в+стоячем+положении

  • 71СТОЯТЬ — СТОЯТЬ, стаивать (в Акад. Слв. прибавлено стать, будто это совершенный вид глагола стоять; но ставать, стать один гл., а стоять, стать два: наперед станешь, а затем стоишь), главных. значений два: не трогаться с места, не двигаться, быть в покое …

    Толковый словарь Даля

  • 72Кадка — У этого термина существуют и другие значения, см. Кадка (река). Кадь или кадка  ёмкость цилиндрической формы, сделанная из деревянных клёпок (дощечек) и обтянутая металлическими или деревянными обручами. Основное отличие кадки от бочки  …

    Википедия

  • 73Кадушка — Кадь или кадка ёмкость цилиндрической формы, сделанная из деревянных клёпок (дощечек) и обтянутая металлическими или деревянными обручами. Основное отличие кадки от бочки кадка может находиться только в стоячем положении, а бочки, закрыв крышками …

    Википедия

  • 74Истибра — выжимание остатков мочи из мужского мочеиспускательного канала. Истибра является необходимым условием для очищения тела мужчины от нечистоты (См. Тахара и Наджаса). После прекращения мочеиспускания, мужчина должен левой рукой выжимать канал до… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 75Саджда ас-Сахв — совершение дополнительных земных поклонов, если во время намаза молящийся допустил какую либо ошибку в рукнах и ваджибах молитв (См. Рукн и Ваджиб). Саджда ас сахв должен совершаться при ошибках, как в индивидуальном намазе, так и в коллективном …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 76Салат — молитва, в том числе и ежедневная пятикратная обязательная молитва (намаз). Это один из пяти столпов Ислама. Во множественном числе «салават». Среди многих неарабских народов салат чаще называют персидским словом «намаз». Намаз является… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 77стоймя — См …

    Словарь синонимов

  • 78стоя — на ногах, не присаживаясь, галерея, портик Словарь русских синонимов. стоя на ногах, не присаживаясь Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 79СУБОКЦИПИТАЛЬНАЯ ПУНКЦИЯ — у лошади. Субокципитальная пункция у лошади: а — по Синёву; б — по Магде—Попову. субокципитальная пункция (от лат. sub — под и occiput, род. падеж occipitis — затылок), затылочный прокол, введение иглы в субарахноидальное …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 80Корабль-улей Рейфов (Звёздные врата) — Корабль улей Первое появление Пробуждение. Часть 1 Последнее появление Враг у ворот Статус На вооружении Принадлежность Рейфы Запуск около 10,000 лет назад …

    Википедия