банковый

  • 21Гамбаров Петр Степанович — Гамбаров, Петр Степанович экономист. Родился в 1846 г., окончил курс Московского университета, служил по министерству юстиции, позднее по государственному банку. Магистерская его диссертация: Банковый акт Роберта Пиме ценный труд по теории… …

    Биографический словарь

  • 22Ленин, Владимир Ильич — Ленин В. И. (Ульянов, 1870—1924) — род. в Симбирске 10 (23) апреля 1870 г. Отец его, Илья Николаевич, происходил из мещан гор. Астрахани, лишился отца в возрасте 7 лет и был воспитан старшим братом, Василием Николаевичем, которому и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Банки (экономич.) — Банки, особые экономические институты, осуществляющие: аккумуляцию денежных средств и накоплений, предоставление кредита, проведение денежных расчётов, выпуск в обращение определённых видов денег, эмиссию ценных бумаг и операции с ними и другие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Левые коммунисты — («Левые коммунисты»)         левооппортунистическая группа, выступившая внутри РКП (б) с позиций мелкобуржуазной революционности по вопросам внешней и внутренней политики Советского государства и Коммунистической партии в январе 1918. Ядро группы …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Банки — I Банки         особые экономические институты, осуществляющие: аккумуляцию денежных средств и накоплений, предоставление кредита, проведение денежных расчётов, выпуск в обращение определённых видов денег, эмиссию ценных бумаг и операции с ними и …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Б — вторая буква русского, латинского, греческого и др. алфавитов; в церковно славянском языке она носит название т. е. буква; это название происходит от буковых дощечек, на которых первобытные славяне писали черты и резы , по выражению мниха… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Банковые билеты — банкноты (фр. billet de banque, англ. bank note). Юридическая природа Б. Б. как документов, являющихся предметом не только торгового, но и общегражданского оборота, весьма спорна. С одной стороны, Б. билеты, как и всякая кредитная бумага,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Бокельман Христиан-Людвиг — I (Bokelmann) жанрист, родился 4 февр. 1844 г. в С. Юргене близ Бремена, служил одно время приказчиком в торговой конторе, но по смерти отца поступил в Дюссельдорфскую академию, где его учителем был Зон, и занимался сначала портретной живописью,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Виктория и ее царствование — (очерк новейшей истории Англии). В. I (Александрина) королева Великобритании и Ирландии, родилась 24 мая 1819 года, единственная дочь герцога Кентского († 1820), четвертого сына Георга III, и принцессы Луизы Виктории Саксен Кобургской.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Гамбаров П. С. — экономист, род. в 1846 г. Окончив курс в Московском университете и прослужив некоторое время по министерству юстиции, защитил на степень магистра диссертацию: Банковый акт Роберта Пиля 1844 г. , представляющую в русской экономической литературе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона