аскоспоры

  • 31Семейство Спермофторовые (Spermophthoraсеае) —         Семейство спермофторовых объединяет роды, образующие настоящий мицелий (Nematospora, Eremothecium и Spermophthora), и роды с почкующимися клетками (Metschnikowia). Для этого семейства характерны удлиненные, веретеновидные, часто… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Тафриновые (порядок) — Тафриновые Taphrina pruni. Микроструктуры и поражённый грибом плод. Рисунок 1892 года …

    Википедия

  • 33Тафрина — Курчавость листьев персика, вызванная грибом Тафрина деф …

    Википедия

  • 34Порядок Аскосферовые (Ascosphaerales) —         Этот порядок объединяет всего 2 рода с 4 видами. Все представители рода аскосфера (Ascosphaera) паразиты насекомых. Грибы единственного вида второго рода ульевая беттсия (Bettsia alvei) развиваются в ульях на перге.         Широко… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Порядок Диапортовые (Diaporthales) —         Плодовые тела грибов из порядка диапортовых формируются, как и у большинства сферейных, на растительных остатках (отмерших листьях, ветвях, коре деревьев и кустарников и т. д.). Эти грибы, в отличие от представителей других порядков… …

    Биологическая энциклопедия

  • 36Порядок Меланкониальные (Melanconiales) —         У грибов, относящихся к этому порядку, конидиеносцы не одиночные, а собраны вместе на плоском, выпуклом или несколько вогнутом основании, и это образование имеет вид бугорка, подушечки или диска, заметного невооруженным глазом или с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Порядок Пецицевые (Pezizales) —         Для пецицовых характерны оперкулятные сумки, открывающиеся на вершине крышечкой (рис. 121).         Плодовые тела пецицевых апотеции типичного строения, от очень мелких, не превышающих в диаметре 1 мм, до крупных, размером около 10 см.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Порядок Эндомицетовые (Endomycetales) —         Большинство представителей эндомицетовых грибов развивается как сапрофиты на поверхности плодов и вегетативных частей растений, в истечениях деревьев, в нектаре цветков, широко распространены в почвах. Некоторые грибы встречаются в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Род Аспергилл (Aspergillus) —         Грибы из рода аспергилл, описанного впервые в 1729 г. итальянским микологом П. Микели, одни из наиболее распространенных гифомицетов. Естественное местообитание их верхние горизонты почвы, особенно в южных широтах. Но чаще всего их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Род Унцинула (Uncinula) —         Мучнисторосяные грибы, относимые к роду унцинула, имеют шаровидные клейстотеций, вдавливающиеся снизу при высыхании. Весьма характерны придатки, жесткие, часто многочисленные, простые или вильчато разветвленные, со спирально закрученными… …

    Биологическая энциклопедия