алунд

  • 11алунд — у, ч. Штучний корунд …

    Український тлумачний словник

  • 12алунд — лудан (ткань камка, или род камки) лунда (народность африка) …

    Краткий словарь анаграмм

  • 13АБРАЗИВЫ — мелкие, твердые, острые частицы, используемые в свободном или связанном виде для механической обработки (в т.ч. для придания формы, обдирки, шлифования, полирования) разнообразных материалов и изделий из них (от больших стальных плит до листов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14ПЫЛЬ — ПЫЛЬ. Пыль атмосферная. П. измельченное состояние какого нибудь твердого вещества в виде частиц, не связанных или весьма слабо связанных друг с другом механически. Эти частицы б. или м. легко поднимаются в воздух, способны висеть в нем или… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 15Посуда химическая лабораторная —         изделия из стекла, кварца, фарфора, платины и др. материалов, применяемые для препаративных и химико аналитических работ. П. х. л. должна быть устойчива к воздействию химических реагентов, легко отмываться от загрязнений, а материал её… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16АЛЮМИНИЯ СЕМЕЙСТВО — ПОДГРУППА IIIA. СЕМЕЙСТВО АЛЮМИНИЯ БОР, АЛЮМИНИЙ, ГАЛЛИЙ, ИНДИЙ, ТАЛЛИЙ Внешняя электронная конфигурация у всех элементов подгруппы s2p1, но наличие внутренней электронной структуры типа электронной конфигурации благородного газа у B и Al и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17Корунд — [инд. kauruntaka] м л, α Al2О3. Ничтожные примеси Сг, Fe, Mn, Ti. Триг. К лы боченковидные, столбчатые, призм., пирамидальные, таблитчатые и др. Дв. по {1011} часто полисинтетические, редки по {0001}. Сп. отсутствует, отдельность по {0001} и …

    Геологическая энциклопедия

  • 18электрокорунд — синтетический корунд (88 99% Al2O3), получаемый плавкой глинозёмсодержащего сырья в электрический печах. Применяется как абразивный, огнеупорный материал, для изготовления литейных форм и стержней и т. д. * * * ЭЛЕКТРОКОРУНД ЭЛЕКТРОКОРУНД (алунд) …

    Энциклопедический словарь

  • 19КОРУНД — (нем. Korund; слово др. инд. происхождения) минерал, кристаллич. глинозём Аl2О3. Цвет серый, синеватый, также белый, красноватый, желтоватый, зеленоватый до чёрного. Тв. по мине ралогич. шкале 9; плотн. ок. 4000 кг/м3. Прозрачные разновидности К …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 20Тривиальные названия неорганических соединений — Тривиальные названия названия, исторически закрепившиеся за какими либо соединениями, и не соответствующие никакой номенклатуре. # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н …

    Википедия