Слюды

  • 61Силикаты —         природные (от лат. silex кремень), класс наиболее распространённых минералов; природные химические соединения с комплексным кремнекислородным радикалом. С. слагают более 75% земной коры (а вместе с кварцем около 87%) и более 95%… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Гранит — I Гранит (Granit)         Рагнар Артур (р. 30.10.1900, Хельсинки, Финляндия), шведский нейрофизиолог. Президент (1963 1965) Королевской шведской АН. Окончил Высшую школу в Швеции и Хельсинкский университет в Финляндии. Доктор медицины с 1927. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Гнейс — весьма распространенная горная порода, состоящая, главным образом, из калийного полевого шпата (ортоклаза), кварца и слюды. Тот же самый состав свойствен граниту, но существенное различие между обеими породами заключается в том, что в граните… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Гранит — общее название для наиболее богатых кремнекислотою кристаллически зернистых интрузивных горных пород (см.), существенными составными частями которых являются ортоклаз, кварц и один или несколько железисто магнезиальных силикатов слюда, роговая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Слюдяный сланец — горная порода из группы кристаллических сланцев, широко распространенная в отложениях архейской группы, где обыкновенно залегает под филлитами и глинистыми сланцами и подстилается гнейсом. Состоит существенно из слюды (мусковит, биотит, серицит,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Фарфор* — (произв.). Ф. относится к отделу керамических изделий (см. Гончарное производство) с непроницаемым для жидкостей черепом; от каменных изделий (gr è s) он отличается прозрачностью, или просвечиваемостью. Однако резкой границы здесь провести …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Фарфор — (произв.). Ф. относится к отделу керамических изделий (см. Гончарное производство) с непроницаемым для жидкостей черепом; от каменных изделий (grès) он отличается прозрачностью, или просвечиваемостью. Однако резкой границы здесь провести нельзя,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Алюмосиликаты — м лы, кремнекислые соединения, в которых Al занимает такое же положение в кристаллической структуре, как и Si (см. Силикаты). В м лах с цепочечной структурой алюминием может быть замещено до ¼Si, а со слоистой и каркасной до ½Si.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 70Бихарский слюдоносный район —         группа м ний мусковита в Индии (шт. Бихар; дл. 160 км, шир. 16 25 км). Разрабатывается с сер. 19 в. Б. с. р. приурочен к выходу архейских кристаллич. сланцев и прорывающих их гнейсовидных гранитов. Пегматитовые жилы плагиоклаз кварц… …

    Геологическая энциклопедия