влгу

  • 51ПЛЕБЕИ — (лат. plebei) одно из сословий свободного населения в древнейшем рим. обществе. Вопрос о происхождении П. принадлежит к числу спорных и нерешенных проблем в историографии античности. Нем. историк Б. Нибур полагал, что в отличие от патрициев,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 52ПРЫЖОВ — Иван Гаврилович (22.IX.1827 27.VII.1885) рус. историк, этнограф, публицист. Из крестьян. Учился в Моск. ун те. Служил в Моск. палате гражд. суда, в конторах частных ж. д. В 1869 познакомился с С. Г. Нечаевым и стал деятельным членом орг ции… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 53РАСКОЛ — старообрядчество, религиозно обществ. движение в России в сер. 17 в. Поводом для возникновения Р. послужила церковно обрядовая реформа, к рую в 1653 начал проводить патриарх Никон с целью укрепления церк. организации. За ликвидацию местных… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54РАШИДАДДИН — Фазлаллах ибн Абу ль Хайр Хамадани, по прозванию ат Табиб ( врач ) (1247 18.VII.1318), иран. историк и гос. деятель. Свою деятельность начал при Абага хане (1265 82). Обнаружил выдающиеся познания в медицине и незаурядные способности гос. деятеля …

    Советская историческая энциклопедия

  • 55РОМЕНСКО-БОРШЕВСКАЯ КУЛЬТУРА — в археол. лит ре так называют археол. памятники, характерные для слав. культуры лесостепной полосы Вост. Европы времени сложения Древнерус. гос ва (8 10 вв.). Названа по двум исследованным группам памятников, расположенным близ г. Ромны Сумской… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56УНИВЕРСИТЕТЫ — 1 . (от лат. universitas совокупность, общность) высшие учебно науч. заведения, которые ведут подготовку специалистов по всей совокупности дисциплин, составляющих основы научного знания. История У. по существу начинается с эпохи зап. европ.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57ХЛОПУША — (наст. фам. и имя Соколов Афанасий Тимофеевич) (1714 18.VII.1774) один из ближайших соратников Е. И. Пугачева в Крестьянской войне 1773 75. Крепостной крестьянин с. Мошковичи Тверского у. За участие в разбоях был осужден на каторжные работы, к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58Тег (языки разметки) — Эту страницу предлагается переименовать в Дескриптор (языки разметки). Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/30 октября 2011. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского… …

    Википедия

  • 59Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров — (СПбГТУРП) …

    Википедия

  • 60Химический факультет МГУ — им. М. В. Ломоносова Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова …

    Википедия