бронзовый

  • 11БРОНЗОВЫЙ ВЕК — исторический период, сменивший энеолит и характеризующийся распространением металлургии бронзы, бронзовых орудий и оружия в кон. 4 нач. 1 го тыс. до н. э. (в отдельных регионах позднее). В бронзовый век появились кочевое скотоводство и поливное… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12Бронзовый вексель — вексель, не имеющий экономического или правового основания, предназначенный либо для его учета и получения денег в банке, либо для искусственного увеличения долгов банкрота с целью создания фиктивных кредиторов. По английски: Accomodation bill… …

    Финансовый словарь

  • 13Бронзовый солдат — фон и содержание споров вокруг памятника в Эстонии — (фин. Pronssisoturi – Viron patsaskiistan tausta ja sisältö) книга, написана учёным Йоханом Бекманом, в которой подвергнута резкой критике финская и эстонская история, а также действия эстонских властей из за переноса Бронзового солдата с одного… …

    Википедия

  • 14БРОНЗОВЫЙ ВЕК — вторая эпоха доисторической цивилизации, в кот. для орудий и утвари употреблялась преимущественно бронза. Следует за каменным и предшествует железному веку. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. БРОНЗОВЫЙ …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 15Бронзовый точечник — Научная классификация промежуточные ранги …

    Википедия

  • 16Бронзовый диабет — * бронзавы дыябет * bronze diabetes or bronzed d. or b. disease генетическое заболевание, при котором организм потребляет из продуктов питания слишком много железа, накапливая его в печени, сердце и др. органах. Приводит к нарушению работы… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 17Бронзовый Вексель — См. Вексель дружеский. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 18Бронзовый век — исторический период (конец 4 го начало 1 го тыс. до н.э.; в отдельных регионах позднее), сменивший энеолит и характеризующийся распространением металлургии бронзы, кочевого скотоводства и поливного земледелия. Сменился железным веком …

    Исторический словарь

  • 19Бронзовый вексель — (иноск.) безденежный, безъ цѣны (намекъ на бронзовую не золотую, сравнительно безцѣнную вещь). Ср. Какъ только... припрятанный капиталъ при васъ, а долгу ни копѣйки... опять пускайтесь тогда въ коммерцію, и опять лѣтъ черезъ пятокъ бронзовыхъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 20БРОНЗОВЫЙ ХРИСТОС — «БРОНЗОВЫЙ ХРИСТОС», Россия, Дебют (Мосфильм), 1992, цв., 25 мин. Новелла, психологическая мелодрама. По новелле Акутагавы Рюноскэ «Нанкинский Христос». Молодая китаянка Цзинь Хуа верит в христианского бога, однако в силу обстоятельств занимается …

    Энциклопедия кино