виртуозность

  • 51Балакирев Милий Алексеевич — Балакирев, Милий Алексеевич, знаменитый русский музыкант, создатель новой русской музыкальной школы. Родился 21 декабря 1836 года в Нижнем Новгороде, умер 16 мая 1910 года в С. Петербурге. Учился в нижегородской гимназии, нижегородском… …

    Биографический словарь

  • 52Блуменфельд (музыкальные деятели) — Блуменфельд два русских музыкальных деятеля, братья Сигизмунд и Феликс Михайловичи. 1) Сигизмунд Блуменфельд родился в 1852 г. Отец предназначал его к медицинской карьере, но по совету Чайковского он поступил в московскую консерваторию, где… …

    Биографический словарь

  • 53Деккер-Шенк Иван Федорович — Деккер Шенк, Иван Федорович опереточный композитор и гитарист (1825 1899), родом из Вены. Переселясь в Петербург, управлял тирольским хором в разных увеселительных заведениях; затем стал выступать и в качестве гитариста, обнаружив выдающуюся… …

    Биографический словарь

  • 54Мельников Павел Иванович (Андрей Печерский) — Мельников Павел Иванович выдающийся беллетрист этнограф, известный под псевдонимом Андрей Печерский. Родился 22 октября 1819 г. в Нижнем Новгороде, где отец его был начальником жандармской команды. В 15 лет Мельников окончил нижегородскую… …

    Биографический словарь

  • 55Бакст, Лев Самойлович — современный живописец и рисовальщик; род. в С. Петербурге в 1867 г., где и получил образование в 6 й гимназии. Поступив в 1886 г. в Академию художеств, еще при старом академическом режиме, он пробыл в ней три с половиной года, пока и с ним не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Мельников, Павел Иванович — выдающийся беллетрист этнограф, известный под псевдонимом Андрей Печерский. Род. 22 октября 1819 г. в Нижнем Новгороде, где отец его был начальником жандармской команды. 15 ти лет М. окончил нижегородскую гимназию, а в 18 лет был кандидатом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Андреянова Елена Ивановна — [1(13).7.1819 ‒ 14(26).10.1857, Париж], русская артистка балета. Одна из крупнейших представительниц романтического балета. В 1837 окончила Петербургское театральное училище и до 1854 выступала в петербургской балетной труппе. В исполнении А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Вахтангова имени театр — (Государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр имени Евгения Вахтангова)         драматический театр. Находится в Москве. Организован в 1921, первоначальное название Студия Вахтангова (3 я Студия МХТ); современное название …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Венецианская школа (живопис.) — Венецианская школа живописи, одна из главных живописных школ Италии. Пережила наибольший расцвет во 2 й половине 15‒16 вв., в эпоху Возрождения, когда Венеция была богатой патрицианской республикой, крупным торговым центром Средиземноморья.… …

    Большая советская энциклопедия