 38 9 15 14 46 56 -10
  18 Almirante Brown[2] 41 38 15 14 9 41 25 +16
  19 Ben Hur 38 38 9 11 18 31 46 -15
  20 Nueva Chicago[3] 34 38 12 16 10 47 44 +3

Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol


Ascienden directamente al la Primera división argentina.
Clasifica al repechaje por el ascenso a Primera división argentina.
Clasifica al Promocion por el descenso a la Primera "B" o el Torneo Argentino A.
Descenso directo a la Primera "B" o el Torneo Argentino A.

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Instituto 1 - 1 Chacarita
Defensa y Justicia 1 - 1 Godoy Cruz
Alte. Brown 1 - 1 Belgrano
San Martín 1 - 0 Unión
Ben Hur 2 - 2 Ferro
Independiente Rivadavia 1 - 0 Tiro Federal
Talleres 2 - 4 Platense
Quilmes 2 - 0 C.A.I.
Nueva Chicago 1 - 1 Atlético Rafaela
Aldosivi 1 - 0 Almagro
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Unión 1 - 0 Nueva Chicago
Almagro 1 - 1 Talleres
Atlético Rafaela 2 - 0 Defensa y Justicia
Ferro 1 - 0 Quilmes
Aldosivi 0 - 0 Instituto
Tiro Federal 0 - 1 Ben Hur
C.A.I. 0 - 0 San Martín
Belgrano 1 - 0 Chacarita
Platense 1 - 1 Independiente Rivadavia
Godoy Cruz 3 - 2 Alte. Brown
Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Ben Hur 1 - 1 Platense
Chacarita 3 - 2 Godoy Cruz
Instituto 1 - 3 Belgrano
Defensa y Justicia 2 - 3 Unión
San Martín 1 - 1 Ferro
Independiente Rivadavia 0 - 0 Almagro
Talleres 2 - 1 Aldosivi
Quilmes 0 - 0 Tiro Federal
Almirante Brown 1 - 1 Atlético Rafaela
Nueva Chicago 2 - 1 CAI
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Unión 1 - 1 Almirante Brown
Talleres 2 - 0 Instituto
Atlético Rafaela 2 - 0 Chacarita
Ferro 1 - 0 Nueva Chicago
Aldosivi 4 - 0 Independiente Rivadavia
Almagro 3 - 2 Ben Hur
Tiro Federal 1 - 0 San Martín
Godoy Cruz 1 - 0 Belgrano
CAI 0 - 1 Defensa y Justicia
Platense 1 - 1 Quilmes
Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente Rivadavia 2 - 1 Talleres
Ben Hur 0 - 0 Aldosivi
Chacarita 1 - 0 Unión
Instituto 0 - 2 Godoy Cruz
Quilmes 5 - 0 Almagro
Almirante Brown 3 - 0 CAI
Belgrano 2 - 0 Atlético Rafaela
Defensa y Justicia 1 - 0 Ferro
Nueva Chicago 1 - 0 Tiro Federal
San Martín 2 - 2 Platense
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Talleres 3 - 1 Ben Hur
Ferro 0 - 0 Almirante Brown
Platense 3 - 3 Nueva Chicago
Aldosivi 0 - 0 Quilmes
Almagro 1 - 4 San Martín
CAI 1 - 3 Chacarita
Tiro Federal 1 - 2 Defensa y Justicia
Independiente Rivadavia 1 - 1 Instituto
Atlético Rafaela 1 - 0 Godoy Cruz
Unión 1 - 0 Belgrano
Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Nueva Chicago 0 - 1 Almagro
Instituto 0 - 0 Atlético Rafaela
Quilmes 1 - 0 Talleres
Godoy Cruz 0 - 1 Unión
Defensa y Justicia 0 - 2 Platense
San Martín 1 - 0 Aldosivi
Almirante Brown 0 - 1 Tiro Federal
Belgrano 3 - 0 CAI
Chacarita 1 - 1 Ferro
Ben Hur 0 - 1 Independiente Rivadavia
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Platense 0 - 1 Almirante Brown
Aldosivi 2 - 2 Nueva Chicago
Almagro 0 - 0 Defensa y Justicia
Tiro Federal 3 - 0 Chacarita
CAI 1 - 0 Godoy Cruz
Ferro 0 - 0 Belgrano
Ben Hur 0 - 1 Instituto
Unión 0 - 1 Atlético Rafaela
Talleres 1 - 1 San Martín
Independiente Rivadavia 1 - 2 Quilmes
Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Godoy Cruz 3 - 2 Ferro
Atlético Rafaela 1 - 2 CAI
Almirante Brown 2 - 0 Almagro
Nueva Chicago 1 - 1 Talleres
Defensa y Justicia 2 - 1 Aldosivi
Chacarita 1 - 1 Platense
Instituto 2 - 1 Unión
Belgrano 1 - 0 Tiro Federal
San Martín 1 - 0 Independiente Rivadavia
Quilmes 1 - 1 Ben Hur
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Ferro 4 - 2 Atlético Rafaela
Ben Hur 0 - 1 San Martín
Talleres 2 - 0 Defensa y Justicia
Aldosivi 1 - 0 Almirante Brown
Platense 1 - 1 Belgrano
CAI 2 - 2 Unión
Tiro Federal 0 - 2 Godoy Cruz
Quilmes 2 - 0 Instituto
Almagro 0 - 1 Chacarita
Independiente Rivadavia 1 - 0[4] Nueva Chicago
Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Martín 1 - 0 Quilmes
Instituto 1 - 3 CAI
Defensa y Justicia 0 - 1 Independiente Rivadavia
Nueva Chicago 1 - 0 Ben Hur
Almirante Brown 4 - 0 Talleres
Belgrano 2 - 0 Almagro
Godoy Cruz 1 - 1 Platense
Chacarita 0 - 0 Aldosivi
Unión 4 - 3 Ferro
Atlético Rafaela 1 - 1 Tiro Federal
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Platense 2 - 0 Atlético Rafaela
Almagro 3 - 2 Godoy Cruz
Ferro 1 - 0 CAI
Tiro Federal 1 - 2 Unión
Quilmes 1 - 3 Nueva Chicago
Aldosivi 2 - 0 Belgrano
Independiente Rivadavia 1 - 2 Almirante Brown
Ben Hur 0 - 0 Defensa y Justicia
San Martín 2 - 0 Instituto
Talleres 1 - 2 Chacarita
Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Nueva Chicago 1 - 0 San Martín
Atlético Rafaela 2 - 1 Almagro
Instituto 3 - 1 Ferro
Godoy Cruz 2 - 1 Aldosivi
CAI 1 - 1 Tiro Federal
Almirante Brown 3 - 0 Ben Hur
Chacarita 1 - 0 Independiente Rivadavia
Defensa y Justicia 1 - 1 Quilmes
Belgrano 0 - 1 Talleres
Unión 1 - 1 Platense
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Martín 1 - 0 Defensa y Justicia
Ben Hur 0 - 0 Chacarita
Almagro 1 - 0 Unión
Independiente Rivadavia 7 - 0 Belgrano
Tiro Federal 1 - 0 Ferro
Nueva Chicago 2 - 0 Instituto
Quilmes 2 - 0 Almirante Brown
Aldosivi 2 - 0 Atlético Rafaela
Talleres 3 - 2 Godoy Cruz
Platense 2 - 1 CAI
Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Chacarita 0 - 1 Quilmes
Belgrano 0 - 2 Ben Hur
Instituto 0 - 0 Tiro Federal
Ferro 2 - 0 Platense
CAI 1 - 1 Almagro
Defensa y Justicia 1 - 1 Nueva Chicago
Almirante Brown 2 - 0 San Martín
Godoy Cruz 3 - 2 Independiente Rivadavia
Unión 2 - 2 Aldosivi
Atlético Rafaela 2 - 1 Talleres
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Aldosivi 2 - 3 CAI
San Martín 1 - 1 Chacarita
Quilmes 2 - 1 Belgrano
Almagro 1 - 1 Ferro
Ben Hur 1 - 2 Godoy Cruz
Independiente Rivadavia 0 - 0 Atlético Rafaela
Talleres 2 - 2 Unión
Platense 0 - 3 Tiro Federal
Nueva Chicago 2 - 0 Almirante Brown
Defensa y Justicia 2 - 1 Instituto
Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Tiro Federal 1 - 0 Almagro
Almirante Brown 3 - 0 Defensa y Justicia
Chacarita 6 - 2 Nueva Chicago
CAI 2 - 0 Talleres
Ferro 4 - 2 Aldosivi
Belgrano 2 - 3 San Martín
Unión 3 - 1 Independiente Rivadavia
Instituto 0 - 0 Platense
Atlético Rafaela 2 - 2 Ben Hur
Godoy Cruz 2 - 1 Quilmes
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Defensa y Justicia 1 - 2 Chacarita
Quilmes 1 - 0 Atlético Rafaela
Nueva Chicago 1 - 3 Belgrano
Ben Hur 1 - 0 Unión
Talleres 1 -1 Ferro
Aldosivi 1 - 0 Tiro Federal
Almirante Brown 3 - 0 Instituto
Independiente Rivadavia 3 - 4 CAI
Almagro 2 - 0 Platense
San Martín 2 - 1 Godoy Cruz
Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Unión 1 - 1 Quilmes
Belgrano 3 - 0 Defensa y Justicia
Platense 1 - 0 Aldosivi
Chacarita 3 - 1 Almirante Brown
Tiro Federal 2 - 0 Talleres
Instituto 1 - 0 Almagro
CAI 3 - 0 Ben Hur
Atlético Rafaela 1 - 0 San Martín
Godoy Cruz 0 - 2 Nueva Chicago
Ferro 1 - 1[5] Independiente Rivadavia
Fecha 20
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Unión 2 - 0 San Martín
Atlético Rafaela 3 - 2 Nueva Chicago
Godoy Cruz 2 - 0 Defensa y Justicia
Chacarita 1 - 1 Instituto
Almagro 1 - 0 Aldosivi
Tiro Federal 2 -1 Independiente Rivadavia
Ferro 2 - 1 Ben Hur
CAI 0 - 0 Quilmes
Belgrano 2 - 0 Almirante Brown
Platense 2 - 3 Talleres
Fecha 21
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Nueva Chicago 1 - 0 Unión
Instituto 1 - 0 Aldosivi
Ben Hur 1 - 0 Tiro Federal
Defensa y Justicia 2 - 2 Atlético Rafaela
Quilmes 2 - 0 Ferro
Talleres 4 - 3 Almagro
Almirante Brown 0 - 0 Godoy Cruz
Independiente Rivadavia 4 - 0 Platense
San Martín 4 - 0 CAI
Chacarita 1 - 2 Belgrano
Fecha 22
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Tiro Federal 1 - 1 Quilmes
Atlético Rafaela 1 - 2 Almirante Brown
Unión 3 - 0 Defensa y Justicia
Belgrano 2 - 2 Instituto
Almagro 3 - 2 Independiente Rivadavia
Platense 0 - 1 Ben Hur
Godoy Cruz 3 - 1 Chacarita
Aldosivi 4 - 2 Talleres
CAI 3 - 0 Nueva Chicago
Ferro 0 - 1 San Martín
Fecha 23
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Quilmes 1 - 1 Platense
Ben Hur 0 - 2 Almagro
Instituto 3 - 1 Talleres
Almirante Brown 0 - 0 Unión
Defensa y Justicia 0 - 2 CAI
Belgrano 3 - 0 Godoy Cruz
San Martín 0 - 0 Tiro Federal
Chacarita 1 - 0 Atlético Rafaela
Independiente Rivadavia 3 - 2 Aldosivi
Nueva Chicago 3 - 0 Ferro
Fecha 24
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Platense 0 - 3 San Martín
Almagro 2 - 1 Quilmes
Talleres 1 - 3 Independiente Rivadavia
Tiro Federal 1 - 1 Nueva Chicago
Aldosivi 2 - 0 Ben Hur
CAI 0 - 0 Almirante Brown
Unión 1 - 0 Chacarita
Atlético Rafaela 1 - 1 Belgrano
Ferro 0 - 1 Defensa y Justicia
Godoy Cruz 3 - 0 Instituto
Fecha 25
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Quilmes 0 - 4 Aldosivi
Nueva Chicago 1 - 1 Platense
Ben Hur 1 - 0 Talleres
Almirante Brown 1 - 0 Ferro
Chacarita 2 - 3 CAI
Defensa y Justicia 2 - 1 Tiro Federal
Belgrano 1 - 1 Unión
Instituto 2 - 1 Independiente Rivadavia
Godoy Cruz 3 - 2 Atlético Rafaela
San Martín 2 - 0 Almagro
Fecha 26
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Talleres 2 - 1 Quilmes
Independiente Rivadavia 1 - 1 Ben Hur
Platense 2 - 0 Defensa y Justicia
Ferro 1 - 1 Chacarita
Aldosivi 1 - 1 San Martín
Tiro Federal 3 - 1 Almirante Brown
CAI 1 - 1 Belgrano
Unión 0 - 1 Godoy Cruz
Atlético Rafaela 4 - 1 Instituto
Almagro 2 - 2 Nueva Chicago
Fecha 27
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Martín 3 - 0 Talleres
Nueva Chicago 2 - 1 Aldosivi
Defensa y Justicia 3 - 2 Almagro
Almirante Brown 2 - 0 Platense
Quilmes 3 - 2 Independiente Rivadavia
Godoy Cruz 2 - 0 CAI
Atlético Rafaela 2 - 1 Unión
Belgrano 0 - 1 Ferro
Chacarita 1 - 2 Tiro Federal
Instituto 2 - 2 Ben Hur
Fecha 28
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Aldosivi 3 - 2 Defensa y Justicia
Independiente Rivadavia 1 - 0 San Martín
Almagro 0 - 0 Almirante Brown
Platense 4 - 0 Chacarita
Ferro 1 - 0 Godoy Cruz
Unión 0 - 0 Instituto
Tiro Federal 1 - 2 Belgrano
CAI 1 - 0 Atlético Rafaela
Ben Hur 2 - 1 Quilmes
Talleres 1 - 0 Nueva Chicago
Fecha 29
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Belgrano 1 - 1 Platense
Almirante Brown 2 - 1 Aldosivi
Nueva Chicago 1 - 2 Independiente Rivadavia
Instituto 2 - 0 Quilmes
Defensa y Justicia 0 - 1 Talleres
Chacarita 0 - 1 Almagro
Godoy Cruz 0 - 0 Tiro Federal
Unión 3 - 1 CAI
Atlético Rafaela 4 - 0 Ferro
San Martín 2 - 0 Ben Hur
Fecha 30
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Aldosivi 0 - 1 Chacarita
Ferro 1 - 0 Unión
Quilmes 0 - 0 San Martín
Talleres 2 - 1 Almirante Brown
Independiente Rivadavia 0 - 0 Defensa y Justicia
Platense 1 - 1 Godoy Cruz
Tiro Federal 1 - 1 Atlético Rafaela
Ben Hur 0 - 2 Nueva Chicago
CAI 0 - 0 Instituto
Almagro 0 - 1 Belgrano
Fecha 31
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Chacarita 2 - 1 Talleres
Atlético Rafaela 2 - 1 Platense
Defensa y Justicia 1 - 0 Ben Hur
Almirante Brown 1 - 0 Independiente Rivadavia
Belgrano 1 - 1 Aldosivi
Godoy Cruz 1 - 1 Almagro
Nueva Chicago 0 - 0 Quilmes
CAI 1 - 2 Ferro
Unión 1 - 2 Tiro Federal
Instituto 0 - 1 San Martín
Fecha 32
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Ferro 1 - 0 Instituto
Tiro Federal 3 - 2 CAI
Platense 1 - 2 Unión
Almagro 2 - 0 Atlético Rafaela
Aldosivi 2 - 3 Godoy Cruz
Talleres 0 - 0 Belgrano
Independiente Rivadavia 1 - 2 Chacarita
Ben Hur 0 - 0 Almirante Brown
Quilmes 0 - 1 Defensa y Justicia
San Martín 1 - 1 Nueva Chicago
Fecha 33
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Chacarita 3 - 1 Ben Hur
Atlético Rafaela 0 - 1 Aldosivi
Defensa y Justicia 3 - 1 San Martín
Almirante Brown 2 - 0 Quilmes
Belgrano 0 - 1 Independiente Rivadavia
Godoy Cruz 2 - 1 Talleres
Instituto 1 - 1 Nueva Chicago
CAI 3 - 1 Platense
Unión 2 - 1 Almagro
Ferro 0 - 0 Tiro Federal
Fecha 34
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Ben Hur 1 - 2 Belgrano
Tiro Federal 3 - 3 Instituto
Aldosivi 0 - 0 Unión
Almagro 2 - 0 C.A.I.
Independiente Rivadavia 0 - 1 Godoy Cruz
Talleres 1 - 2 Atlético Rafaela
Quilmes 2 - 0 Chacarita
San Martín 1 - 1 Almirante Brown
Nueva Chicago 2 - 2 Defensa y Justicia
Platense 2 - 1 Ferro
Fecha 35
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Belgrano 0 - 2 Quilmes
Atlético Rafaela 4 - 0 Independiente Rivadavia
Almirante Brown 0 - 0 Nueva Chicago
Instituto 0 - 0 Defensa y Justicia
Ferro 0 - 0 Almagro
Godoy Cruz 0 - 1 Ben Hur
CAI 4 - 2 Aldosivi
Unión 3 - 1 Talleres
Tiro Federal 2 - 1 Platense
Chacarita 2 - 2 San Martín
Fecha 36
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Ben Hur 2 - 0 Atlético Rafaela
Platense 1 - 1 Instituto
Almagro 3 - 3 Tiro Federal
Independiente Rivadavia 3 - 4 Unión
Nueva Chicago 1 - 1 Chacarita
Defensa y Justicia 0 - 0 Almirante Brown
Quilmes 0 - 0 Godoy Cruz
Talleres 1 - 1 CAI
Aldosivi 3 - 0 Ferro
San Martín 2 - 0 Belgrano
Fecha 37
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Instituto 0 - 0 Almirante Brown
Chacarita 1 - 0 Defensa y Justicia
Belgrano 1 - 1 Nueva Chicago
Godoy Cruz 2 - 0 San Martín
Atlético Rafaela 1 - 1 Quilmes
Unión 1 - 1 Ben Hur
CAI 0 - 1 Independiente Rivadavia
Ferro 4 - 1 Talleres
Tiro Federal 3 - 1 Aldosivi
Platense 1 - 0 Almagro
Fecha 38
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Almagro 0-1 Instituto
Aldosivi 4-2 Platense
Talleres 1-0 Tiro Federal
Independiente Rivadavia 0-0 Ferro
Ben Hur 0-1 CAI
Quilmes 4-3 Unión
San Martín 1-1 Atlético Rafaela
Nueva Chicago 1-1 Godoy Cruz
Defensa y Justicia 1-2 Belgrano
Almirante Brown 0-0 Chacarita

Descensos y Promociones

Descendieron los 2 peores promedios de la categoría, correspondientes a Ben Hur y Almirante Brown, que recalaron en el Torneo Argentino A y la Primera "B" Metropolitana, respectivamente. Las promociones para no descender las disputaron Nueva Chicago y Talleres (Cba.) frente a Los Andes y Racing (Cba.). Por otro lado, las promociones para el ascenso las disputaron Belgrano y Unión (Sta. Fe) frente a Racing Club y Gimnasia y Esgrima (Jujuy). En ambos casos el equipo de la categoría superior tuvo ventaja deportiva.

  • Promoción Primera B - Arg. A/Prim. B Metro.
Local (Ida) Local (Vuelta) Ida Vuelta Global
Racing (Cba.) Talleres (Cba.) 1-2 1-1 2-3
Los Andes Nueva Chicago 1-0 2-0 3-0
  • Promoción Primera División - Primera B
Local (Ida) Local (Vuelta) Ida Vuelta Global
Belgrano Racing Club 1-1 0-1 1-2
Unión Gimnasia (Jujuy) 1-1 0-1 1-2

Goleadores

Actualizado al 16 de junio. Disputada la 38º fecha

Jugador Goles Equipo
Argentina Cristián Milla 20 Chacarita Juniors
Argentina Facundo Leandro Armani 16 Tiro Federal
Argentina Leandro Zárate 16 Unión (Santa Fe)
Argentina Luis Salmerón 15 Ferro Carril Oeste
Argentina Iván Borghello 13 Talleres (Córdoba)
Argentina Héctor Cuevas 13 Talleres (Córdoba)
Argentina Daniel Vega 13 Platense
Argentina Claudio Bustos 12 Belgrano (Córdoba)

Notas

  1. Sufrió una quita de 3 puntos por hechos de violencia en el partido contra Ferro de la temporada anterior [1]
  2. Sufrió una quita de 18 puntos por hechos de violencia en la final por el ascenso contra Estudiantes de Buenos Aires [2]
  3. Sufrió una quita de 18 puntos por hechos de violencia en la promoción contra Tigre [3]
  4. Suspendido en el entretiempo por agresión al médico visitante, con marcador 0-0 [4] Fue completado el 6 de diciembre
  5. Se disputó el 28 de febrero de 2008. Fue pospuesto por la asunción de Cristina Fernández.

Equipos participantes en la temporada 2007-08

En la temporada 2007/08 participan los siguientes veinte equipos:

Equipo Ciudad Primera participación Temporadas
totales
Último retorno Temporadas
consecutivas
Torneos ganados Ubicación en
el Clausura 2007
Estadio de localia en el torneo Capacidad del estadio
Club Atlético Aldosivi Mar del Plata, Buenos Aires 1996/97 Green Arrow Up.svg 7 2005/06 Green Arrow Up.svg 3 0 15 Estadio José María Minella 35.300
Club Almagro José Ingenieros, Buenos Aires 1996/97 Green Arrow Up.svg 10 2005/06 Red Arrow Down.svg 3 1 7 Estadio Almagro 19.000
Club Almirante Brown Isidro Casanova, Buenos Aires 1987/88 Green Arrow Up.svg 12 2007/08 Green Arrow Up.svg 1 0 (Primera B) Estadio Fragata Presidente Sarmiento 18.000
Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Rafaela, Santa Fe 1989/90 Green Arrow Up.svg 18 2004/05 Red Arrow Down.svg 4 2 4 Estadio Monumental de Barrio Alberdi 20.000
Club Atlético Belgrano Córdoba 1986/87 Green Arrow Up.svg 12 2007/08 Red Arrow Down.svg 1 0 (Primera A) Estadio Gigante de Alberdi * 20.000
Club Sportivo Ben Hur Rafaela, Santa Fe 2005/06 Green Arrow Up.svg 3 2005/06 Green Arrow Up.svg 3 0 12 Estadio Parque 12.000
Club Atlético Chacarita Juniors Villa Maipú, Buenos Aires 1986/87 Red Arrow Down.svg 12 2004/05 Red Arrow Down.svg 4 0 9 Estadio Diego Armando Maradona* 24.300 (en remodelacion)
Comisión de Actividades Infantiles Comodoro Rivadavia, Chubut 2002/03 Green Arrow Up.svg 6 2002/03 Green Arrow Up.svg 6 0 13 Municipal de Comodoro Rivadavia 12.000
Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Florencio Varela, Buenos Aires 1986/87 Straight Line Steady.svg 18 1997/98 Green Arrow Up.svg 11 0 2 Estadio Norberto Tito Tomaghello 10.000
Club Ferro Carril Oeste Buenos Aires 2000/01 Red Arrow Down.svg 6 2003/04 Green Arrow Up.svg 5 0 18 Estadio Arquitecto Ricardo Etcheverri 24.858
Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy Cruz, Mendoza 1994/95 Green Arrow Up.svg 13 2007/08 Red Arrow Down.svg 1 1 (Primera A) Estadio Malvinas Argentinas* 40.268
Club Sportivo Independiente Rivadavia Mendoza 1999/00 Green Arrow Up.svg 4 2007/08 Green Arrow Up.svg 1 0 (Torneo Argentino A) Estadio Bautista Gargantini 18.000
Instituto Atlético Central Córdoba Córdoba 1990/91 Red Arrow Down.svg 15 2006/07 Red Arrow Down.svg 2 2 11 Estadio Juan Domingo Perón* 26.500
Club Atlético Nueva Chicago Buenos Aires 1991/92 Green Arrow Up.svg 13 2007/08 Red Arrow Down.svg 1 1 (Primera A) Estadio Arquitecto Ricardo Etcheverri 24.858
Club Atlético Platense Vicente López, Buenos Aires 1999/00 Red Arrow Down.svg 5 2006/07 Green Arrow Up.svg 2 0 10 Estadio Ciudad de Vicente López 31.000
Quilmes Atlético Club Quilmes, Buenos Aires 1987/88 Green Arrow Up.svg 16 2007/08 Red Arrow Down.svg 1 1 (Primera A) Estadio Centenario Dr. José Luis Meiszner 30.200
Club Atlético San Martín San Miguel de Tucumán 1989/90 Red Arrow Down.svg 13 2006/07 Green Arrow Up.svg 2 0 17 Estadio La Ciudadela 30.500
Club Atlético Talleres Córdoba 1993/94 Red Arrow Down.svg 8 2004/05 Red Arrow Down.svg 4 1 20 Estadio Olímpico de Córdoba* 15.000
Club Atlético Tiro Federal Argentino Rosario, Provincia de Santa Fe 2003/04 Green Arrow Up.svg 4 2006/07 Red Arrow Down.svg 2 1 16 Estadio Fortín de Ludueña 18.000
Club Atlético Unión Santa Fe 1988/89 Red Arrow Down.svg 10 2003/04 Red Arrow Down.svg 5 0 8 Estadio 15 de Abril 25.000
Ubicacion de los 20 equipos participantes en el Torneo Primera B Nacional Efectivo Sí 2007-2008
Equipos participantes en el Torneo de Primera B Nacional 2007-2008 por provincia

Referencias


Predecesor:
Primera "B" Nacional 2006-07
XVIIº Torneo de Primera B Nacional
Sucesor:
Primera "B" Nacional 2008-09
Obtenido de "Primera %22B%22 Nacional 2007-08"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Primera B Nacional 2007/08 — Primera B Nacional Primera B Nacional 2007 08 Deporte [[Fútbol]] Temporada inaugural 1986 1987 Número de equipos 20 …   Wikipedia Español

  • Primera "B" (Argentina) 2007-08 — Saltar a navegación, búsqueda El Torneo Primera División B Efectivo Sí 2007 08, fue otra edicion del campeonato de Primera División B de Argetnina. Con un nuevo participante: el ascendido Club Atlético Acassuso y dos que ya no están: Club… …   Wikipedia Español

  • Primera División Peruana 2007 — Infobox Football league season competition = flagicon|Peru Primera División Peruana season = 2007 winners = Universidad San Martín 1st Primera División title runners up = Coronel Bolognesi relegated = Deportivo Municipal Total Clean… …   Wikipedia

  • Primera División Argentina 2007-08 — Statistics of Primera División Argentina in season 2007/2008.Torneo Apertura ( Opening Tournament)Table positions as of 25 April 2008.Top ScorersPositions as of June 8, 2008Gimnasia de Jujuy wins 2 1 and stays in the Argentine First Division,… …   Wikipedia

  • Primera "B" Nacional — Saltar a navegación, búsqueda Primera B Nacional Primera B Nacional 2009 10 Deporte Fútbol Fundación 1986 …   Wikipedia Español

  • Primera "B" Nacional 2008-09 — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato de Primera B Nacional 2008 09 comenzó el 9 de agosto de 2008 y finalizó luego de 38 fechas el 20 de junio de 2009. Atlético Tucumán se consagró campeón a falta de una fecha para el cierre, y junto con… …   Wikipedia Español

  • Primera "B" Nacional 2009-10 — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato de Primera B Nacional 2009 10 comenzó el 21 de agosto de 2009. En el torneo se incorporaron San Martín (Tucumán) y Gimnasia (Jujuy) (descendidos de Primera División); Sportivo Italiano (campeón de la… …   Wikipedia Español

  • Primera B Nacional — 2011/12 Deporte Fútbol Fundación 1986 Número de equipos 20 País …   Wikipedia Español

  • Primera B Nacional — Countries  Argentina Confederation CONMEBOL Founded 1986 …   Wikipedia

  • Primera B Nacional Argentina — Primera B Nacional (usually called simply Nacional B , in English National B Division ) is the second most important category of Argentine football (soccer), and it s organized by the Argentine Football Association.It is played by teams from all… …   Wikipedia


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.