вело

  • 71Аксумское царство —         государство на территории северной Эфиопии, названное по главному городу Аксуму. Первые сведения об А. ц. относятся к 1 в. Выгодное положение на торговых путях из Индии и Восточной Африки в Средиземноморье обусловило экономический подъём… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Империализм — (франц. impérialisme, англ. imperialism, нем. Imperialismus, от лат. imperium власть, господство)         монополистический капитализм, высшая и последняя стадия капитализма, канун социалистической революции. Переход к И. произошёл на рубеже 19 и …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Киликийское армянское государство —         феодальное княжество, а затем царство, существовавшее в Киликии (См. Киликия) с 1080 до 1375. Возникло в начале 11 в. в результате массового бегства армян с территории Армении после нашествий сельджуков (См. Сельджуки), а также захвата… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Кулидж Калвин — Кулидж (Coolidge) Калвин (4.7.1872, Плимут, штат Вермонт, ≈ 5.1.1933, Нортхемптон, штат Массачусетс), государственный деятель США. По специальности юрист. В 1918≈1919 губернатор штата Массачусетс. В 1921≈23 вице президент; в 1923≈29 президент США …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Монополии капиталистические —         крупные хозяйственные объединения (картели, синдикаты, тресты, концерны и т. д.), находящиеся в частной собственности (индивидуальной, групповой или акционерной) и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Отходничество —         временный уход крестьян в России с мест постоянного жительства в деревнях на заработки в районы развитой промышленности и сельского хозяйства. Появилось в период позднего феодализма в связи с усилением феодальной эксплуатации и повышением …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Пандья —         правивший род в государстве Пандьев (3 в. до н. э. начало 14 в.) в Южной Индии, на территории Южного Тамилнада. Мелкие князья из рода П., находившиеся в сложной системе вассальных отношений, обычно подчинялись правителям г. Мадураи.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …

    Большая советская энциклопедия