в+стоячем+положении

  • 121ПЕРЕВЕРТЫВАТЬ — или перевертать южн. перевернуть что или переворачивать, переворотить, оборачивать, вертеть, ворочать на другую сторону; перевертывать больше говорят об обращении внезапном или по отвесу, в стоячем положении, а переворачивать, на плоскости… …

    Толковый словарь Даля

  • 122СТОЯЧКА — жен. стоячее положенье. Приподнять, подсадить кого в стоячку. Работа в стоячку. Стояк муж. стоячая, стойком поставленная вещь, часть машины, строения и пр. Кормовой и носовой стояк судна, кормовой или носовой пень, мор. ахтер и форштевень. Стояк… …

    Толковый словарь Даля

  • 123ШЕСТ — муж. шестик. тишка; тища и шестина муж. срубленное и очищенное прямое дерево, сравнительно долгое и тонкое; весь хлыст высокого и тонкого дерева; жердь, жердина, стяг, веха, пряслина, решетник, тонкая слега; шест заключает в себе понятие о… …

    Толковый словарь Даля

  • 124бобрик — а; м. 1. Толстая шерстяная ткань с густым стоячим ворсом. Пальто из бобрика. 2. Мужская короткая стрижка, при которой сверху оставляются стоячие волосы. Кто л. с бобриком на голове. // Коротко стриженные, стоящие торчком волосы; ёжик. ◁ Бобриком …

    Энциклопедический словарь

  • 125стоя — нареч. В стоячем положении. Читать с. Дремать в метро с. Отвечать экзамен с. Спать с. (также: вяло, невпопад, рассеянно выполнять какую л. работу или реагировать на что л.). * * * стоя стоа (греч. stoiá, stoá), в древнегреческой архитектуре… …

    Энциклопедический словарь

  • 126стеллаж — а; м. [нем. Stellage] 1. Стойки с укреплёнными на них в несколько рядов полками (обычно не закрытыми снаружи). С. для сушки торфа. С. для книг. Стеллажи для хранения образцов. Сколотить, разобрать стеллажи. Вколотить гвоздь в с. 2. Приспособление …

    Энциклопедический словарь

  • 127СТОЙКА — 1. СТОЙКА, и; мн. род. стоек, дат. стойкам; ж. 1. В спорте, в военном деле: положение тела стоящего человека, при котором корпус неподвижен и прям, грудь расправлена, руки опущены и прижаты к бокам, ноги выпрямлены и сдвинуты. Бравая с. С. смирно …

    Энциклопедический словарь

  • 128ПАЛЛАДИЙ, (I) — •Palladĭum, Παλλάδιον, 1) см. Έφέται; 2) древняя резная статуя Паллады, защитницы города, хранившаяся в троянской крепости как залог общественного благополучия. Эта… …

    Реальный словарь классических древностей