влгу

  • 31ИСМАИЛИТОВ ГОСУДАРСТВО — гос во, созданное исмаилитами в 1090, с центром в Аламуте (Иран); терр И. г. включала ряд местностей, крепостей и замков в Иране и Сирии (чересполосно). Возникло в результате движения ремесленников, гор. бедноты и крестьян, направленного против… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 32НАРОДНИЧЕСТВО — идеология и движение разночинной интеллигенции на бурж. демократич. этапе освободит. борьбы в России (1861 95). Народничество, писал В. И. Ленин, есть идеология (система взглядов) крестьянской демократии в России (Соч., т. 18, с. 490). Н.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 33Владимир (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Владимир. Город Владимир …

    Википедия

  • 34Религиоведение — или религиеведение (слово состоит из религия и ведение)  область научных исследований, предметом которой являются все существовавшие в прошлом и существующие ныне религии[1][2][3]. Религиоведение следует отличать от богословия (теологии).… …

    Википедия

  • 35Ставровский завод автотракторного оборудования — Тип Открытое акционерное общество Год основания 1946 Расположение …

    Википедия

  • 36ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — первая в истории победоносная социальная революция, совершенная в 1917 рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистич. партии во главе с В. И. Лениным. В результате В. О. с. р. была свергнута в России власть …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37ВЕНЕДЫ — венеты, венды, винды, древнейшее зафиксированное в письм. источниках назв. славян. Геродот (5 в. до н. э.), перечисляя племена прибалт. земель, назвал энетов . Возможно, это является первым упоминанием о В. В первые века н. э. упоминание о В.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38ВИТТЕ — Сергей Юльевич (17.VI.1849 28.11.1915), граф, рус. гос. деятель. Родился в Тифлисе в семье крупного чиновника. Окончил физико математич. ф т Новоросс. ун та (Одесса). В 1869 зачислен в канцелярию Одесского ген. губернатора, занимался изучением… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39ГЁТЕ — (Goethe), Иоганн Вольфганг (28.VIII.1749 22.III.1832) нем. поэт и мыслитель, выдающийся деятель европ. Просвещения. Род. во Франкфурте на Майне в семье зажиточного бюргера. Г. изучал право в Лейпциге (1765 68) и в Страсбурге (1770 71). В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ — Проблема Г. к. недостаточно изучена в сов. ист. и экономич. науке. Г. к. в домонополистич. период привлекая внимание ученых в осн. в плане предыстории гос. моноиолистич. капитализма. Развитие Г. к. в странах, освободившихся от колониальной… …

    Советская историческая энциклопедия