(железорудный)

  • 121Железорудная промышленность — Железорудная промышленность  отрасль горной промышленности, подотрасль чёрной металлургии, занимающаяся добычей железной руды и её предварительной переработкой: дроблением, сортировкой, обогащением, усреднением и окускованием мелочи путём… …

    Википедия

  • 122Железорудная промышленность —         отрасль горной промышленности, занимающаяся добычей железной руды и предварительной обработкой её дроблением, сортировкой, обогащением, усреднением и окускованием мелочи путём агломерации (См. Агломерация) или окомкования (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Кременчугская магнитная аномалия —         крупный железорудный район УССР, являющийся продолжением Криворожского железорудного бассейна (См. Криворожский железорудный бассейн) к С. (северная часть Криворожско Кременчугской железорудной полосы, около 45 км), за Днепром (Полтавская …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Офлюсованный агломерат —         комплексный окускованный железорудный материал, содержащий повышенное количество основных окислов (CaO, MgO) в виде химических соединений, образующихся в процессе спекания агломерационной шихты с добавкой Флюсов известняка, доломита (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125СССР. Минеральные ресурсы —         СССР занимает 1 е место в мире по разведанным запасам и добыче железных и марганцевых руд, асбеста, по добыче нефти, угля, калийных солей, 1 е место по запасам и 2 е по добыче природного; газа, ведущее место по запасам и добыче ряда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127железору́дный — ая, ое. Относящийся к добыче и предварительной обработке железной руды. Железорудный район. Железорудная промышленность. Железорудный комбинат …

    Малый академический словарь

  • 128Новокриворожский горно-обогатительный комбинат —         имени Ленинского комсомолa предприятие по добыче, обогащению и агломерации жел. руд в г. Кривой Рог Днепропетровской обл. УССР. Основан на базе Новокриворожского и Валявкинского м ний железистых кварцитов, разведанных соответственно в… …

    Геологическая энциклопедия