весьма тщательно

  • 101Герман Эрнст-Адольф (Hermann) — Герман (Hermann), Эрнст Адольф немецкий историк (1812 1884); был профессором в Иене и Марбурге. Главный его труд продолжение начатой Ф. Штралем Geschichte des Russischen Staates (в сборнике Geschichte der europaischen Staaten , Геерена и Укерта) …

    Биографический словарь

  • 102Ковнер, Савелий Григорьевич — (1837 сентябрь 1896 г. в Киеве) врач. Некролог В Киеве на днях скончался доктор Савелий Григорьевич Ковнер, известный своими работами по истории медицины. Он напечатал четыре больших выпуска по древней и средневековой истории развития медицинской …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Никитин, Александр Никитич — доктор медицины, писатель. Н. род. в 1793 г., воспитывался в Петербургском Воспитательном Доме, высшее образование получил в Петербургской Медико Хирургической Академии. Выпущенный в 1810 году из Академии лекарем, он был назначен врачом в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Радиг, Антуан — (Radigues) гравер, род. в г. Реймсе в 1721 году и обучался гравированию в Париже, после чего путешествовал по Голландии, Англии и Германии. В 1764 году он был приглашен в учрежденную в Петербурге Академию Художеств для обучения гравированию и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Снегирев, Михаил Матвеевич — ординарный профессор Московского университета, статский советник (отец Ивана Михайловича С.), происходил из духовного звания и род. в 1760 г. в Александровой слободе (ныне г. Александров), Переяславль Залесского уезда; отец его был священником… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Шварц, Христофор Яков — (год рождения неизвестен, умер около 1766 г.) Насколько мало сохранилось биографических подробностей о всей остальной жизни Ш., настолько же полно можно нарисовать картину его деятельности в период подготовления переворота 25 го ноября 1741 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Герман Эрнст Адольф — (Herma nn) известный немецкий историк (1812 1884); получил университетское образование в Дерпте, где отец его был учителем; был профессором в Иене и Марбурге. Главным трудом Г. является продолжение начатой Ф. Штралем Geschichte des Russischen… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Нук — (Антоний Nuck, 1650 92) знаменитый голландский анатом. В 1677 г. д р мед. за дисс. De diabete . В 1683 г. лектор анатомии в медико хирург. коллегии в Гааге, а в 1687 г. проф. анатомии и медицины в Лейдене. Здесь он скоро приобрел такую славу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Фалаша — иудействующие абиссинцы. Имя их ставят в связь с эфиоп. falasi изгнанник , и оно действительно встречается в этом смысле в их молитвах. Отсюда выводят заключение об их нетуземном происхождении, ставя их в связь то с вавилонским пленением, то с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Цапфа — название цилиндрической части конца вала (см.), которой он опирается при своем вращении. Нижняя Ц. вертикального вала называется также пятою . В противоположность шейкам вала Ц. не подвергаются скручивающим усилиям, а только сгибающим и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона