водоросль

  • 41Оплодотворение у растений — состоит в слиянии двух половых клеток мужской и женской. Произошедшая через такое слияние клетка производит новое растение. При неизменности сути, процесс оплодотворения протекает различно у разных растений; равным образом весьма различно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42ВОДОРОСЛИ — (Algae), нередкое в обще ж и т и и наименование всяких водяных растений (в том числе и цветковых), а в наук е лишь нек рых групп низших растений, именно тех, к рые содержат хлоро фил и могут поэтому питаться самостоятельно за счет усвоения С02.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 43Семейство азолловые (Azollaceae) —         В семейство входит один род маленьких нежных разноспоровых папоротников, плавающих на поверхности воды. По внешнему виду эти крошечные растения скорее напоминают представителей лиственных юнгерманниевых, чем папоротники. В результате… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Сожительство водорослей с другими организмами —         Симбиоз, или сожительство двух организмов, одно из интереснейших и до сих пор еще во многом загадочных явлений в биологии, хотя изучение этого вопроса имеет уже почти столетнюю историю. Явление симбиоза впервые было обнаружено швейцарским …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Симбиоз — термин, неодинаково понимаемый учеными: одни понимают под С. явление сожительства между 2 и более организмами без взаимного вреда и противопоставляют ему паразитизм как такую форму сожительства, когда один организм живет на счет другого. По… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Лишаи — Лишаи, лишайники или ягели (Lichenes) мелкие и невзрачные с видурастеньица, прежде считавшиеся самостоятельными организмами. Каждый Л.состоит из двух совершенно различных, хотя и тесно соединенных друг сдругом организмов: гриба и водоросли,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 47Класс бангиевые (Bangiophyccae) —         Класс бангиевых объединяет одноклеточные, колониальные и многоклеточные формы паренхимного строения. Рост у них диффузный, в результате деления всех клеток слоевища. Клетки бангиевых одноядерные с одним звездчатым хлоропластом и одним… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Органы размножения лишайников —         Лишайники размножаются либо спорами, которые образует микобионт половым или бесполым путем, либо вегетативно фрагментами слоевища, соредиями и изидиями.         Половое размножение. При половом размножении на слоевищах лишайников в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Порядок хетофоровые (Chaetophorales) —         Хетофоровые по разнообразию представителей занимают одно из первых мест среди зеленых водорослей. Слоевище их, как и у улотриксовых, слагается из однорядных нитей, но нити эти ветвятся, и все слоевище дифференцировано на систему… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Практическое использование водорослей —         Повсеместное распространение водорослей в природе и обильное, а подчас и массовое развитие их в водоемах разного типа, на наземных субстратах и в почве определяют огромное значение этих растений как в повседневной жизни человека, так и в… …

    Биологическая энциклопедия