абстракт

  • 111ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ — марксистско ленинское филос. учение, единственно науч. мировоззрение современности. Д.м. был создан К. Марксом и Ф. Энгельсом, к рые с позиций рабочего класса подвергли критич. анализу и творчески переработали высш. достижения филос. мысли… …

    Атеистический словарь

  • 112КУЛЬТУРАНТРОПОЛОГИЯ — ветвь бурж. антропологии филос. (Э. Ротхаккер, М. Ландман и др.). К. усматривает свою задачу в построении теории человека как творца и носителя культуры, требует учитывать изменчивость его сущности в конкр. историч. многообразии культур,… …

    Атеистический словарь

  • 113СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА — С глубокой древности люди создавали учения о С. ч., его природе и месте в мироздании. Стихийно материалистич. представления о человеке как части природы присущи устному народному творчеству, материалистич. филос. учениям древности. В религ. мифах …

    Атеистический словарь

  • 114ФРАНКЛИН Бенджамин — (1706 ? 790) ученый, просветитель и политич. деятель, один из лидеров борьбы амер. народа за независимость. Ф. критиковал религ. мировоззрение и догматику, выступал против сверхъестеств. объяснения природных и соц. явлений. Ему свойственна… …

    Атеистический словарь

  • 115ЭКОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ — Для религ. истолкования вопросов взаимодействия общества и природы (экологич. вопросов) характерна мистификация этих отношений, подмена соц. клас. причин типичного для капиталистич. хозяйствования хищнического обращения с окружающей средой религ …

    Атеистический словарь

  • 116ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО — Общефилософская проблема соотношения Ч. и о. предопределяет понимание природы нравственности и способ решения осн. вопросов этической теории. Буржуазное понимание данной проблемы основывается, в сущности, на противопоставлении понятий Ч. и о. С… …

    Словарь по этике

  • 117СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА — понятие, характеризующее сферу материально производственной деятельности людей и состоящее из двух неразрывно связанных сторон: производительных сил и производительных отношений. Развитие производства начинается с развития его производственных… …

    Тематический философский словарь

  • 118ПСИХИКА — (от греч. psyche душа). Свое понимание .П. советская психология строит на основе разработки теоретического наследства Маркса Энгельса Ленина, работ Сталина. Маркс указывал, что «сознание никогда не может быть чем либо другим, как сознанным… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 119ПСИХОЛОГИЯ — ПСИХОЛОГИЯ, наука о псих, процессах личности и их специфически человеческих формах: восприятии и мышлении, сознании и характере, речи и поведении. Советская П. строит сзое понимание предмета П. на основе рязработки идейного наследства Маркса… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 120відескамотований — Відлучений [XX] Але позаяк громада єсть абстракт, Горбачевський властитель титулярний і сам собі не признає ніякого права, а Барвінський хитрою штукою зістав від права власності відескамотований, то лишається один Гладилович, котрий досі фактично …

    Толковый украинский словарь