вопросит

  • 101каков — а, о. I. местоим. прил. в функц. сказ. 1. Употр. как вопросительное слово о качестве, свойстве кого , чего л. А какова у вас река? Все спрашивали, каков урожай в хозяйстве. 2. (в восклиц. и вопросит. предл.). Употр. для выражения удивления,… …

    Энциклопедический словарь

  • 102ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ — обучение чтению и письму Выбор способа. О.г. определяется соотношением между устной и письменной речью, между звуками и буквами Способ О.г. опирается на знания о простейших элементах речи звуках и их обозначении буквами. Обучающийся грамоте… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 103ПУНКТУАЦИЯ — (позднелат. punctuatio, от лат. punctum точка), 1) часть грамматики, совокупность правил постановки знаков препинания в письменной речи; 2) расстановка знаков препинания в соответствии с этими правилами. Система совр. рус. П. складывалась с 18 в …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 104СУЖДЕНИЕ — 1). высказывание, 2). умственный акт, выражающий отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли С может быть истинным или ложным Образуется путем применения предикативных слов (выражающих свойства и отношения). к объекту мысли (отд… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 105Сура 41. Разъяснены — 1. Ха, мим. 2. [Это] ниспосланное Милостивым, Милосердным 3. и есть Писание, аяты которого разъяснены в виде арабского Корана для тех, кто понимает; 4. он добрый вестник и увещеватель. Однако большая часть их не [желает] слушать 5. и говорит:… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 106LINITIS PLASTICA — (от лат. limrm лен), редкое хрон. заболевание желудка, основ ным признаком которого является то, что стенка желудка утолщена и своей белизной и плотностью напоминает полотняную ткань (rete ex lino factum). Термин введен англ. клиницистом… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 107-либо — частица. в сочет. с вопросит. относит. местоим. и местоим. нареч. Вносит зн. неопределённости: кто/ либо, что/ либо, че/й либо, како/й либо, где/ либо, куда/ либо, когда/ либо, ка/к либо …

    Словарь многих выражений

  • 108а то — I см. а II; А (не) то в зн. союза. 1) Иначе, в противном случае. Застегнись, а то простудишься. Гляди в оба, а не то пропадёшь! 2) На самом деле, в действительности. Так бы и говорила, а то ещё лжёт. 3) Потому что, так как. Закрой окно, а то дует …

    Словарь многих выражений

  • 109бишь — частица.; нар. разг. см. тж. то бишь обычно в вопросит. предл. употр. при усилии вспомнить то, о чём уже упоминалось прежде. Как бишь его зовут? О чём бишь мы говорили? …

    Словарь многих выражений

  • 110вдруг — 1. нареч. 1) Внезапно, неожиданно. Вдруг обернулся. Вдруг раздался крик. Вдруг из за поворота выскочила машина. 2) разг. Сразу, немедленно, тотчас. Нельзя переделать характер вдруг. 3) обычно со сл.: все, всё разг. Разом, одновременно, все (всё)… …

    Словарь многих выражений