Квартальный

  • 91КОМОРОВСКА (Komorowska) Майя — (р. 1937) польская актриса. Работала в театрах Кракова, Ополе, Вроцлава, Варшавы. Дебютировала в кино в фильме К. Занусси Система (1970), снималась в его же картинах Семейная жизнь , Квартальный отчет , оба 1974), Год спокойного солнца (1988) и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92Зубров Петр Иванович — артист Императорских Санкт Петербургских театров (1823 1873). Готовился быть золотых дел мастером, но страсть к театру увлекла его на сцену. В 1851 г. дебютировал на Александринской сцене. Несмотря на талант и покровительство А.Е. Мартынова ,… …

    Биографический словарь

  • 93Островский Александр Николаевич — Островский, Александр Николаевич знаменитый драматический писатель. Родился 31 марта 1823 г. в Москве, где его отец служил в гражданской палате, а затем занимался частной адвокатурой. Матери Островский лишился еще в детстве и никакого… …

    Биографический словарь

  • 94Лурье, Лев Яковлевич — Журналист, историк, писатель; родился 19 апреля 1950 г. в г. Ленинграде; окончил 30 ю школу и экономический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г.; работал экскурсоводом и научным сотрудником в Музее истории города; в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Свистунов, Петр Николаевич — (1803 1889) декабрист. Воспитанник иезуитов, корнет кавалергардского полка, С. примкнул к северному обществу и в 1826 г. сослан был на 15 лет в каторжные работы, в 1837 г. переведен на поселение в г. Курган, затем служил канцелярским служителем в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Неотомизм —         философская школа в католицизме, исходящая из учения Фомы Аквинского (См. Фома Аквинский) и являющаяся современным этапом в развитии Томизма. С 1879 Н. получил официальное признание Ватикана. Распространён в Италии, Испании, Франции,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Планировка сельских населённых мест — (планировка и застройка сельских населённых мест)         в СССР, комплекс мероприятий по переустройству существующих сёл и деревень и строительству новых укрупнённых сельских поселений (См. Сельские поселения) в единой с городами системе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Петрушка кукла — народный кукольный театр в России и главное действующее лицо даваемых в этом театре пьес. Первое известие о нем мы находим в путешествии Олеария, к запискам которого приложена картинка, изображающая тогдашнего петрушку. По описанию Олеария,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона