австралопитеки

  • 71Зинджантроп — (от Зиндж древне арабское название Восточной Африки и греческое ánthropos человек)         ископаемый примат (см. Приматы), остатки которого (череп без нижней челюсти) открыты английским археологом Л. Лики в Олдовайском ущелье (Танзания) в 1959.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Мегантроп — (от Мега... и греческого ánthropos человек)         крупный человекоподобный ископаемый Примат. Выделяют два вила М. древнеяванский и африканский. Первый представлен открытыми в 1941 и 1953 на острове Ява фрагментами двух нижних челюстей с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Мозг —         центральный отдел нервной системы у животных и человека, обеспечивающий наиболее совершенные формы регуляции всех жизненных функций организма и его уравновешивания со средой, в том числе и высшую нервную деятельность (См. Высшая нервная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Обезьяны — (Simia, или Anthropoidea)         подотряд млекопитающих отряда приматов (См. Приматы). Подразделяется на 2 группы: широконосые, или американские, О., или О. Нового Света (Ceboidea), включающие 1 одноимённое надсемейство с 2 семействами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Олдовай —         Олдувай (Oldoway, Olduvai), ущелье на С. Танзании, в 36 км к С. В. от озера Эяси. В О. в толще озёрных и субаэральных отложений сохранились остатки палеолитической культуры и палеоантропологические материалы одни из древнейших в мире.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Парантропы — (от пара (См. Пара...)... и греч. ánthropos человек)         род ископаемых высших двуногих приматов, костные остатки которых открыты в Восточной и Южной Африке. Близки к австралопитекам (См. Австралопитеки), вместе с которыми входят в семейство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Плезиантропы — (от греч. plésíos близкий и ánthrōpos человек)         выделявшийся антропологами в 30 40 х гг. 20 в. род ископаемых двуногих человекообразных приматов семейства австралопитековых (см. Австралопитеки). Известны по многочисленным костным остаткам …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Презинджантроп — (буквально предшествующий Зинджантропу: лат. prae перед, впереди)         условное название высшего примата (См. Приматы), кости которого были открыты Л. Лики в 1969 в ущелье Олдовай (Танзания). Назван так потому, что находка была сделана в слое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Скелет — (от греч. skeletos, буквально высохший)         совокупность твёрдых тканей в организме животных и человека, дающих телу опору и защищающих его от механических повреждений. Различают наружный и внутренний С. У большинства беспозвоночных С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Чадантроп — (от Чад и греч. ánthropos человек)         название ископаемого примата, кости которого (фрагменты черепа) были найдены в 1961 И. Коппенсом в пустыне Джураб на С. Республики Чад. Положение чадантропа в систематике приматов неясно: одни… …

    Большая советская энциклопедия