Primera Liga Soviética


Primera Liga Soviética

Primera Liga Soviética

Primera Liga Soviética
Deporte Fútbol
Fundación 1943
Número de equipos
País Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
Continente UEFA
Descontinuado 1991

La Primera Liga Soviética fue la segunda división mas alta en el fútbol soviético, debajo de la Primera División de la URSS. La liga estuvo activa 55 años de 1936 hasta 1991, tras la caída de la URSS.

Fue conocida como Grupo B, Grupo 2, Clase B y Clase A, grupo 2 antes de llamarse Primera Liga Soviética en 1971. El número de equipos participantes cambió significativamente durante la historia del fúbol soviético. Los años 1940-1970 consistía en varios grupos regionales. Los ganadores de cada grupo calificaban a las finales.

Temporada Ganador Semifinalistas Notas
1936 (Primavera) Dinamo Tiflis
1936 (Otoño) Serp i Molot Moscow
1937 Spartak Leningrad
1938
1939 Krylya Sovetov Moscow
1940 Krasnaya Zarya Leningrad FC Spartak Leningrad
FC Stroitel Yuga Baku
1941-44 Cancelado por la Segunda Guerra Mundial
1945 Krylya Sovetov Kuybyshev
1946 VVS Moscow Dos grupos
1947 Lokomotiv Moscow Seis grupos
1948 Lokomotiv Kharkiv Siete grupos
1949 Spartak Tbilisi Seis grupos
1950 VMS Moscow
1951 Kalinin city team
1952 Lokomotiv Kharkiv Tres grupos preliminares, dos finales de grupo
1953 Dynamo Minsk Tres grupos preliminares, ocho finales de grupo
1954 Shakhtyor Stalino Tres grupos
1955 Burevestnik Chisinau
ODO Sverdlovsk
Dos grupos
1956 Spartak Minsk
Krylya Sovetov Kuybyshev
Dos grupos
1957 Avangard Leningrad Cuatro grupos
1958 SKVO Rostov-on-Don Seis grupos
1959 Admiralteyets Leningrad Siete grupos
1960 Trud Voronezh (RSFSR)
Metalurh Zaporizhzhya (UkrSSR)
Torpedo Kutaisi (other republics)
Nueve grupos
1961 Krylya Sovetov Kuybyshev (RSFSR)
Chornomorets Odessa (UkrSSR)
Torpedo Kutaisi (other republics)
Diez grupos
1962 Spartak Krasnodar (RSFSR)
Trudovye Rezervy Lugansk (UkrSSR)
Shakhtyor Karaganda (other republics)
Diez grupos
1963 Shinnik Yaroslavl Trud Voronezh
Metalurh Zaporizhia
1964 Lokomotiv Moscow SCA Odessa
Pakhtakor Tashkent
Dos grupos preliminares, dos finales de grupo
1965 Ararat Yerevan Kairat Alma-Aty
Avanhard Kharkiv
Dos grupos preliminares, dos finales de grupo
1966 Zorya Luhansk Žalgiris Vilnius
Politotdel Tashkent
Tres grupos
1967 Dynamo Kirovabad Shakhtar Karaganda
SCA Kyiv
Tres grupos
1968 Uralmash Sverdlovsk Karpaty Lviv
Irtysh Omsk
Cuatro Grupos
1969 Spartak Ordzhonikidze Dnipro Dnipropetrovsk
SKA Khabarovsk
Cinco Grupos
1970 Karpaty Lviv Kairat Alma-Aty
Dnipro Dnipropetrovsk
1971 Dnipro Dnipropetrovsk Lokomotiv Moscow
Chornomorets Odessa
1972 Pakhtakor Tashkent Shakhtar Donetsk
FC Chornomorets Odessa
1973 Chornomorets Odessa Nistru Kishenev
Lokomotiv Moscow
1974 Lokomotiv Moscow SKA Rostov/Donu
Dinamo Minsk
1975 Krylya Sovetov Kuybyshev Dinamo Minsk
Torpedo Kutaisi
1976 Kairat Almaty Neftchi Baku
Pakhtakor Tashkent
1977 Spartak Moscow Pakhtakor Tashkent
Tavriya Simferopol
1978 Krylya Sovetov Kuybyshev SKA Rostov/Donu
Dinamo Minsk
1979 Karpaty Lviv Kuban Krasnodar
Pamir Dushanbe
1980 Tavriya Simferopol Dnipro Dnipropetrovsk
Metalist Kharkiv
1981 Metalist Kharkiv Torpedo Kutaisi
Lokomotiv Moscow
1982 Žalgiris Vilnius Nistru Kishenev
Kolos Nikopol
1983 Kairat Almaty SKA Rostov/Donu
Fakel Voronezh
1984 Fakel Voronezh Torpedo Kutaisi
SKA Karpaty Lviv
1985 Daugava Rīga CSKA Moscow
SKA Karpaty Lviv
Dos grupos prliminares, dos finales de grupo
1986 CSKA Moscow Guria Lanchkhuti
Daugava Rīga
1987 Chornomorets Odessa Lokomotiv Moscow
Daugava Rīga
1988 Pamir Dushanbe Rotor Volgograd
CSKA Moscow
1989 CSKA Moscow Guria Lanchkhuti
Kairat Alma-Aty
1990 Spartak Vladikavkaz Pakhtakor Teashkent
Metalurh Zaporizhia
1991 Rotor Volgograd Tiligul Tiraspol
Uralmash Yekaterinburg


Véase también


Referencias

Obtenido de "Primera Liga Sovi%C3%A9tica"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios: