ФИЛОСОФИЯ ПРАВА

  • 41ПРАВА ФИЛОСОФИЯ — (см. ФИЛОСОФИЯ ПРАВА) …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 42ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ — филос. исследование принципов и общих закономерностей культуры. Может существовать как специальная теория или как аспект более широкой концепции. От Ф.к. следует отличать культурологию как специальную гуманитарную науку, не требующую… …

    Философская энциклопедия

  • 43ФИЛОСОФИЯ В СССР И ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ —     ФИЛОСОФИЯ В СССР И ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ     1. СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ФИЛОСОФИИ. 1917 кон. 20 х гг. Победа большевиков привела к резкому сужению поля философской работы. В послеоктябрьской России закрылись старые и новые философские общества,… …

    Философская энциклопедия

  • 44Права животных — Защитники прав животных утверждают, что животные это личности, а не частная собственность …

    Википедия

  • 45философия —         ФИЛОСОФИЯ (от греч. phyle любовь и sophia мудрость; любовь к мудрости) особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 46ПРАВА ЧЕЛОВЕКА — возможности, правомочия, потенции действий человека в определенной, указанной в законе сфере. Формула «Люди рождаются свободными и равными» подразумевает, что человеку принадлежат от рождения определенные права, что он не обязан ими никакой… …

    Философская энциклопедия

  • 47философия сознания глазами ученых —         ФИЛОСОФИЯ СОЗНАНИЯ ГЛАЗАМИ УЧЕНЫХ концепции физиков, математиков, нейробиологов, посвященные объяснению феномена сознания. Еще сравнительно недавно мало кто из них интересовался проблемой сознания (исключениями являются У. Пенфильд, Р.… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 48ФИЛОСОФИЯ — (греч. phileo люблю, sophia мудрость; любовь к мудрости) особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49ФИЛОСОФИЯ — (греч. phileo люблю, sophia мудрость; любовь к мудрости) особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к… …

    Новейший философский словарь

  • 50Философия в Московском университете —    История Московского ун та восходит к письму Ломоносова И. И. Шувалову (1754), в к ром предлагалось учредить ун т в Москве, поскольку ун т при Академии наук в Петербурге не выполнял, по мнению Ломоносова, своих функций по подготовке… …

    Русская Философия. Энциклопедия