водоросль

  • 81Гоби, Христофор Яковлевич — профессор ботаники в Императорском спб. университете. Род. в 1847 г. Учился в 5 й спб. гимназии, по окончании курса которой поступил в Имп. спб. университет на отделение естественных наук физико математического факультета, где и окончил курс… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82ЖЕЛАННАЯ ИННА — Певица, исполняющая древнерусскую языческую музыку. В ее песнях проявила себя память крови русского народа. Ее музыканты фактически отказались от привычных европейских рокерских музыкальных инструментов, оставив лишь барабаны, потому что даже бас …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 83Галобионты — (от греч. hals соль и bion живущий)         организмы, обитающие в пересоленных (ультрагалинных) озёрах (например, в СССР озёра Эльтон, Баскунчак). Г. никогда не встречаются в пресных водах. Наиболее типичные Г. зелёная водоросль дуналиелла,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Индо-Западно-Тихоокеанская область —         Индо Вестпацифическая область, самая обширная зоогеографическая область Мирового океана; охватывает донную фауну материковой отмели и побережья островов тропической зоны Индийского океана и западной части Тихого океана. Одна из областей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Локомоторные движения —         у растений, активные перемещения в водной среде, свойственные бактериям, низшим водорослям и миксомицетам, а также зооспорам и сперматозоидам. Л. л. вызываются односторонним действием раздражителей (по направлению к раздражителю или от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Водоросли соленых водоемов —         К числу факторов, создающих особые условия для жизни водорослей, относится также повышенное содержание в воде солей, свойственное некоторым связанным с морем и континентальным водоемам. По составу населяющих их водорослей особенно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Лишайники и их отличие от других растений —         Лишайники представляют своеобразную группу комплексных организмов, тело которых всегда состоит из двух компонентов гриба и водоросли. Сейчас каждый школьник знает, что в основе биологии лишайников лежит явление симбиоза сожительства двух… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЛИШАЙНИКОВ И ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА —         В науке еще очень мало достоверных фактических данных о том, как и когда возникли лишайники. Многие высказывания по этой проблеме носят сугубо гипотетический характер. Причина такого положения проста у нас почти совсем нет данных по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Сверлящие и туфообразующие водоросли —         Отдельного рассмотрения заслуживают чрезвычайно интересные и своеобразные водоросли, ебладающие способностью внедряться в субстрат или отлагать его вокруг себя. И в том и в другом случае жизнь этих водорослей связана с известью. Они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Семейство боннемезониевые (Bonnemaesoniaссае) —         Это семейство занимает обособленное место среди немалиевых, построенных по одноосевому типу. Боннемезония (Bonnemaesonia) водоросль с довольно ограниченным распространением, но она чрезвычайно интересна благодаря особенностям строения и… …

    Биологическая энциклопедия