АКЦЕНТНЫЙ СТИХ

  • 21Свободный стих — (франц. «vers libre», итал. «verso libero», немец. «freie Rhythmen») термин, применявшийся различными поэтическими школами к разнообразным попыткам реформировать устоявшиеся и канонизованные традицией формы организации стиха и вне конкретного… …

    Литературная энциклопедия

  • 22ГОВОРНОЙ СТИХ — ГОВОРНОЙ СТИХ, 1) в русской устной поэзии (в противоположность речитативному и песенному стиху; см. Народный стих) — рифмованный акцентный стих, не связанный с пением и употребительный в скоморошьих прибаутках, свадебных приговорах,… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 23Аллитерационный стих — Первая страница «Беовульфа» Аллитерационный стих  акцентный стих древней германской и кельтской поэзии. Основан на аллитерации: в каждой строке по меньшей мере два слова должны начинаться с одного и того же звука. Аллитерации могут связывать …

    Википедия

  • 24Раёшный стих — в рус. стихосложении акцентный стих с парной рифмовкой, в к ром рифмующаяся пара обычно составляет синтаксич. единство; число слогов и число ударений в Р. С. неурегулировано; эквивалентом стихотв. метра является рифма, только она отмечает границы …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 25РАЁШНЫЙ СТИХ — РАЁШНЫЙ СТИХ, в русском стиховедении — акцентный стих с парной рифмовкой, в котором единственным организующим началом является членение на строки (обычно неравные) и рифма. Так сложены прибаутки раёшников (отсюда название), сцены народной… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 26РАЕШНЫЙ СТИХ — акцентный стих с парной рифмовкой. Употреблялся в балаганных прибаутках (см. Балаган и Раек), народных драмах, подписях под лубочными картинками, был распространен в русской поэзии 17 18 вв.; позднее встречается в стилизациях ( Сказка о попе... А …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 27Былинный стих —         древнейшая стихотворная форма эпического творчества русского народа (см. Былины). Предполагается, что Б. с. развился на русской почве из общеславянского 10 сложного силлабического стиха. Б. с. принадлежит к чисто тоническому стихосложению …

    Большая советская энциклопедия

  • 28АЛЛИТЕРАЦИОННЫЙ СТИХ — АЛЛИТЕРАЦИОННЫЙ СТИХ, акцентный стих древнегерманской («Песнь о Гильдебранте»), скандинавской (Эдда Старшая), древнеанглийской («Беовульф») и кельтской поэзии: в каждой строке по меньшей мере 2 слова должны начинаться одним и тем же звуком, в… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 29тонический стих — См. акцентный стих …

    Словарь литературоведческих терминов

  • 30СИСТЕМА СТИХА ХХ ВЕКА — Одним из результатов проникновения точного знания в гуманитарные науки ХХ в. стало продуктиввое развитие теории стихосложения, превращение ее в самостоятельную дисциплину. Первый расцвет теории стиха начался в 1910 1920 е гг. под влиянием… …

    Энциклопедия культурологии